1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 8

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла) - 2

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 07.01.16.

  1. lestad1
    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    lestad1

    Участник

    lestad1

    Участник

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Я думаю данную топку можно уменьшить? И там колосники почти как под уголь.
     
  2. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.229
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.229
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    @Fire Place, просто интересуюсь, Вы печку топите какими дровами ?
     
  3. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Разными, береза, дуб. Брикеты больше нравятся. Только у меня печка стальная, и котел дровяной под водяное отопление, вот его топлю брикетами РУФ.
    Пилю по 40-45 см, поскольку более длинные колоть тяжело, особенно дуб с сучками, да и береза толстая тоже сил отнимает немеренно.
     
  4. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.229
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.229
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    @Fire Place, а я кряжую полметровые, короче делать смысла нет, да и не удобно поленницу складывать, с короткими поленьями не устойчива будет. Колоть разницы не вижу. Так что, прокатитесь чуть подальше от МКАД, разузнайте как в России люди живут... брикеты у них усмешку разве что вызовут (я про большинство населения), и металлюги с ётулами там не в почёте, соответственно и дрова заготавливают длинные...А если кто куцый топливничок смастырит людям, под 40-сантиметровые поленья, так ведь и переделать заставить могут. Пошевелится язык обозвать их тупыми и дремучими?
     
  5. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Ну что ж так все а? Я катаюсь каждые выходные 50 км от Мкад, вот и сейчас нахожусь в своем доме. Дровишки из лесу на прицепчике вожу, колю сам. Может у Вас здоровья побольше, и я еще пожелаю, мне вот тяжело по 5*6 взмахов колуна с насаженным поленом делать чтоб одну чурку расколоть. Не думайте плохо о городских жителях. Мы тоже мышцу напрягаем.
    Это если на улице, я дровник построил и перегородил стенкой, в одной части брикеты, в другой дрова. Ничего никуда не рассыпается. А красиво - ровно уложить дрова нужно уметь еще.
    Вы прокатитесь поближе к столице. Тут заказать брикеты нет проблем. Если стоит выбор что покупать, то я за брикеты. Причем уже на своем опыте понял, что это выгоднее по деньгам, чем дрова, удобно хранить и не надо ждать, когда высохнут 1-1,5 года. Расход брикетов меньше в разы! Я из леса вожу больше для мангала, чем для отопления, поскольку таких как я не мало и найти поваленные деревья у нас проблема.
     
  6. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.229
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.229
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    @Fire Place, у меня как раз таки дровник есть, и в нём поленницы, половина- сухие, расходные, а другая- относительно свежие, сохнут. Я к тому, что не надо ёрничать про длинные дрова...дело привычки, менталитета... Соответственно и размер уж точно не по ТРОЛу. Если топливник под плиту 410\710 с футеровкой, то надо по этому самому документу проверять ? Обойдёмся.
     
  7. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Чет я не пойму. Выдал печник ляп, а Вы его тут своим опытом пытаетесь закрыть. Что, под топку длиной 700 мм надо и дрова по рулетке подбирать? 400 дрова уже не годятся?
     
  8. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.781

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.781
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Какой ещё ляп? Он просто сказал, что надо топливник укоротить. Какие проблемы-то?
     
  9. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    ...Он сказал, что надо делать топливник под дрова... Вы тоже считаете, что топки надо делать под размер дров у заказчика?...
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.17
  10. lestad1
    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    lestad1

    Участник

    lestad1

    Участник

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Не хотел бы прерывать Вашу дискуссию, но вопрос остался. Если укоротить такую топку, заглубить колосники, футеровать, насколько реально использовать ее под два вида топлива? И вопрос, что за окно над топкой, ХК?

    Золотоноша 22.jpg
     
  11. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Не, это про Вас! Если печник ругает законы физики в лице ТРОЛ и на всю страну пишет что печку делают теперь под длину дров в дровнике заказчика, то я сильно сомневаюсь в таких спецах. Также приходится усомниться в компетенции его защитников. Я больше чем уверен, что люди, ругающие ТРОЛ даже его ни разу не читали. Если бы читали, то не писали бы подобные бредни. Сразу говорю, я не агитирую именно за ТРОЛ, я за то, чтобы печники повышали свой кругозор. Пусть наши многочисленные законы изучают. Просто в ТРОЛ собрали все формулы и дают методики расчет печей. Конечно, там все под шамот да под изразцы, но! Физические законы одинаковы и для кирпича, читайте и не будете тогда такими ляпами блистать, выдавая их за свой бесценный опыт.
     
  12. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    Так не печку делают на длину дров, а топливник...
    Я, в таких как вы, уже не сомневаюсь... Вы потери из трубы считаете (по вашей физике), а нужно начинать из топливника считать.
    Трол, как и прочая прежняя доморощенная бумажная ересь, от печного дела далеко.
    По нему десять часов-предел, и беги в сарай...:aga:
    Это не пойдёт ни под какие виды топлива-забудьте.
     
  13. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Вы его не читали значит. УВЕРЕН на 100%! Если читали, то первые 2 страницы. Открытое письмо Серегина поселило в головах печников не верное представление об этом документе и его классовую неприязнь.
    Я считаю все три элемента печи. топка+каналы+дымоход. Вы же считаете только каналы. Что ни тема, то сразу конструкция щитка и порядовки. Топка и дымоход с его потерями вообще не рассматривается.
     
  14. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Ну докажи свою образованность. Давай начнем с любой страницы ТРОЛ докажи, что их формулы никак не приемлемы для российских, белорусских, украинских печников. Докажи это без флуда на форуме. Типа вот так, в ТРОЛ написано то-то, а в моей печке совсем не так, расчеты. Не будешь ты это делать, поскольку не способен. Вот тебе сразу мой ответ на все остальные твои посты.
     
  15. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Не надо об этом. Простой пример. Внимание -на фото. Правильно посажена ХК. ? Кстати это фото уже было в теме. Чехи.

    109139-27b99e8fe81c487e27d5ae53e34879ce.jpg

    Надеюсь Вам не составит труда посчитать длину дров. Для этих топливников.

    _MG_1600.jpg P6030002.JPG Печка в разрезе.PNG