1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дверца со стеклом

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Свой, 24.05.09.

1. Свой
    Благодарности:
    0

Свой

Участник

Свой

Участник

Благодарности:
    0
    Всем,здравствуйте!
    Очень нужен совет по поводу печной дверцы (чугун) со стеклом.
    Подскажите,пожалуйста,у кого какие стоят или кто,какие ставил (размер,НАШИ или Финляндия)?
    Хочется оптимально размера...
    И примерно,сколько это удовольствие стоит?
    Заранее Спасибо!

Свой , 24.05.09
    #1 + Цитировать
  2. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.035

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

Благодарности:
    1.035
    Вы напишите какой аппарат у вас, а то дверки бывают разные...
    У меня, например, печь уже со стеклом-"Милано-2". Меня устраивает.

cloun-jouri-s , 25.05.09
    #2 + Цитировать
  3. Андрей Васильев
    Благодарности:
    5.216

Андрей Васильев

Консультант раздела "Плодовый сад"

Андрей Васильев

Консультант раздела "Плодовый сад"

Благодарности:
    5.216
    Брал дверку SVT (самая дешевая вроде из Финских) цена 5180р, модель SVT 451. Это маленькая дврца, следующий размер уже для обычной печи великоват.

Вложения:

• 24.jpg
    Андрей Васильев , 27.05.09
    #3 + Цитировать
  4. artmaket11
    Благодарности:
    7

artmaket11

Участник

artmaket11

Участник

Благодарности:
    7
    Для своей каминопечи пришлось самому спроектиовать и изготовить дверку нужных размеров со стеклом, так как не хотелось отдавать 17 т.р. за импортную. Основные материалы: стальной уголок и квадратная труба. Кварцевое стекло мне вырезали в фирме "Мир стекла", что на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге. Денег взяли за чистую площадь стекла и немного за резку.
    Конструкция ручки-защелки получилась очень удачной, так как дверка легко открывается, если потянуть за ручку на себя, и также легко защелкивается с поджимом, если ее слегка толкнуть вперед.

Вложения:

• 182 Дверка камина сж..jpg
    artmaket11 , 23.07.09
    #4 + Цитировать
  5. dinar
    Благодарности:
    8

dinar

Живу здесь

dinar

Живу здесь

Благодарности:
    8
    а можно фото с открытой дверцей и поподробнее про крепление и уплотнение стекла ?

dinar , 29.07.09
    #5 + Цитировать
  6. artmaket11
    Благодарности:
    7

artmaket11

Участник

artmaket11

Участник

Благодарности:
    7
    Крепление стекла - винтовое пружинистыми пластинами.
    Подробные фотографии можно будет увидеть после того, как я закончу кладку каминопечи.
    Александр.

Вложения:

• P1010092 сж.jpg
    artmaket11 , 30.07.09
    #6 + Цитировать
  7. artmaket11
    Благодарности:
    7

artmaket11

Участник

artmaket11

Участник

Благодарности:
    7
    Доброй ночи всем и Владимиру
    История с проектированием и строиельством каминопечи длинная. Проект делался более года.Ни один из множества вариантов меня не устраивал, пока ненашел у Подгородникова схему двухярусного колпака. Эта схема лишена многих недостатков, свойственных многоканальным щиткам.Поэтому я взял ее за основу своего проекта каминопечи. Так как система печь + камин по ряду причин мне не подходила, я решил сделать увеличенную топку со стеклянной дверкой.
    Дверку тоже пришлось проектировать и изготавливать самому, так как импортную предложили за 17 т.р.и то под заказ. Дверку покрыл термостойкой краской.
    Долго решал вопрос какой кирпич использовать и уже купил два поддона красного "стройполимеровского" но вовремя от него отказался. Шамотный ШБ-8 в полтора раза дороже красного, но по качеству просто не сравним.Сомнения вызывали теплотехнические характеристики, поэтому пришлось провести сравнительные испытания. Вопреки мнению различных "специалистов" шамотный пагревается быстрее, а остывает дольше , чем краный печной, т.е. у ШБ-8 теплопроводность и теплоемкость выше.
    Этот крпич позволяет делать швы 2-3 мм, при том, что я никогда раньше печи не клал.
    На настоящий момент мне осталось уложить последний 29-й ряд, а далее предстоит не менее сложная задача - выгнать через перекрытие и кровлю трубу высотой 7 метров.
    Шамотный кирпич хорош сам по себе, поэтому никакой облицовки не предполагается, главное предельно аккуратно вести кладку.
    С уважением, Александр.

artmaket11 , 08.08.09
    #7 + Цитировать
  8. artmaket11
    Благодарности:
    7

artmaket11

Участник

artmaket11

Участник

Благодарности:
    7
    Дорой ночи всем и Владимиру в часности. На Ваш вопрос отвечаю: колпаковые печи создают мешее сопротивление прохождению газам, т.е. имеют лучшую тягу по сравнению с многоканальными, но у них нагревается преимущественно верхняя часть. Поэтому такие схемы я не рассматривал. И разные варианты многоканальных меня тоже не радовали. Это проектирование тянулось долго, пока я не нашел у Подгодникова схему двухярусного колпака. В этой схеме нагревается и нижняя часть щитка и верхняя. Еще важный момент: в многоканальных печах из за неплотностей в задвижках после окончания топки в каналы начинает поступать холодный воздух из помещения. Таким образом тепло из каналов постепенно уходит в трубу. В колпаковой печи горячие газы находятся в верней части колпака и в трубу выйти не могут. А подсасываемый холодный воздух проходит по дну колпака практически не остужая печь. Этот принцип действия мне очень понравился и на его основе я сделал свой проект каминопечи.
    Надеюсь, что красивая схема будет и на практике хорошо работать.

