1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор системы отопления 100м2

Тема в разделе "Выбор котельного оборудования", создана пользователем Zergalius, 25.01.16.

1. Zergalius
    Благодарности:
    149

Zergalius

Живу здесь

Zergalius

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Выбор системы отопления 100м2
    Итак, имею:
    Частный дом 100 м2. 1 этаж + мансарда. Этап - внутренняя отделка, сейчас перегородки делаю. Стены газоблок D500 300мм, по результатам первых зим под отоплением буду или утеплять или оставлю как есть. Если здоровье и финансы позволят - осенью хочу въехать, хотя бы на первый этаж.
    Основное отопление планирую теплый пол на 1 этаже + радиаторное как дополнительное.
    Есть электричество, 380Вт, 15кВт, 2 тарифа. Газовые трубы вроде как по улице проложены, но с подключением как то всё затягивается, сосед уже 2 зимы на электричестве, но вроде как все вот вот будет.
    Под оборудование планирую выделить отдельную комнатку в 15м3 (5 м2 х 3 м потолок). На данный момент она не отделена от коридора, т. е. можно и уменьшить (если газовики позволят, планирую их посетить - пригласить для обсуждения их хотелок).

Требуется выбрать систему отопления и ГВС, причём желательно золотую середину.

Мои планы на данный момент:
    1. Газа нет, и когда он лично у меня будет - неизвестно. Придётся ставить электрический котел. Как вариант котел на отопление и бойлер литров на 200.
    2. Появится газ - врезаю в систему настенный (или напольный) газовый котёл. Если позволят средства, то желательно 2 контурный и энергонезависимый. Получится дублирование систем.

Что требуется:
    1. Выбрать электро котел. С бойлером проблем быть не должно.
    2. Выбрать насос для циркуляции воды в системе отопления. Опять же особых проблем не вижу.
    3. Определиться с видом газового котла, место то подготовить нужно, и в какой очерёдности они должны располагаться, газовый - электрический - насос?
    4. Отец настаивает вообще на напольном универсальном, доводы - более продолжительный срок службы, и если что, "дровами" можно топить. Насчёт "дров" - придётся трубу через крышу выводить, в принципе не так сложно, возможность есть. Но немного погуглив прихожу к выводу, что не всё в его варианте так радужно. Как то не нашёл я действительно универсальные котлы, все имеют особенности. У каких то тэны только для поддержания и не предназначены для основного использования, у каких то чтобы вместо газа топить твердым топливом - надо производить монтаж-демонтаж оборудования, причём надо иметь то что надо смонтировать. Не так всё универсально. Котлы, которые работают на газе + электричестве, при наличии-отсутствии любого из компонентов, вообще не нашёл или плохо искал. Котлы газ+электричество+твердое топливо, без изменений в конструкции, при смене вида топлива, вообще не представляю себе.

В общем, были бы очень желательны реальные примеры подобных выводов, не думаю что все сразу топятся газом или остаются на твердом топливе постоянно.

Или помог бы дельный совет - что делать, как топить в принципе небольшой домик и иметь хорошую систему ГВС.

Ну и да, финансов можно сказать нет, но если я вижу что оно стоит того, без существенных вложений, которые и за 5 - 10 лет не окупятся, деньги найду.

Последнее редактирование: 25.01.16
    Zergalius , 25.01.16
    #1 + Цитировать
  2. registrator
    Благодарности:
    5

registrator

Живу здесь

registrator

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Рассмотрите дизельный котел. Дымохода не надо, просто гофротруба в стену. Водоснабжение тоже от дизеля. Если появится газ, в котле нужно будет просто поменять горелку. Параллельно можно поставить электрокотел и сделать теплоаккуммулятор, чтобы накапливать тепло по ночному дешевому тарифу.

registrator , 25.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Zergalius
    Благодарности:
    149

Zergalius

Живу здесь

Zergalius

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Над тепло-аккумулятором тоже думаю, не так сложно сделать.
    Дизельный котел - потребуется где-то хранить топливо, т. к. закупать только оптом, и то не думаю что будет дешевле электричества. Да и не лежит душа как то к такого вида котлам.

Zergalius , 25.01.16
    #3 + Цитировать
  4. registrator
    Благодарности:
    5

registrator

Живу здесь

registrator

Живу здесь

Благодарности:
    5
    У меня на даче стоит бочонок на 60 литров. Привожу канистрами с ближайшей заправки. Летом планирую поставить генератор, тогда буду застрахован от морозов при отключении электричества. Правда я на даче только по выходным. Как будет при постоянном проживании не знаю =)

registrator , 25.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Zergalius
    Благодарности:
    149

Zergalius

Живу здесь

Zergalius

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Вот вот. За отопительный период тонн 5 используется как минимум.

Zergalius , 25.01.16
    #5 + Цитировать
  6. Simakoff
    Благодарности:
    1.617

Simakoff

Живу здесь

Simakoff

Живу здесь

Благодарности:
    1.617
    @Zergalius, поставьте пеллетник.

Simakoff , 25.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Zergalius
    Благодарности:
    149

Zergalius

Живу здесь

Zergalius

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Заманчиво, но сколько он стоит и какую требует под себя площадь?

