1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 137

Ракетный котел

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Perelesnik, 04.12.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.612

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.612
    Адрес:
    Черкассы
    Один ряд кирпича = 33,8 литра. (периметр 446 х 330 и высота 232)
    Три ряда в проекте = 101 литр.
    Снимок.JPG
    Общая высота бункерного отсека от пола до верхней крышки = 955 мм.
    Высота теплообменного отсека от пола до крышки = 1635 мм.
    Перепад по высоте = 680 мм.
    680 / 232 = 2,93 ряда кирпича.
    Другими словами, если поднять бункер на высоту всей конструкции, всего объем будет 200 литров с хвостиком.

    Однако, если бы мне нужен был такой объем, я бы пошел не по пути увеличения высоты, а в первую очередь увеличил бы периметр бункера (причины изложил выше, когда приводил сравнение с холодильником). Дверки тогда делать не на всю ширину - можно и через не сильно широкую дверку дрова нормально укладывать.

    Вот именно! Чем больше объем бункера, тем серьезнее нужно подходить к вопросу его вентиляции в процессе дозагрузки. Газация-то в горячем объеме происходит как раз таки в объеме.

    То есть, по опыту, дело идет так:
    Открываем дверку, внизу видим остатки углей, начинаем догружать дрова. Дымгаза от углей вначале и нет особо, даже все вполне высасывается в штатную щель трубы, без всяких вентканалов.
    Но вот новые дрова, попав на угли, да между горячих стенок, буквально за несколько секунд нагреваются до температуры начала тления/горения, и пока начинаешь грузить вторую охапку дров, первая уже вполне-таки заметно загорается и начинает выделять газ. И чем дольше время загрузки, тем процесс все больше набирает силу.
    Пока докладываешь последний ряд дров сверху, снизу уже горит в полную силу.
    Горячий бункер - это вам не бункер с водяной рубашкой.

    Отсюда следствие: либо топливо нужно забрасывать всё за несколько секунд, пока оно снизу не начало активно гореть, либо делать мощную вентиляцию (только принудиловка, естественной тяги дымохода никак не хватит на большой объем газации).

    Принципиально иной вариант - делать утепленную футеровку только в нижней части бункера (на высоту пары рядов кирпича), а выше делать холодные стенки - либо водяную рубашку, либо просто металлический короб с отводом тепла в помещение.
    Хотел быстро найти фото такого котла с коробом поверх бункера, но быстро не нашлось. Смысл в том, в общем, что вместо верхней крышки бункера просто прикручивается металлический короб, куда грузят дополнительный запас топлива. Стенки короба рассеивают тепло, и дрова там не горят, пока не опустятся ниже, в футерованную горячую зону. Правда, там приходится все равно изолировать нижнюю горячую часть на время загрузки короба - человек это делает с помощью нескольких ведер опилок, которые засыпает на дрова, находящиеся в горячей зоне. Опилки не пропускают дымгаз, пока загружается короб.
    По мне - так напряжно.
     
  2. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Либо, как крайний вариант - топить котел на ТА, раз в несколько дней. Т. е загрузка будет уже на остывшем котле.
     
  3. Sopani
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    212

    Sopani

    Живу здесь

    Sopani

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Иваново
  4. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Можно сделать как у Валтерма - он изначально предназначен для жилых помещений и дозагрузка топливом без дыма хорошо продумана.

     
  5. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    Это будет правильное решение лишняя газация топлива ни к чему и с обьемом шахты будет проще.
     
  6. Lifestiler
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    23

    Lifestiler

    Живу здесь

    Lifestiler

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Георгиевск
    @Perelesnik, такой вопрос - у вас сейчас котёл с прошлого сезона уже переделан под то что на моделях (колосник на всё дно, перепускной канал, подача ВВ и т. д)? ещё мой прошлый пост как-то незаметили наверно (там ответ был типа обычную печь топи..., меня это не устраивает). Очень кстати интересует судьба уже реализованных комплектов керамики (фото, видео, отчёты, мнения или все ещё строят собирают налаживают взгляд со стороны в общем).
    Идея помучить нерж. бачки от стиралок очень заманчивая, можно без сварки обойтись.
    У нас дрова не в ходу, у всех газ, а для меня это создаёт определённые трудности, даже банально шамот купить негде (1 место есть ито там уже года 2 куча кичпича лежит неуменьшается, что внушает подозрения). А вот про фетр огнеупорный только в этой теме 1 раз почитал, подскажите (вопрос ко всем) где купить с достакой РФ рулон или 2, сам погуглил (плохо походу гуглил) и нашёл только опт (говорили китай даже можно заказать).
     
  7. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.612

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.612
    Адрес:
    Черкассы
    Я читаю все посты, но тот пост не был обращен лично ко мне, он был обращен ко всем коллегам, а я не имел однозначного ответа на Ваши вопросы, поэтому воздержался от комментариев, предполагая, что кто-то найдет достойный ответ.
    И я до сих пор не знаю, как поведет себя котел, если его уменьшить в масштабе. Предполагать можно до бесконечности, но только реальный эксперимент способен дать точный ответ. Эксперимент такой я не производил, поэтому авторитетный ответ дать не могу.
    Имею опыт использования только моего личного котла, и по нему скажу, что он довольно сносно работает даже на самой малой мощности, разве что дает конденсат по причине избыточной площади теплообменника для низкой мощности (что, впрочем, можно и избежать, если ограничить прогон воды через теплообменник, чтобы температура самого теплообменника не падала ниже 50-60 градусов).
    По самому "райзеру" - если уменьшать его сечения, имею подозрение, что добром такое может не кончиться. Высота-то все равно нужна (пламя имеет свою длину), а высокая тонкая труба будет иметь избыточное сопротивление, что способно привести к критическому уменьшению тяги.
    Не знаю, в самом начале экспериментировал с трубой малого диаметра (около 40 мм) и высотой в 30 см примерно. Оно работало, но огонь (хоть и совсем прозрачный и невидимый по дневному свету) бил выше этой трубочки. Если огонь выше трубки, то дальше по пути будет сажа, однозначно.

    Меня так же интересует, но пока более-менее подробно известно только о паре собранных котлов, и то, потому что у коллег возникли проблемы, и они обращались за советом. Первый случай, когда сделали излишне объемный теплообменник с постоянным прогоном холодной воды и не могли вывести котел в режим. Второй - вот недавно давал фото, где проблема с температурой в бункере по причине подачи холодного воздуха. Обе ситуации разобрали, решения приняли.
    Еще несколько коллег присылали фото своих собранных котлов, но о каких-то проблемах мне не сообщали, просто присылали, чтобы я оценил работу. Я эти фото не выкладывал, так как там не о чем говорить. Есть о чем говорить, когда что-то не работает, вот тогда разбор полетов имеет смысл.

    Ну, это знакомая ситуация. Вот, например, я собираю еще беспилотники для сельского хозяйства, и кучу разных запчастей покупаю, и по магазинам, и просто по "народным умельцам", которые сами что-то дома паяют/ваяют. И эти магазины и умельцы имеют обратную связь от меня только тогда, когда что-то не работает, или работает "не так". А когда все в порядке, то и писать не о чем. Иногда бываю мелкие недоделки, просто по невнимательности сборщиков (где-то резистор забыли припаять, или плохо припаяли, или с цоколевкой напутали), то я сам это исправляю и не имею желания тратить время на разговор с поставщиком. Время дороже.

    Есть фанаты, которые с головой уходят в тему, и готовы годами обсуждать/переобсуждать какую-то систему (даже чисто теоретически, так и не начав что-то реализовывать в металле), а есть люди, которые интересуются темой лишь для того, чтобы практически решить какую-то свою жизненную проблему - изучают, делают, запускают в рабочее состояние и забывают о теме, как о таковой.

    Сам такой - нужно было построить каркасный домик, то облазил форумы, перечитал статьи, везде советы спрашивал, сам писал, картинки все пересмотрел, завис на Ютубе... Потом начал делать домик, сделал, отметил новоселье, и забил вообще на вопрос - поудалял закладки на форумы и прочее. Забил на вопрос даже раньше, когда еще начал строить, так как всю необходимую инфу уже нашел. Фото готового домика тоже, естественно, нигде по форумах не выкладывал, ну не интересна тема стала для меня уже. Стоит домик, функции свои выполняет, ну и хрен с ним. Занимаюсь другими делами, читаю другие форумы...

    Еще один пример со своей предыдущей большой темы, когда делал испарители для электронных сигарет. Разослал их по людям больше тысячи штук, но обратную связь имел лишь в нескольких десятках случаев, когда возникали какие-то проблемы. Все остальные просто пользовались и молчали, как партизаны. Ну очень редко когда кто-то через какой-то годик что-то писал или из благодарности, или какой-то необычный случай приводил из своей истории эксплуатации моего изделия. А вот до момента покупки, до момента принятия решения о покупке... это сотни страниц форумной писанины мелким шрифтом. И куча "мертвых душ" в моем Скайпе, которые просто решили свой вопрос и потом замолчали навечно, так как больше-то и поговорить не о чем, раз вопрос решен.

