1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Общие вопросы по разделу "Погреб"

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Ле4ка, 18.06.09.

  1. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.331
    Благодарности:
    30.930

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.331
    Благодарности:
    30.930
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Что у вас есть под рукой и по бюджету?
    Может старые железнодорожные шпалы есть? Можно их положить сверху.
    Они бесплатные, выкидывают их при смене, только тащить тяжеловато.
     
  2. EJake
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    84

    EJake

    Живу здесь

    EJake

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Юрово, Московская область
    Здравствуйте. Планирую строить полузаглубленный погреб по мотивам этой темы. Только заглубление получится еще меньше, пол где-то на 50 см от уровня земли (УГВ высоко). Желаемые размеры внутри 2х2 метра и высота где-то 1,8.
    Но появились вопросы:
    1. Фундаментной плиты 15 см толщиной хватит?
    2. И самый основной - несущие стены в полкирпича (красного) с точки зрения сопротивления грунту будут достаточными? Планирую утеплить стены минимум 20-30 см пенопластом ПСБ-Ф 25, осталось много (!) хорошего пенопласта от утепления фасада дома, надо бы его "пристроить".
    3. Верхнее перекрытие... можно ли его не заливать бетоном а хорошенько тем-же пенопластом или ЭППСом утеплить и получше гидроизолировать?
     
    Последнее редактирование: 01.08.20
  3. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    1.186

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    То есть вы крышу погреба хотите сделать только из XPS плиты?
    XPS и ничего более.
    так?
     
  4. EJake
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    84

    EJake

    Живу здесь

    EJake

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Юрово, Московская область
    Блин, да уже понял, что тупанул, ппс же не выдержит массу земли... Залью где то 10 см плиту. А по остальным вопросам можете ответить?
    Особенно толщина стены интересует
     
    Последнее редактирование: 03.08.20
  5. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    1.186

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Это отлично что вы поняли.
    по остальным вопросам примерно то же самое.

    Но пока вы продолжаете теоретизировать лично я никак вам помочь не могу, вероятно и другие участники молчат по той же причине. Толщина стены куда? Что внутри? Что снаружи? Какой "пирог"?
    Подскажите мы каким именно образом должны ответы на эти вопросы получить из вашей головы?

    простой ответ:
    а) да
    б) не будут
    в) нельзя
     
  6. EJake
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    84

    EJake

    Живу здесь

    EJake

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Юрово, Московская область
    Я вроде ссылку дал на популярную тему про полузаглубленный погреб... ну ладно
    Ввводная такая:
    1. Высота УГВ 0,5 метра
    2. Планирую выкопать котлован где-то 0,8 метра, засыпать щебнем 30 см с дренажем. Дренажную трубу вывести в канаву.
    3. Залить 150 мм толщины плиту.
    4. На ней возвести стены из кирпича, высота примерно 1,7-1,8 метра.
    5. Сверху залить плиту 100 мм
    6. Обшить конструкцию фасадным пенопластом ПСБ-Ф 2510-20 см толщины.
    7. Обвалить землей.

    Так вот вопрос - толщина стен в пол-кирпича недостаточна? Вроде пучение грунта будет компенсироваться большой толщиной пенопласта..?
    Или изнутри стеллажи собрать из хорошей доски, например, 50-ки, чтобы они работали дополнительно как распор?

    Почему это для меня так важно. На хорошего каменщика, боюсь денег не хватит, буду ложить сам, а у меня это первый опыт, боюсь со стеной в кирпич не справлюсь.
     

    Вложения:

    • Генплан участка с домом.jpg
  7. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    1.186

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Все верно. вы так и написали "по мотивам". то есть возможно много отступлений.

    по стене:
    - хорошо что снаружи у вас лист пенопласта, он будет распределять нагрузку на всю стену.
    конечно при условии что вы его шахматкой положите.
    потому что имхо самое неприятное в вашем случае это точечное давление в центр стены, которое её просто уронит внутрь.
    теоретически давление небольшое, но снеговая нагрузка + земля + лед + пучения могут сделать своё дело
    верхняя часть стены удерживается верхней стяжкой, нижняя - нижней, а вот центр под нагрузкой.
    ваша мысль про стеллаж как распор верная. вопрос в том как реализовать таким образом, что бы было и крепко и удобно (не мешало).
    - обязательно сделайте защиту от грызунов (например сетка снаружи) - они с удовольствием нароют ходов в пенопласте, а дыры вам там ни к чему
    - я бы добавил еще защиту пенопласта от воздействия слоя земли. например прочный полиэтилен, или баннер. пенопласт очень хрупкий материал, а земля она живая и подвижная - может (с участием флоры/фауны) его механически попортить.
     
