1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Отзывы пользователей о котле "Барин", обсуждение конструкции

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Анестезиолог, 24.12.15.

1. robur
    Благодарности:
    13

robur

Живу здесь

robur

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Ну зачем Вы ругаетесь. Вы не поняли меня, видимо. Все настаивается правильно, я с Барином разобрался и понимаю его не хуже Ваших специалистов. Я писал "заброска в топку излишнего для окружающей t (читай потребности в тепле) кол-ва топлива" не применительно к температуре котла, а применительно к температуре на улице = при +10 на улице и не полностью закрытой заслонке, стандартной дозы угля много даже для остывшего котла - он у нас разгоняется до 85-90 даже предварительно остуженный до 50. Ну некуда девать столько тепла! Поэтому и вопрос возник про возможность дозировки порции угля.

2. Барин Бийск
    Благодарности:
    614

Барин Бийск

Живу здесь

Барин Бийск

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Испытания котла Барин ОК АВТО продолжаются.

И похоже скоро закончатся, так как не достаточно теплосьема, На улицы потеплело до минус десяти и котел работает больше в СТОПе.

IMG_20180209_110549.jpg

Данный анализ проведен за 8 часов и котел очень сильно придавлен шиберной заслонкой. Только во время подачи угля дымовые газы подымались до 140-160 С, все остальное время колебались от 80 до 100 С. в СТОПе, это не много ни мало, а 6,6 часа

3. Барин Бийск
    Благодарности:
    614

Барин Бийск

Живу здесь

Барин Бийск

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Из графика видно, что между 6 часами и 7 была подача угля, но котел не поднял температуру до установленных Т ух -100 градусов, а второй попытки он не сделал, так как установлено было только один раз (максимально можно до 80). Соответственно котел прописал " Авария, нет пламени", но это целиком моя вина, просахатил настройки.
    В 7 утра оператор нажал кнопку АВТО и котел подал порцию угля.
    Я порой не запоминаю, что мы поменяли в алгоритме, дома то привык, ведь там если за три раза не поднял Т уход, тогда котел напишет нет пламени. А иначе беда, весь 10 кубовый бункер попытается перекидать в пяти кубовый зольник.

Продолжение следует, но это уже после выходных.

4. robur
    Благодарности:
    13

robur

Живу здесь

robur

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Барин Бийск, дайте консультацию, пожалуйста.
    В связи с закупкой солидной партии спекающегося угля ищем варианты его использования, в т. ч. пробуем разные настройки котла. И вроде один вариант нашли. Сегодня пол дня Барин проработал без человеческой шуровки.
    Вопрос - не вредна ли котлу работа без быстрых разгонов и длинных стопов? другими словами нормально ли, если он работает в режиме постоянного умеренного горения в интервале t теплоносителя 70-80 гр, изредка переходя в СТОП?
    И вообще хотелось бы понять глубокий смысл режима СТОП, если это не банальное перекрытие доступа кислорода с целью остановить дальнейший разогрев котла.

5. Sergeslink
    Благодарности:
    3.203

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.203
    Самое интересное что вы нашли практически оптимальный режим работы, современные котлы с модуляцией так работают, т. е. автоматически поддерживается работа котла без стопов с постоянной заданной температурой.

6. anatoly.b
    Благодарности:
    445

anatoly.b

Живу здесь

anatoly.b

Живу здесь

Благодарности:
    445
    Вы сами практически ответили на свой вопрос.

7. Алтаец
    Благодарности:
    271

Алтаец

Живу здесь

Алтаец

Живу здесь

Благодарности:
    271
    А что не сделаете искусственный теплосъём увеличенный, для опытных целей? На пример тепловентилятор. Если в помещении слишком тепло становится, за пределы тепло выбрасывайте.

8. Барин Бийск
    Благодарности:
    614

Барин Бийск

Живу здесь

Барин Бийск

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Я не доктор и возле котла не стою, но нутром чую что теплообменники котла в настоящий момент не особо чистые, да и шибер наверное прикрыли.
    Вот ведь парадокс, казалось бы не связанный между собой - пока вас не отругаешь, котел почему- то не хочет адекватно работать.

