1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ЗИ в монолитной новостройке. Помогите новичку

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем PolinaK09, 12.12.15.

  1. PolinaK09
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    PolinaK09

    Участник

    PolinaK09

    Участник

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    ЗИ в монолитной новостройке. Помогите новичку
    Здравствуйте! Очень прошу помощи. Начинаю первый в своей жизни ремонт и сразу с нуля. Подсказать некому. Сайт внимательно прочитала, но уверенности, что могу принять правильное решение, нет.

    Имеется:

    Монолитная новостройка в Москве. Толщина перекрытий 20 см. Качество монолита хорошее: без трещин и неровностей. Внутренние межквартирные стены, между ж\б плитами перекрытий этажей — кладка из пенобетонных блоков марки D1000 толщ. 200 мм. На полу проложены трубы горизонтального отопления, под ними тонкая техническая стяжка. Высота потолка на данный момент 290. В целом слышимость средняя. Но пока все квартиры на стадии начального ремонта. По отзывам звук хорошо распространяется через воздуховод. Стены санузла будут из полнотелого пазогребня. В санузлах, коридоре и на кухне планируется керамогранит. В остальных помещениях – паркетная доска.

    Моя основная цель - не мешать соседям снизу!

    1. Изолировать их от звуков из моей кухни-гостиной.

    2. Избавить их от звуков из моей ванной комнаты. (Они выражали беспокойство по поводу возможного шума падающей воды в ванну и смыва унитаза, поскольку у них в данном месте коридор и начинается кухня.)

    3. По возможности уменьшить слышимость звонкого лая моей собаки. ;)

    Уже неделю читаю сайты про ЗИ. На данный момент думаю положить Шуманет-100 под мокрую стяжку. Достаточно ли этого для санузла, по поводу которого так волнуются мои соседи? Что лучше сделать с шумом ванны? Я понимаю, что решения зависят от средств, а их, к сожалению, не много.

    Очень прошу совета для чайника! :)
     
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    0) Поскольку вы намерены класть паркет и плитку - Читайте
    https://www.forumhouse.ru/threads/248895/
    А) Если в квартире не будет бегающего - прыгающего ребёнка., ...?
    В любом случае под такие покрытия необходим типовой плавающий пол ..Какого типа - зависит от выше- А) (и от того, в какой мере вы намерены уменьшить звуки иного происхождения - собака, телевизор, тем более - антисоседские ДК или музыку с басами-(низкие НЧ)
    Данные в студию - намерены ли вы эти источники использовать (особенно в запретное (Москва- после 22/00) время?
    В любом случае- м по закону - при применении керамической плитки в коридоре и кухне минималистская плавающая стяжка (5-6 см по АкуфлексКомби или Шуманет100- Супер обязательна!(прекрасно знаю по собственному опыту, о снятии и бросании туфель или передвижении стульев (слышно отчётливо внизу, даже как по запрещенному перекрытию с керамической плиткой вверху проносящегося кота ,)
    Вы не указали, какой максимальной суммарной высоты будут трубы отопления на перекрытии и как они по комнатам будут проходить !
    - Почитайте материалы ТЕМ и Консультаций по звукоизоляции- 8 за последний месяц - тема - как совместить трубы отопления и "плавающую" стяжку за последние три месяца- полгода до косточек разбиралась.
    По высоте труб и вами желаемому снижению ВОЗДУШНЫХ звуков от вас к соселям и выбирайте варианты один из трёх интеграции труб отопления и плавающей стяжки (или пола на лагах по Sylomer)

