1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Планировка 20-ти соток в Михайловке

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем ТатьянаДБ, 18.12.15.

1. ТатьянаДБ
    Благодарности:
    3.887

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

Благодарности:
    3.887
    Планировка 20-ти соток в Михайловке
    Здравствуйте! :)
    Закрыли мы первый строительный сезон. Подняли коробку дома и накрыли битумной черепицей.
    Об этом Здесь.
    Решилась наконец открыть в этом разделе свою тему. Я - Татьяна.
    Участок 20 соток, "кривоугольник", очень вытянутый. Собственно, это бывший огород. В нашей деревне по одну сторону улицы участки с жилыми домами были, по другую - огороды владельцев домов. Со временем огороды стали продавать и застраивать.
    Участок очень долгое время был заброшен. Когда мы его купили, на нем было два сарая, 5 яблонь, один огромный клен, две крупные липы - это то, что я могу отдельно выделить. Вообще по макушку участок зарос порослью клена, терна, вишни, хмеля, хрена, осота и сныти.
    Всю древесную поросль вырубили, выкорчевали. Одну яблоню удалили (она была не жилец). За остальные яблони поборемся. С хреном и осотом бороться пока не получается:aga::aga::aga:
    В данный момент, кроме нового дома, на участке остался один сарай (на месте планируемой парковки). И еще есть бытовка, которая на участке живет только на время строительства дома.
    Участок ИЖС. Дом в перспективе ПМЖ. Из коммуникаций вода, свет, газ. Канализация - будет септик. Длинные стороны участка - забор сетка рабица. Короткие - деревянный штакетник (временный). Парадный вход/въезд со стороны гаража и яблоневого сада.
    Планируется после дома построить гараж, навес для авто, веранду. в конце участка сад-огород 2-3 сотки.
    В более далеком будущем - гостевой дом-баню построим.
    Почему открыла тему...
    Проблема (для меня лично) в том, что участок узкий и длинный. примерно 23 на 90. Пишу примерно, потому что все стороны участка имеют разные размеры. С одной стороны (длинной, левой) огород соседа. построек там нет. С другой стороны у соседа большая часть построек очень близко и местами прижата к нашей общей меже.
    Задача номер раз - отгородиться от этих построек и от соседа.
    Я много читала, что можно умело разграничить зоны. Я пока даже представить себе это не могу. Поэтому взялась за RLA и с горем пополам изобразила основное.
    Прошу совета в организации дорожной сети, зон посадок, ну и состава посадок.
    Приветствуется любая критика, советы, помощь!
    Добро пожаловать:love::)]:hello:

план - копия.jpg план часть1.JPG план часть2.JPG
    Это до строительства дома год назад
    IMG_1923.JPG
    Это с домом
    IMG_5475.JPG
    Буду выкладывать фото по ходу пьесы.

Последнее редактирование: 18.12.15
    ТатьянаДБ , 18.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Понская
    Благодарности:
    8.746

Понская

Живу здесь

Понская

Живу здесь

Благодарности:
    8.746
    @ТатьянаДБ, Танюш. Ничем не помогут, сама знаешь. А следить буду с удовольствием. Надо же и мне набираться опыта на будущее.
    Молодец, что тему открыла.

Понская , 18.12.15
    #2 + Цитировать
  3. ТатьянаДБ
    Благодарности:
    3.887

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

Благодарности:
    3.887
    @Понская, Лен, все равно заходи. Надеюсь и старожилы и спецы раздела направят мои мысли в нужное русло.

ТатьянаДБ , 18.12.15
    #3 + Цитировать
  4. ТатьянаДБ
    Благодарности:
    3.887

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

Благодарности:
    3.887
    Вот нашла фото вид из окна дома в сторону будущего гостевого дома. Слева клён. Справа у соседской бани - липа.
    IMG_4374.JPG
    Это вид на крыльцо, видно, как яблоня мешает немного. Будем потихоньку обрезку делать.
    IMG_4368.JPG
    Справа виден трехметровой ширины участок, который очень хочется как-то закрыть/прикрыть. Изгородь, перголы, не знаю. Места наверное маловато, но до самой липы надо закрываться от соседей. У них там вход в дом, и они постоянно там ходят, и в летней мойке копошатся.
    Не очень сложилось с этими соседями. Я их сторонюсь. Так спокойнее и тише.
    Вот еще старые фото для понимания как выглядит этот участок
    IMG_3535.jpeg IMG_3536.jpeg
    А вот вид на сад-огород другого соседа.

