1. Объявления

    Дорогие форумчане!

    Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ЭЦП в бумажном договоре – фикция?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем ultud, 27.12.15.

  1. ultud
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    40

    ultud

    Живу здесь

    ultud

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    40
    ЭЦП в бумажном договоре – фикция?
    Подана бумажная заявка на ТП в клиентском офисе. Получен почтой бумажный договор на ТП (2 экз.) и ТУ (1 экз.). Бумажные документы подписаны «электронной подписью», с приложением бумаги с названием «Цепочка сертификации к договору № ххх» (3 экз.) – см. вложения. При этом, на договоре буквенно-цифровая комбинация одна, на ТУ – другая.
    Телефонное разъяснение Светлой линии было ожидаемым – "мы сейчас все договора делаем только так".

    Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться:
    1. Как я понимаю, исходя из ст. 160 ГК РФ, ст. 2 и 3 63-ФЗ, ЭЦП предназначена (а) исключительно для электронного документооборота, при (б) взаимном соглашении между участниками электронного взаимодействия.
    2. Но может быть что-то изменилось в законодательстве и я не нашла? Если да, то ткните, пож-та.
    3. И если юридически как-то узаконено подписывать бумажный договор эл. подписью, то является ли приложенная информация в «цепочке сертификации к договору» необходимой и достаточной по (а) содержанию и (б) оформлению? Потому как если нет, то нет смысла вникать в (а) и оценивать (б) этой "цепочки".
    4. Если же мой вывод в п. 1 верный, то как правильно сформулировать (1) о недействительности (?) такого договора и тем самым (2) о нарушении срока предоставления договора заявителю?
    5. И при наличии нарушения срока предоставления договора – нужно сразу писать досудебную претензию или сразу в суд? Или написать об этих нарушениях отдельным пунктом в тексте мотивированного отказа (который еще предстоит писать по содержанию договора)?
    6. Может, что-то еще не додумалась спросить, или все вообще не так и надо совсем о другом - подскажите, пож-та!
     

    Вложения:

    • _1.договор-4.jpg
    • _2.ту-2.jpg
    • _3.цепочка сертификации к договору.jpg
    ultud , 27.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659
    Адрес:
    Гатчина
    @ultud, конечно вы правы, электронная подпись необходима при электронном обороте, т. е. когда документ присылается в электронном виде и не возможно поставить подпись, а Д и ТУ в бумажном виде- в соответствии с правилами, должен быть заверен подписью уполномоченного лица и печатью организации.
     
    Вячеслав76 , 27.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659
    Адрес:
    Гатчина
    А что на первом листе Д и ТУ кто указан в качестве уполномоченного лица?
     
    Вячеслав76 , 27.12.15
    #3 + Цитировать
  4. ultud
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    40

    ultud

    Живу здесь

    ultud

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    40
    Лицо во всех бумагах одно и то же. Но заметила еще:
    -Сторона Д - ПАО.
    -Почтовый адрес в Д - Южных сетей.
    -Сопроводительное письмо - на бланке Южных сетей.

    зы. Куда будет правильно выложить весь комплект доков? (т.к. еще будут вопросы для написания МО по ТУ) - в эту тему, в тему по Южным сетям или в Практику?
     
    ultud , 27.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659
    Адрес:
    Гатчина
    В эту, раз создали отдельную тему.
     
    Вячеслав76 , 27.12.15
    #5 + Цитировать
  6. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    6.647
    Благодарности:
    5.100

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    6.647
    Благодарности:
    5.100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ вступил в силу 7 апреля 2015 года (за исключением некоторых положений в части таможенного регулирования). Что же изменится после этой даты в практической работе, то есть во взаимоотношениях с контрагентами и государственными органами? Проанализируем несколько примеров.

    Заключение договоров
    В комментируемом законе ничего не говорится о проставлении печатей на различных видах договоров. Однако ещё до его принятия судьи приходили к выводам, что законодательство не содержит обязательного наличия печати сторон по договору (постановление ФАС Московского округа от 22.03.12 № А40-62363/11-71-291).

