1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что случилось со скважиной?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем giperovod, 18.05.09.

1. giperovod
    Благодарности:
    0

giperovod

Участник

giperovod

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день всем. вопрос у меня к спецам следующий. Начну по порядку: три года назад пробурил скважину - 34 метра , столб стоит на 27 метрах, дебет скважины по паспорту - 1м3, по заверениям буровиков до 1,5 м3/час. До этого года разбор воды осуществлял "малышом". Сейчас для подвода воды в дом решил купить более мощный "Водолей - 60/52" . Подсоединил через трубу- 32мм, опустил на 31 метр. Прошлые выходные качал часов 5 - поливал. В этот раз включили , через 5 минут работы из трубы пошла вода серого цвета с большим содержанием песка. Попробовал поднять на метр, все повторилось - сперва нормальная вода, потом с песком . Столб воды в скважине не уменьшился - 28 метров. Что случилось и что делать не знаю. Рассматривал несколько причин : 1. Слишком мощный насос , но при поднятии воды на высоту 30-32 метра + по участку вроде бы получается не больше 1,5м3,
    2. может быть заилелась? Но у соседа в 10 метрах скважина работает уже 5-й год .
    3. В выходные был большой разбор воды ( сосед заполнял резервуар 2м3), у него насос 5м3. С того же уровня - 35 м3.
    И еще вопрос - может быть просто нужно откачать эту воду , как при бурении в самом начале - час два , а потом будет все нормально, но не знаю можно ли "водолеем" , по паспорту допускается содержание песка до 300 гр./литр.. Спасибо. Надеюсь на помощь.

giperovod , 18.05.09
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    Здравствуйте! Попробуйте поднять насос на 1 м и прокачайте скважину тем же Водолеем.

Андрей 203 , 18.05.09
    #2 + Цитировать
  3. giperovod
    Благодарности:
    0

giperovod

Участник

giperovod

Участник

Благодарности:
    0
    А не сгорит насос? У меня создалось впечатление, что содержание песка очень большое, труба лежала на опалубке , так там был нанос слоем 5 мм.

giperovod , 18.05.09
    #3 + Цитировать
  4. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    Тогда, попробуйте поработать "Малышом", хотя это мало эффективно, но во всяком случае будет не жалко его "убить".

Андрей 203 , 18.05.09
    #4 + Цитировать
  5. giperovod
    Благодарности:
    0

giperovod

Участник

giperovod

Участник

Благодарности:
    0
    Андрей , спасибо Вам за ответы. Вот еще вопрос : я позвонил в компанию, которая занимается ремонтом скважин, мне сказали, что скорее всего насос слишком мощный , и он поднимает песок со дна трубы, а до этого все было нормально, потому, что на дне был слой слежавшейся ржавчины. Предлагают почистить за 20 000 руб. деньги не маленькие, поэтому сомневаюсь , стоит ли оно того ? Можно ли будет после этого использовать "водолей" или предел такой скважины это "малыш" ?

giperovod , 18.05.09
    #5 + Цитировать
  6. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    Да, по-видимом, это так, поэтому я Вам и посоветовал несколько приподнять насос в скважине, разумеется контролируя процесс откачки. Конечно, если у Вас был бы частотный преобразователь можно было несколько задавить производительность и потихоньку увеличивая обороты двигателя прокачать скважину до номинальной производительности насоса. Но, к сожалению "частотники" тоже недёшевы! Пробуйте пока прокачать "Малышом", опустив его поближе к дну скважины, но не менее чем на 1 метр. Заглубление насоса в скважину проводите постепенно, чтобы не забить его песком. Удачи Вам! :)

Андрей 203 , 18.05.09
    #6 + Цитировать
  7. k_ur
    Благодарности:
    21

k_ur

Живу здесь

k_ur

Живу здесь

Благодарности:
    21
    После бурильщиков всегда как правило скважины прокачивают, у когото это занимает часа 2 у кого то несколько дней. Насос конечно же изнашивается. Попробуйте водолеем, периодически поднимайте его и смотрите в каком он состоянии, если он будет забиваться, тогда надо вызывать буровиков.

k_ur , 18.05.09
    #7 + Цитировать
  8. giperovod
    Благодарности:
    0

giperovod

Участник

giperovod

Участник

Благодарности:
    0
    Только что позвонил в компанию- производитель насоса и менеджер мне сказал, что именно их насосы берут бурильщики для прокачивания скважин ( наверное по причине низкой стоимости :) ) . Так что буду пробовать прокачивать подняв от дна на 2 метра. Спасибо всем, кто откликнулся.

giperovod , 18.05.09
    #8 + Цитировать
  9. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    giperovod! Напишите когда пойдёт чистенькая водичка.:)

Андрей 203 , 18.05.09
    #9 + Цитировать
  10. magol
    Благодарности:
    13.544

magol

Советник

magol

Советник Представитель компании

Благодарности:
    13.544
    Вибронасосы типа Малыша практически не боятся заглубления в грунт - это из собственного богатого опыта работы с ними.
    У меня недели 3 назад произошло нечто подобное - насос Водомёт перестал качать из скважины. Причина - уплотнился слой ржавчины и песка на дне.
    Раньше мне вполне помогала прокачка Малышом, желательно с нижним забором воды, с максимальным периодическим заглублением в осадок насоса.
    На этот раз применил более "варварский" метод для ускоренной прокачки.
    Первым в скважину был опущен Малыш с нижним забором без шланга.
    Следом был опущен штатный Водомет со шлангом. Прокачивал скважину более часа периодически подымая-опуская насосы- производительность скважины полностью восстановлена:)
    ЗЫ. А синий цвет - это для советов профи-консультантов?

magol , 18.05.09
    #10 + Цитировать
  11. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    ЗдОрово, magol! Вот, это я понимаю - конкретная практическая рекомендация! Просто, знаете, пожалел "Малыша", всё равно как-то жалко "совать его в самое пекло"! Что касается цвета шрифта, подумалось, что как-то всё "пресно" на форуме, вот и решил расцветить свои посты. Красный цвет для вопросов, синий для ответов, зелёный для комментариев и пояснений, вот такой своеобразный светофор. :) Да, и вовсе, я не профи, но хороший любитель! :)] И лучше, если будет больше на форуме любителей-практиков, нежели профи-теоретиков!:)]

Андрей 203 , 19.05.09
    #11 + Цитировать
  12. giperovod
    Благодарности:
    0

giperovod

Участник

giperovod

Участник

Благодарности:
    0
    Прошли выходные , как и обещал отписываюсь о прокачке скважины. впечатления двоякие.
    Первое, что сделал - это опустил насос на дно и поднял на 1,5 метра. включил, сперва пошла вода серого цвета с большим содержанием песка, потом ( минут через 10 ) это прекратилось и вода стала прозрачная. Прокачивал около 3 часов .Специально засек время набора ведра - получилось в час 1400 литров. Вроде бы для песчаной скважины самое то, но . На следующий день включил насос , через 10 минут пошла опять вода серого цвета , причем с течением времени содержание песка стало увеличиваться , потом насос остановился. Думал, может электричество выключили ,вроде все нормально. Пришлось насос вынимать с 30 метров. Труба 32 была забита песком на 100 мм. Представляю , что в насосе. Как сказано в инструкции промыл насос в чистой воде , особо не надеясь на чудо, но минут через десят и нескольких пробных попыток он заработал. Тогда я поднял его от установленного уровня на 50 см и опять начал прокачивать. В этот раз вода минут через двадцать начала очищаться , но все равно через час если наливать в ведро на дне оседает песок. Думаю, что для такой скважины этот насос напрямую велик. Планирую использовать через накопительный бак на 1 м3. И самое главное, так и не знаю прочистил ли скважину до конца или в любой момент можно ожидать повторения песка, ила и т.д.?

giperovod , 25.05.09
    #12 + Цитировать
  13. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    Горькие вам соболезнования.
    Очередной раз выносится диагноз: вода поступает через открытое дно скважина,а должна - через фильтр.

Лечение - опускание меньшей трубы с фильтром на сальнике впотай или монтаж колонны с фильтроучастком н всю глубину с поднятием более толстой на длину фильтра.

Yuri , 26.05.09
    #13 + Цитировать
  14. giperovod
    Благодарности:
    0

giperovod

Участник

giperovod

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за совет :) А от чего это произошло все-таки ? Мощность насоса очень большая или забился фильтр?
    Пока слабо представляю, как можно опустить трубу меньшего диаметра с фильтром на такую глубину , чтобы ее нигде не заклинило при опускании . Естественно о поднятии осадочной трубы не может быть и речи. А не спасет просто поднятие насоса еще на 1-2 метра? Может быть уже не надо размывать её ? А для нужд мне будет достаточно 1-2 м3 в сутки , которые будут наливаться в накопительный бак за 2-4 раза ? Спасибо.

giperovod , 27.05.09
    #14 + Цитировать
  15. giperovod
    Благодарности:
    0

giperovod

Участник

giperovod

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день, хочется услышать советы от Андрея 023 и Mogola. Неужели то , что написал Юрий - это единственное решение ? Может все же просто поднять насос до динамического уровня ( правда я не знаю его, но рекомендации как определить прочитал). И поставить датчик сухого хода , если вода будет периодически отступать -будет просто отключаться. Скважина 34 метра , зеркало воды на 27-28 м, если насос после предыдущих прокачек поставить на глубину 30 , неужели он сможет поднимать песок со дна , я имею ввиду критическую массу песка?

giperovod , 28.05.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также