1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 35

Каркасная баня 6х5 на буронабивных сваях с мансардой

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Phas3r, 26.01.16.

  1. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Цоколь у меня ничем не закрыт, земля под баней за январские морозы без снега поднялась сантиметров на 15-20, поэтому под полом стало очень тесно. Эта зима получилась довольно тяжелым испытанием для фундаментов, чувствую по весне у многих будут проблемы, если даже до сих пор их не было.
    Со сваями же всё в порядке, отметки в 1.5 метра промерзание не достигло даже в таких условиях.
    Но цоколь нужно обязательно с этом году сделать, причем очень желательно утеплённый.

    В выходные занимался плиткой - оставалось выполнить "юбку" по периметру стен в помывочной и затереть швы. Также всё-таки забрался под пол и сменил хомут на сливной трубе на тройник - появилось желание в перспективе установить в помывочной маленькую раковину.
    Плиткой и её затиркой занимался впервые, учился на видео на ютубе. В принципе результатом доволен, спасибо всем кто делится секретами мастерства.

    Осталось затереть вертикальные шовчики и пройтись герметиком по периметру и углам. Цвет затирка по высыхании изменяет на светло-серый.
     

    Вложения:

    • z0gteWVPdR8.jpg
  2. alkotas
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28

    alkotas

    Участник

    alkotas

    Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28
    Как организован проход дымохода через утепленую кровлю ? Фото и описание если есть.
    Какое растояние между стропил вместе прохода дымохода или сколько от стропил до дымохода ?
     
  3. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Фото процесса нет, устанавливал сугубо в одиночку и целый день курсировал между первым, вторым этажом и крышей.
    Как писал ранее, заранее продумал только в общих чертах, планировал вести дымоход между лагами и стропилами (шаг 600 мм). Совершенно не учел то, что лаги находятся со смещением в 50 мм относительно стропил и тут уже получалось, что вместо задуманных 200 мм от трубы сэндвича до лаги остаётся 150. Поэтому пришлось выпиливать лагу и сооружать проходку.

    В итоге минимально от трубы до дерева у меня 200 мм в проходе через мансардную крышу.

    Тут стоит отметить, что по СНиПам это тоже не проходит. Наверное неделю лопатил форум, в итоге пошёл на этот риск, но осознанно - в СНиПах нет сэндвич-дымоходов как таковых. Кроме того, 500 мм от дыма мне просто физически невозможно было обеспечить хотя бы потому, что это ограничивалось длиной портала печи. Т. е. отодвинуть печь от стены дальше невозможно. И никаких колен на дымоходе я принципиально делать не хотел.

    Вообще на эту тему сотни страниц холиваров, но в целом основное правило с сэндвичами - категорически запрещено стыки дымоходов выполнять в перекрытиях. При его соблюдении и хорошем качестве сэндвича можно взять на себя ответственность и уменьшить расстояние, естественно защитив при этом сгораемые конструкции (я применял СМЛ листы, базальтовый картон и каменную вату).

    По практическим наблюдениям - в режиме "бешеного истопника" я, конечно, не топил, но 10 дней жил в бане и топил по 16 часов в сутки. Сэндвич снаружи в пиковые нагрузки с трудом, но можно было терпеть рукой. Минвата в перекрытии не нагревалась вообще, соответственно и дерево оставалось холодным.
     
  4. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Пришел мне на ДР подарок с Али экспресс:
    IMG_20160216_105342.jpg

    Наконец-то смогу капитально сделать свет на втором этаже, все-таки включать его посредством соединения вилки с розеткой не слишком удобно. Да и компьютерный БП для этих целей не слишком подходит.
     
  5. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Пока занимаюсь разными мелочами и, кстати, в принципе уже подготовил баню к официальному запуску (осталось придумать что-то с водой и собственно организовать сие событие) решил развлечься тем, что давно планировал сделать.

    Так вот, загадка, что это?
    IMG_20160219_210741.jpg

    Ответ будет по выполнению.
     
  6. Antonio_Kotlas
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    3.286

    Antonio_Kotlas

    каждый день тут

    Antonio_Kotlas

    каждый день тут

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    3.286
    Адрес:
    Котлас
    Судя по валяющемуся рядом динамику сабвуфер однако...
     
  7. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    А точнее банд-пасс 6 порядка на великом и могучем 75-гдн, который старше меня :)
    Делал подобный 8 лет назад, очень мне нравился его мягкий бас, но продал вместе с авто. Специально для бани будет новенький.
     
  8. MrMirror
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403

    MrMirror

    Живу здесь

    MrMirror

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403
    Уважаемый Phas3r, а как же выполнена вентияляция по стенкам и пола в парной, моечной и КО.
     
