1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Бактериальный ожог

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Дмитрий 2х2, 28.11.15.

  1. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Здравствуйте Расмус и все форумчане. Сразу огорчу вас Расмус,. Это эффект временный. К осени от лечения ничего не останется, весной все вернется. Меня это очень огорчило.
    Расмус, для внешней обработки лучше использовать не антибиотик, а 3-х, 5-ти процентный раствор медного купороса, только что бы на листья он не попадал, мгновенный ожог. Эффект быстрый, видимость выздоровления есть, а внутри болезнь остается.
    На данный момент, по моим опытам более менее эффективный способ, это внутристволовые инъекции 4% стрептомицина сульфата. Но торопиться надо, сок пошел, почки начали распускаться у нас в южном Подмосковье. У вашей яблони могут быть проблемы с лечением инъекциями из-за старости, раствор под давлением будет вытекать через трещины ствола не задерживаясь в нем. Одно дерево мне так и не удалось пока спасти из-за трещин, но притормозить распространение бактериального ожога на год получилось. Давал маленькими дозами несколько раз в день как бы смачивая ствол изнутри.

    И напоследок ОЧЕНЬ ВАЖНО! Не обрезайте здоровые ветки. Они стимулируют движение сока и транпорт лекарства по стволам. После обрезки на следующий год деревья могут даже полностью умереть. Движения сока недостаточно, бактериальный ожог продолжает развиваться, а дереву нечем сопротивляться из-за отсутствия достаточного сокодвижение. С уважением, Дмитрий.
     
  2. Расмус
    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    152

    Расмус

    Живу здесь

    Расмус

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Днепропетровская обл., Кривой Рог
    Яблоня уже пятый год живет с ним, так что для меня эффект значительный. Насколько я знаю, фунгициды не имеют лечебного воздействия на бактерии, которые вызывают ожог, но точно утверждать не буду. Все раны на зиму у меня остаются закрытыми глиняной замазкой и забинтоваными (видок еще тот у дерева), в болтушке тоже антибиотик, потом белю побелкрй с глиной и фунгицидом поверх куда достану. Соседи наверное крутят пальцами у висков, глядя на мою мумию. Нельзя оставлять ствол и ветки на зиму голыми, это словно повторный пригласительный для всех местных болячек. А на своем неудачном опыте убедился, что пожилые яблони очень плохо переносят сильную обрезку, даже если вполне здоровы.
     
  3. ADMK1
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4

    ADMK1

    Новичок

    ADMK1

    Новичок

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4
    Спасибо за подробно описанный метод лечения!
    Недавно столкнулся с проблемой бактериальных заболеваний, изучил эту проблему и начал работы по лечению сада.
    Для работы решил применить Фитолавин, это разрешенный в промышленном сельском хозяйстве фунгицид, состав которого - комплекс стрептоциновых антибиотиков, продуцирумемых почвенными грибами. Так же поставил опыт с аптечным гентамицином, но не особо в него верю ввиду низкой концентрации раствора в ампуле.
    Капельницы ставил аптечные, вдавливая наконечник в высверленное в стволе отверстие. Подобные капельницы видел почти на каждом молодом дереве, путешествуя по Китаю. Но при данном способе тяжело контролировать - сколько раствора ушло внутрь дерева, сколько - протекло мимо негерметичного стыка.
    Вчера решил опробовать Ваш метод, вместо сложной конструкции из фильтра-нипеля-хомутов решил приспособить простой ручной опрыскиватель-пульевризатор, с плотно натянутым на конец шлангом. Была мысль приспособить автопокрасочный краскопульт, но там нужно врезать манометр, чтобы не переборщить с давлением.
    Поиск подходящего шланга оказался непростой задачей и полная герметизация стыка получается не всегда, особенно на молодой коре.
    Так же рассматривал способ подачи антибиотиков через полив, но боюсь разрушить микрофлору почвы. Для молодых деревьев, где невозможны стволовые инъекции без сильного повреждения ствола - решил использовать мульчирование почвы полуперепревшим навозом, так как при перепревании навоза микрофлора продуцирует антибиотики, впитываемые растением через корни.
    Так же планирую листовые обработки сильными дозами антибиотиков, чередующимися с обработками препаратами на основе эффективных микроорганизмов для восстановления микрофлоры сада.
    Очень интересно продолжение Ваших опытов, борьба с бактериальными заболеваниями деревьев очень важна для меня и всей страны в целом.
     
  4. ADMK1
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4

    ADMK1

    Новичок

    ADMK1

    Новичок

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4
    Не рассматриваете ли Вы вариант, что у вас не бактериальный ожог, вызываемый Erwinia amylovora, а более распространенный бактериальный рак или бактериальный некроз коры, возбудитель которого - Pseudomonas syringae.
    У меня есть контакты лаборатории в Москве, где могут установить возбудителя заболевания. Там же, думаю, можно заказать проверку образцов бактерий на восприимчивость к антибиотикам.

    С уважением, Андрей
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.653

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.653
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @ADMK1, Вы так и не написали о результатах, есть какая динамика?
     
  6. Lohmag
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    54

    Lohmag

    Живу здесь

    Lohmag

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    20160519_193054.jpg 20160519_193124.jpg 20160519_193300.jpg 20160519_193316.jpg 20160519_193044.jpg
    Подскажите это бактериальный ожог на груше?
     
  7. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.968

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.968
    Адрес:
    Москва
    @Lohmag, Не знаю, что у Вас, привожу фото по Трейвас
     

    Вложения:

    • P1080167.JPG
    • P1080168.JPG
  8. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Lohmag, это бактериальный ожог. Только не обрезайте больные ветки, они весной могут восстановиться. Попробуйте опрыскивать концентратом серебряной воды 5 миллиграмм на литр, прибор сделайте из адаптера на 6-12 вольт серебра и нержавейки. В этом году уже не получится вылечить, но на следующий должна чернота уйти полностью. Опрыскивание надо повторять каждую неделю и осенью на зиму при полном опадении листьев при плюсовой сухой погоде. Ранней весной обрезать мертвые ветки на кольцо не замазывая срезы. Опрыскивание начать при плюсовой температуре и сухой погоде раз в неделю. У меня болезнь ушла, но груша еще сама активно помогает бороться с бактериальным ожогом.
     
  9. Lohmag
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    54

    Lohmag

    Живу здесь

    Lohmag

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Спасибой! А то что вы выше писали про закачивание антибиотика лучше или хуже работает?
     
  10. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Здравствуйте Lohmag. Антибиотиком не лечите грушу. Концентрат серебряной воды мне видится эффективней. Моей груше помог. Пока нет признаков болезни. Все яблоневые прививки на груше умерли от бактериального ожога, а она живая. Может и сама вылечилась.
    Фото вылеченной груши (надеюсь).
    DSC_3451.JPG
    Вот фото этой же груши с обрезанными тремя яблоневыми прививками.
    DSC_3452.JPG
     
  11. Lohmag
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    54

    Lohmag

    Живу здесь

    Lohmag

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    А я уже смастерил этот шланг, сегодня как раз закачивать пытался стрептомицин. Идет нормально, но нужен конечно фильтр большой, в вазовский я только и делал что заливал и постоянные воздушные пробки образуются. С серебрянной водой вы меня смутили конечно, какая то экзотерика.
     
  12. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Купите пластиковый фильтр для дизеля, он длиннее.
    Воздушные пробки в ствол не заходят, а выходят быстро между шлангом и корой в виду большей проникающей способности воздуха.
    Я вас еще больше смущу вот такими фотографиями.
    DSC_3438.JPG DSC_3440.JPG
    Но это пока испытания и результат будет известен не скоро.
    Пробуйте все Lohmag, и даже раствор антибиотика на основе серебряного концентрата воды 5 миллиграмм на литр или 5000 миллиграмм на литр.
     
  13. vlada202
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17

    vlada202

    Участник

    vlada202

    Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Самара
    @Дмитрий 2х2, добрый вечер, моим яблонькам третий год. Нас не было на даче, вчера приехали, две яблони вот в таком состоянии, а у одной из них и ствол черный. Я обрезала ветки с ржавыми листьями, срезы замазала дегтярным мылом (то, что под рукой было, а ствол обработала купоросом). Подскажите, чем можно помочь им еще, (сверлить не получиться, наверное, уж больно ствол тонкий), и хотелось бы сохранить соседние деревья
    image-31-05-16-23-49-2.jpeg
     
  14. Lohmag
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    54

    Lohmag

    Живу здесь

    Lohmag

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    На ожог не очень похоже. Как будто с корневой системой проблемы и питания не хватает.
     
  15. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Vlada202, здравствуйте. Это бактериальный ожог, он проник через цветы. Обрежьте ниже на 10 см и не сажайте пока яблонь, только груши, например "Осенняя Яковлева" на покушать и "Первомайская", "Москвичка" на варенье. Слишком тяжело лечить бактериальный ожог, на грани невозможного.