1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Домашняя компьютерная автоматика

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Геннадий, 21.01.07.

1. Геннадий
    Благодарности:
    7

Геннадий

Участник

Геннадий

Участник

Благодарности:
    7
    Всем привет!
    Хочу поделиться собственной разработкой компьютерной системы для дома. Возможно, описанное ниже будет мало понятным некоторым форумчанам - всё таки здесь больше обсуждаются строительные технологии, а я тут с компьютерной системой. Но современное жилище всё больше становится «напичканным» всевозможной электроникой и домашними компьютерами, поэтому – рискну!

Началось всё с того, что надоело использовать домашний компьютер для развлечений, игрушек и в качестве печатной машинки. Как говорится, «техника не должна простаивать, а должна работать». Решил приспособить компьютер для контроля за квартирой и удалённого управления бытовыми электроприборами через Интернет и с мобильника. Начинал пару лет назад, не имея никакого понятия о том, что существуют системы «умный дом», хотя то, что у меня получилось тоже не совсем подходит под это понятие.

Из всего разнообразия интерфейсов между компьютером и внешними устройствами остановился на технологии 1-Wire фирмы «Dallas Semiconductor» прежде всего потому, что все составляющие компоненты системы имеют вполне доступную цену, просты в инсталляции и легко перенастраивается.

В итоге, описываемая система реализована в моей обычной городской квартире. Особенность квартиры состоит в том, что она подключена к домовой компьютерной сети и имеет постоянный доступ в интернет. Хотя, сейчас этим никого не удивишь - происходит настоящий бум «интернетизации» домов и офисов «кабельным» интернетом.

Физически система состоит из:
    - обычного компьютера, который покупался несколько лет назад для дома и уже морально устарел. Для повседневной работы купил новый компьютер, а этот использую для управления домашней автоматикой.
    - Два датчика движения. Взял обычные датчики охранных систем и дополнил их электронной схемой для работы с микросетью 1-Wire.
    - Две миниатюрных видеокамеры. Одна камера установлена на лифтовой площадке (вход в квартиру), а вторая камера находится в прихожей. Камеры тоже от охранных систем. Видеокамеры подключаются к специальному видеокоммутатору, который тоже управляется по микросети 1-Wire. Выход видеокоммутатора подключается на видеовход TV-тюнера, установленного в компьютер. Вместо видеокамер можно использовать и обычную вэб-камеру, но подключать её к USB-порту.
    - Температурные датчики во всех жилых комнатах, на улице, на лоджии и в кладовке (небольшое овощехранилище).
    - Дискретные датчики. Это концевики на входных дверях, датчик наличия 220В, датчики протечки воды в ванной и на кухне.
    - Управляемые устройства. Это освещение в прихожей (в тёмное время суток для видеокамеры), включение бойлера, обогрев для овощехранилища, управляемые розетки 220В общего назначения.

Что же умеет делать моя система?
    1. Программа позволяет переключать видеокамеры (до 4-х штук) либо по сигналам от датчиков движения, либо по команде с другого компьютера или мобильника через интернет. После переключения, выполняется запись видеоролика или создание фото от видеокамеры. Созданное фото система может отправить на E-mail или показать на встроенном вэб-сервере. При просмотре состояния видеокамер через интернет, удобно в отдельных окнах бровзера открыть отдельно каждую камеру и по кнопке «reload» бровзера видеокоммутатор будет переключаться на нужную видеокамеру и показывать фото в окне бровзера. Кроме того, есть и опция «автообновление» для бровзера.

2. Величина температуры показывается на экране в виде цифрового индикатора, на графике и на страничке встроенного вэб-сервера (в символьном виде и в графическом). При выходе температуры за указанные пределы, отправляется сообщение на E-mail, проигрывается звуковой файл, включается внешнее устройство (электрический звонок). График температуры имеет много настроек и опций для просмотра и анализа изменений температуры. График можно распечатать на принтере, сохранить в виде файла типа jpg, bmp, emf, xml. Сохранённый ранее график можно загрузить из файла для просмотра и анализа.

3. При срабатывании дискретного датчика так же отправляется сообщение на E-mail. Например: открылась входная дверь, сработал датчик протечки воды или пропало напряжение 220В. Причём, компьютер и вся система подключены через источник бесперебойного питания, поэтому при пропадании 220 вольт система успевает отправить сообщение.

4. Система управляет домашним электрооборудованием. Например: включает обогрев в домашнем овощехранилище и по команде из интернета включает бойлер. В управляемые розетки включаются настольные лампы в жилых комнатах для создания эффекта «присутствия». Технически система позволяет выдавать сигнал управления шторами, но узнав, что один привод для штор стоит около тысячи у.е., решил не спешить со шторами. …Это к вопросу стоимости импортных систем «умный дом».

