1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 2

Правильно ли работает газовый котел BOSCH GAZ 4000 W

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Strannick, 01.02.16.

  1. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Мощность котла - 24 кВт, отапливаемая площадь 90 кв. м. По поводу выбега информации нет. В описании об этом ни слова. Подозреваю. что для моего простого котла этот параметр "за гранью". Установку котла проводил работник сервисного центра.
     
    Последнее редактирование: 01.02.16
  2. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Теперь надо вам проверить на какую мощность вставлен котел. Посмотрите в настройках -ограничение максимальной мощности. У вас скорее всего стоит на максимуме. Надо душить на минимум
     
  3. grey606
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    39

    grey606

    Участник

    grey606

    Участник

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    39
    @Strannick, у Вас на котле выставлена температура воды в ОС. Как только эта температура в ОС достигается, горелка перестаёт греть воду, но насос некоторое время продолжает поддерживать её циркуляцию. При остывании воды до температуры (нижнего порога), включаются горелка и насос.
    Это нормальная ситуация, кот. приводит к экономии расхода газа.
    Если Вы поставите меньшую температуру в ОС, то цикличность включений горелки и насоса участится.
    При изменении Т воздуха на улице (в т. ч. в течение суток), цикличность меняется, т. к. остывание теплоносителя ускоряется-уменьшается.
    То же и с бойлером КН.
    У меня стоит такой котёл, При Т около 0 он вообще может не включаться неск. часов. Но у меня стоит комнатный датчик температуры, кот. включает котёл при охлаждении воздуха в комнате до заданной Т. Простейшие датчики стоят копейки.
     
  4. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Как я уже говорил, пуско-наладку делал представитель сервисного центра и менять самостоятельно их настройки у меня нет желания. Следовательно у меня есть только один путь - обвинить их в неправильной настройке котла. Согласитесь, для этого надо иметь железо-бетонные аргументы, которых у меня нет. Кроме того, изначально разговор шел о работе (остановке) насоса после отключения горелки. При чем здесь мощность котла?
     
  5. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Чем определяется это "некоторое время" работы насоса.
     
  6. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    При пуске котла в эксплуатацию сервисмЭн должен максимально близко выставить мощность котла к реальным потребностям. 99 % что он этого не сделал. Поэтому такая работа котла. Собсно движок от камаза воткнули в жигуль. Вы можете ничего не менять, а открыть документы на котел. Там в конце где он делал отметку о пуске должен указать все настройки. Если не указано посмотрите в инструкции как выбрать этот пункт меню и посмотрите значение. Если стоит 100% мощности можете смело вызывать его и вежливым матом объяснить ему что он забыл кое что сделать. Для вашего дома иаксимальную мощность на выставлять на 10 кВт.
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Выбег насоса. В меню тоже есть этот пункт. Но котел старается уменьшить свою мощность как может. Но ему приказано работать на 24кВт.
     
  8. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Вы несколько раз упоминали о неком меню. Буду благодарен, если Вы подскажете где и как войти в него и как меняются настройки в моем котле?

    Вот так описан процесс настройки в инструкции на мой котел.
    Основной настройкой является максимальная тепловая мощность (= 100 %). Для регулировки максимальной теплопроизводительности: B Отвернуть уплотнительный винт измерительного штуцера давления перед форсунками (1) (Æстр. 27) и подсоединить U- образный манометр. B Проверьте, прибор должен быть включен. B Установить регулятор температуры горячей воды в среднее положение (Æ рис. 31). B Удерживать нажатой кнопку Сброс до тех пор, пока не начнут загораться один за другим светодиоды температурной индикации. B Выбрать из таблицы 17 на стр. 36 мощность в кВт и соответствующее давление перед форсунками. B Вращая регулятор температуры подающей линии, установить нужное давление перед форсунками. Рис. 31 B Записать теплопроизводительность в кВт в акт сдачи прибора в эксплуатацию (Æ стр. 37). B Удерживать нажатой кнопку Сброс до тех пор, когда будет гореть только один светодиод температурной индикации. Установленное значение сохранено. Индикация температуры показывает температуру подающей линии.
     
    Последнее редактирование: 01.02.16
  9. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    В акте указана мощность? Если нет надо вызывать того кто запускал. Пусть ставит соответствующую мощность.
     
  10. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Насколько я понимаю первичные настройки касаются потенциальной мощности, то есть мощности которую может отдать котел в крайних положениях регулятора. Мощность в конкретный отрезок времени определяется положением регулятора. Указана эта мощность в акте или нет мне кажется ничего не определяет.
    Так и не понятно почему, на основании какого закона или алгоритма останавливается насос? Напомню, что разговор идет о котле Gaz 4000. Я нигде не смог найти применительно к данному конкретному котлу сведения о настройке выбега насоса и о меню настройки. Меню есть у котла Gaz 6000 и там же есть возможность настройки выбега. Меня не покидает ощущение, что мы говорим о разных котлах.
     
    Последнее редактирование: 02.02.16
  11. BUNDESWEHR
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    BUNDESWEHR

    Участник

    BUNDESWEHR

    Участник

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Минск
    Может плохой контакт на переменном резисторе ручки регулировки температуры? Я менял несколько плат по гарантии из-за самовольного включения отопления при положении ручки-регулятора на 0.
    Меню в этом котле нет и выбег насоса не меняется. Никогда не видел чтобы насос вообще отключался (может не попадались такие системы отопления).
     
  12. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.295
    Благодарности:
    3.288

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.295
    Благодарности:
    3.288
    Адрес:
    Новочеркасск
    Побег насоса не настраиваться! Придеться с этим смириться. Если это не устраивает, ставьте комнатный регулятор температуры. Тогда насос будет работать периодически.
    П. С. Что вы хотели от котла прошлого века?
     
  13. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Я понимаю, что от моего котла не приходится ждать чего то особенного. Да мне и не надо этого. Мне хотелось бы иметь простой котел, работа которого понятна мне. Я прошу простить мне мою слабость. Мне всегда хочется понимать что происходит. Возможно это наложило отпечаток мое радиотехническое образование и многолетний опыт работы. BUNDESWEHR пишет, что никогда не видел, чтобы отключался насос в этом котле и подтверждает этим мои опасения по поводу неисправности. Я склонен думать, что он и не должен отключаться. Можно было бы бы согласился с Mad_dog по поводу неправильной настрой мощности котла, если бы неисправность проявлялась в период работы горелки. Но насос останавливается в период бездействия горелки. А раз это так, какое значение имеет как она настроена? Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.
     
  14. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Вызвал представителя сервисной службы. Признали, что котел работает не правильно. Поменяли по гарантии плату. Пока все нормально. Буду наблюдать.
     
  15. AMS_Group1234
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    49

    AMS_Group1234

    Живу здесь

    AMS_Group1234

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Краснодар
    В данном котле как и в предыдущей версии, что у вас стоял ZW-23 насос в режиме отопления не выключается за исключением при переходе в режим ГВС. Отсюда следует либо проблема в плате, либо паразитное включение аквасенсора. Вам поменяли плату, это не повторяется, выходит проблема была в ней. Еще один редкий случай, как вариант, потенциал на газовой трубе, установите диэлектрическую муфту