1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Protherm 30 и расширительный бак

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Acidream, 24.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Acidream
    Благодарности:
    0

Acidream

Новичок

Acidream

Новичок

Благодарности:
    0
    Что то я совсем запутался.
    Перед кризисом родилась идея поставить на даче котел. Прямо перед взлетом доллара успел купить тт protherm бобер 30 и металлопластиковые трубы. Сейчас хочу установить. Но не доверяю установщику...
    Часто вырубают электричество на даче хочу обезопасить себя от возможных неприятностей.
    Установщик предлагает установить котел на одном уровне с радиаторами а в погребе поставить расширительный бачек(на 15 литров) и циркуляционный насос. На мои вопросы о том, что же будет если я разтоплю котел до 85 градусов и вырубят электричество - он утверждает, что все будет нормально.
    Значит по делу вопросы:
    1)Какого объема нужно устанавливать расширительный бачек если в системме будет около 50 литров антифриза(в инструкции к бобру написано что нужен бак на 1000литров )?
    2)Где по отношению к котлу необходимо устанавливать(выше/ниже) бачек если есть верояность аварийной остановки циркуляционного насоса и нет возможности использывания охлаждительного контура(вода на даче тоже из колодца качается насосом!)?
    3)Подумываю поставить на циркуляционный насос бесперебойник, но тогда какой выбрать и как подобрать бесперебойник для насоса на 8-10 часов работы и такой, что бы не гудел как трансформатор?

Заранее спасибо!

Acidream , 24.05.09
    #1 + Цитировать
  2. thommy
    Благодарности:
    10

thommy

Живу здесь

thommy

Живу здесь

Благодарности:
    10
    1. 50 литров чистого или разведенного антифриза? Какое рабочее давление у котла?
    2. Бачок обычно ставится на обратке рядом с котлом, между ними насос, это и получается обычно низшая точка.
    3. По бесперебойникам не могу сказать, а какие в наличии есть?
    Это по Вашим пунктам. Кроме того, не обвязывайте ТТ котел сразу МП трубой. И не думаю, что сечения МП трубы хватит для естественной циркуляции в случае отключения электричества, тем более, Ваш установщик собирается опускать обратку в погреб, а котел, как я понял, на первом этаже. С чего вдруг остывшая вода в обратке будет подниматься в котел из погреба?

thommy , 14.11.09
    #2 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.