    Получается, что проставление печати на договорах и раньше не было обязательным (если этого, конечно, не требовал сам договор).
     
    morozov , 27.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659
    Адрес:
    Гатчина
    типовая форма требует, да и фиг с ней печатью, вопрос то в электронной подписи на не электронном документе)
     
    Вячеслав76 , 27.12.15
    #7 + Цитировать
  8. ultud
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    40

    ultud

    Живу здесь

    ultud

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    40
    Вот присланный Д, ТУ и сопроводительное письмо - полный комплект.
     

    Вложения:

    • _0.о подписании договора.jpg
    • _1.договор-1.jpg
    • _1.договор-2.jpg
    • _1.договор-3.jpg
    • _1.договор-4.jpg
    • _2.ту-1.jpg
    • _2.ту-2.jpg
    • _3.цепочка сертификации к договору.jpg
    ultud , 27.12.15
    #8 + Цитировать
  9. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    487

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Москва
    Так он и был электронным, в смысле договор... и поступил он из южных сетей в клиентский офис тоже электронно.
    когда мы туда приходим и просим распечатать договор - они нам его и распечатывают, а если в заявлении или МО указывать что хотите получить договор почтой - то отправляют нормальноподписанный.
    так было в моем случае: подписанный и с печатью, пришел через пару недель, после заключения мною договора распечатанного в клиентском офисе.
     
    dioldi , 27.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659
    Адрес:
    Гатчина
    @dioldi, в данном случае, как вы видите, по почте пришли подписанные электронной подписью.
    непонятно, вы получили с электронной подписью, подписали живой, отправили в МОЭСК, там распечатали еще один экземпляр, проставили живую подпись, и отправили вам? Ужасть)
     
    Вячеслав76 , 27.12.15
    #10 + Цитировать
  11. ultud
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    40

    ultud

    Живу здесь

    ultud

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    40
    Исходные данные и вопросы сформулировала в начале темы: заявку подавала в ЦОКе на Солженицына - бумажную, нормальноподписанную; указала в заявке о получении договора почтой; о "нормальноподписанности" специально не просила, т. к. считала это само собой разумеющимся для бумажных договоров; почтой прислана распечатка электронного документа.
    На вопрос 1 ответил уважаемый Вячеслав76, таким образом вопросы 2 и 3 отпали.
    Осталось разобраться с вопросами по пп. 4, 5, 6.)
     
    ultud , 27.12.15
    #11 + Цитировать
  12. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    487

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Москва
    Нет, я получил в клиентском офисе с эцп, подписал и тут же сдал. потом через две недели пришли документы подписанные. т. е. у меня на руках экземпляр договора с эцп который я подписал в клиентском, и еще один полученный по почте, с нормальной подписью.
    проглядел что такие, с эцп, по почте рассылать начали.
     
    dioldi , 27.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659
    Адрес:
    Гатчина
    @dioldi, ну, т. е. тот момент что договор составляется в 2ух экземплярах. которые подписываются сторонами, вас не волнует?)
    И и вас и у СО должны быть одинаковые экземпляры, а получается что у СО есть с вашей подписью и со своей электронной, а у вас с электронной СО и своей, и с обеими подписями) такая чехарда, кошмар...
    А надо всего лишь понять, что бумажные документы электронной подписью не заверяются, и все будет норм.
     
    Вячеслав76 , 27.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    15.778
    Благодарности:
    10.659
    Адрес:
    Гатчина
    так и пишите- предлагаю прислать договор в бумажном виде с надлежащими подписями, т. к. электронные действуют только для электронных документов.
     
    Вячеслав76 , 27.12.15
    #14 + Цитировать
  15. ultud
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    40

    ultud

    Живу здесь

    ultud

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    40
    Нужно ли увязывать это с недействительностью присланного и образовавшимся из-за этого нарушением срока 15 дней?
    И писать пунктом мототказа, или отдельной бумагой в виде досудебной претензии по нарушенным срокам?
     
    ultud , 27.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: