1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 71

Шаг за шагом в одиночку ставлю 170 м забора всем ветрам назло

Тема в разделе "Металлические заборы", создана пользователем Палыч Р34, 27.12.15.

Метки:
  1. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.472
    Благодарности:
    27.756

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.472
    Благодарности:
    27.756
    Адрес:
    Волгоград
    Уважаемый, я про свои условия писал. И не стоит все обобщать. Есть грунты дренируемые хорошо. а есть сильнопучинистые, и риски выпирания столбов сильно разные. Поэтому упрощенная технология не в каждом регионе сработает отлично.
    И да, я перестраховщик. Поэтому у меня в сильноветровом районе забор стоит 9 лет, а у соседей периодически валит ветром. Причем им ставили "профессионалы" по найму. А я так. любитель.
     
  2. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    2.216

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    2.216
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    Почему именно на 90 надо см? Почему не на 85? Не на 105? Вы вообще-то имеете хоть малейшее понимание о глубине промерзания? О том, что регионы и грунты у всех разные? О том, что ветровые условия тоже разные? Или вот так огульно только можете всё охаивать?
    Такие вот умельцы вокруг меня в селе повсеместно. И у всех заборы кривые. Ибо чернозём. А ставят так, как вот такие мастера подсказывают. С перестраховщиков только смеются. Но недавно был нехилый ураган. И заборы многие легли, и даже обшивку крыш у многих сорвало частично. У соседа одну створку ворот как-то сняло и положило рядом. Видимо, что-то типа смерча прошло. У меня всё норм. Только ворота распахнуло и мотало створки, штыри нижние погнуло. А так всё целое. Ибо тоже перестраховщик...
    Но вы, безусловно, имеете полное право на собственное мнение. Вот только утверждать, что ваша "технология" является панацеей во всех условиях, не надо.
     
  3. 123123123123123
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    24

    123123123123123

    Живу здесь

    123123123123123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    24
     
  4. 123123123123123
    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    24

    123123123123123

    Живу здесь

    123123123123123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.16
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    24
    Уважаемый Витёк 65, вы читаете моё сообщение или переиначиваете, как вам удобно или как хочется? Где в моём сообщении, хоть в одном месте, сказано, что НАДО углублять на 90 см! Где вы здесь увидели императив, то бишь глагол повелительного наклонения? А где я писал, что моя «технология» является панацеей? Вы о чём вообще? Я писал, что МЫ УСТАНАВЛИВАЛИ столбы с углублением в 90 см. Чувствуете разницу? Учитесь уже читать, что люди пишут, а не искать скрытый смысл, особенно там, где его нет. А почему ставили именно на 90 см., объясню. Просто в наличие у нас оказались столбы длиной 290 см., вот и всё. На 90 в землю, 200 наружу. Теперь о понимании глубины промерзания. Не беспокойтесь, имею понимание. А помимо понимания этого, имею два высших образования, полученных еще в советское время. А образование, полученное тогда, в отличие от нынешнего, подразумевает наличие кое-каких знаний, причём в разных областях. И никого я не охаивал, а высказывал свои сомнения в нарративе автора. А охаиваете, в первую очередь, похоже вы. Это же вы пишите, что вокруг вас в селе повсеместно одни умельцы с кривыми заборами, и только у вас одного он норм? Теперь по Палычу. Автор много тут понаписал, что он и то сделал, и сё, и покраска у него тройная, и ошкурил ржавчину до металла, и 2 года он забором занимался (помню-помню, можете не поправлять, что не только этим делом, а сад, огород и пр.). А я хочу донести людям, которые не имеют возможности так заморачиваться или не хотят, что ничего страшного не случится с их забором. Если они сделают чуть поменьше, чем автор, их старания не пройдут даром, забор не упадет. У меня забор вообще сделан с лагами из деревянного бруса, 40х100. И что? Стоит себе, все ветровые нагрузки без проблем выдерживает, дерево не гниёт. Хоть автор и написал здесь все подробно, но есть что-то и из области фантастики. К примеру, я вот не могу себе представить, что у нас в СНТ я брошу клич (куда? кому?): «Кто хочет со мной на пару купить мотобур»? Боюсь меня могут не так понять. Кому он нужен, у всех он есть. Может в той местности, где проживает автор, это в норме? Не знаю. Для меня это чудно. Опять же странно, где интересно работает автор? Когда так быстро можно успевать отписывать в чате и, причём, помногу, длинно? Откуда столько свободного времени? Какая должность позволяет так много времени проводить в переписке в чате? А как же дом, семья? Ясности не вижу. Я вот первое сообщение вообще писал в метро, на ходу. Времени нет, а автор похоже все долгие годы держит руку на пульсе. Может, конечно, из блогеров, хотя писал, что вроде кому-то что-то преподает. Есть много и других вопросов. Но, увы, писать особо некогда, а так бы про свою эпопею постройки забора описал ничуть не хуже Палыча. Не сомневайтесь, сумел бы. А интересуюсь темой, т. к. самому этим летом предстоит ставить забор, 160 пог. метров примерно. И бур у меня уже есть, и сварка, и уровень 600 на магните, как писал Палыч, и уголки магнитные, и расчёт, в общем всё-всё-всё и даже больше. Картинка, как и что в голове у меня уже сложилась, так что поработаю. А так-то, конечно, автору спасибо, расписал всё на совесть, но сильно много восторгов не нужно. Критика тоже должна иметь место.
     