В фирме "Мир стекла" мне вырезали кварцевое стекло нужного размера
    по цене 2800 руб/кв.м, т.е. взяли за фактическую площадь + немного за резку. Правда пришлось ждать несколько месяцев, когда оно поступит в фирму. Стекло без какого-либо покрытия.

artmaket11 , 10.08.09
    #8 + Цитировать
  9. artmaket11
    Благодарности:
    7

artmaket11

Участник

artmaket11

Участник

Благодарности:
    7
    Владимир, я по каминам и печам перечитал много литературы разных авторов, чтобы понять принцип работы той или иной схемы, смысл различных устройств. Пересмотрел множество проектов, но ни один мне не подошел. Поэтому рискнул сделать свой проект. Как мне кажется, он получился удачным.
    Когда доделаю трубу и затоплю - станет очевидным: хорший проект или никудышный.
    Думаю, что найти проект, который удовлетворял бы всем Вашим требованиям очень трудно, а может быть и невозможно.
    Ищите или проектируйте. Удачи Вам.
    С уважением, Александр.

Вложения:

• 01Печь 2-х ярусный колп.СхемаЭксп..jpg
    artmaket11 , 15.08.09
    #9 + Цитировать
  10. Classico
    Благодарности:
    13

Classico

Участник

Classico

Участник

Благодарности:
    13
    Добрый день, artmaket11.
    Ну как там у вас с печкой что получилось?
    Сами сейчас думаем, т.е. проектируем печь в сруб 6*6м для 1го этажа.

Classico , 16.07.10
    #10 + Цитировать
  11. александр селив
    Благодарности:
    39

александр селив

Живу здесь

александр селив

Живу здесь

Благодарности:
    39

Ваш вариант Двухколпаковая печь Александра Бацулина -
    Посмотрели бы сразу и не недо было ничего выдумывать.

александр селив , 16.07.10
    #11 + Цитировать
  12. ШевяковВладимир
    Благодарности:
    171

ШевяковВладимир

Живу здесь

ШевяковВладимир

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Применяю отечественную дверцу ДТ-4(Р). Самая дешевая. 2000-3000р. Размер посадочный стандартный 250*280мм. Однако_практика применения такой дверки показала, что стекло в ней быстро покрывается копотью на начальном этапе топки._Через некоторое время, (20-30мин) когда топка прогреется, сажа выгорает и стекло очищается. Для того_чтобы стекло было все время чистым, дверка доработана и в ней применена «Система чистое стекло», что обеспечивает_длительную эксплуатацию печи без очистки стекла.

Наружный воздух, проходя через_верхнюю_щель в дверке,_направляется вниз_вдоль стекла и отжимает дым от стекла._Кроме того этот воздух создает эффект двойного дожига, когда сжигаются все недогоревшие остатки первичного сгорания,_находящиеся во взвешенном состоянии, увеличивая таким образом теплоотдачу топки и значительно уменьшая выброс вредных веществ в атмосферу. Чертеж прилагаю.

Вложения:

• dverka%20%20topochnaj[1].jpg
    • IMGP0706.JPG
    ШевяковВладимир , 26.12.10
    #12 + Цитировать
  13. Юрий Дымоходов
    Благодарности:
    2

Юрий Дымоходов

Участник

Юрий Дымоходов

Участник

Благодарности:
    2
    Есть российские хорошие дверки со стеклом, Называется - ДТК со стеклом. Стоит от 2800 до 3500 руб.

Юрий Дымоходов , 11.01.11
    #13 + Цитировать
  14. artmaket11
    Благодарности:
    7

artmaket11

Участник

artmaket11

Участник

Благодарности:
    7
    Мне нужна была дверка со стеклом 385 х 320 для камино-печи, которую я проектировал. Мне предложили импортную за 17 000=. Меня задавила жаба, и я решил спроектировать и изготовить её самостоятельно. Получился удачный вариант: дверка сама защелкивается, если её слегка толкнуть, и легко открывается, если потянуть за ручку. Теперь у меня на даче телевизор, который можно смотреть бесконечно!

artmaket11 , 12.01.11
    #14 + Цитировать
  15. artmaket11
    Благодарности:
    7

artmaket11

Участник

artmaket11

Участник

Благодарности:
    7
    Несмотря на то, что первый раз проектировал каминопечь, проект получился удачный. Тяга хорошая. Для разогрева дома 6х6 в зимнее время требуется 3-4 закладки. Через 2 часа температура с -15 поднимается до +20. Далее печь продолжает прогреваться и отдает тепло всю ночь и следующий день. Однажды сделал лишнюю закладку и температура ночью поднялась до +34. Пришлось открывать дверь для охлаждения воздуха. Скажу Вам, что каминопечь - замечательная вещь. Тепло сразу излучается в дом, можно часами любоваться горением дров и тепло, в отличие от камина, аккумулируется в нагревательном щитке.

artmaket11 , 15.01.11
    #15 + Цитировать