1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление

Лучшие ответы

Всем привет!

в двух словах - плохое самочуствие в доме из СИП, мож кто сталкивался? как решали?

чуть больше года живем в свежепостроенном доме из СИП панелей
и первоначальная радость очень сильно омрачается тем, что проанализировав свое состояние заметил что живя в доме у меня постоянно гудит и часто болит голова, работоспособность сниженная, ясность мышления снижается, утром просыпаешься разбитым, у маленького ребенка постоянно аллергия, раздражение на коже, чешется.
можно было-бы сказать - что ты на дом гонишь, у тебя просто у самого здоровья нет нифига, но
-вся эта фигня ПОЛНОСТЬЮ проходит за несколько дней если уехать в другое место, проверено несколько раз, по возвращении через несколько дней-же все возвращается.

-дом 2 этажа из СИП, OSB GLUNZ (может поддельные OSB... сделали где-нибудь в подворотне, написали что GLUNZ, бывает такое?)

отделан гипсокартоном прямо на панель без профиля, потом обои
на потолке только гипсокартон
на полу линолеум
окна пластиковые
вентиляция - труба из санузлов на крышу, естественная, без вентилятора
приточной пока нету, решается приоткрытием окон.

если в спальне постоянно держать окно приоткрытым, не в режиме микропроветривания, а максимально откинутым, то становится заметно лучше, может раза в два, но далеко не до конца.
но это сохраняется и летом когда все окна постоянно приоткрыты и вентиляция точно достаточная (для нормальных условий).

ps
гипсокартоном изнутри решил обшивать после того как первый раз переночевал в неотделанном доме и проснулся в состоянии как с глубокого похмелья. до этого хотел так оставить, начитался-же что уровень эмиссии формальдегида у них чуть-ли не ниже чем у дерева.
сейчас такая ситуация если летом минут 10-20 хотя-бы провести на чердаке (он не отделан и там весь пол из СИП панелей) сразу заметно резкое ухудшение самочуствия.

PS
все-же я уверен что надо очень внимательно относиться к выбору СИП панелей, что-бы были качественные с низкой эмиссией, и обязательно обшивать изнутри дом гипсокартоном
  1. Станислав_С
    1

    Всем привет,
    похоже я зря гнал на СИП панели
    с радостью (с радостью потому-что дом не надо перестраивать) признаю что причина моих проблем похоже не в СИП панелях а в моем непрофессионализме
    1 - была утечка газов из канализации в дом (из-за негерметичного стыка), очень маленькая, на запах практически не ощущалось, но для отравления организма хватало
    2 - не было принудительной вентиляции, поставил на вытяжку в с/у вентилятор на 180м3/час (при объеме дома 500м3)
    3 - вода из колодца с нитратами/нитритами, хотя и проходит через фильтр обратного осмоса, но и он как оказалось может быть некачественный/бракованый/потерявший свойства и очишает иногда не полностью
    4 - линолеум, виниловые обои, мебель из ДСП, некачественные электро конвекторы - все это, особенно новое выделяет всякую гадость, что при слабой вентиляции может вносить серьезный вклад в ухудшение экологии

    после того как первые 3 пункта устранил, 4 уменьшился сам со временем, все стало почти идеально, сейчас заказал проект приточно-вытяжной вентиляции, жду, думаю буду делать
    еще почитал как делал человек у себя анализы воздуха, оказалось основная причина ПВХ
    https://www.forumhouse.ru/threads/334623/page-3#post-14513517

    узнавал у нас анализ воздуха стоит 4тр примерно за 1 пробу, пока не вижу смысла делать

    все-же я уверен что надо очень внимательно относиться к выбору СИП панелей, что-бы были качественные с низкой эмиссией, и обязательно обшивать изнутри дом гипсокартоном

    #143 Станислав_С, 06.06.16
  2. Станислав_С
    2

    Сделал наконец-то анализ воздуха, 7тр за 2 помещения
    все в порядке, никаких превышений
    Фенол
    Формальдегид
    Стирол
    Винилхлорид
    все меньше пределов обнаружения
    ну и по ощущениям сейчас нормально (но сейчас есть принудительная вентиляция, и прошло 2 года с момента постройки)

    резюме
    СИП технология точно не причем (во всяком случае в моем случае)
    надо делать принудительную вентиляцию обязательно

    Посмотреть вложение 4348552

    20160826_095342_resized.jpg #187 Станислав_С, 11.09.16