1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь с водяным контуром (это вообще-то, что?)

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Natalixx, 14.05.09.

1. Natalixx
    Благодарности:
    0

Natalixx

Живу здесь

Natalixx

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Выбирая печь для отопления домика склонялись к Thorma Isberg, как вдруг наткнулись на нее же, но с водяным контуром. Мы с мужем очень далеки от этого всего и не имеем ни малейшего представления о системах отопления. Если мы смотрим в нужную сторону, то, грубо говоря, это батареи с жидкостью отведены от печки по комнатам. Теперь вот в чем вопрос. Те фирмы, которые продают печи и осуществляют их монтаж, не делают водяных контуров :( Сказали, можем только вам подключить. А что подключить-то, если я вообще не знаю, что это и с чем едят :|: И консультаций ни одна фирма не дает - "что хотите, то и сделаем", ага... а я не знаю, что хочу Я хочу, чтоб в домике тепло было (6х8, наверху 3 спальни).
    Вобщем, нужна мне ваша консультация. Что такое, этот водяной контур, из чего он состоит, как сделать проще и самое главное, нужно ли оно мне?
    На субботу вызвали замерщика, так как печь хоть с контуром, хоть без нужна по-любому. Если водяной контур в моем случае муть, то откажусь от этой идеи и возьму эту же печку, но без контура. Короче, подсказать кроме вас больше некому

Natalixx , 14.05.09
    #1 + Цитировать
  2. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    Печь с водяным контуром это печь в которой есть полости для нагрева теплоносителя (вода, тосол и т.д.). Из плюсов - равномерно греет весь дом за счет сделанной разводки батареями, из минусов - привязанна к электричеству (насос) и к оооочень приличной стоимости системы отопления, так как кроме печи и дымохода понадобится разводка теплоносителя по дому, радиаторы, насос, группа безопасности и т.д. Есть смысл ставить если в ближайшие 3-5 лет точно будет газ, тогда система отопления без проблем подойдет к газовому котлу. И если дом для постоянного проживания. Айсберг кстати весьма приличная печь. Если на водяном контуре решите ставить ищите фирму где есть и котловой и печной отдел, тогда в одном месте все поставят, только отделы разные делать будут, главное консультацию получите полную. Если есть еще вопросы пишите в личку, дам контакт.

SuperGSM , 14.05.09
    #2 + Цитировать
  3. Андрей Васильев
    Благодарности:
    5.229

Андрей Васильев

Консультант раздела "Плодовый сад"

Андрей Васильев

Благодарности:
    5.229
    На сколько я знаю, можно обойтись и без насоса циркуляционного.
    Система такого отопления довольно примитивна, имеет расширительный бачок в верхней точке.
    такая конструкция отопления используется у большого количества людей совместно с АГВ (Советский котел газовый одноконтурный). В одноэтажных домах без проблемм, на два этажа то же вроде делают, но неуверен. С насосом конечно лучше будет, более равномерно прогреются батареи, трубы удобнее расположить можно. Иначе у печи батареи будут теплее у дальнего конца холоднее.
    Принцип прост. Горячая вода нагревается и поднимается вверх, на ее место поступает холодная.
    У деда была печь в коридоре с вмурованным котлом без насосов, все работало. Дом был 7х9 примерно.

Андрей Васильев , 14.05.09
    #3 + Цитировать
  4. Natalixx
    Благодарности:
    0

Natalixx

Живу здесь

Natalixx

Живу здесь

Благодарности:
    0
    По поводу электричества. Представляли себе так, что насос не постоянно будет работать, а будем его включать для изначального "разгона" по трубам, а потом отключать и надеяться, так сказать на диффузию :|: По поводу стоимости, выходит в районе 2500евро без печки :( Дорого, конечно, но терпимо. А группа безопасности - это что? :|: Газ, да, возможно, будет. Дом не для постоянного проживания, в качестве дачи, включая зимний период.

Вы удивитесь, но Айсберг с водяным контуром продают всего 2 фирмы :( И они, естественно, не делают отопление :(

Natalixx , 14.05.09
    #4 + Цитировать
  5. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    Не обойдетесь, устройство предназначено для использования в современной системе отопления с тонкими трубами, по ним самотек не прокатит.

