1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газовый конвектор с выводом в "щиток" бани...

Тема в разделе "Тепловое оборудование", создана пользователем Andrey114, 18.12.15.

1. Andrey114
    Благодарности:
    467

Andrey114

Живу здесь

Andrey114

Живу здесь

Благодарности:
    467
    Газовый конвектор с выводом в "щиток" бани...
    Упрощая вопрос - насколько реально
    выхлоп "конвектора" направить в печную трубу?
    решив задачу с отдельным подводом воздуха

более подробно, так:

есть баня в 2 этажа (грубо говоря 5х5 по внутрянке)
    почти по середине будет построен "щиток" - дымоход
    в который будет выхлоп из банной печки

вопросы и мысль...

хочется выхлоп направить в "щиток" в свой канал независимый от банной печки...
    ну и разделить в конвекторе подвод воздуха и выхлоп
    (для подвода воздуха есть отдельный спец-канал в фундаменте бани)

цели
    - не плодить радиаторы
    - не терять тепло из выхлопа
    - не портить стены бани пятнами выхлопа
    - аккумулировать тепло в "щитке", отдавая его потом
    - обогревать 2й этаж также за счет своего конвектора также с выхлопом в свой канал в "щитке"

ЗЫ "щиток" это примерно вот - https://www.forumhouse.ru/threads/102700/

Andrey114 , 18.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Мне кто-то в свое время рассказывал про конденсат в печной трубе: мол если температура газов ниже определенной, то будет скапливаться влага на внутренних стенках и куча проблем в довесок. Сам хотел делать банный щиток, но в итоге обошлись отключаемой воздушкой от банной печи до комнат.
    (на самом деле отключаемость это рычаг для зимы и забивание щелей негорючей ватой в летний период - ибо все равно тепло проходит).

Это я к тому что
    1) считайте - хватит ли мощности печи банной для щитка ? (не всем печам хватает). плюс к этому - сколько будет топиться печка и сколько нужно щитку. у меня топиться печь зимой 2-3 часа до сотни (кирпич с чугуном внутри), после 4-6 топки часов кирпич становится горячим (касаться еще можно). но у меня щитка то нет - прямая труба с керамической гильзой.

2) газовый конвектор наверняка дает малую температуру выхлопа чтобы его выкидывать в ту же трубу

другими словами - много проблем...
    Я себе в итоге поставил электрику по кругу. Баня брусовая, щели явно есть, дует, но буду разбираться ближе к весне. По деньгам порядка 5-8к за месяц с отоплением вида "будни 7 градусов, выходные 20". Бойлер электрический трехфазный (реально одна фаза постоянно, а три на опции). Очень больное место над которым сейчас работаю: все тепло уходит на второй этаж, там всегда тепло. А первый продувает - и без печки бывает прохладно.

Еще одна проблема которую я не доглядел: это электрические теплые полы с плохим утеплением пола. Мягко говоря, они мерзнут. При выставленных 10-15 градусах реально бывает 5-7, при 30 градусах с трудом дотягивает до 15. Термодатчик в одной "теплой" части комнаты а полы в другой - поэтому такая разница.

Складывая все вместе, я бы делал вот что в следующий раз
    1) теплые полы делать только водянку, пусть даже с электрическим микрокотлом для них. хотя у того же магола был опыт нормального утепления пола. в прицнипе можно использовать теплые полы как минимальное отопление (минимальное - значит чтобы не промерзало до минуса).

2) батареи - тут вопрос вот в чем. если хотя бы когда-то планируется делать магистральный газ (даже в перспективе3-5 лет) то делать однозначно водянку. Из очевидных плюсов: все трубы можно сразу заложить в полы.

Батареи НОБО у меня, вышло емнип 48к на 5 штук (750*3 + 1000 + 1500П), теплые полы арнольдрак - еще порядка емнип 20к с регуляторами (два мата на 1.8квт в сумме). Подозреваю что недорогие металлорадиаторы плюс рехау трубы (трубы то как раз недешевые) для разводки и теплого пола выйдут столько же. По деньгам может быть чуть дороже в месяц, но если заморачиваться с гибридным отоплением (балонный газовый котел плюс электрический котел) - я бы заморачивался.

Последнее редактирование: 05.01.16
    Noobeum , 05.01.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также