1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подозреваю, что председатель СНТ ворует часть денег. Как это понять?

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем Knfevg, 26.11.15.

  1. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    У нас такая же ситуация... Только вот если дорога будет "входить в территорию СНТ", будет 150тыс+... А вы по этой дороге, я так понимаю, не ездите?
     
  2. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.541
    Благодарности:
    3.674

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.541
    Благодарности:
    3.674
    Адрес:
    Москва
    А что? Кто по этой этой дороге ездит все платят? У садовода, к примеру, нет автомобиля... как считаете он платить (оплачивать комфорт субару-нисан-владельцам) должен или нет?

    Последний раз была на даче, так там рёв стоит... - носятся по дороге на этих вездеходах на толстых шинах весь лес исковыряли.
     
  3. Knfevg
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    9

    Knfevg

    Живу здесь

    Knfevg

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    село Немчиновка
    ОГО! Какая живая тема получилась! А у меня даже время нет ее всю читать.
    akslepeodot, Я пока не сказал что он вор, я сказал что у меня подозрение. Образование у меня финансовое и работаю несколько лет в очень приличной консалтинговой компании. Так-что фин отчет прочитать могу и сопоставить его с реальностью тоже. Согласен, может быть я все не так понял, но тот факт что отчет можно не правильно понять уже говорит о качестве работы.

    На днях обзвонил ~10 соседей (тех кого знаю). Все платят потому что нет сил этим заниматься. Я - единственный у кого есть отчеты за несколько лет (видно бухгалтер сделала косяк что послала мне их на почту). К остальным пред. приходит в сезон и тычет им листками. Они там на грядке копаются а он им предлагает прочитать, причем копию не дает а предлагает сделать ксерокс (только где ты в СНТ ксерокс сделаешь?). Вот никто детально их и не читал. Один правда заметил что там 4 сторожа, попросил преда. сказать ему их фамилии. Пред сказал что один из сторожей - он сам, а остальных нет! Камаз щебня тоже никто не видел. Остановку, на которую платят 6 т. р. тоже нет... ОС он якобы проводит но никого из 10ых никогда не приглашал а только пост-фактум приходил и просил подписать то или иное "решение ОС". По ээ... Раньше брали БОЛЬШЕ чем нам продает компания. Якобы чтобы покрыть потери. В этом году решили брать точно столько сколько надо и говорят посмотрят что будет. Я вообще не очень понимаю какие там потери (первое образование у меня инженер электроники)... трансформаторная новая, провода почти все новые (дачники сами меняли). да и если-бы старые, на таком расстояние не могут быть большие потери... а если кто-то ворует так это не "потери".
    Вообщем, мы решили что я всем пошлю фин отчеты с комментариями и мы заставим преда провести РЕАЛЬНОЕ собрание и там все обсудим.
    Кстати, кроме этой темы у преда там еще много косяков (по участкам чужим ходит, "мусор" с них заберет, деревья пилит, и т. д.)

    Кто-то тут спросил "зачем мне это счастье". Все просто - вырос я там и хочу оставить его на память. Все соседи - друзья из далекого детства. Вот так...
     
  4. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935
    Адрес:
    Москва
    Отмазка про ксерокс не катит.
    Фотографируйте документы телефоном. Или у сеседей фотоплёнка закончилась?

    Перед тем, как окончательно завалить председателя подумайте кто его заменит. И сколько будет стоить новый.
    Может старому зарплату задрать, чтобы сторожем не подрабатывал?
     
    Последнее редактирование: 03.12.15
  5. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.541
    Благодарности:
    3.674

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.541
    Благодарности:
    3.674
    Адрес:
    Москва
    Большие это сколько? Мощность КТП какая?
     
  6. Knfevg
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    9

    Knfevg

    Живу здесь

    Knfevg

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    село Немчиновка
    Честно не знаю так-как там почти не нахожусь и электричество не использую и не слежу за ценой. Но соседи сказали что больше. Провода новые и КТП мощный - это я знаю так-как уже сделал себе новую проводку домой и пред. сказал что по мощности вообще без ограничений. Поставил себе 3х фазовое и на входе автомат на 40А.

    Проблема с выбором нового преда есть. Мне вообще не понятно как могут ~200 человек которые друг-друга почти не знают (точней вообще не знают кроме собственных соседей) выбрать одного как пред. На каком основание? Почему того или иного? Как с него что-то требовать? Система вообще не понятная...
    Есть вот такая идея. Данный пред. имеет определенные заслуги: собирает почти 100% взносов (из 195 дач всего 23 не платят из которых 17 заброшены и еще 3 это члены правления которые освобождены), живет там круглый год, знает почти всех людей, знает где что и как устроено в садах, знает кого позвать что-то сделать, ну и т. д. Проблема только в том что ему дают каждый год 600 - 900 т. р и ничего не требуют (всем без различно). Думаю если изменить систему контроля и устав то можно что-то сделать. На ОС хочу предложить что пока члены правления не будут меняться (хуже то не будет) но назначаем команду (группу, комиссию, как угодно) которая должна будет разработать улучшенную систему правления, предложить кандидатов нового пред. с обоснованием (как судей выбирают..) и разработать план работ на перед (то-есть сколько денег, на что и почему. Типа 5ти-летки :)). А новый пред и члены правления буду отвечать за выполнение плана (а этот комитет может будет контролировать). В комитете надо чтобы были представители "старожилов" и новых владельцев, хозяева дач из разных частей СНТ (у нас 3 улицы). Всего человек 5. Думаю уговорить сегодняшнего преда стать членом комиссии (так-как он лучше всех знает реалии СНТ) а может даже и остаться предом на испытательном сроке... думаю если в мае собрание провести то к июлю можно будет представить план действия и новую модель управления.
    Что думаете? Утопия? Все пошлют потому что проще 4-5 т. р. в год отдавать и не париться?
     
  7. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    ИМХО Утопия. Если откроете ФЗ-66, там есть подобные комиссии -РК и по законности., Однако зачастую они не работают или работают первый год.
    P. S. А как вы собираетесь выбирать эту комиссию, если сами пишете, что народ друг друга не знает. Как у вас всё запущено... Я вот практически всех в своём СНТ и 2-х соседних знаю + частично деревенских...
    P. P. S. А на каком основании правление не платит взносы ? Таких льгот в законе не предусмотрено.
     
  8. akslepeodot
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    545

    akslepeodot

    Живу здесь

    akslepeodot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    891
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Москва
    Это получается дублирование правления.
    Может лучше новое правление избрать и контролировать председателя?
     
  9. tashacipina
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    1.001

    tashacipina

    Живу здесь

    tashacipina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    1.001
    Адрес:
    Мир
    Вы правда считаете что такие деньги одномоментно могут находится на руках, да еще и на счете личном лежать? Это не возможно:
    1. Деньги в кассу вносятся не одномоментно, не в один день, все платят по разному, частями или вообще под конец года, кто то и в следующем году может оплатить, болел или не появлялся.
    2. По трудовым договорам нужно раз в месяц платить и налоги раз в месяц по договорам оплачивать.
    3. За потреблении электроэнергии на ИОП, освещение, сторожка, насос, платится ежемесячно.
    4. Земельный налог раз в год платится.
    5. За вывоз мусора платится ежемесячно.
    6. Всегда есть график работ, покос травы, уборка мусора, чистка кюветов, с людьми сразу рассчитываются, основные расходы в сезон всегда.
    Вы заблуждаетесь по этому вопросу очень сильно.
    Во всех снт, членские взносы идут с опозданием и очень часто идет задержка по расчетам с работниками и текущим расходам.
     
  10. tashacipina
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    1.001

    tashacipina

    Живу здесь

    tashacipina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    1.001
    Адрес:
    Мир
    Идея хороша но:
    1. Сначала все будет на позитиве, все согласятся
    2. Даже может делать начнут
    3. Потом начнутся дела, заботы, детки заболели, на работе занятость большая, сам приболел и т. д.

    Хотите что то изменить, делайте сами. Предложите себя в преды, пообещайте сады райские и качественные финансовые отчеты.
     
  11. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Вот это точно...именно вы и заблуждаетесь...Если у вас так, то это совсем не значит, что и у остальных так...по крайней мере в п. п. начиная со 2-го...
    а потом как обычно :
    ;)
     
  12. z_ultra_1029
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    58

    z_ultra_1029

    Участник

    z_ultra_1029

    Участник

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    58
    Собрание бывает в конце июля. В августе собирают большую часть, сентябрь, октябрь. Дальше люди ездить перестают. Работы никакие не производятся. Где всю зиму деньги? По правилам, СНТ должно сдавать деньги на расчетный счет и оставлять лишь лимит, установленный или банком или самим СНТ. Трудовых договоров в нашем СНТ не существует. Электричество отдельным счетом платим-не про него сейчас речь. Вот как раз налог и платят с расчетного счета-их заставила налоговая его создать, а остальные деньги где-не известно! Пред пожилой. Что случись-пропали совсем денежки и пойдут они его детям по наследству! А мы должны будем еще раз собирать? Да и навар с наших взносов они получают, а где он? Можно только догадываться.
     
  13. Корсакофф
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    35

    Корсакофф

    Живу здесь

    Корсакофф

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Пермь
    Здравствуйте! Скажите, где можно посмотреть образец заявления в полицию при подозрении факта хищения денежных средств кассиром, путём занижения сумм в ПКО ? Спасибо.
     
  14. Натка1
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    9

    Натка1

    Участник

    Натка1

    Участник

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    9
    Люди милые помогите! У нас в СНТ новый председатель не чего не делает денег говорит нет. Но мы сдаём каждый год. Дело вот в чем помогите составить юридически правильно заявление на то что б провели внеурочную ревизию .(На данный момент кто проводит ревизию отвечает. что ради какого то заявления она делать это не будет. Как заставить ? Как правильно написать заявление ? Какими статьями руководствоваться ? В дальнейшем если не будет ответа написать хотим в прокуратуру. Но что б туда писать надо, что б они ответили, что они отказываются проводить ревизию. И можем ли мы нанять независимого человека для проведения ревизии? всем заранее огромное спасибо
     
  15. AlexMur65
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12

    AlexMur65

    Участник

    AlexMur65

    Участник

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    У вас в СНТ должна быть ревизионная комиссия, она и должна проверять всю бухгалтерию и т. д. При передаче полномочий от старого к новому председателю, на общем собрании, кто-то из ревизионной комиссии должен был довести до членов СНТ ситуацию с финансовым положением. Сколько, на что тратились денежные средства! Было такое?

    Вот вам ссылка, многое можно почерпнуть.

    http://cnt-pischevik.ru/kontrolfinhoz.html
     
    Последнее редактирование: 11.09.17