1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 42

Форумная сауна в подвале своими руками за 12 дней

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Tihon95, 27.01.16.

  1. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    Думал-думал как закрыть добрую щель, размером в кирпич(!) над дверью снаружи.
    Там еще и ниша глубиной так же в кирпич. Обналички то снаружи нет.
    SDC10281.JPG SDC10284.JPG SDC10285.JPG SDC10316.JPG SDC10317.JPG
    Ничего лучшего не придумалось-дом у меня не "евро стиля"- все брутально.
     
  2. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Спасибо, но ничего не понял, зачем для этих досок такие большие саморезы. Подскажи или лучше фото, как и чем закрываются шляпки саморезов на полоках и подспинках.
     
  3. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну саморез пятерка-это совсем не перебор для дюймовой доски ежели хотим крепко, имхо в данном случае можно и 4,5. Пятерки просто были, к тому же нужная длина (чтоб закладной брус пройти) набирается (считаем вагонка 15+зазор обрешетки 30+дубляж закладного 50, ну хотя б, в него а не в основной) =95мм. Короче сотка нужна. На таких длинах нужна пятерка-это будет крепкий саморез.
    По крепежу лицевых досок полоков и подспинков- дак они же снизу крепяться-насквозь ч/з каркас.
    Изнутри короче. Ничего сложного-только аккуратность и точность.
    Сверлим точно под прямым углом(!) отверстие в каркасе- вымеряем оч. точно толщину бруска каркаса+тощину доски полока и минус 2-3 мм получаем длину нужного самореза. Шурик на трещетку чтоб случайно не просадить в дерево саморез (а то вылезет наружу-неприятно), при этом т. к каркас как правило хвоя, а ответная закрепляемая доска полока-это липа (более мягкий материал), помощник сверху хорошо прижимает доску полока, контролируя при этом чтоб притягиваемую доску не "утащило" ни на грамм. Вообщем один снизу...-другой :)]сверху. Хотя можно и одному.
    Удачи.
    ПС попозже выложу последние фотки
     
  4. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну вот и подходит к концу мой рассказ о том как мы с другом по выходным делали в цокольном этаже моего строящегося дома сауну. Не спеша на «все-про все» ушло 12 рабочих дней. Вроде бы и совсем немного. Но делали усе по плану (моему), на который ушел :ogo: месяц! штудирования добротной и познавательной темы нашего форума-https:/www.forumhouse.ru/threads/91424/
    Огромное спасибо :hello:автору и :hndshk: "старожилам" темы!
    Не знаю как профи быстро делают, но это моя первая банька,
    может что где и накосячил (надеюсь не по крупному),зато своими руками.

    Какие то еще есть фото-
    добавили камней чтоб горочка была
    SDC10318.JPG
    заслонка верхняя- "техническая" оч. плотную сделал
    SDC10301.JPG
    так просто фоты
    SDC10295.JPG SDC10296.JPG SDC10315.JPG
     
  5. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    КОНЕЧНО же с другом не удержались-провели испытания.

    Торжественный то первый запуск «с приглашением друзей» будет попозже-потолок надо еще зашить в комнате отдыха и дверь поставить.

    Вообщем врубили вечерком после трудового дня, смотрим на табло пульта циферки прибавляются (уж голые :)]сидим как дураки-не терпится).
    ……..А с камнями то (110 кг!) темп нагрева заметно поубавился. В общем в 70 град- пошли.

    Мне :super:хорошо, а друг давай все поддавать на камни.
    4 захода- до 100 догнали-поехали домой довольные.


    Ну что я Вам скажу по результатам испытаний-я то сам совсем:no: не спец и гурман парильщик- но друг то мой АСС в этом плане с большой буквы-маньяк просто скажу я вам. Причем его предпочтения-это РБ. Поэтому то для меня и дорогого стоит его оценка испытаний в работе построенной сауны. Друг сказал :hndshk:«поздравляю»-отличный :super:пар.
    Так понимаю это большая :victory:!
    Другу как спецу в этом деле верю и благодарю:hello: за помощь в создании этого маленького уголка для души и тела в моем доме.

    Еще какие то, уж точно последние фото
    SDC10293.JPG SDC10303.JPG SDC10304.JPG SDC10305.JPG SDC10311.JPG SDC10312.JPG SDC10313.JPG SDC10314.JPG
    Вот вроде и все друзья.
    Буду рад если кому-то хоть чем то помог мой фото-рассказ.
    :hello:
     
  6. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    Кстати (абс.не претендуя на "спеца", но кто своими руками:pioner: задумал) -будут вопросы задавайте,
    чем могу-помогу пока память свежа. Советами конечно. Сам в жизни:aga: впервые "вагонку колотил"!
    -
    ПС: убежден-сделанное своими руками-лучшее.
     
  7. bergamot
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477

    bergamot

    Живу здесь

    bergamot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Не буду восхвалять - по феншую, придраться не к чему:) Красиво, уютно.
    Но без изюминки. просто - бабло и время.
     