    1) От каких звуков на своей кухне вы хотите нижних тсоседей избавить (точнее - уменьшить) ? (Не игнорируйте обязательный вопросник пункта #2 FAQ - форумчане мысли не умеют читать.)
    Скачали Альбом рабочмх чертежей вы из FAQ - там все цифры снижения ударного (для части полов есть и свойство снижения воздушных) в дБ.
    Выбирайте ...
    И уже по конкретным конструкциям спрашиваете.
    Возможно вам (если не собираетесь применять антисоселские ДК или музыку с басами (НЧ низкими) - будет достаточно и минималистской конструкции с ВСЕГО одним(!) слоем 2-см Шумостоп- С2 под 7-см стяжкой (с учётом сказанного о 200 - мм перекрытии сплошного бетона)
    2) Лай собаки - скачивайте в FAQ - Альбом АИР А. Г.- раз вы в Москве В Пояснительной записке приведены все эффективные по снижению воздушных звуков конструкции дополнительной звукоизоляции перекрытий.
    Но...ваше перекрытие массивное 200- мм ...вы можете сходить в квартиру соседей - послушать, как слышно лай собаки сверху ?

    3) Стяжка по Шуманет- 100 уменьшит шаги и передвижения прочих тазов по перекрытию- в ванной. Не более того- это ясно написано в Пояснительной записке в Таблице данных по всем типам полов
    . Помимо того, что ванна, как и унитаз обычно ЖЕСТКО фиксируется к перекрытию, часто- к стенам торцами короткими ..и
    И часть звуковой энергии на потолок соседей передаётся по ножкам и креплению унитаза ПЕРЕДАЕТСЯ, независимо от
    степени звукоизоляции перекрытий ванной.
    Единственная возможность - уменьшить - путём вибродемпфирования интенсивность в стенках ванной изначально - ссылка.
    На снижение воздушного шума этот конструктив (стяжка по Шуманет100) не повлияет- вы скачали Альбом АкустикГрупп в FAQ - там в Пояснительной записке все цифры, на что способны те или иные конструкции .)
    По ванне
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-43#post-13042908
    3) Информации побольше -Читайте ,#2 FAQ(!) -
    при чем здесь канализационная, как она идёт
    - у вас в квартире и в
    перекрытии ?
    О том, что звук слива бачка воды будет слышен в трубе - стояке общем, проходящем и у соседей - это естественно. Это - физика естественная. В чем их претензии .?

    Или вы недоговариваете ?
     
    Последнее редактирование: 12.12.15
  3. PolinaK09
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    PolinaK09

    Участник

    PolinaK09

    Участник

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, vasilii2.

    Начала чтение по вашим ссылкам. Тем временем отвечу на вопросы.

    Бегающего ребенка нет. Злоупотреблять громкой музыкой в неположенное время не собираюсь. Хочется просто не причинять лишних неудобств соседям. Ходили в соседнюю квартиру и кричали – звук очень глухой, хотя на данный момент нет даже штукатурки. Спрашивала соседей снизу, слышали ли лай, они были неуверенны. Но пока никто не живет в квартирах. В общем хотелось бы сделать минимальную, соответствующую нормам ЗИ по всей квартире. А вот в санузле сделать усиленную ЗИ, поскольку соседи именно на это обратили внимание. Дело в том, как я уже писала, что санузел будет на метр «заезжать» на кухню соседей, что является нарушением, при этом унитаз расположен над коридором соседей и непосредственно вплотную к стояку. Соседи сказали, что они не возражают при условии отсутствия шума ванны в их квартире.

    Трубы отопления проложены застройщиком, если я не ошибаюсь, высота их с изоляцией 50мм.
    На фото справа стояк, у которого будет санузел, сейчас короб полностью разобран.
     

    Вложения:

    • IMG_1572.JPG
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    1) По трубам отопления в составе плавающей стяжки -
    A) Рекомендации Сергея обязательные - представлены на этом форуме не раз - по ссылке на чертежи акустиклаб ..и по темам. Сами по поиску найдёте - значок лупы справа ..
    И ниже - на страницах 145 и 146 последние " рвзборы" -
    возьмите 10 листов А4 и ручку - почитайте 2173 и 2175 сообщения по ссылке ниже и обязательно перейдите по всем указанным ссылкам в этих двух сообщениях ..По ВСЕМ ссылкам - и на (!) сторонние форумы ...
    И обязательно посмотрите следующую после этих сообщений 146 страницу - там описана иная по прочности стяжки, особенность, связанная именно с вашей 5-см толщиной труб.
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-145
    2) Недавнее упоминание конструктива, возможно для вашего 200- мм перекрытия избыточного ,(?), но...эффективного (три слоя Шумостоп- С2) так и компромиссный вариант (два слоя Шумостоп- С2 - с частичным закрытием 2-см стяжкой части трубы в гофре и последующими двумя слоями Шумостоп- С2 ...? Посмотрите в разделе "Звукоизоляция " на форуме АГ. тему с форумчанкой "Маша ..."...на форуме А. Г. на этой неделе.

    3) В принципе, с учётом приведённой вами толщины труб отопления в гофре-
    в тех двух страницах 145 и 146 со всеми ссылками и ВТОРИЧНЫМИ ссылками на родственный форум
    И теме той недели на форуме А. Г. приведены конструкции с стяжками вам подходящие.
    4) Приемлимо ли для вас конструкции менее нагружающие перекрытие-
    с полами на лагах по Sylomer (См.Альбом АИР от 2015) (кроме сильных ударных и низких НЧ) имеюших сравнимые с плаваюшими стяжками по Шумостоп- С2 показатели по типовыми(!); ударным (кроме сильных типа бега ребёнка) и воздушным СЧ и верха НЧ -
    это вам выбирать ..
    А) Ценник ...? - стяжка считается раза в полтора дешевле.
    Б) Возможность в будущем увлечения соседей
    Сабом с ДК или тяжелым хэви ...?
    Опять же стяжка по двум слоям Шумостоп- С2: эффективней
    В) Минимум НОРМАТИВНЫЙ(!): по СНиП 23-03-2003 (СП23-103-2003) - чтоб соседи шагоа не слыхали и передвижений стульев - достаточно и варианта с АкуфлексКомби или
    Шуманет100Супер ...(но по воздушным от собаки не СНИЗИТ)
    4) Форум звукоизоляционный, не юридический - но по ПП 47 от 2006, и соответствующим СН и СНиП запрещено размещение мокрых зон только над жилыми (не знаю, что у вас по плану под ванной и что записано в проекте ...)
    5) В вопросе дополнительной звукоизоляции по ВОЗДУШНЫМ шумам перерытия ванны- санузла - боюсь вам придётся обратиться за проектированием в акустик групп. Поскольку об таком я и не слыхал - ...
    даже применять стеклохолст не рекомендуют в санузлах - А ту самую преусловатую вспененку.
    7) Дополнительно - несомненно вы сами читали типовую рекомендацию не крепить жёстко трубы канализационного стояка к
    перекрытиям и стенам и пропускать через перекрытия в соответствие с тем же Альбомом ..
    О методах вибродемпфирования примитивного стенок ванны - я ссылку дал ..Если захотите- поподробней расспросить форумчанина, чье фото ванны выложено по ссылке .
     
    Последнее редактирование: 12.12.15
  5. Kudrja
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6

    Kudrja

    Участник

    Kudrja

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Иваново
    Извините, что влезаю. А что помогает от бегающего ребенка? Мы шуманет стелим как раз таки. Интересно услышать мнения. Спасибо!
     
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    "Помогают" в той или иной степени многие конструкции из Альбомов.
    Если под словом " помогают" иметь в виду то или иное в цифрах снижение" привеленного уровня ударного шума".
    Даже больше - чтоб сосед не подал в суд на демонтаж -(не по ШУМАМ, а по соответствию СНиП23-03-2003 (СП51 - актуализация)- то хватает даже косячных(!) с позиции звукоизоляции от конструкций сухих стяжек, типа две фанеры 18+22 по рокволфлорбаттс или нескольких из кнауфовских "суперполов" с дополнительным слоем стеклохолста 14-мм или пенопрокладки - ОП131 (КРОМЕ
    "Альфа(!) ")
    Нормативное снижение до 22 дБ Lnw декларируют...
    НО ! ЭТИ ЦИФРЫ набираются на СЧ - выше их резонансных частот - чрезмерно ВЫСОКИХ(!) (я не раз рассчитывал на форуме и приводил цитату с родственного форума от А. Смирнова .)
    Наберите под лупой слова " сухая стяжка"
    Но...Цифры в Альбомах, к сожалению, не дают полного представления.
    А вот ПОЧАСТОТНЫЕ измерения "приведенного уровня ударного шума " в разделе Сертификаты на сайте А. Г. - смотрите на частотах ниже 250 Гц (специфика спектра СИЛЬНЫХ ударных) ..
    Сообщение 2188-
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-146#post-14317489
     