IMG_3534.jpeg IMG_3539.jpeg

Последнее редактирование: 18.12.15
    ТатьянаДБ , 18.12.15
    #4 + Цитировать
  5. ТатьянаДБ
    Благодарности:
    3.887

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

Благодарности:
    3.887
    Сидела читала Сапелина. Очень хочется придать "таинственности" вытянутому участку.
    Но, почитав другие темы, поняла, что рано пока про посадки, нужно с дорожками определиться. Кроме того, что наваяла, не представляю, как можно проложить дорожки. Так как сейчас - скучно? да?
    Если не хватает информации, чтобы представить участок и помочь его распланировать, задавайте, пожалуйста, наводящие вопросы. А то я сама как-то растерялась, какие исходные данные еще сообщить. :flag:

ТатьянаДБ , 21.12.15
    #5 + Цитировать
  6. ТатьянаДБ
    Благодарности:
    3.887

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

Благодарности:
    3.887
    Так, что дальше...
    Вот ответы на вопросы, которые как рекомендации выложены в данном разделе.

1. Как и для чего будет использоваться участок?
    В ближайшие 5-7 лет как дача с посещением на выходные и праздники. В перспективе участок будет использоваться для постоянного места жительства.

2. Сколько человек будет на участке жить/приезжать, есть ли дети, если есть то указать возраст?
    Планируется проживание 3-х человек, из которых один ребенок – мальчик 5 лет. Возможно еще будут дети. А также возможно через несколько лет переедут бабушка и дедушка в гостевой дом.

3. Сколько гостей вы планируете приглашать на свой участок единовременно?
    Гости будут приезжать 1 раз в месяц в количестве от 2 до 6 человек.

4. Есть ли у Вас собака/кошка, если есть указать породу?
    Нет

5. Хотели бы Вы иметь на своем участке огород? Если да то, что планируете выращивать на огороде и в каком объеме?

Да, хотели бы иметь огород, теплицу. Хотели бы выращивать всего понемногу для себя: огурцы, помидоры, перец, зелень, малину, клубнику.

6. Хотели бы Вы иметь на своем участке плодовый сад? Какие плодовые растения Вам интересны?

Хотели бы иметь несколько хорошо плодоносящих яблонь. Сейчас 4 яблони «зимних». Хотелось бы еще «летних». И грушу, вишню.

7. Хотели бы Вы иметь на своем участке водоем ? Если да, то какие функции он должен сочетать – декоративный водоем, купальня, комбинированный водоем?

нет.

8. В каком стиле будет выполнен дом?

Не могу сказать. Простой одноэтажный дом.

9. Какие дополнительные строения будут расположены на участке?

Гостевой дом-баня, веранда для посиделок и барбекю, теплица, гараж на 1 а/м и навес на 1 а/м, второй навес на 1 а/м около гостевого дома со стороны пожарного проезда.

10. Кто будет ухаживать за садом? В каком объеме Вы планируете ухаживать за участком?

Ухаживать будем своими силами.

11. Еще надо бы место для новогодней ёлки найти. И отвести место под небольшую детскую площадку. И нужен газон, где ребенок может поиграть и погонять в футбол.

ТатьянаДБ , 21.12.15
    #6 + Цитировать
  7. ТатьянаДБ
    Благодарности:
    3.887

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

Благодарности:
    3.887
    Сегодня "посадила" туи и можжевельники вдоль дома, чтобы закрыться от соседей.
    Выглядит уныло... Или все же без вариантов?

Вложения:

• вид1.jpg
    • вид2.jpg
    • вид3.jpg
    • вид4.jpg
    • вид5.jpg
    • вид6.jpg
    Последнее редактирование: 21.12.15
    ТатьянаДБ , 21.12.15
    #7 + Цитировать
  8. ТатьянаДБ
    Благодарности:
    3.887

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

Благодарности:
    3.887
    Стёрла кривые дорожки, в том числе и шаговую.
    Распечатала лист и сижу рисую другие дорожки. Получается плохо :(

Вложения:

• IMG_5571.JPG
    ТатьянаДБ , 21.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Понская
    Благодарности:
    8.746

Понская

Живу здесь

Понская

Живу здесь

Благодарности:
    8.746
    @ТатьянаДБ, Татьян, я конечно не помощник в таких вопросах. Самой предстоят такие муки.
    Но я со своим складом ума ко всем вопросом подхожу скорее как математик, а не как художник.
    Поэтому я бы для начала нарисовала схематично, простыми линиями, где я буду ходить на участке, какие пути движения мне наверняка понадобятся. Какую постройку или объект надо соединить между собой, чтобы в дальнейшем было удобно туда подойти.
    Ну к примеру: зону отдыха надо соединить как с основным домом, так и с гостевым. А вот для работы в огороде или в теплице нужен инструмент, который хранится в хозблоке. И так далее. Это чтоб не получилось, что ты зашла в теплицу и вспомнила про лопату, за которой на вернуться, обойдя весь участок.
    А вот затем уже можно добавлять этой схеме художественный образ. Добавлять клумбы, миксы, кусты и деревья. И в зависимости от этого дорожки можно двигать и придавать им нужную форму.
    Но это я так мыслю. Прости, если глупость написала.