  9. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Если я правильно понимаю вопрос, то за стенками вентиляция в парной и помывочной обеспечивается вент зазором (контробрешетка и обшивка вагонкой\панелями).
    Сама же вентиляция в парной - залповое проветривание: открываются окна в парной и помывочной и дверь между ними. Из всех вариантов этот по мне самый правильный.
    КО вентилировать буду по-старинке окнами, чай не дом для ПМЖ.
     
  10. MrMirror
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403

    MrMirror

    Живу здесь

    MrMirror

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403
    Я не критикую, собираю мнения и реезультаты работ. как же будет происходить процесс парения? т. е. час просидеть в бане без приточного воздуха? хочу разобраться, ибо проект и планировка моей будущей бани 1 в 1.
     
  11. MrMirror
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403

    MrMirror

    Живу здесь

    MrMirror

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403
    Хочу понять. зима. за окном -20. заход в парную, облив водой в душевой, еще заход в парную. тело разогрето, помещение разогрето, более того начинают потиху запотевать окна в КО, так как воздух переувлажняется, выпадает конденсат на стекле. допустим еще заход в парную, но там уже не так много свежего воздуха. не так много свежего воздуха и в КО. хорошо, если открыть окно, выставить на режим проветривания, но ведь ТЕПЛО будет уходить. А если вас несколько человек париться?
    я имел ввиду вентиляцию для свободного и комфортного нахождения в парной как зде 1406631779_ventiljacija_v_bane_shema_1.jpg сь
     
  12. vegetarianez
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    861

    vegetarianez

    в долгостройке 20м2

    vegetarianez

    в долгостройке 20м2

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Москва\юг МО
    Саб в баню, буду следить:super:;), с машиной мне все понятно, кто тут будет его питать?
     
  13. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Я изучал вопрос довольно долго, в итоге выбор сделал основываясь на мнениях бывалых. Пока не могу говорить "за" конкретно и с уверенностью, поскольку реальные испытания бани еще впереди.

    Могу рассуждать логически - температура в русской бане не очень высокая и там она не играет главенствующей роли, после первых нескольких заходов хорошо прогреются и полки, и стены, соответственно если даже весь воздух в парной заменить на воздух с улицы, то он очень быстро будет доведён до нужных кондиций. Думаю одной хорошей поддачи хватит.

    Пробовал поддать в холодной парной (печь топилась пару часов, но дверь открыта полностью, таким образом отапливую баню когда занимаюсь отделкой) - буквально секунд за 30 пирог горячего пара опускается от потолка до полков.

    Не понял только в описанной схеме почему вдруг должен "страдать" воздух в КО - от парной его отделяет, как минимум, помывочная. Проветривается помывочная и парная отдельно от КО. Влажность конечно будет с распаренных тел, и её будет не мало, но вряд ли до такой степени, когда это начнет вредить дыханию. По крайней мере, такого эффекта в банях с подобной планировкой не наблюдал.
     
    Последнее редактирование: 21.02.16
  14. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    У меня еще остались в запасах потроха от прошлого - усилок на TDA7294 и фильтр с фазовращателем. Сейчас это все проще купить на али, тогда же вытравливал платы и паял.
    В БП там злостный военный трансформатор + диодный мост и пара хороших кондёров. Сейчас, опять же, проще купить импульсный. Или вообще брать оконечник готовый, но не бюджетно.
    Всё это добро будет встроено в него, т. е. саб будет активным.
     
  15. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Решаю вопрос по водоснабжению.

    Скважины пока нет, только соседская в 50 метрах, поэтому постоянного притока воды не осуществляется.

    Соответственно думаю применить следующую простую схему: из накопительной ёмкости на 150-200 литров вода будет выкачиваться насосной станцией, после чего через водогрей на горячий контур душа\смесителя и напрямую в холодный.
    Накопительную ёмкость расположу на 1 этаже в бане, наполнять буду переносным шлангом из соседской скважины, либо привозить воду в бутылях (тяжело, конечно, но это временно)

    Тут плюс в том, что после появления скважины достаточно только убрать накопительную ёмкость, а вся остальная система уже будет готова к использованию.

    По поводу самой скважины - по соседям - у одного скважина на 20 метров, вода годится только для полива. У второго на 34 - вода с виду нормальная, да и так похоже пригодная для питья после несложной очистки. Хотя экспертизу он не делал. Еще у двух более дальних соседей колодец на 10 метров (вода только в последнем) и на 5 метров (вода тоже в нижем кольце).

    После того, как сломал себе голову, осталось 2 варианта - либо очень дорогой (скважина на 30+ метров), либо рискованный - абиссинский колодец, который можно забить самому. Пока склоняюсь к последнему, смотрю предложения по комплектам для самостоятельного забивания.

    По грунту - первые 3 метра сплошная глина без камней, глубже не копал. УГВ низкий, точно ниже 4-5 метров.