1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Бесконденсатный дымоход

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем forsagh, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. forsagh
    Благодарности:
    810

forsagh

Живу здесь

forsagh

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    810
    Бесконденсатный дымоход
    Все дымоходы имеют одну общую проблему: наличие конденсата. Я решил эту проблему очень просто, не прибегая ни к каким утеплителям и вкладышам, получив АБСОЛЮТНО СУХОЙ ДЫМОХОД, который мне обошёлся в копейки по стоимости материала. Стоимость работ не учитывается, т. к. всё сделал сам.
    Купил 1 кубометр газосиликатных блоков. Из этого объёма у меня получилось два дымохода. На кладку ушло три мешка кладочного раствора и два мешка штукатурного. Вот, собственно, вся стоимость двух дымоходов. Фундамент (тумба, заглублённая на 60 см) выложил из камней и залил раствором.
    Теперь всё по порядку.
    1. Разметил блоки, разделив их длину пополам.
    2. Разрезал.
    3. Разметил будущий дымовой канал.
    4. По углам разметки высверлил отверстия (d=25мм).
    5. Садовой узкой пилкой выпилил внутренность.
    6. Подработал неровности широкой стамеской.
    7. Наметил очерёдность кладки (пронумеровал блоки) и подогнал стыки, чтобы не было выступов внутри канала.
    8. Сложил дымоход на заранее подготовленный фундамент.
    9. Оштукатурил.
    10. Нахлобучил колпак из оцинкованной жести и закрепил его саморезами.

До соединения печной трубы с дымоходом я ложил цельные блоки, а потом выкладывал полыми. Из одного блока получалось 41-42 см высоты дымохода. Два дымохода я сложил за световой осенний день. Это чисто кладка. Вся подготовка была произведена заранее. Ложил в октябре прошлого года.

В самые сильные морозы в моих дымоходах не было НИ ОДНОЙ КАПЛИ конденсата. Я специально оставил отверстие снаружи (заглушка видна на снимке), чтобы контролировать конденсат и, заодно, вычищать сажу, если таковая появится. За зиму пока ничего не собралось, хотя баню я топлю 4-5 раз в неделю. Домик с пирамидальной крышей подтапливаю тогда, когда мне там надо работать (1-2 раза в неделю). Зимняя эксплуатация моих дымоходов показала правильность моего выбора. При всей моей придирчивости, у меня к ним нет никаких нареканий. Дёшево и сердито! Смотрите, критикуйте, перенимайте опыт. Всем удачи! :pioner:

Вложения:

• SDC10173.JPG
    • SDC10174.JPG
    • SDC10177.JPG
    • SDC10181.JPG
    • SDC10186.JPG
    • SDC10190.JPG
    • SDC10204.JPG
    forsagh , 01.02.16
    #1 + Цитировать
  2. gccg1
    Благодарности:
    187

gccg1

Живу здесь

gccg1

Живу здесь

Благодарности:
    187
    :super:...
    пилили болгаркой диском по камню?...можно по подробнее по инструментам?..

Последнее редактирование: 01.02.16
    gccg1 , 01.02.16
    #2 + Цитировать
  3. forsagh
    Благодарности:
    810

forsagh

Живу здесь

forsagh

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    810
    Болгаркой выпиливал шифер крыши. Обычной ручной пилой с женой пилили блоки пополам. Маленькой садовой пилкой выпиливал внутренности. Газосиликат пилится, как масло. Разметка заняла больше времени, чем распиловка. :) За два-три часа можно заготовить на два дымохода. Один дымоход с внутренним каналом 13Х13 см, а второй 10Х10. При относительно небольшой высоте тяга очень хорошая с первой минуты розжига. Это потому, что отсутствует конденсат.

forsagh , 01.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Минчанин
    Благодарности:
    1.061

Минчанин

печи строю

Минчанин

печи строю

Благодарности:
    1.061
    Так делать не надо. Тема закрыта.

Минчанин , 01.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Минчанин
    Благодарности:
    1.061

Минчанин

печи строю

Минчанин

печи строю

Благодарности:
    1.061
    Закрытие темы вызвало бурю, нет, ураган жалоб на действия модератора. Создателя темы услышали, прочитали про его рацпредложение, однако согласно нормам и правилам, данный тип материала, а именно; газосиликатный блок, запрещен к использованию в качестве дымохода по которому движутся дымовые газы. Для себя вы можете использовать что угодно, любые материалы. Что мы и видим на примере форумчанина. Однако этот пример как делать не надо. Давайте будем рассказывать как замечательно перебегать МКАД вне пешеходного перехода, утеплять дом газетами, разводить рыбок в унитазе (всегда есть вода), пытаться переплавить водочные пробки в мельхиор и... список может быть бесконечным. Тема закрыта как несущая вредный и крайне (смертельно) опасный совет.

Минчанин , 04.02.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.