SuperGSM , 14.05.09
    #5 + Цитировать
  6. Natalixx
    Благодарности:
    0

Natalixx

Живу здесь

Natalixx

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вот картинка. Красное такое...это расширительный бачок? :|: Если да, то почему он рядом с печкой?

Вложения:

• site_48_418.jpg
    Natalixx , 14.05.09
    #6 + Цитировать
  7. Natalixx
    Благодарности:
    0

Natalixx

Живу здесь

Natalixx

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вообще не прокатит? Или моя идея первоначального "разгона" вполне терпима?

Natalixx , 14.05.09
    #7 + Цитировать
  8. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    Не прокатит. Вы просто перегреете систему и она выйдет из строя. не прокатит ни без насоса ни без группы безопасности. Если дорого или муторно, то лучше не делать, водяной контур штука которую не стоит как то апгрейдить или переделывать. Насос должен работать постоянно, пока устройство топится, ни в нагретом ни в холоном виде без него теплоноситель не пойдет. Ставьте тогда обычную печь.

SuperGSM , 14.05.09
    #8 + Цитировать
  9. Natalixx
    Благодарности:
    0

Natalixx

Живу здесь

Natalixx

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Озадачили вы меня насосом Привязываться к свету я совсем не планировала :( Обычная печь на 2 этажа... это ж холодно, наверно наверху-то будет :(

Natalixx , 14.05.09
    #9 + Цитировать
  10. Андрей Васильев
    Благодарности:
    5.229

Андрей Васильев

Андрей Васильев

Благодарности:
    5.229
    Если ондна печь то на втором будет холодно, нужны две. Если с насосом то он постоянно включен (уже написали), если без него, то трубы действительно большого диаметра и неравномерный прогрев батарей, тем более второй этаж.
    Если будет газ точно, то одна печь на первом этаже основная, на втором импортную буржуйку можно поставить и топить их по очереди используя один дымоход. Это как вариант.

Андрей Васильев , 14.05.09
    #10 + Цитировать
  11. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    Если будет газ в ближайшее время то ставьте водяной контур, потом к нему газовый котел привяжете и все. Опять таки, современные газовые котлы работают на тонких трубах и требуют электронасос.

SuperGSM , 14.05.09
    #11 + Цитировать
  12. Natalixx
    Благодарности:
    0

Natalixx

Живу здесь

Natalixx

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Фигово :(
    А сколько насос кушает? У нас с электричеством не ахти :(

Была такая мысль, но у меня поднимаешься наверх и фактически 4 двери (3 спальни+чулан), куда можно поставить печь наверх мы так и не придумали, хотя изначально идея была именно такая.

А вот, кстати, может, есть какие-то переходники, чтоб поставить трубы пошире? Или нельзя так? :|:

Natalixx , 14.05.09
    #12 + Цитировать
  13. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    Массу теплоносителя в самой печи вы без насоса не продавите нормально. Не заморачивайтесь тогда лучше на системе отопления, дайте план 1го и 2го этажей, я вам все расскажу.

SuperGSM , 14.05.09
    #13 + Цитировать
  14. Тень ©лона
    Благодарности:
    294

Тень ©лона

Дармоед

Тень ©лона

Дармоед

Благодарности:
    294
    Мало, но постоянно. Т.е. по хорошему нужно ставить резервное питание, например инвертор с АКБ или генератор с автозапуском (цены начинаются от 50 тыр).
    Я тоже подумывал о печки с водным контуром, но не нашел живых владельцев. В итоге буду строить воздушное отопление на базе чугоунной каминной топки. Т.е. тёплый воздух разводится по комнатам на 2 этажа. Вентилятор или самотек - как спроектируешь.

Тень ©лона , 14.05.09
    #14 + Цитировать
  15. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    Вот, все верно. Только нюанс, нужен фундамент или под облицовку гипроком пол усилить. И стоимость с работой выше.

SuperGSM , 14.05.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также