Последнее редактирование модератором: 14.02.18
  9. Барин Бийск
    Благодарности:
    614

Барин Бийск

Живу здесь

Барин Бийск

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Да думал о тепловентиляторе, но жлоба давит скидывать тепло на улицу. В основную систему не получается, так как создам малый круг для большого котла. А гидрострелка куда можно подключится находится далековато от Баринка, но ни чего что ни будь придумаю.
    А пока погоняю котел на минимальной мощности, как раз это сейчас самое актуальное.
    Ну чтобы испытывать на минималке нужно в меню опустить уставки Т уход. и сделать цифровое управление хлопушки, ну не лампочку же вешать.
    Все будет ОК, так как первое испытания управлением хлопушки от контроллера провели в четверг.

10. robur
    Благодарности:
    13

robur

Живу здесь

robur

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Вас прямо тянет ужалить! А на вопрос почему-то не ответили, а жаль. Те вопросы, которые я задаю в документации к котлу не прописаны. Где брать информацию, как не у разработчика?

Теплообменники чистые. Шибер да, прикрыли и продувку уменьшили, закрыв одну заслонку.
    Работает он так не от наличия буханий (3 года без них работал нормально после доведения до ума), а от спекаемого угля. И на мой взгляд это не наша вина, а особенность котла, и вы сами попадали в такую ситуацию.

С настройкой у нас все было хорошо до вечера = она подходила для дневной температуры, а как только ночью похолодало, настройка пошла коту под хвост, а заново с ней колдовать уже не хотелось.

Интересно, зачем после выхода из режима СТОП, таймер начинает новый отсчет? Почему не завершить начатый, ведь котел и так уже остыл в СТОПе. В инструкции написано, что время настраивается под уголь, что бы за это настроенное время прогорала поданная порция. Факт перехода в СТОП множит это время минимум ВТРОЕ! Или я не прав?

11. Барин Бийск
    Благодарности:
    614

Барин Бийск

Живу здесь

Барин Бийск

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Интересно, зачем после выхода из режима СТОП, таймер начинает новый отсчет?

А вы хотите чтобы произошла подача угля?
    У алгоритма при выходе из режима СТОП открывается заслонка и начинает считать таймер, и если за время отчета котел не набрал заданную температуру при открытой заслонки, то тогда происходит подача угля.
    Часто котел набирает температуру когда просто открывается заслонка, и так может быть несколько раз.
    Если не нравится наш древний алгоритм, то приобретите новый блок в котором основной командир это температура уходящих газов.

Ответьте мне только на один вопрос.
    Сколько кг. угля сожгли за последние сутки
    ?

Последнее редактирование: 10.02.18
  12. Барин Бийск
    Благодарности:
    614

Барин Бийск

Живу здесь

Барин Бийск

Живу здесь

Благодарности:
    614
    С настройкой у нас все было хорошо до вечера = она подходила для дневной температуры, а как только ночью похолодало, настройка пошла коту под хвост, а заново с ней колдовать уже не хотелось.

Установите стабилизатор тяги, или приобретите дымосос, отрегулируйте разряжение и будет вам счастье.

Последнее редактирование: 10.02.18
  13. Барин Бийск
    Благодарности:
    614

Барин Бийск

Живу здесь

Барин Бийск

Живу здесь

Благодарности:
    614
    А как только ночью похолодало, настройка пошла коту под хвост, а заново с ней колдовать уже не хотелось.

Ну а если не хотите ни чего делать, то смысл вашей писанины.

14. robur
    Благодарности:
    13

robur

Живу здесь

robur

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Если я (по инструкции) настроил интервал под сжигание порции имеющегося у меня угля (один интервал для одной порции, а не несколько (после серии стопов), то такого случиться не должно.

170. Примерно. Это почти столько же, сколько за предыдущие.

15. Барин Бийск
    Благодарности:
    614

Барин Бийск

Живу здесь

Барин Бийск

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Понял.

Смотрите также: