1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газобетон 120 кв. м. с парной. Коробка готова, дальше одни вопросы

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 4xtreme, 27.11.15.

1. 4xtreme
    Благодарности:
    13

4xtreme

Участник

4xtreme

Участник

Благодарности:
    13
    Газобетон 120 кв. м. с парной. Коробка готова, дальше одни вопросы
    Всем привет! Хочу поделиться своим опытом строительства и услышать ответы на множество вопросов от более умелых и осведомленных людей.

Глава I. Предыстория:
    Мечты и фантазии о жизни в собственном доме будорожали меня ещё с детства, хотя на дачу к родственникам или друзьям я почти никогда не ездил, и не рвался, да и в семье у нас почти ни у кого участков нет. Но вот достигнув 23 лет, женившись, пришло понимание, что детские мечты нужно воплощать. После долгого изучения предложений по интернету, мы отправились на просмотр земли в нескольких посёлках, которые продавала одна компания.
    Основными критериями при выборе было:
    1. Запад Мос. области
    2. Участок не менее 10 соток с нормальной инфраструктурой посёлка.
    3. Крайний участок. Соседи должны быть только с двух сторон - с тыльной части участка необходим выход в лес или на поле.
    4. Вокруг должна быть природа, а не заборы и свалки.
    5. Транспортная доступность
    7. Наличии вблизи районного центра (города сателлита): доступность образования, медицины, минимальных развлечений (кино, кафе, магазины).
    8. Бюджет до 500 т. р.
    Таким образом нам подходили участки в радиусе до 30 км от Москвы, но многие пункты к ним были не применимы, в особенности пункт №8. Поэтому вторым вариантом были только участки ближе к 100км от Москвы.
    После просмотра нам потребовалось ещё несколько дней на раздумья какой же участок нам ближе, и как итог в октябре 2012 года я стал собственником участка.

Глава II. Проект
    С этих пор мы стали применять на себя роль заядлых дачников, поселилсь на интернет ресурсах и выставках. Вдоволь насмотревшись различных проектов пришли к тому, что нам ничего не подходит на 100%, и я взялся за миллиметровку и начал рисовать план дома-мечты.
    Первоначальный генплан участка предполагал жилую баню в 2 полноценных этажа общей площадью около 90 кв. м. и дом площадью 230 кв. м. Поскольку архитекторов среди нас нет, сконцентрировались на том, чтобы внутри было удобно, а наружность была второстепенна и решили строить простые по форме строения - прямоугольники.
    Дабы обкатать свой дебют в проектировании и вообще понять, будем ли мы там жить постоянноили это всё-таки не для нас, решили начать с бани.
    Вопрос по материалу практически не стоял - газоблок.
    В окончательном варианте рамеры получились 10х7м.

Глава III. Начало строительства.
    16 июля 2015 года я встречал строителей: 2 работника и прораб (люди моего родственника).

Фундамент сделали свайно-набивной (если не путаю термины): бурили сваи на 1,5м (честно запамятовал, это величина где-то от 1,2 до 1,7м), армировали и заливали бетоном, между сваями лента с 3-мя рядами арматуры. Поверх ещё 3 ряда кирпича.
    Участок имеет перепад, баню приспичило ставить именно там, где он максимальный. Разница между верхней и нижней точкой 1,1м.
    Понадобилось 23 м. куб бетона для ленты
    1200 кг цемента для свай
    Около 4х м. куб песка и щебня
    2+ тонны арматуры
    2,5 куб. м досок для опалубки
    Примерно 1200 кирпичей
    Итого на материалы и доставку ушло около 220 000 рублей.
    На этом по первоначальному плану был финиш. Но аппетит приходит во время еды, а во время стройки он совсем неприлично обостряется.

Решение принято: в этом году я хочу видеть стены и крышу. Пока рыли, заливали, отстаивали фундамент, я ломал голову с какого производства брать блоки: Ytong, Грас или Могилёв. Отбросив маркетинг и поняв, что мой бюджет постыдно мал, определяющим стала цена материала и его доставки. Победило ценовое предложение Белорусов.
    Клея взял по рекомендациям с коэфициентом 1,2 мешка к объему (некоторые советуют ещё больше брать, не поддавайтесь) итог осталась куча клея. Можно брать 1-1.1 к 1. Правда блоки тоже не все израсходывал, осталось около 2х кубов. Боялся в дороге дальней побьются, нет пришло всё очень хорошего качества.
    Смета этого этапа:
    Блок 625х300х250мм - 75 куб. м.
    клей (с учетом остатков) - 90 мешков
    Арматура (около 700 п. м.), цемент для армпоясов 3шт (точных данных нет, тк с этого этапа закупками занимался прораб)
    Кран манипулятор дважды: первый раз при разгрузке блоков с Белорусских фур, второй раз, когда приступили ко второму этажу, закидывали паллеты на него.
    Итого за все материалы и доставки около 340 000 рублей

Логичным завершением мероприятия стала крыша, к этому моменту я уже совсем отошел от закупок, тк все эти балки и т. д. совсем мне не знакомо, поэтому без подробностей.
    На финишную крышу денег уже не хватало, поэтому сделали стропильную систему, весь скелет и закрыли руберойдом.
    Все доски, брусья для крыши, перекрытий, метизы, огнебиозащиты и т. д. и т. п. обошлись в 70 000 рублей.

