1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 51

Небольшой домик в Крыму

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем huntdogs, 29.12.15.

  1. mcse2000
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    94

    mcse2000

    Участник

    mcse2000

    Участник

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    94
    Вода городская проходит у участка. Воду привозят мне в бочку на 8 кубов. Воду мне еще предстоит городскую подключить!

    Да продал однушку, начал строить дом, этих денег хватило на участок + коробку дома и на домик на колесах.

    Коробку хорошо закончил, думал продать домик на колесах и переехать уже в дом - думал хватит денег на все, ведь у меня еще тогда была машина, тоже думал допродам появятся деньги еще 650.000.

    Но эти деньги разлетелись буквально за 2 недели. Хорошо помогли родственники. И в итоге сейчас на дом потрачено почти 10 млн.
     
  2. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - для меня от части да, кое что мы закупали вместе, у него конечно навык поиска хороших цен дико развит, есть чему поучиться.
    поиск оптимальных цен, технологических решений, организация всего процесса это тяжёлая работа, иногда по пол дня а иногда и целый день сидишь на телефоне и за инетом, в поисках хороших вариантов. это работа. и строительных компаниях за это платят оклады.

    вы как будто бы спорите, защищая оптимальность своих трат.
    вам намекают - траты чрезмерные,

    у меня тоже стройка далеко не оптимальная по цене, кое где недоработал, кое где просчитался, кое где капризы собственные одолели. я вообще по психотипу склонен тратить больше ресурсов чем необходимо, транжира. а есть другие люди, заточенные на грамотную экономию.

    знакомый есть, с северов, но у него опыт по стройки великий.
    вообще не запаривался, покатался по Крыму, где то нашел панели бетонные старые но не пользованные от многоэтажки, и плиты перекрытия БУ,

    залил простейший фунд и очень лихо и дешево собрал приличных размеров двухэтажечку,
    просто обалденное решение на мой взгляд.
    чуть позже фотку выложу если найду.
     
  3. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.122

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.122
    Адрес:
    Москва
    Вот и скажите это в своем видео. Там Вы уверяете, что продав однушку можно построить ДОМ.
    p. s. Посмотрела что предлагают в Севастополе за 10 млн.
     
  4. mcse2000
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    94

    mcse2000

    Участник

    mcse2000

    Участник

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    94
    Я когда видео записывал был в этом уверен, что хватит денег. Вот так же как вы мне сейчас доказываете, что дом мой должен стоить 5 млн и денег бы хватило. Я точно так же думал.

    Но вышло так, что то что было выстроено - НЕГОТОВО. Всегда было НЕГОТОВО. Всегда оставался 1 шаг, но не готово... Всегда казалось сейчас еще тысяч 500 и переезжаю... И я аргументирую - что в домике на колесах лучше, чем в коробке и я не хотел с домика на колесах переезжать в дом - пока он не будет реально готов и я сам.

    Ну и что вы нашли реально готовое, в состоянии заходи и живи? Я уверен вы не найдете ничего, это будет или недострой, или бабушкина мебель и тд.

    Очень интересно мне с вами тут стало)
     
  5. sneguro4cka
    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    169

    sneguro4cka

    Живу здесь

    sneguro4cka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    169
    @shusha, @mcse2000,
    до слёз:)])

    пристали к человеку из-за этих 10млн) понятно, что пределов совершенству нет. Мне, прежде, чем мы начали строиться, один человек сказал - "я до 50т.дол. еще считал расходы на дом, а потом перестал") Вот и я успокоилась. Расходы-то считаются, но смысл? Все равно потратишь столько, сколько осилишь. Я кад. инженер и по многим домам уже поездила, у каждого своя цена постройки дома, кто-то за 600 т. р. коробку выгнал в 70кв.м., еще 400 на отделку и живет так-сяк. Кто-то 2 млн в коробку 300кв.м вбухал, но законсервировался и с отделкой не спешит - ибо жить есть где.
    С затратами на домработницу и дворецкого - этого я никогда не пойму:aga: По мои подсчетам на дом должно уходить не более 10к в месяц (пускай 20к в отопительный сезон). Такое)
     
  6. satire
    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    247

    satire

    Живу здесь

    satire

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    247
    Да поняли вас все прекрасно, ваше представление о доме разнится с общепринятыми подсчетами, цена коробки прозрачна но вот все остальное непонятно из какой конкретики сложилось. Вы темы почитайте как обычно народ считает дом, в противном случае вас понять будет сложно.

    А где у вас участок расположен?
     
  7. satire
    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    247

    satire

    Живу здесь

    satire

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    247
    Давно уже можно брать, вот я автору нашел https://odintsovo.cian.ru/sale/suburban/183454569/ или вот https://odintsovo.cian.ru/sale/suburban/169587364/ :)]:aga:и на машине можно и на электричке, на сдачу в 6-7 миллионов можно сообразить что то приличное квадратов на 120, чего он в крым поперся с 10ю непонятно, да еще и в степи какой то построился)
     
  8. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - это работает когда есть стабильный относительно неплохой доход из которого ежемесячно можно отстегивать приличную сумму на стройку,
    - мои первые три ляма, которые взял в кредит вообще разлетелись мгновенно, не успел и в руках подержать, земляные работы, фундамент, инструменты, блоки эти, плиты, всякие мелочи и прочее, ну из них же и бытовые траты. Сейчас только вот то что с зарплаты уходит, при этом тянуть еще и кредит 75 в месяц, темп значительно замедлился
    - считать лишь дом/коробку/отделку тоже несовсем корректно, работы по благоустройству и подводу/организации коммуникаций трудно избежать.