Понская , 21.12.15
    #9 + Цитировать
  10. ТатьянаДБ
    Благодарности:
    3.887

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

Благодарности:
    3.887
    Лен, да совсем не глупость, прекрати! Ты всё верно пишешь! Я "посадила" туи только потому, что с дорожками и планом затык :aga:
    Вот как раз дорожки не выходят, ерунду рисую.
    Вокруг домов будем ходить по широкой отмостке.
    из гаража выход через мастерскую тоже к дому или вокруг дома по отмостке.
    от калитки к дому - нужна дорожка, от дома к беседке (место отдыха), от гостевого дома к беседке. Потом наверное от дома к гостевому дому и в зону сада-огорода.
    Наверное это все дорожки, я имею в виду мощение. Если где-то еще появится тропинка - там организуем шаговую дорожку. А вот где хранить лопаты я даже не знаю. Часть инвентаря в гараже-мастерской.
    Видимо около теплицы нужно будет тоже сделать склад инвентаря.
    То есть что мне нужно - я знаю, а как это грамотно расположить, и потом чтобы и посадки без проблем вписались - как это сделать не знаю...:flag:

ТатьянаДБ , 21.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Помидорка
    Благодарности:
    580

Помидорка

Лопата и циркулярка - мои лучшие друзья)))

Помидорка

Лопата и циркулярка - мои лучшие друзья)))

Благодарности:
    580
    Таня, поздравляю с открытием темы!
    Участок у вас не такой и узкий, когда мы выбирали нам в агентстве показывали 9*50*12*55:)] Вот где жесть:aga: Знаю что сейчас его купили. Тем более у вас подъезд с двух сторон.
    С планировкой я разобралась.
    Про туи - лично для меня - это грустно и скучно. Сейчас такой ассортимент растений, лиственных, хвойных, цветущих и нет, обидно засаживать всё однотипными посадками - но тут конечно дело каждого.
    У меня к тебе просьба, ты не могла бы добавить фото садов, что тебе нравятся. Цветники, дорожки, миксбордеры. Хочешь ли ты линии прямые или извилистые...
    Можно моё мнение про дорожки? :|: Если позволишь:|: Вариант "от руки" мне нравиться больше. Тем что образуется "кольцо", которое можно обыграть по-разному. Лично для меня, когда одна основная дорожка, как-то не завершенно смотриться, пусть даже будет дополнительная пешеходная, но на неё трудно опираться.
    Теперь про "кольцо". Как по мне, так направления дорожек идеальные, а дальше - дело вкуса, прямые смотряться строго. Мне нравиться когда дорожки плавные. Я бы сделала вот так IMG_5571.JPG - я начертила дорожки желтым. Или же нижнюю сделать волной (начертила красным) или же её сделать не капитальной - камни по газону допустим.
    И площадку можно разместить, и газон в центре для игр, да и просто посидеть в хорошую погоду:|:
    Вот, прости, если я очень навязчива:|:

Помидорка , 21.12.15
    #11 + Цитировать
  12. vaska67
    Благодарности:
    7.592

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.592
    А зачем нужна дорожка "в дерево"?

vaska67 , 21.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Александр121975
    Благодарности:
    769

Александр121975

Живу здесь

Александр121975

Живу здесь

Благодарности:
    769
    А вы не по линейки, от руки рисуйте. И углов на дорожках избегайте. И прямых линий. Делайте их волнистыми. Намного интересней получится.

Александр121975 , 21.12.15
    #13 + Цитировать
  14. ТатьянаДБ
    Благодарности:
    3.887

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

Благодарности:
    3.887
    она не то, чтобы прям "в дерево". крона большая у клена. Просто близко к дереву. Хотелось выгадать место под газон, и так, чтобы место было на нем. Сын, гоняя мячик у бабушки на газоне, все время забивает голы в обрамляющие газон клумбы:|:
    А к тому же глаз замылился, и я зациклилась на траектории движения. Ну и проложила там дорожки. Можно и отодвинуть, но не будет ли тогда газон вытянутой полоской?

ТатьянаДБ , 22.12.15
    #14 + Цитировать
  15. ТатьянаДБ
    Благодарности:
    3.887

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

ТатьянаДБ

Я - Татьяна

Благодарности:
    3.887
    Я от руки нарисовала. Получилось прямо:aga::aga::aga: Ну тогда я взяла линейку и провела сверху линию под линейку. А извилистый вариант тоже рисовала.
    А будет ли удобно ходить по извилистой дорожке?

ТатьянаДБ , 22.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также