1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен ли воздушный зазор?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем redhead965, 18.05.09.

1. redhead965
    Благодарности:
    0

redhead965

Участник

redhead965

Участник

Благодарности:
    0
    Видел такую стену: олцовочный кирпич-пеноблок-кирпи, но швы между пеноблоком и облицовочной кладкой, а также внутренней кладкой и пеноблоком раствором не заполняют. Перевязка тычковыми рядами через 2 блока, т.е. 6 рядов кирпичей. Павильно ли это?
    А сосед работал на стройке, так они строили здание и между пеноблоком и облицовкой вкладывали полиэтилен. Или может это какая то специзоляция была, но швы также не заполняли.
    Что здесь правильно, а главное можно ли оставлять такие зазоры? и перевязка не армосеткой а просто тычковым рядом

2. kodokopatel
    Благодарности:
    127

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Шов между кирпичем и блоком заполнять смысла особого нет. И перевязывать лучше бы гибкими связями, так как осадка блоков и кирпича будет неравномерная. На наружной облицовке нужны будут термошвы обязательно.

3. redhead965
    Благодарности:
    0

redhead965

Участник

redhead965

Участник

Благодарности:
    0
    а как его делают и как он выглядит?

4. Клык
    Благодарности:
    0

Клык

Участник

Клык

Участник

Благодарности:
    0
    Если не затруднит специалистов обьясните про явление разной усадки кирпича и блоков. На мой взгляд кирпич не умеет делать(давать) усадку, впрочем так же как и пеноблок. Усадка подразумевает некую деформацию, я такого никогда не встречал. Сам строю дом из пеноблоков с кирпичной облицовкой. Шов между кирпичем и блоком 1 см заливается раствором.

Знающие люди, откройте глаза на правду.

5. Winder
    Благодарности:
    12.584

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.584
    Усадку на глаз не увидишь, но она есть. У пенобетона больше, у кирпича меньше.

6. redhead965
    Благодарности:
    0

redhead965

Участник

redhead965

Участник

Благодарности:
    0
    так нужно заливать швы или нет?

7. TachoRu
    Благодарности:
    8

TachoRu

Живу здесь

TachoRu

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Недавно читал какие-то СНИП - написано воздушный зазор не менее 25 мм., обычно 30 мм. Я считал, что можно вплотную.

8. kodokopatel
    Благодарности:
    127

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Усадка происходит даже в монолитном железобетоне. Помимо усадки еще есть проблемы теплового расширения. Внешний слой на южной стороне за год может пройти диапазон температур в 70 градусов и больше. Насколько помню, такой перепад порядка сантиметра тепловой деформации кладки при длине стены 10м.

Деформационный шов, это вертикальная щель в облицовке в 2-3 см. заделывается строительным шнуром и герметиком.

Заполнять пространство между газобетоном и кирпичной облицовкой раствором --- бессмысленно. Воздушная прослойка в 2-3 см будет полезнее.

9. rusx700
    Благодарности:
    0

rusx700

Новичок

rusx700

Новичок

Благодарности:
    0
    Привет всем. Я конечно понимаю что тема стара как мир, но все же хотелось получить ответ профессионалов. У меня дом, то есть стена из полистирол бетона (сам с братишкой изготовил) толшина 30 см. Далее вент. зазор 5 - 7 см, потом облицовка из декорированная брущатка (почти бетон по теплопроводности). ВНИМАНИЕ ! ВОПРОС ! Я хочу этот вент. зазор залить пено бетоном, ВОЗМОЖНО ТАК СДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ, И ПОЧЕМУ. Подскажите пожалуйста. Все форумы облазил, не пойму кто прав и как правильно сделать? Мои личные предположения что можно сделать, но сомнения все же есть после чтения форумов. Пример; Мои родители живут в доме. Пирог стены 1,5 пескоблока стена + штукатурка 2-3 см. Без облицовки и ни какого конденсата. И термин точка россы тоже отдыхает. Я залив пенобетон получу монолит между разными материалами. Как это будет не знаю правильно или нет. Не пришлось бы потом локти кусать и волосы на всем известном месте рвать.

10. Dimastik25
    Благодарности:
    64.365

Dimastik25

Супер-Модератор

Dimastik25

Супер-Модератор

Благодарности:
    64.365
    А зачем Вы собираетесь заливать зазор? Большие затраты на отопление? Большой прибавки в экономии тепла Вам это не даст, да и вряд ли получится залить щель 5-7 см шириной и высотой три метра. Возможно, больше даст дополнительное утепление перекрытия, утепление полов, цоколя.

11. Pargachevsky
    Благодарности:
    4.049

Pargachevsky

Модератор-консультант

Pargachevsky

Модератор-консультант

Благодарности:
    4.049
    Так если влагонакопление отсутствует и вы в этом уверены (просчитали) так кто или что вам запрещает так сделать?

Смотрите также: