1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите - испортили клумбу трубой. Как ее можно замаскировать?

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Annichka, 12.01.16.

1. Annichka
    Благодарности:
    1.252

Annichka

Живу здесь

Annichka

Живу здесь

Благодарности:
    1.252
    Помогите - испортили клумбу трубой. Как ее можно замаскировать?
    Прошу помощи! Есть у меня под окнами клумба. Набор растений простой и самый живучий, хризантемы, многолетние астры, очитки, флоксы шиловидные, тюльпаны, пионы, ирисы, летники по настроению, много самосевных. Деревья сажала не я, выкапывать их не разрешают. Сторона южная, сильно ветренная, сложности с поливом (шланг есть, но воду периодически отключает жек).
    Этой осенью у нас поменяли ливневую трубу (дом 18-ти этажный) и вывели ее через клумбу. Какие возможны варианты замаскировать это безобразие? Труба диаметром 20 см, высоко над землей. Поднять уровень клумбы - надо менять бордюры досыпать грунт и выкапывать все, что уже посажено. Сделать горку вдоль трубы? Покрасить трубу в зеленый (серый, черный, пятнами...). Хозяин трубы готов выделить денег на улучшение клумбы, но на большие расходы не пойдет, в вопросе посадок не разбирается.
    Фото-0738.jpg Фото-0739.jpg Фото-0740.jpg

Annichka , 12.01.16
    #1 + Цитировать
  2. vaska67
    Благодарности:
    7.608

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.608
    Первое что при ходит в голову - посадка не травянистых растений, а раскидистых густых не очень высоких кустов, чтоб они круглогодично маскировали трубу. Типа спирей, например, или стефанандры.

vaska67 , 12.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Tatiana_M
    Благодарности:
    234

Tatiana_M

Живу здесь

Tatiana_M

Живу здесь

Благодарности:
    234
    А хозяин трубы не боится, что она может замерзнуть в сильный мороз и лопнуть?

Tatiana_M , 12.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Annichka
    Благодарности:
    1.252

Annichka

Живу здесь

Annichka

Живу здесь

Благодарности:
    1.252
    Она уже на 3/4 забита льдом. Я вообще не понимаю сути этой идеи. У них смысл в том, что не промерзает часть, которая внутри дома в подвале идет. Раньше она шла по холодной части подвала и промерзала внутри. Теперь идет по теплой части подвала, но все равно промерзает на улице. Может, они будут как-то ее пробивать? Тогда совсем печально, так как будут топтаться по клумбе.

Annichka , 12.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Gysenka
    Благодарности:
    44

Gysenka

Живу здесь

Gysenka

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Жуткое зрелище! Это как-то ливнёвку пустили внутри дома? Очень странная конструкция, тем более, что она мешает проходу вдоль дома.

Gysenka , 23.01.16
    #5 + Цитировать
  6. Annichka
    Благодарности:
    1.252

Annichka

Живу здесь

Annichka

Живу здесь

Благодарности:
    1.252
    Ливневка, да. Я думаю, могли бы вдоль дома изогнуть и вывести на другой конец клумбы, но это или дороже, или просто не хотели заморачиваться. Сейчас еще минус - вода течет на дорогу и застывает льдом.
    У меня появилось пару идей - поставить бортики на расстоянии 15-20 см от трубы, промежуток засыпать с верхом и посадить суккуленты (очитки, молодила) или настурции. Или сделать из дуг и сетки каркас и заплести его розами, или подешевле - ипомеями. Еще думала про клематис (самый живучий. простой, у бабушек купить), но захочет ли он расти в плоскости, а не вверх?

Annichka , 27.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Gysenka
    Благодарности:
    44

Gysenka

Живу здесь

Gysenka

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Лучше девичий виноград. Не знаю, как с прозрачностью у клематиса, а виноград однозначно укроет всё. У нас так даже теплотрассы укрывают. Это конечно будет более эстетично, но нужно учитывать, что клумба всё равно будет поделена пополам. Думаю, такое укрытие, покраска трубы в более землистый цвет, а также несимметричная посадка кустарников спасёт ситуацию. Если сторона не северная, то упор можно сделать на хвойные.