  8. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.732
    Благодарности:
    16.370

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.732
    Благодарности:
    16.370
    Адрес:
    Глазов
    Нужна гидроизоляция пенопласта от грунтовой влаги. На фасаде он защищён отделкой, а у Вас нет.
    ПСБ это не ЭППС, которую можно в грунт без защиты. ПСБ влагопроницаемый материал, значит будет разрушаться льдом.

    Лучше всего всего взять пупырчатый Плантер.
     
  9. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Если заливать перекрытие, то зачем кирпич в стены? Заливайте и стены. Толщины 12 см. хватит и прочность куда выше кирпичной. Плюсом будет один вид работ, бетонирование. Пенопласт можно сразу как наружную опалубку использовать. Арматуру 8 или 10, квадратами 30 см. Ближе к внутренней поверхности. При таких размерах строения стену можно и 10 см. толщиной отлить.
     
  10. EJake
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    84

    EJake

    Живу здесь

    EJake

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Юрово, Московская область
    Всем здравствуйте. Начал строительство своего полузаглубленного погреба, см сообщение выше.
    10 августа залил плитный фундамент, толщина 150 мм. Нулевой уровень получился на глубине 50 см от земли.
    Под плитой 30 см щебня с дренажом в виде трубы 110 мм проложенной по периметру и выведенной в дренажный колодец. Наблюдал - дожди недавно были, вода поднималась почти (ну сантиметров 5 от силы) до нулевого уровня фундамента, т. е. до пола будущего погреба. Приходилось из колодца откачивать насосом 3-4 раза за сутки.
    Скоро начну возводить стены, толщина в 1 кирпич, высота где-то 1,8 метра. Так вот, вопросы как правильно "заложить" гидроизоляцию строения? Я предполагаю сделать так:
    - расстелить листы стеклоизола по полу, с заворотом где-то метр на каждую стену, чтобы поднять их снаружи кирпичной стены (и как-то закрепить)
    - когда стены и верхняя плита будут готовы, обшить их пенопластом ПСБ-Ф 25 (минимум 10 см, а то и 20), и уже сверху, вместе с плитой и спуском на стены, покрыть стеклоизолом, получается воторой слой

    Честно сказать, не знаю, будет ли работать такая гидроизоляция? Имеет ли смысл покрывать пол погреба ей полностью? Короче, прошу совета...
     

    Вложения:

    • Генплан участка с домом.jpg
    • IMG_20200805_113930.jpg
    • 20200822_104516.jpg
    • 20200822_104532.jpg
    • IMG_20200805_113912.jpg
  11. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Я стелил гидроизоляцию на утрамбованную щебеночную подготовку, сверху залил пол и стены. Думаю что вам стелить на пол имеет смысл если после будете его опять заливать бетоном.
    Фасад на картинке красивый, но я бы и его завалил землей, оставил лишь дверь. Весной помещение будет медленнее прогреваться.
     
  12. EJake
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    84

    EJake

    Живу здесь

    EJake

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Юрово, Московская область
    На картинке обваловка землей фасада просто не дорисована, конечно она будет.
    А пол дополнительно хотел после залить слоем 1 см наливного самовыравнивающегося пола
     
  13. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Я думаю что битумная подложка не есть хорошее основание для одного сантиметра пола. Мне кажется он элементарно продавится и потрескается. А может и нет. Я бы так точно не стал делать.
     
  14. wer_fdbr
    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    998

    wer_fdbr

    Живу здесь

    wer_fdbr

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    998
    Адрес:
    Челябинск
    Гидроизоляция погреба есть дело статистическое.
    Идеальную сделать невозможно если не профессионал-гидростроевец.
    Те вода всегда дырочку найдет.
    Смысл в ней исключительно в уменьшении количества просачивания до уровня когда дренажник успевает откачивать.
    Поэтому к идеалу стремиться смысла нет.
     
  15. Salomat
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    306

    Salomat

    Живу здесь

    Salomat

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый день!
    Планирую заглубленный на 2 м погреб в Крыму, на котором потом сарай (летнюю кухню) в полракушняка. В 30 м колодец 6 м, столб воды 1,6 м.
    УГВ куда дальше чем 2 м, но все-равно думаю о гидроизоляции.
    Планирую снизу залить плиту из бетона 10 см с армированием арматурой 10 через 30 см, по периметру сверху залить типа фундамента 25х20 см с армированием 4 прутками 10 прямоугольником15х10 см. Далее выкладывать из ракушняка стены с зазором от земли 5-7 см и в эту щель лить бетон небольшими порциями через 1-2 ряда камня, сверху опять армопояс как фундамент, потом перекрыть 5 см пенопластом с небольшим заходом на армопояс и на него залить потолок с армированием толщиной 10 см. Поверх над армопоясом новые стены из ракушняка.
    Имеет право такая конструкция на жизнь?