    Поэтому и получается, что мне известно в основном только о том, где возникают какие-то проблемы. Ну это у любого производителя такая же ситуация.

    такой вопрос - у вас сейчас котёл с прошлого сезона уже переделан под то что на моделях (колосник на всё дно, перепускной канал, подача ВВ и т. д)?

    Нет, еще не переделал, руки не дошли просто (то слет по теме авиации, то текущие жизненные вопросы, то погода... а еще вот неделя предыдущая без остатка ушла на создание чертежа и устаканивания вопросов по изготовлению деталей...). Колосник на все дно делать не буду - не хочу входить в такие серьезные переделки. Добавлю перепускной канал, подниму выше входную щель, уберу выступ щели в бункере, сделаю канал ВВ на вход щели и заменю кирпичную футеровку теплообменного отсека на тонкую нержавку. На этом с апгрейдом и покончу. Работы там на пару-тройку дней, но еще материалы нужно все стащить домой (нержавка закончилась, нужно еще по вторцветметам покататься). Ну еще наружные корпуса перекрашу. Это еще их нужно от старой краски почистить и несколько баллончиков с краской прикупить. И еще дымоход наконец в кожух из оцинковки одеть нужно. Все остальное меня вполне устраивает. Я как-бы не фанат бесконечного совершенствования (а оно реально может быть бесконечным). Просто уберу моменты, которые создавали неудобства и займусь другими делами. Котел перейдет в полное ведение моей супруги - она у меня директор по загрузке топлива и чистке зольника.
    Тот чертеж, над которым работаю - это уже следующая тема, не имеющая практического отношения к моему существующему котлу.
    Разве что конструкцию перепускного вентиляционного клапана оттуда стащу, раз уже нарисовано.
     
    Последнее редактирование: 16.10.16
  8. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.028
    Благодарности:
    1.817

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.028
    Благодарности:
    1.817
    Адрес:
    Минск
    Как говорилось в армянском мультике известном "Делай добро и бросай его в воду!" (с)
     
  9. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.612

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.612
    Адрес:
    Черкассы
    Кстати, как только что-то разработаю, стараюсь мгновенно это публиковать в общем доступе. Причина: чтобы было невозможно это запатентовать в последствии и наложить запрет на использование.
    Уже неоднократно сталкивался с таким прецедентом. И с последующими судебными разбирательствами. Но если идея обнародована ДО момента патентной заявки, то патенты идут лесом...
    А то находятся сильно хитросделанные люди, которые мгновенно патентуют все, что плохо лежит, а затем предъявляют свои права и требования. Не люблю такого.
     
  10. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.255

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.255
    Адрес:
    Минск
    @Perelesnik, намекаете на энштейна?
     
  11. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    На форуме таких хватает. Вот один, запатентовал давно известное решение и теперь хочет денюжку на шару поиметь.
    https://www.forumhouse.ru/posts/10836737/
     

    Вложения:

    • 7021-Viadrus-kotle-nove-004.jpg
    • file_4127.jpg
  12. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.028
    Благодарности:
    1.817

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.028
    Благодарности:
    1.817
    Адрес:
    Минск
    "Что-то патентовать - смешить китайцев!" (с)
     
  13. _Reba_
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746

    _Reba_

    Живу здесь

    _Reba_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Приазовье
    Руслан, какую толщину утепления топливного бункера сделали бы сейчас (вы писали что помещение где стоит котел при интенсивной топке слегка перегревалось)
    И если не секрет сколько котлов с Вашей керамикой заработают в этом сезоне?
     
    Последнее редактирование: 16.10.16
  14. yusov
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.300

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.300
    Адрес:
    Питер
    Да, согласен! Благодаров ещё тот проныра по патентованию чужих идей. Засунуть бы ему его патенты...
     
  15. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.705
    Благодарности:
    896

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.705
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Москва
    Открыл колпак, глянуть, что там. Что можно сказать по этим фото?
     

    Вложения:

    • DSCF6922.JPG
    • DSCF6923.JPG
    • DSCF6925.JPG
    • DSCF6927.JPG
Статус темы:
Закрыта.