Плюсуем ещё порядка 30 000 рублей на всякие расходники: бензин для Газели прораба, саморезы, электроды, перчатки и прчии мелочи, которые я отдельными строками у себя не фиксировал.

Последней статьёй расхода этой маленькой части большо дела стала оплата труда рабочих. Мой пример будет не показателен, поскольку делали знакомые.
    Итого за 98 рабочих дней: 440 000 рублей.

Таким образом на сегодняшний день потрачено 1 100 000 рублей непосредственно на строительство.

Глава IV. Планы на будущее
    Главный план скорее сбежать из Москвы. Но до его выполнения ещё очень много этапов, скорость исполнения которых зависит только от финансирования. Я уже почти окончательно отказался от идеи строить второй дом, тк баня в результате получилась почти, как дом, и уже содержит почти всё, что предполагалось в доме. И непонятно, что мне потом делать с такой большой баней и огромным домом. Поэтому у меня уже возникла идея, как в будущем я смогу увеличить площадь сегодняшней постройки ещё примерно на 30 кв. м. вместо строительства нового дома.
    До того как я превысил существенно первоначальную смету, программа минимум на 2016 год была такая: вставить окна, закрыть крышу финишным материалом, утеплить крышу, стены внутри, возможно сделать что-то по инженерии. Получится ли сделать хоть что-нибудь, пока не знаю, смотрю с оптимизмом вперёд, ведь в этом году я тоже собирался сделать только фундамент! А получилось фундаментально.

Продолжение следует….

И сейчас то, ради чего я затеял эту тему

Вопросы к читателям:

1. Чем утеплять?
      Внутри: Мин. Вата (роквул?), пенополистирол? какой толщины?
      В данном вопросе меня не интересует экономия, нужен безопасный и энерго эффективный материал
      Снаружи: Мин. Вата, пенополиуретан?
    2. Котёл? Выбираю между электрическим и пеллетным, а также установкой обоих.
    3. Дизельный генератор, нужен ли для резервного источника энергии на случай отключения электричества или есть другие решения?
    4. Реально ли наполнить теплом дом от банной печи?
    5. Теплый пол, электрический или водяной?
      Правда ли что электрический теплый пол это хорошая альтернатива электрокотлу по потенциалу отопления и дешевизне эксплуатации?
      Как вообще можно сделать водяной теплый пол в своем доме, откуда туда постоянно поступает нагретая жидкость?
    6. Крыша мягкая черепица, выбираю российского производства или американского, про наши говорят, что недолговечны, по личным ощущениям: да, качество похуже, цвет ни такой приятный, но тут 400 руб против 1000 руб за квадрат.
    Спасибо за внимание и Ваши ответы.

4xtreme , 27.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Mgolovanov
    Благодарности:
    676

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    676
    Подписался. Интересен полет мысли

1. Газобетон и вообще конструктив ограждения изнутри не утепляют. Утепляют снаружи

3. Может, бензиновый? хотя...

4. Реально, если поставить ее посередине или вставить в нее теплообменник и развести тепло по комнатам

Mgolovanov , 27.11.15
    #2 + Цитировать
  3. 4xtreme
    Благодарности:
    13

4xtreme

Участник

4xtreme

Участник

Благодарности:
    13
    1. Не утепляют почему? Нет необходимости или чем-то не полезно? Я планировал стены ещё гипсарём закрывать, а между ними утеплителя положить.
    3. А я не знаю, пока не углублялся это самое отдаленная забота, по цене топливо одинаково сейчас стоит, не знаю может в генераторах расход дизеля ниже, чем бензина, как в авто?
    4. Почти посередине будет, я попозже попробую загрузить схему помещений. Что значит теплообменник, т. е. некое приспособление где будет генерироваться тепло от печи и распределяться по отопительной системе? Она будет как стандартная разводка по дому, или я знаю делают воздушные каналы от каминов? если объяснять долго, то можно какой-нибудь ссылкой на толковую статью или тему здесь, посмотреть как такие системы делаются.

4xtreme , 28.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Мапасан
    Благодарности:
    3.886

Мапасан

Самостройщик

Мапасан

Самостройщик

Благодарности:
    3.886
    Стены дома являются теплоаккумулятором, утепляя их изнутри, Вы теряете теплоемкость. Кстати, гипсокартоном если будете делать, клейте его прямо на газоблок, и площадь не потеряете и теплоемкость.
    Паропроницаемость материалов пирога стены должна увеличиваться изнутри наружу (это к материалу для наружного утепления).
    Каждая печь имеет свое назначение, мощность в соответствии с площадью (объемом) помещения.
    Из котла через коллектор, вестимо.

Мапасан , 28.11.15
    #4 + Цитировать
  5. 4xtreme
    Благодарности:
    13

4xtreme

Участник

4xtreme

Участник

Благодарности:
    13
    И пароизоляционной пленкой внутренние стены не нужно закрывать?

4xtreme , 09.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Mgolovanov
    Благодарности:
    676

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    676
    Можно, но если указанные правила соблюдены, то не нужно