    и вот я к примеру не могу въехать в дом пока нет забора ибо рядом трасса а в семье два дошкольника,
    и трагическая история соседского ребенка с венком у дороги об этом каждый день напоминает.
    а что бы сделать забор нужно закончить все работы по разуклонке, а разуклонку можно закончить уже только после того как смонтированы подводы всех коммуникаций, это и и водопровод и канализация/септик и прочее.

    одно тянет другое, я реально не понимаю как народ строится дешевле, и посмотришь, не сильно хуже, вроде бы как что попало не покупаю, ищу где подешевле, сам делаю не мало, но счетчик неумолимо щелкает цифрами. да есть места где можно было бы сэкономить, но их мало и экономия там копеешная.

    - а что у вас за подсчеты, почему так много выходит то?
    20к в отопительный сезон это по мне так чрезмерно, я сильно верю что в среднем будет 3-5 тыс.
     
  9. sneguro4cka
    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    169

    sneguro4cka

    Живу здесь

    sneguro4cka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    169
    Поэтому я и написала, что у каждого своя история... У нас из коммуникаций самое дорогое - скважина (ну и канализ. яма), остальное (свет, центр. вода) провели занедорого, т. к. это снт. Зато газа нет и не будет.
    Наш забор будет в самый последний момент, ибо пока строительные работы идут - считаем нецелесообразным, пока старая рабица. Но и трасса у нас далеко. Участок я не покупала.
    Именно поэтому для меня очень грубо говоря цена коробки + цена отделки = это фактически готовый дом.
    А у человека, который купил участок, поставил забор, провел с 0 все коммуникации и так далее - это всё приплюсовано к цене дома.

    т. к. газа нет и не предвидится, у нас будет твердотопливный котел: это затраты примерно 500 руб/сутки в отопительный сезон (узнавала у соседей, а у них домик даже чуть поменьше). 30*500=15000руб. Вот и получаем=)
     
    Последнее редактирование: 17.09.18
  10. shirinkir
    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    446

    shirinkir

    Живу здесь

    shirinkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    446
    Мдя...
    Прям холивар какой то в заброшенной топикстартером теме получился :aga:
    У каждого своя арифметика и понятие о небходимом и достаточном. Впору сначала критерии хорошего дома согласовывать начать...

    Вот с чем соглашусь на 100 процентов, так это с эксплутационными расходами в вилке 3-10 тыс в месяц (садовник и дворецкий понятно шо не входят). Больше просто некомфортно как то - явно есть простор для оптимизации. Я примерно на эти суммы и рассчитывал. В первый месяц эксплуатации правда сразу вылетел за эти границы из за электрическог бойлера - 10к за электричество намотало. Значит сразу надо запускать газовый котел...а я не спешил, думал к зиме, к зиме..:no:
     
  11. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - изначально тоже планировал ТТ котел + ТА (теплоаккумулятор) на 1000+ литров.
    однако изучив и поразмыслив решился на ГГ (газгольдер)

    ТТ котел хороший сам по себе устройство не дешевое, а что бы хоть как то обеспечить комфорт эксплуатации и не бегать к нему часто, нужен ТА так что бы заложить топку максимально и снять всё тепло в аккум, а аккумулятор сам по себе хороший тоже стоит денег.
    кроме того под кубовый и больше ТА нужна приличная площадь в котельной, лишних полтора квадрата площади со всеми арматурами это сожрет.
    кроме того для топлива дрова или уголь, нужно выделить хранилище, это тоже нужно как то воссоздать.
    в итоге получаются довольно приличные вложения что бы сделать комфортную систему, и вам по прежнему придется время от времени загружать топливо уголи или дрова и чистить топку, автоматизируется это тоже не просто и не дешево, пелетный с бункером это дорого громоздко и неотказоустойчиво (шнэк клинит часто)

    взвесив всё это, учитывая также вахтенность своей работы когда на несколько недель мне нужно будет всё это хозяйство оставлять на женщину, пришёл к идее ГГ, это тоже не дешево, и сам ГГ а особенно цена за такой привозной газ, однако в более значительной мере это отвечает требованиям удобства и комфорта.

    вот пару измышлений на это: https://www.forumhouse.ru/posts/21396545/
    отчет по монтажу: https://www.forumhouse.ru/posts/22380091/
    впрочем, вы похоже уже видели эти сообщения.
     
  12. sneguro4cka
    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    169

    sneguro4cka

    Живу здесь

    sneguro4cka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    169
    Да, я вашу тему читаю, тоже думали про минигазгольдерную в будущем, но это явно затраты не на этот год. Пока что твердотопливный для нас проще - места в котельной предостаточно, место для хранения топлива также будет предусмотрено. Плюс будет ставиться бойлер косвенного нагрева.
     
  13. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - косвенник полюбому нужно ставить наверное с любой системой.
    - для целей теплоаккумуляции 200-300 литров особо не поможет это расходная а не аккумулирующая ёмкость.
    - для моего дома минимально нужен был по расчетам ТА 800 литров, а желательно 2 куба, приемлемый компромисс был 1 м3, идея была в том что бы купить ТТ котел с чрезмерным запасом по мощности на 35-45 кВт, его полная загрузка, максимально интенсивный режим горения когда КПД максимальный, и съем всего тепла в ТА - так что бы не бегать к ТТ в 5 утра по холодному дому.
     
  14. sneguro4cka
    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    169

    sneguro4cka

    Живу здесь

    sneguro4cka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    169
    я не писала про планируемую мощность и тепло аккум., т. к. котел еще не ставили и даже не знаю еще, что там по ценам) Но однозначно перед этой зимушкой присмотримся и поставим=)
     
  15. kosteo
    Регистрация:
    22.06.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    kosteo

    Участник

    kosteo

    Участник

    Регистрация:
    22.06.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Добрый день, если кто ни будь из Симферопольского района, с. Урожайное, взял участок на улице 8 марта собираемся строится?