1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Твердотопливный котел партнер

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем sanj74, 19.01.16.

  1. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481
    Адрес:
    Уфа
    И я не готов отказаться. :). Поэтому отмечу, что переходник с 1 1/2" на резьбу (даже не мерил какая) для колбы регулятора - низковат. Торец колбочки упирается в стенку рубашки. Мне выточили другой, повыше (потолще).
     
  2. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.658
    Благодарности:
    11.804

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.658
    Благодарности:
    11.804
    Адрес:
    Мытищи
    Это отлично! Помню что уже был товарищ который перетачивал новый переходних.
     
  3. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481
    Адрес:
    Уфа
    На сегодняшний день, котлом Партеёр 24Т, я доволен. Теперь стало интересно как пользоваться шторкой на загрузочной дверке? и зачем она нужна? В паспорте про это написано: "для дожига". И всё. Если кто-то реально ей пользовался и имеет сравнение, прошу поделиться.
     
  4. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.658
    Благодарности:
    11.804

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.658
    Благодарности:
    11.804
    Адрес:
    Мытищи
    На Виадрусе такая же гляделка в загрузочной дверце. Одна её функция это смотреть в топку не открывая дверцу. Вторая функция это когда горит топливо с большим выделением летучих - запустить струю кислорода в топку и дожечь летучие не теряя их энергию горения.
     
  5. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481
    Адрес:
    Уфа
    @Забаненный, про это я дознался, но как гляделка у Костра она никакая, т. к. закрыта экраном изнутри топки.
    Что же касается
    то в какой момент это надо делать? И есть ли эффект? Может я ошибаюсь, но при открытии подаём порцию холодного воздуха как раз на теплообменник. Откуда тут повышение КПД?
     
  6. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481
    Адрес:
    Уфа
    Дозвонился на завод-изготовитель. Озвучил этот вопрос и пригласил сюда поучаствовать. Посмотрим.
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.658
    Благодарности:
    11.804

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.658
    Благодарности:
    11.804
    Адрес:
    Мытищи
    На Виадрусе при открытии этой гляделки вспыхивают летучие только в путь!
     
  8. vagonik
    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    46

    vagonik

    Живу здесь

    vagonik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Питер
    Удивительно... Поставили котел, довольны, а про функционал шторки так и не поняли... Объясняю: При горении топлива выделяются пиролизные газы, которые при определенных условиях (высокая температура плюс доступ кислорода) дают дополнительный дожиг, то есть вспышку. При условии дожига дым из трубы практически не виден, и эффективность горения приближается к максимальным значениям. Для более подробного изучения вопроса просто погуглите.
     
  9. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.658
    Благодарности:
    11.804

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.658
    Благодарности:
    11.804
    Адрес:
    Мытищи
    По идее надо бы сделать телескопическую трубу котопая крепится к загрузочнуму люку внутри котла. Воздух там разогревается пока проходит и получается нечто похожее на пиролиз.
     
  10. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481
    Адрес:
    Уфа
    Что удивительного? Как функционал шторки, связан с чувствами?
    У меня дым не практически не виден, а невиден. Виден только при растопке, когда шибер полностью открыт, иногда искры вылетают. По Вашему получается, что у меня пиролизный котёл.
    Если Вы знаете ответ на вопрос когда (на каком режиме открывать шторку)? Поделитесь.
     
  11. vagonik
    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    46

    vagonik

    Живу здесь

    vagonik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Питер
    1. Значит, у вас все догорает. Не знаю конструкцию вашего котла, вполне возможно, что вторичный воздух поступает и, стало быть, можно сказать что котел с эффектом дожига пиролизных газов.
    2. Не знаю, все с опытом. Но владелец котла вообще не знал назначение шторки. Гугл подскажет про вторичный воздух и про дожиг.
     
  12. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481
    Адрес:
    Уфа
    В том-то и засада, что владелец котла знает назначение шторки, а его вопрос был в какой момент при топке её нужно открывать. И вчера он это попробовал осуществить. И его предположение
    подтвердилось. Температура подачи медленно опустилась к 50гр. Я описываю как было на самом деле, может влияли ещё какие-то факторы, которые я не учёл. Но пока, при тех режимах работы ТТ, получается, что мне эта шторка без надобности.
    Что касается "отправки" поискать в интернете. Моё мнение, ничего личного разумеется, что участники форума здесь и задают вопросы, что бы разобраться в них при обсуждении. Так ведь можно дойти до того, что на любой вопрос будет один ответ: в интернет. Я конечно понимаю, что иногда задают вопросы, которые проходили в школе. Именно проходили, потому и задают:), но это не частые случаи. Кстати, сказать, отправкой в интернет частенько грешат так называемые "двоечники". (Термин "двоечники", из сферы автолюбителей, и не имеет отношения к школьным оценкам, но полностью раскрывает поведенческие факторы свойственные этому периоду.) Пардон за флуд, вернёмся к злосчастной шторке. Я не нашёл конкретных рекомендаций, как пользоваться дожигом, потому и задал этот вопрос на ФХ. Судя по "молчанию" на мой вопрос (привязанный к конкретному прибору в конкретной теме), для всех это загадка, либо кто знает, того здесь нет.
    Вы совершенно правы в том, что
    .
     
  13. vagonik
    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    46

    vagonik

    Живу здесь

    vagonik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Питер
    Для того, чтобы пиролизные газы воспламенились, нужна достаточно высокая температура порядка 400 градусов. В "грамотных" котлах вторичный воздух прежде чем подать в зону воспламенения, его пропускают через воздуховоды для подогрева. А в Партнере вторичка подается прямо из дверцы... Как вы правильно заметили - холодный воздух подается прямо в камеру дожига без его предварительного прогрева. Значит для его воспламенения надо эту камеру прогреть сильнее, чем в обычных пиролизных котлах. Простым тлением этого не сделать, нужно кочегарить прямым пламенем. Тогда при подаче холодной вторички она воспламенится, дожигая пиролиз. Визуально это не заметить, если смотреть в топку, но по качеству дыма эффект виден. Происходит два горения - прямое первичное и пиролизное вторичное. От этого КПД конечно повышается, но о длительности горения все равно нет речи.
    Резюме: Открывать вторичную заслонку надо только после хорошего возгорания топлива. Играйте заслонкой вторичного воздуха пока не добьетесь визуального отсутствия дыма из трубы. Как-то так.
     
  14. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    1.481
    Адрес:
    Уфа
    Вот! Утром при растопке это и попробую. Сейчас зарядил ТА В90-Н60град. Это обеспечит стабильную температуру обратки в ТТ.
     
  15. DemonVas
    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    DemonVas

    Новичок

    DemonVas

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем добрый вечер у меня партнер 24 умер датчик подачи и обратки вопрос где можно его купить