Zergalius , 25.01.16
    #7 + Цитировать
  8. registrator
    Благодарности:
    5

registrator

Живу здесь

registrator

Живу здесь

Благодарности:
    5
    А пеллеты не надо хранить?

registrator , 25.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Simakoff
    Благодарности:
    1.617

Simakoff

Живу здесь

Simakoff

Живу здесь

Благодарности:
    1.617
    Надо конечно. Но они в два раза дешевле дизеля получатся в расходах.

Simakoff , 25.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.577

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.577
    Вообще не вижу смысла городить что то, электро котёл, и система с возможностью подключения газового настенника.

Хортэк СПб , 25.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Старик Пафнутий
    Благодарности:
    97

Старик Пафнутий

Живу здесь

Старик Пафнутий

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Поддерживаю ! Заодно после конского счета за электроэнергию придет понимание, что надо утеплять дом.

Старик Пафнутий , 25.01.16
    #11 + Цитировать
  12. Zergalius
    Благодарности:
    149

Zergalius

Живу здесь

Zergalius

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Какой счёт Вы считаете "конским" для дома в 100 м2 ?

Zergalius , 25.01.16
    #12 + Цитировать
  13. DevDimon
    Благодарности:
    70

DevDimon

Живу здесь

DevDimon

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Я думаю, что если СКОРО будет газ, то альтернативы ЕМУ - нет. Т. е. газовый однозначно. Если жить постоянно - то двухконтурный рулит. Но они не такие надежные, необходим постоянный контроль. У меня в доме стоит ДВА двухконтурных турбы. Могут работать отдельно каждый на свой этаж или один любой на два. И в любой комбинации - ГВС/СО. Когда за бортом долго больше минус 30 включены оба котла - каждый на этаж, т. к. один уже весь дом не тянет. Если меньше 25, то одного на весь дом достаточно. Дом квадратов 380, отапливается 250 жилых точно... Но две проблемы:
    1) если нет газа - труба... Но на севере отсутствие газа зимой - катастрофа, так что больше чем на пару часов ни разу за 15 лет не отключали. Даже когда был взрыв на АГРС нашли обходные пути подачи...
    2) хоть и очень редко, но котлы то один то другой вылетают в ошибку: то Е35 - паразитное пламы - хрень непонятная отчего, то Е10 - по давлению - раз в месяц/два надо подливать воду в СО, то еще какая... Перезапуск помогает всегда и надолго... Слишком много электроники контролирует работу современного котла - безопасность там и т. п. НО если нет никого дома очень долго - можно попасть и разморозить дом!
    Сейчас строю дом в коттеджном поселке возле ЕКБ. Размер 9 на 13 один этаж + мансарда. Пока только на отпускное проживание два/три раза в год, т. е. ДОЛГОЕ отсутствие без возможности повлиять на ситуацию. И не уверен, что проблема с газопроводом в коттеджном поселке или деревне соседней будет решена быстрее чем за двое суток при серьезной проблеме. Поэтому озадачился не только резервированием источника тепла, но и надежностью, т. е. как можно меньше электроники...
    Рассматриваю вариант установки настенного (напольного?) ОДНОКОНТУРНОГО котла энергонезависимого желательно, как основного... Резерв - электрический тоже одноконтурный - заводится/останавливается автоматически по датчику температуры подачи основного котла. Ну и предлагают бойлер на литров 200. Но я думаю, а почему этим же контуром не греть проток ГВС? Еще буду думать... Заправка СО - незамерзайка до -25... На пол и на радиаторы - по своему насосу. Ну и автоматика, которая оповестит о проблемах, переключит котлы, а также позволит менять режимы работы - типа "отсутствие", "комфорт", чтобы не топить дом пока не в отпуске... Буду еще искать узкие места. Но пока так...
    Что профи могут посоветовать по данной комплектации? На какие котлы обратить внимание? На какую автоматику? Какие может есть надежные проверенные схемы реализации? Готов обсудить коммерческую составляющую...

DevDimon , 25.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Старик Пафнутий
    Благодарности:
    97

Старик Пафнутий

Живу здесь

Старик Пафнутий

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Если ОЧЕНЬ ГРУБО прикинуть теплопотери, то при не утепленном доме у Вас выйдет около 18 000 квт*ч за отопительный сезон (повторюсь, цифры примерные, пересчитайте для своих условий сами, на калькуляторы теплопотерь тут на сайте ссылки есть) ну и умножьте на тариф для вашего региона (2/3 дневной, 1/3 ночной). Хорошо утеплив дом можно снизить теплопотери раза в 2. Тоже можете посчитать, стоит ли овчинка (утепление) выделки.

Старик Пафнутий , 26.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Zergalius
    Благодарности:
    149

Zergalius

Живу здесь

Zergalius

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Дааа... Очень грубая прикидка, у меня почти в 2 раза меньше получается. Вот поэтому и хочу, оценить реальные теплопотери за отопительный период. Калькуляторы конечно хорошо, но тоже, очень приблизительные.

Zergalius , 26.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: