1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплица в складском помещении

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем sLay88, 11.12.15.

1. sLay88
    Благодарности:
    0

sLay88

Новичок

sLay88

Новичок

Благодарности:
    0
    Теплица в складском помещении
    Доброго дня Господа.
    Возникла идея, хочу поделится и выслушать советы.
    Имеется помещение складское, холодно, отопления в нем нет, стены 80см толщиной. Отопления и не будет, если только не сделать его самому. Всего имеется площадь в 330кв.м.
    Из них 30 кв. м. в отдельной комнате. Высота в помещении - 4 м.
    Хочу начать выращивать для продажи грибочки. Для этого нужно сделать соответствующее помещение. Поразмыслив мозгами - прикинул. Если брать помещение в том виде которое оно сейчас - это нужно утеплять стены, обшивать их, утеплять потолок, обшивать потолок, кафель-шмафель, в общем готовить помещение к тому, что оно будет мыться каждую неделю, его нужно отапливать с высотой потолков 4м и т. д. Прикинул и понял что это весьма затратный вариант. Обойдется отделка помещения минимум в 4000р. за кв. м.
    И идея вбилась мне в голову - убить всех зайцев одновременно.
    Собрать парник (теплицу) в этом помещении, для начала опробовав все это дело в комнате с 30 кв. м. Отделывать помещения мне смыла нет и не особо то и нужно. Склад он и есть склад, в собстственности.
    Я смогу и мыть без проблем, и суммарное вложение намного дешевле чем вариант с отделкой, и высоту потолка я уменьшу до 2-2,2 метров, мне хватит.
    Собрать хотел все сам из сотового поликарбоната и профильной трубы 20х40 (местами 60х40).
    Собрать в помещении, отапливать и выращивать.
    По сравнению с вариантом отделки - экономия в 30% минимум. Вопросы в следующем:
    -делать ли зимний вариант с поликарбонатом в 2 слоя (и внутри и снаружи профиля). Климат у нас сибирь. Зимой в этом помещении температура может опуститься до -10. (помещение на 2 этаже, 1 этаж отапливается, поэтому от пола идет тепло. Сейчас декабрь - уже было -27 на несколько дней, вода даже не замерзла). Почему возник этот вопрос - сильно ли возрастут затраты на отопление с одной стенкой поликарбоната. Ведь воздух мы знаем - отличный теплоизолятор.
    -Насколько сложно собирать теплицы используя сотовый карбонат и аксессуары для стыка?
    -Чем лучше отопить такой вариант? греющий кабель в стяжку пола? Приточную установку с электронагревом воздуха? Электроконвектора (хммм... влажность)?, ИК обогреватели? Или самый крайний вариант электрокотел с ситемой отопления (нежелателен).
    Все это для 30 кв. м. Сквозняков в этом помещении нет.
    Жду Ваших отзывов! Спасибо!

sLay88 , 11.12.15
    #1 + Цитировать
  2. василий 66
    Благодарности:
    1.886

василий 66

Живу здесь

василий 66

Живу здесь

Благодарности:
    1.886
    Нужно начать с того есть ли потребность в этих грибочках и как будет налажен сбыт.
    80см стена из чего бетон, кирпич? Высота 4метра высоко. А не проще поделить на 2 этажа по 190см?
    Стены и потолок можно оклеить допустим ППС 50мм чередуя с брусочками. Поверх ППС пленку степлером к брускам. Между этажами подъемник из примитивного тельфера для подъема и спуска компоста. Компост сам при прении будет частично греть.
    Но еще раз нужно гарантированно быть уверенным в сбыте только после этого все просчитать добавить еще процентов 30 минимум к затратам и уже плясать от этого.

василий 66 , 11.12.15
    #2 + Цитировать

Смотрите также