1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тепловой насос для отопления планеты

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Кучма Олег, 15.12.15.

1. Кучма Олег
    Благодарности:
    85

Кучма Олег

Живу здесь

Кучма Олег

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Тепловой насос для отопления планеты
    Вводные. Есть фасад дома - утеплен минватой 15 см. В середке ваты (в 5см от улицы и 10 см от помещения) с шагом 20 см проложены трубы ПЕКС 16. Все это сведено в два коллектора под самой крышей. Туда подведены трубы ПЕКС д32

И есть дорога бетонная площадью 260 кв. метров. В нее замуровано 1,3 км ПНД 20 трубы. Сведено в коллектор.
    Раньше предполагалось, что я буду из моря зимой брать теплоту (вода +1+2) и этим растаивать лед на дороге и подогревать фасад дома.
    Только с забором воды из моря пока что вырисовывается задница.

Вопрос глупый - а если поставить тепловой насос (возможно самопальный). Который будет брать теплоту (-5...-10) от дороги. Доводить это до +10+15 и отапливать фасад дома.

Вот как я понимаю (на уровне рабочекрестьянского мышления) - КПД у насоса будет около КОП5
    А эффект будет такой - как будтно на улице ни разу не -10, а вполне себе +10. Т. е потребность в нормальном отоплении сократится раза в 2-3 (У меня стоит уже Ватеркотте на 20 кВт - молотит - доволен).

С другой стороны - если это так, то почему никто так не делает. Мне так кажется - чем перекапывать участки вдоль или поперек или бурить скважины - намного проще просто сделать что-то типа коллектора-дороги или коллектора-забора.

Объясните мечтателю - где зарыта собака.

Кучма Олег , 15.12.15
    #1 + Цитировать
  2. dobrinia
    Благодарности:
    1.493

dobrinia

Живу здесь

dobrinia

Живу здесь

Благодарности:
    1.493
    @Кучма Олег, делайте. Только лучше трубы медные в стены замуровать и сделать теплые стены как сделал @Gaunt и буду делать я.

А из дороги брать долго не получится... уйдете в минус. Еще не понятно какими петлями 1.3км пнд20 в дороге, если длинными то потери будут космическими.
    Проще уж воздух-вода делать тогда.

А вообще вам верно подсказали про ПТО и переливную схему из моря в море, люди так делают и довольные, только воду берут из скважин... у вас же скважин и не нужно, поглубще возле пирса пару захватов опустил с фильтрами да и все.

dobrinia , 15.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Кучма Олег
    Благодарности:
    85

Кучма Олег

Живу здесь

Кучма Олег

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Петли по 100 метров.
    Дорога в минус не уйдёт сильно - её температура всегда будет как у воздуха. Тем более, сто она освещена и я её планирую в темный цвет покрасить.

Перелившая схема - летом отлично согласен. Но на зиму придётся отключать - на пару месяцев точно. И фильтра регулярно чистить.

По части Копни около моря и будет счастье - по факту ни хера. Что в 40 метрах от моря, что в 100, что в 15 теплосъем одинаковый

Кучма Олег , 15.12.15
    #3 + Цитировать
  4. dobrinia
    Благодарности:
    1.493

dobrinia

Живу здесь

dobrinia

Живу здесь

Благодарности:
    1.493
    @Кучма Олег, петли по 100 метров конечно длинные... потерь будет многовато, но работать думаю будет...
    зимой уйдет в сильный минус

dobrinia , 16.12.15
    #4 + Цитировать
  5. awlan
    Благодарности:
    754

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    754
    Тут есть одна (а больше и не. надо:)]) засада. Это конденсат.
    Есть такое понятие "суточная амплитуда температуры", для Владивостока, это 20С.
    Дальше все понимаете сами:no:.

awlan , 18.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Экс777
    Благодарности:
    0

Экс777

Участник

Экс777

Участник

Благодарности:
    0
    Мысли вслух:
    Не обязательно брать воду из моря, а как вариант поместить в него теплообменник, в виде растянутой бухты трубы.
    Неправильно уложена труба по фасаду, с вашим расположением вы будете греть только улицу.
    Не вижу смысла в ТН, из -10 делать +10, нужно искать +5.
    +5 Это скважина, это обогрев дороги, обогрев фасада, а ТН это тепло в дом из техже +5 в+25
    Количество скважин и их глубину считать самому.

Экс777 , 19.12.15
    #6 + Цитировать