    Последнее редактирование: 14.12.15
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Безусловно полы по Шумостоп со стяжкой или полы на лагах с Силомером помогают хорошо. Но в любом случае, даже если у Вас нет возможности делать полы 9-11 см, упругий слой необходим. Шуманет-100 С будет лучше, чем шуманет -100. Поэтому, если есть возможность заменить-меняйте.
     
  8. PolinaK09
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    PolinaK09

    Участник

    PolinaK09

    Участник

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Двое суток изучала принципы ЗИ и материалы. Появилось понимание конструкций и основных свойств материалов. Но вопросы остались и появились новые. :)

    Во-первых, поскольку перегородки санузла еще не возведены, я решила делать их из ГКЛ. Пожалуйста, поправьте меня, если что-то неправильно или нерационально.

    План такой:
    Перегородка устанавливается на бетонное перекрытие до стяжки.
    Основание: Вибросил, 2 слоя Вибростек М
    Каркас 50 мм по Кнауф С112.
    Внутри Шуманет Эко (или можно что-то чуть более бюджетное?)
    Примыкание к несущей стене, как и к полу, через Вибросил/Вибростек

    Далее пол. Все было бы понятно, если бы не трубы. Трубы 16мм в теплоизоляции. Напомню, что усиленную ЗИ хочу сделать только в санузле, для остальной квартиры хочу ограничиться минимальной. В ванной думаю использовать конструкцию с Шумостоп С2/К2 с вырезами под трубы и укрыванием рулонным материалом. Подходит ли это для влажных помещений? Не будет ли лучше засыпать Шумопластом?

    Как быть с остальной площадью квартиры? А она большая! По отзывам соседей даже слоя пеноплекса хватает для защиты от ударных шумов. Из рулонных материалов склоняюсь к Акуфлекс-Комби, но никак не могу понять, как его укладывать в местах, где проходят трубы отопления. Может использовать Шумопласт для всей квартиры?
     
  9. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    А чем вас не устроил конструктив с Акуфлекс под трубы по ссылке на форуме А. Г.- я же вам выше дал прямую(!) ссылку на пост 2175 .- где перешли вы на форум с разъяснением инженера- акустика АкустикГрупп?

    Или чем непонятна увиденная вами типовая классическая конструкция с сайта акустиклаб,(моя ссылка вам про 146 страницу, где в сообщении 2185 приведены номера чертежей на сайте акустмклаб когда на всех трёх чертежах чётко и однозначно показана заливка труб " закрывающей" стяжкой (номера чертежей приведены в тексте по ссылке предпредыдушем ответе) вам- на указанной мной для вач странице 146. (в сообщении 2185) А уж поверх " закрывающей" стяжки ровной - любой конструктив из Альбомных)
    Вы же учитываете, что стяжка по АкуфлексКомби лай собаки НЕ СНИЗИТ?(См. цифры в Пояснительной записке в составе Альбома АИР А. Г.)
    2) Не раз описано и в результатах от НИИСФ - в силу высокого динамического модуля упругости любого типа пенопласта конструкции с ним никогда(!) акустиками не применяются (Нажмите значок лупы- слово " пенопласт" .
     