Gysenka , 27.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Annichka
    Благодарности:
    1.252

Annichka

Живу здесь

Annichka

Живу здесь

Благодарности:
    1.252
    Про девичий тоже думала. А если Вичи? Он осенью такой красивый! Только их оба придется через пару лет обрезать, чтобы не расползались по всей клумбе. Той трубы метра 4, не больше.
    Сторона южная, сильно ветренная, грунт такой себе. Хвойникам там будет тяжело, мне кажется. А если травы? Они более выносливые.

Annichka , 27.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Gysenka
    Благодарности:
    44

Gysenka

Живу здесь

Gysenka

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Мне сложно судить, у нас он почему-то редкость. Но вообще все виноградные лианы очень красивы осенью.
    Очень красиво будут смотреться и злаки. Если я правильно поняла, у вас климат по Киеву нужно смотреть? Он немного схож с нашим. Вот такие злаки спокойно зимуют и быстро образуют куртины (правда и расползаются тоже быстро). Такой можжевельник растёт на открытом солнце практически без ухода, а барбарис, мне кажется, тоже неплохо укроет трубу.

Вложения:

• Screenshot_2.jpg
    • Screenshot_4.jpg
    • Screenshot_5.jpg
    Gysenka , 27.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Annichka
    Благодарности:
    1.252

Annichka

Живу здесь

Annichka

Живу здесь

Благодарности:
    1.252
    Трава у меня такая есть, действительно, очень быстро растет. Задний план можно ею прикрыть.
    А вот что спереди придумать, не выше трубы ростом? Наверное все-таки буду думать в сторону винограда.

Annichka , 28.01.16
    #10 + Цитировать
  11. sineenebo
    Благодарности:
    2

sineenebo

Новичок

sineenebo

Новичок

Благодарности:
    2
    Я бы для начала рекомендовала трубу покрасить в черный или темно-коричневый цвет.
    При желании ее можно расписать листьями или травами. Если навыков росписи нет, то не надо. Но покрасить стоит. А потом обсадить кустарником типа снежнеягодника или барбариса. Они достаточно высокие, скроют все. Его можно стричь, чтобы не забивал всю остальные растения на клумбе.
    А вообще ужас конечно. Это ж надо было так изуродовать клумбу, да и смысла в этом ноль.

sineenebo , 05.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Annichka
    Благодарности:
    1.252

Annichka

Живу здесь

Annichka

Живу здесь

Благодарности:
    1.252
    Барбарисы мне нравсятся, и осенью они яркие.
    Покраска тоже в планах. Но чем больше я смотрю на все это, тем меньше у меня оптимизма.
    До половины еще можно посадить кусты, а в начале трубу все равно ничем не закроешь. Это все равно как забор посреди клумбы поставить, выглядеть будет совершненно нелогично. Наверное, надо смириться и не тратить сил.

Annichka , 05.04.16
    #12 + Цитировать
  13. Arnau
    Благодарности:
    2.815

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.815
    Я тоже за можжевельник. Что-то типа казацкого. Или другой почвопокровный и раскидистый.

Arnau , 06.04.16
    #13 + Цитировать
  14. мукуноки
    Благодарности:
    2.926

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.926
    Купите краску ржавостоп, серого цвета (не серебристого) последнее время ее использую для покраски металлических конструкций на улице (опоры для вьющихся, элементы ограждений) держится лучше. На фоне отделки дома серый цвет не так будет бросаться в глаза, и с растениями хорошо сочетается.
    Добавьте на клумбу больше кустов: пузыреплодники, спирею, можжевельники, дерен. Если вьющиеся, то лучше всего девичий виноград - он и зимой будет объем придавать. Дуги над трубой сначала надо сделать из катанки, и по ним его пустить.

мукуноки , 10.04.16
    #14 + Цитировать
  15. Annichka
    Благодарности:
    1.252

Annichka

Живу здесь

Annichka

Живу здесь

Благодарности:
    1.252
    Появилась идея с низеньким габионом. Дорого, конечно, но хозяин трубы обещал подумать. Он уже вложил немало денег в фасад дома, камнем сделал низ, перекрасил стену, на крыльце ковка, дерево, навес... Может и на габион средства найдутся. А пока труба стала ярко-зеленой. Фото позже.

Вложения:

• 13081996_1156249517742418_883622673_n.jpg
    Annichka , 29.04.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также