  8. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    @bergamot, "на вкус и цвет товарищей нет", как раз изюмина то для меня в том что "сам".
    Время потраченное на работу (с душой и в радость-для себя же) конечно же ничего не стоит-
    не на диване зимой по вых. лежал.
    А вот имхо когда бабло заплатил тогда конечно будет "просто".
    Посему то и весь дом от начала и строю сам - друзья тоже помогают,
    нанимаю/привлекаю исключительно узких спецов-то что сам не смогу/не освою-"бабла" :)]стоко нет.
    Да по практике и не все "спецы"-спецы...стольких (за время стройки) по выгонял что слов нет.
    :hello:
     
  9. хосебабелока
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812

    хосебабелока

    Живу здесь

    хосебабелока

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Россия
    наконец то, я уж думал вы забыли о главном.
    @Tihon95, до момента установки двери и подспинников вы в точности повторили мой идеал парилки, который возник у меня после прочтения той же темы и который я воплотил в жизнь. У нас и размеры все практически совпадают. Правда дверь у меня стекло, а подспинники я установил под небольшим углом к плоскости стены. Мне показалось это более удобным, ближе к естественному положению спины. Всё остальное - как будто мои мысли кто то прочитал и реализовал.
    Да, я бы еще добавил подспинник по ширине длинного полка. DSC03049.JPG Там удобно сидеть закинув ноги на полок.
    Кстати, какой тип и мощность ламп у вас в светильниках?
     
    Последнее редактирование: 05.02.16
  10. хосебабелока
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812

    хосебабелока

    Живу здесь

    хосебабелока

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Россия
    По поводу мнения @bergamot об изюме, выскажу свое, тоже субъективное, естественно.
    Лично мне импонируют парные, выдержанные в стиле минимализма. Т. е. царство параллельных и перпендикулярных линий и плоскостей, причем всё одного цвета, желательно как можно более светлого. Это не отвлекает от главного. Все же в парной ты расслабляешься не только телом, но и мыслями. Лишние углы, завитки, орнаменты, многоцветие дизайна не способствует этому. Не зря у финнов, на сколько мне известно, в общественных саунах запрещено даже разговаривать. Я считаю это правильно.
    Также есть расхожее мнение, которое я целиком поддерживаю, что дизайн в парной имеет значение до первой поддачи. Буквально на этой неделе я вернулся из вояжа по деревням и селам Пермского края. Там мне довелось попариться в обыкновенных деревенских банях. Они там все однотипные, очень близки к классической РБ, у меня тоже такая есть, деревенская.
    И вот сижу я как то, обалдевший от очередного захода, в холодном дощатом предбаннике, сколоченном сикось-накось из обапола, на улице минус 5. Сижу на видавшем виды советском стуле, ноги закинуты на скамеечку из не строганной доски, посеревшей от времени. В углу светит лампочка Ильича и всё, больше ничего нет, даже полежать не на чем. В своей деревенской я лежу просто на коврике на полу. И, честное слово, вспомнил соседнюю тему, как мы упражняемся в освещении, ловим миллиметры, экспериментируем с пропитками и т. п. И сразу смех разбирает. Дизайн, изюм, он в бане нафиг не нужен, если баня дает жар.
    Америку не открыл, конечно, но лишний раз напомнить стоит для чего вообще баня нужна.
     
  11. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    :hello:, в верхних 2-х по углам лампочки "ильича" 25 вт-насилу нашел, а в нижние 3 шт -поставил энергосберегающие 11 вт теплого спектра 2700кельвин-думаю они там выдержат-жара больно нет.

    Эх жаль :|: что ранее этого сам не докумекал. Сейчас то уж никак-закладных там нету.
    Спасибо :hndshk:!
     
  12. Конрадкарлович6
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    192

    Конрадкарлович6

    Живу здесь

    Конрадкарлович6

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    деревня Кезьмино
    Спасибо! Похоже и на мою мечту, только планирую камня (талькомогнезит и гималайская соль) добавить
     
  13. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    Подспинник на вагонке нормально держится безо всяких закладных, нагрузка минимальная
     
  14. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Все очень хорошо получилось:super: Сейчас тоже планируем встроенную сауну, только хотим в брусовой дом, так что вопросы будут :) Первый - вопрос по полу в парной. Вы там слив не делали? А если пар поддавать, разве на полу не скапливаются лужи? Или просто решили помыть полы и полоки - куда вода будет уходить? как решили этот вопрос? Спасибо:hello:
     
  15. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да не будет никаких луж и в помине...ежели конечно не с ведра:)] лить на каменку-печку сгубим.
    "Поддаем" небольшими порциями на камни. В случае с электрокаменкой -это вообще насущно-производитель даже указывает 100-150 гр, чтоб вода не успела пройти на тэны-погорят. Если все же РБ планируете-даже там лужи не стоят, если только не мыться в парной.
    Опять же имхо нет необходимости там "шлангом поливать". Даже от души влажная уборка-на полу ведь кафель -все просто высохнет. И даже ведро, вылитое на пол ничем не грозит вообще-вытерли и все. Тут как раз для целей уборки очень пригождается "плинтус" с того же кафеля+вагонка висящая над полом - у меня так и сделано.
    Кстати пока лопатил форум много читал о негативной стороне установки слива с пола парной в канализацию-запах. Так понимаю происходит высыхание гидрозатвора, даже если его и сделали.
    :hello: