В нашей жизни все возможно, если очень сильно захотеть…(С)

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Savisa, 26.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Игорьевна
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123

    Игорьевна

    Живу здесь

    Игорьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Ржев
    Наташа, у наших между моечной парной бревенчатая стена, тепла от топки достаточно. Но у них ести ещё верандочка-тамбур.
    Какая у тебя будет планировка? нарисуй или опиши. Интересно же.
     
  2. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Лена, так я вроде бы писала уже. Сруб размером 4х4 м, по внутренним стенам соответственно 3,8х3,8 м. Разделим его на 2 части перегородкой из доски (вертикально или горизонтально её ставить? Лучше, наверное, горизонтально. Джут надо, не надо?): 1/3 раздевалка/КО и 2/3 совмещённая моечная+парная. Это примерно, на месте посмотрю, где перегородку ставить, когда промежуточный брус под лаги (по твоему предложению) будем врезать.
    Печка не знаю, какая, откуда её топить, еще не решила.
    Программа максимум до НГ сложить сруб (проёмы под окна и дверь выпилим позже, главное нагели загнать правильно), пусть отстаивается. Зимой будет время всё тщательно изучить и принять окончательное решение.
    Интернет у меня на даче слабый и трафик небольшой. Да и дел по участку полно. Уже на днях летний сезон закроется, в квартиру переедем, более плотно займусь изучением информации по бане.
    Сейчас супруг занят земляными работами. Под баню глину отсыпал, теперь под тепличку отсыпает. Берет неделю отгулов, хочет каркас теплички собрать.
    Работы по бане приостановлены из-за березы, она пока только половину листвы скинула, муж говорит, что валить её будет к концу следующей недели.
    Когда с березой разберётся, сделает окончательную планировку площадки под баню и приступит к покрышечному фундаменту. Покрышек будет 9 шт, 4 по периметру и 1 внутри.
     
  3. Simoly
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    251

    Simoly

    Живу здесь

    Simoly

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Новосибирск
    Джут обязательно, а как без него, щели ведь. Печку рекомендую выбирать до устройства пола, т. к. это тяжелая штука, под нее может понадобиться либо усиление лаг (мы так у себя сделали), а многие делают отдельный фундамент. Зависит и от религии и от веса печки с камнями. Мы посчитали и решили усиление лаг, реальность показала правильность расчетов, пол не прогнулся нисколько.
     
  4. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Я говорю о щелях в перегородке. Через эти щели может отапливаться раздевалка. Таня пишет о том, что у них раздевалка нагревается открытием двери между раздевалкой и моечной/парилкой. Вот я и думаю, греть раздевалку открытием двери или она согреется через щели в перегородке.
    Возможно, я задаю очень глупые вопросы, но я в устройстве простейшей бани совсем не разбираюсь.
    Света, усиление лаг под печку и бочку с водой будет однозначно. Печка не будет через чур большой. Отопить нужно 18-20 м куб.
    Сразу вопрос по бочке с холодной водой. Можно ли ставить пластмассовую и какой объём будет достаточным?
    Мыться будем вдвоём, иногда вчетвером (гости).
     
  5. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Сегодня пошла я посмотреть, как супруг отсыпает площадку под тепличку, захватив с собой рулетку. И не зря. Я хотела поставить тепличку торцом к забору, а она так не помещается! :mad: Она встаёт только длинной стороной к забору. А мне так не нравиться! Ко всему прочему это место под тепличку мне не совсем нравиться по причине того, что она окажется на юго-востоке огорода, что совсем не айс, будет закрывать грядки от солнца.
    Слева на фото тонкая верёвочка- это граница участка, там будет стоять забор. Размер теплички 4х3 м
    DSCN1253.JPG
    Походили мы мужем, почесали затылки и выбрали для теплички другое место
    DSCN1254.JPG DSCN1255.JPG DSCN1262.JPG
    Правда возникла проблема: 2 крайние грядки мешают, теплица должна встать как раз на них.
    Такая проблема для моего дорогого супруга совсем не проблема, грядки перенесем! :super:
    Огород переезжает
    DSCN1263.JPG DSCN1264.JPG DSCN1265.JPG DSCN1268.JPG
     
  6. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Мне в срочном порядке пришлось освобождать маленькую грядку с клубникой. Клубника переехала сюда, как раз уместилась на грядке вдвое больше.
    DSCN1267.JPG
    Одновременно с этими перемещениями переезжает глиняная куча и открывается вид на пруд.
    DSCN1261.JPG
    Мне теперь всё начинает нравиться значительно больше!
    Переехать огороду окончательно сегодня не получилось, к концу дня сломалась тачка, мне пришлось ехать к родителям за сварочным аппаратом. Завтра муж её подварит и "великое переселение" будет продолжено.
    Сразу вспоминаю Таню (Маслёнкин). Таня, ты молодец! Двигаешь всё на бумаге, не то, что мы...
    Мораль сегодняшнего дня: планировку участка лучше делать заранее, тщательно продумывая, где и что будет находиться!
    Хотя у меня всё равно так не получилось бы, мой "аппетит всегда приходит во время еды"(с)...
     
  7. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Пока мой супруг занимался тачкингом с лопатингом я готовила воскресный ужин
    DSCN1256.JPG DSCN1257.JPG DSCN1258.JPG
    DSCN1259.JPG DSCN1260.JPG DSCN1269.JPG
    Запеканка состоит из филе бедер курицы, баклажанов, консервированных шампиньонов, картофеля и лука. Специи: паприка, черный перец, куркума, аджика, соль. Слои запеканки смазывались майонезом, разбавленном наполовину водой с добавлением мелко нарезанного чеснока.
     
  8. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    @Savisa, я не нашла своих старых фотографий, потому скопировала схожие с интернета относительно стены у печки, так как сделано у нас, да и названия нашей печи могу сейчас не вспомнить (все планы и документы на даче), но смысл на фото понятен. Со стороны парной в печи есть кран для отбора горячей воды. Стены в парной, где проходит труба после кирпичной кладки покрыты специальными пластинами (чтобы не нагревались стены), сама печь стоит на кирпичах (фундамент для неё использовали от старой бани. Кидаю фото о фундаменте печи, чтобы было понятно. Для холодной воды Вам будет достаточно 300-литровой пластмассовой бочки. Да, ещё смотрите у печи, должен быть накопитель (ну или бак) 40 литров (он хорошо виден на фото печи).
     

    Вложения:

    • foto005.jpg
    • i.jpg
    • c36a45418782.jpg
    Последнее редактирование: 25.09.16
  9. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    @Savisa, ещё забыла - нигде никаких щелей в перегородках не надо и нет необходимости в фундаменте под бочку.
     
  10. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
    Доску джутом переложить?
    Фундамента не будет, просто усилим лаги бриджингами.
    Я 300 литровой не встречала. Максимальная 200.
     
  11. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    не поняла какая у Вас доска, где? У нас вагонка в парилке осиновая по всему помещению и утеплена фольгоизолом. В помывочной выгонка сосновая и со стороны комнаты отдыха и со стороны помещения помывочной, т. е. также утеплена. Сама баня из бруса - вот между брусом и проложен джут. Я, вероятно, не всё правильно поняла? Бочка у нас 100 литров - уточнила у зятя, спутала с садовыми бочками для полива). Нам вполне хватает. На всякий пожарный стоит ещё два ведра, но точно ни разу не пользовались. А количество народа, как и у Вас двое - четверо, изредка 5-6, в баке печи 40 литров.
     
    Последнее редактирование: 25.09.16
  12. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    У нас у свёкров стоят пластмассовые, мне очень нравятся - мыть легко, и видно, что вода чистая, прозрачная. А у моих родителей стоит железная - вся потемнела от времени, страшная, и вода мутная. Поэтому я за пластмассовые :super: На 100 литров вполне хватит.
     
  13. НатальяКарелия
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    343

    НатальяКарелия

    Живу здесь

    НатальяКарелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Петрозаводск
    Наташа! Нет слов! Как преобразился участок! Красота! Вы с мужем большие молодцы!
     
  14. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    2.811

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    2.811
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, получилось лучше, и вид красивыи на пруд.
     
  15. Игорьевна
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123

    Игорьевна

    Живу здесь

    Игорьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Ржев
    Чёт не въехала про перегородку. :faq:
    Если получается сделать из бруса, то имхо надо делать по каркасной технологии, утеплённую (доска парилки+пароизоляция+утеплитель+ доска раздевалки.
    Просто дощатая перегородка будет всё тепло выпускать в раздевалку (в парилке будет недостаточно тепло, а в раздевалке слишком жарко). И не представляю, как между досок джут вставлять?
    А тамбур будет?
     
Статус темы:
Закрыта.