1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 35

Каркасная баня 6х5 на буронабивных сваях с мансардой

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Phas3r, 26.01.16.

  1. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Добрый) Спасибо :)

    Мой опыт указывает на то, что проблема с холодными полами решается либо тёплыми полами, либо тапочками :aga:
    Если бывать в бане наездами, как это делает заказчик, то пол прогреть практически нереально, сколько бы утеплителя не было в перекрытии. Исключение - парная, если хорошо протопить пол там тоже нагревается прилично. В помывочной всегда есть вариант полить плитку тёплой водой.

    Чуть позже скомпилирую впечатления и внесенные изменения по своей бане за последний год, с полами у себя тоже некоторые меры предпринимал.
     
  2. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.323
    Благодарности:
    40.398

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.323
    Благодарности:
    40.398
    Можно ещё сколотить самому, либо заказать где, на пол аккуратные деревянные обрешеточки из тонкой деревянной багеточки.
    Это и не отхолаживает, и в плане гигиены хорошо:)
    Или вообще деревянный пол настелить. Как во всех рубленных банях:)
     
  3. MrMirror
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403

    MrMirror

    Живу здесь

    MrMirror

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403
    @Phas3r, Подскажите пожалуйста! На стадии возведения перегородки забыл проложить полоску пароизоляции. Сейчас мысли такие как на картинке. Но не дает покоя вопрос: может надо соединять все-таки контуры пароизоляции парилки/мойки и комнаты отдыха?
    Если соединение не обязательно, то на какую высоту заводить с пола и потолка пароизоляцию комнаты отдыха...
    Текущее состояние дел как на фото... 20170924_181309.jpg
     

    Вложения:

    • downloadfile-167.jpg
  4. nercs
    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    81

    nercs

    Живу здесь

    nercs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    81
    У вас утеплитель кладется прямо на сетку? Читал что надо влагопропускающую ткань класть, чтобы утеплитель не выдувало ветром. И ещё, распишите как будете делать пол в душевой, на картинке выше не всё указано
     
  5. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    @MrMirror, в данном случае забыть не страшно. Более того, считаю что и не нужна там эта полоска, т. к. парилка и помывочная должна быть в своем замкнутом контуре пароизоляции, который соединять с КО совершенно не стоит. Пароизоляцию со стороны КО с потолка опустить на 30 см, далее ветроизоляция.

    В полы я никаких плёнок не кладу, считаю в этом намного больше потенциальных проблем, чем возможной пользы. Обычно черновой пол под утеплителем у нас - фанера 4мм, сверху без каких-либо вентзазоров фанера 18мм, далее ламинат на пробку.
    С шпунтом лично у меня связываться нет желания. У себя уже переложил 1 раз через год, сейчас снова щели от 2 до 6 мм. Конечно есть вариант найти действительно сухой, но это нужно собственноручно замерять при покупке и после выгрузки, но опять в случае использования наездами такой пол может себя повести непредсказуемо.
     
  6. MrMirror
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403

    MrMirror

    Живу здесь

    MrMirror

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403
    а как же такой путь прохождения пара из КО на чердак: внутренняя отделка, ветрозащитная мембрана, утеплитель, верхняя обвязка (утеплитель) - потерь не будет? пар не будет конденсироваться в утеплителе? или это предрассудки с тараканами?
     
  7. MrMirror
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403

    MrMirror

    Живу здесь

    MrMirror

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403
    @Phas3r, и еще вопрос, можете изобразить сфотографировать место прохода трубы в перекрытии с указанием размеров проема и материалов, что применялись. А также не нашел информацию по пароизоляции парилки, чем делали?
     
  8. nercs
    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    81

    nercs

    Живу здесь

    nercs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    81
    Если это ответ на мой вопрос - то у вас на схеме указана только оцинковка 12х12 без всякой фанеры. Тогда такой вопрос - влага куда должна уходить из утеплителя - в фанеру?
     
  9. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.323
    Благодарности:
    40.398

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.323
    Благодарности:
    40.398
    Даже самая свежий сухой шпунт все равно будет усыхать. Сплачивать не раз ещё придётся:)
     
  10. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Где-то в здешних мурзилках такой вариант считается допустимым. А значит проникшего пара будет недостаточно для возникновения условий намокания утеплителя. Не забываем, однако, про вентилируемый чердак.
    Иного выхода всё равно нет, хуже если пар из парилки напрямую будет улетать в КО, попутно замачивая перегородку.

    Парная герметично со всех сторон пароизолируется фольгой, либо фольгированной крафтбумагой для бань (такой вариант дешевле и его я применял у себя). Помывочная также, за исключением перегородки в парную - её со стороны помывочной закрываем гидро-ветроизоляцией, иначе запрем утеплитель между двумя пароизоляторами.

    Это как раз в тему о внесенных изменениях, т. к. применять сетку без фанеры, либо ветрозащиты было ошибочно - тепло из утеплителя выдувается. У себя это исправил, всё не могу найти время для отчета.
    При пироге в 18мм фанеры сверху и 4мм снизу соблюдаем основное правило - паропроницаемость увеличивается изнутри наружу. Влага в перекрытии может оказаться только при нарушении этого условия, либо от протечек. Во втором случае вода спокойно вытечет через щели на стыках черновой подшивки пола, не принеся особого ущерба. А вот если всё же применять пленки, то последствия будут намного тяжелее.

    Применяйте готовые проходки из минерита, это гарантированно защитит перекрытие:
    pchp9.jpg
    У себя я делал что-то подобное, собрав короб из дерева, защитив его полосами СМЛ и базальтовым картоном, но сейчас считаю это лишней тратой времени и сил, заводское решение монтируется за 10 минут и с точки зрения защиты перекрытия лучше.
     
  11. MrMirror
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403

    MrMirror

    Живу здесь

    MrMirror

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403
    @Phas3r, еще маленькЫй вопросик. А как били фанеру 4 мм? Поверх сетки - фанера, сетка, утеплитель?
    Судя по всему мне тоже надо будет делать подобное, ибо утеплитель укладывал на сетку сразу... мембран не хочу класть снизу... видел ролик ужасный на ютубе... Если так как предполагаю, то какие размеры листа фанеры, и может быть в нем дырки просверлить, для выходы воды от возможной протечки?
     
  12. yakimin
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    yakimin

    Участник

    yakimin

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Phas3r подскажи какой трап использовал
    Phas3r подскажи какой трап использовал в моечной
     
  13. T1979
    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    T1979

    Участник

    T1979

    Участник

    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1