    Последнее редактирование: 14.12.15
  10. PolinaK09
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    PolinaK09

    Участник

    PolinaK09

    Участник

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Про закрывающую стяжку понятно, но не хотелось бы. Поэтому спрашивала про Шумопласт.
    А вариант по ссылке этот?: "Укладываете звукоизоляционный материал, разводите трубы, при этом важно убедиться в герметичности звукоизоляционного материала: если начнете крепить коммуникации к полу через звукоизоляцию, то получите звуковые мостики. Затем заливаете стяжку 60 мм." Трубы при этом никак не фиксировать и не обматывать?
    Насчет воздушных шумов понимаю, но не смогу себе позволить по всей квартире положить Шумостоп. :(
    А по поводу стен все верно?
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    1) В странице (сообшениях 2173 и 2175) 145 - я вам дал ссылку- есть и упоминание о теме
    " ЗИ в квартире "- на форуме А. Г от осени этого года, где инженер- акустик поясняет по вашему вопросу об обертывании и прочем в варианте с трубами на АкуфлексКомби ..
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-145
    Читайте там ..
    Я же на той же странице и 146 следующей дал (с ссылками) инфу, что такую конструкцию не одобряют или не применяют авторитетные акустики А. Смирнов и Сергей Шумаков (с прямой ссылкой на форум первого- тему по этому вопросу).
    Не являясь акустиком да еще при
    таком раздрае мнений не собираюсь вам что- то советовать.
    По Шумопласту - ПОИСК этого форума вам в помощь - значок лупы. Обсуждалось не раз. И в Альбоме АИР АГ вами скачанном есть цифры м чертежи.
    Кроме того, по применению Шумопласта исчерпывающе написано на сайте (да и форуме) производителя- А. Г. ..Читайте там. Думайте.
    Примечание: Кроме того, не имея реальных показателей по Rw - c учётом лая собаки - такая конструкция (с АкуфлексКомби или Шумопласт) не
    представляется
    оптимальной.
    3) По применению ГКЛ или ГВЛ в стенах ванной информации или мнения не имею.
    Возможно вам стоит по теме ванны - помимо ответов других форумчан или профи- акустика Сергея в этой ветке от просмотреть раздел форумхауса " Влажные помещения" ..
     
    Последнее редактирование: 14.12.15
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    @PolinaK09, ГВЛ и ГКЛ можно применять во влажных помещениях, если они влагостойкие:)
    У меня дома после перепланировки одна стена с/у выполнена из ГКЛ на каркасе.
    Если бы делал сейчас сделал бы из кирпича. Проще с отделкой, с гидроизоляцией, не нужно увязывать узлы звукоизоляционные с требованиями по гидроизоляции. Все равно накосячил:))

    По Шумопласту и звукоизоляции ванной. (Трубы 16 мм?) Сделайте Шумопласт, пленку и стяжку, если НЕ планируете "теплый" пол.
    Если планируется, то Шумостоп в один или два слоя, по желанию.

    В остальной квартире звукоизоляция по желанию.
     
  13. PolinaK09
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    PolinaK09

    Участник

    PolinaK09

    Участник

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, большое спасибо! :)

    Надо будет подумать насчет кирпича.

    А звукоизоляция "по желанию" все же позволяет положить акуфлекс под трубы или это глупость?
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    @PolinaK09, почему глупость? Если трубы будут в теплоизоляции, крепление труб будет через пластиковый хомут, то звукоизоляция ударного шума будет намного выше, чем без подложки.
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Наверное, я ее так понял - Сергей, а поясните пожалуйста про крепление пластиковым хомутом ..К перекрытию?
    А то у меня кроме самореза в отверстие крайние хомутов пронзающего (!) АкуфлексКомби как- то ничего не вырисовывается. И как на картине Айвазовского на эту шляпку самопеза наползает "девятый вал" стяжки ...
    А апокалиптическая картина графика из Блази, как одна жёсткая связь по центру поля снижает Lnw нехило сама собой перед глазами встаёт ..
    Наверное я не так вас понял ...
     
    Последнее редактирование: 15.12.15