  5. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.472
    Благодарности:
    27.756

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.472
    Благодарности:
    27.756
    Адрес:
    Волгоград
    1. Т. к. я в теме окраски металла считаю себя дилетантом, я консультировался с профи, выполняющими работы на спецобъектах (нефтянка, газпром, где работают по договору с очень серьезными гарантиями) и именно они мне сказали. что только покраска на свежий металл дает гарантию на стойкость. Все остальное сходит. где через год-два. где через 3-5. И как показала практика, это так и есть. Кто из соседей красил просто грунтом по металлу (даже после ортофосфорки) слезает через 2 года максимум. Кто красил дорогущим Хамерлайтом. через 5-7 лет тоже начинает слезать. У меня стойки забора стоят с 14 года. без единого намека на ржавчину или шелушение. Как вчера покрасил. А вот на одной стороне забора лаги уже не зачищал до металла, просто проходил пару раз ортофосфорной. там уже надо все перекрашивать, процентов 25 поржавело. Вот и подтверждение.
    2. Это возможно при ваших или сходных условиях. А там где есть повышенный риск, надо все просчитывать. Я лично не люблю рисковать, на красный не езжу. по льду 3 см не гуляю. Условия могут очень сильно отличаться. и вот их то и надо учитывать в первую очередь.
    3. У меня много друзей примерно одного возраста почти одновременно начали строиться. Предложил двоим купить и один тут же согласился.
    4. Работаю в сфере образования на основной работе и еще подрабатываю консалтингом. В отпуске работаю арбористом. Провожу лекции, семинары, мастер-классы по всей территории СНГ. У меня есть время на перемещения, есть время на подготовку обучающего материала. Обучающий курс можно писать неделю, прерываясь на перекуры и на посидеть вечером с пивком с друганами. А я не курящий и не бухающий, от слова совсем, поэтому работаю я быстро. Соответсвенно сэкономленное время использую для своих занятий по своему усмотрению. А еще большой резерв времени можно найти в аэропортах, на вокзалах, во время самих перелетов, в поезде, в гостиницах (кто то в баню ходит, а кто то работает в это время). Есть семья. есть дети. и даже внучок. С дочкой по 2 раза в год летаю в столицу на подготовительные курсы. А когда дочь у репетитора, папа сидит в фойе с планшетом.
    Хороший совет - если хотите научиться выжимать из отведенного природой времени максимум, пересмотрите мотивационную речь Шварценеггера на экономическом форуме. Очень точные слова сказал.
    На память "...У каждого человека в сутках ровно 24 часа, и только от него лично зависит как он их будет использовать. ...Можно спать по 8 часов, это нормально. Но если вы будете спать по 6 часов, то за год Вы проживете дополнительно целый месяц. А за 12 лет Вы проживете дополнительно целый год..."
    Дополню от себя.
    Если не ходить на перекуры - то резерв минимум час в день. В месяц почти лишние сутки. В год почти две недели.
    Если не отвисать с сослуживцами или друганами с бухлом по пятницам - то резерв полтора суток. Если в пятницу бухать - в субботу нерабочий день. А если не бухать - то 16 часов. Легко умножается в годовом исчеслении.
    Желаю удачи!
    А мне надо и презентацию еще сегодня доделать.
     
    Последнее редактирование: 20.12.23