5. В системе имеется возможность создавать собственные сценарии для управления электрооборудованием. Причём, в этих сценариях учитывается состояние температурных, дискретных датчиков и в зависимости от состояния датчиков выполняются различные сценарии (ветвление так называемой технологической программы). В сценарии может быть включена и отправка на E-mail: как простых сообщений о состоянии датчиков, так и фото от видеокамер.

6. В системе имеется программный модуль, позволяющий включать-выключать оборудование по расписанию. В расписании указано конкретное астрономическое время. Например, утром ровно в 6-00 включается на кухне «тёплый пол», чтобы проснувшись в 6-30 можно было голыми пятками почувствовать приятную теплоту пола. К стати, «теплый пол» тоже самодельный.

7. Кроме всего перечисленного, я в системе предусмотрел счетчики количества событий (скорость изменения), но пока реально их не использую.

В общем, вся система легко меняет конфигурацию и настраивается, не привязана к конкретному количеству температурных, дискретных датчиков или исполнительных устройств. Количество тех или иных устройств в системе устанавливается по мере необходимости. Исключение составляет количество видеокамер: сейчас их максимум 4, но планирую и это ограничение снять.

Все датчики и устройства управления, а так же монтаж системы выполнял самостоятельно, программу писал на языке программирования Delphi.

С точки зрения программиста, вся система состоит из программных модулей, способных работать как самостоятельно, так и в едином комплексе. Описывать эти модули отдельно не буду – получится сильно сложно.

Геннадий , 21.01.07
    #1 + Цитировать
  2. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Будьте прямолинейней, задайте вопрос - кому нужен набор таких функций:)] .

Я бы лично заморачиваться не стал - пока есть ноги, могу переместиться по квартире и посмотреть, сколько там градусов за бортом? И включить тот или иной прибор.

Сглючит система - полы греть будет, когда меня дома нет, дополнительная трата впустую электроэнергии.

ИМХО - вещь может быть интересна для складов, офисов для контроля в ночное время, но это надо будет заключать с вами контракт на обслуживание вашей системы. А это ответственное хранение! Последствия могут быть ужасны...

И не факт, что вы приедете по вызову вовремя, чтобы устранить неисправность.
    В итоге - проще нанять человечка:)]

Как участник ВДНХ - вы молодец, что такое разработали, но коммерческого применения вряд ли найдете, а повторить вашу конструкцию - далеко не у всех мозгов хватит .

alex157 , 22.01.07
    #2 + Цитировать
  3. eil

eil

eil

Гость

Приветствую всех! Мне понравилась тема "домашнего компьютера".
    Хотелось узнать: можно с помощью компа мерить температуру, влажность, давление?

Интересует возможность компа применить в качестве "сторожа".
    Если есть какие-то схемы - скиньте ссылку.
    Заранее благодарен.

eil , 02.02.07
    #3 + Цитировать
  4. MARITA

MARITA

MARITA

Гость

Молодчина
    Вот бы мне такое!
    Давно мечтаю, но мне программиравание не осилить.
    Можно мне подробное описание почитать?
    Я не программист, я работаю с компьютерами 13 лет, но как системадмин.
    Я моих черепах через Skype вижу на работе, но я не могу поворачивать камеру, не вижу температуру. Было бы очччень интересно почитать, может и я что могу для черепах сделать?

MARITA , 08.07.07
    #4 + Цитировать
  5. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Я тоже, давно вынашиваю план по такой теме, у меня высшее образование по эл. технике и я с детства электроникой увлекаюсь, правда вот программирование современное, так и не изучил должным образом. Пиши сколько стоит для своих. Я бы ещё перед видеокамерами охранными, дополнительно сделал автоматическое внезапное (когда вор уже близко у камеры в темноте ночью подошёл) включение света, а то эти камеры в темноте плохо снимают, и на суде не прокатить может такое доказательство.

сосед2 , 08.07.07
    #5 + Цитировать
  6. Геннадий
    Благодарности:
    7

Геннадий

Участник

Геннадий

Участник

Благодарности:
    7
    О! Оказывается эта тема кому-то интересна, приятно слышать. :)
    В последнее время сталкиваюсь всё больше с тем, что народ желает взять готовый продукт в коробочке, нажать одну кнопочку и получить "счастье".
    И в принципе, это понятно.
    Использование моей системы подразумевает некоторое шевеление извилинами и руками для получения конечного эффекта. В основном это касается оборудования, подключаемого к компьютеру. Саму программу можно скачать с сайта www.benuks.nm.ru в разделе "DOWNLOAD".
    Учитывая то, что самостоятельно изготавливать оборудование не все готовы, могу по заказу выслать готовые блоки и модули. Ну а соединять всё это вместе придётся самостоятельно.
    Предвидя вопросы, скажу, что всегда готов помочь советом и готов к диалогу по ICQ 30986839 или smartlog@nm.ru.

Геннадий , 13.07.07
    #6 + Цитировать
  7. Геннадий
    Благодарности:
    7

Геннадий

Участник

Геннадий

Участник

Благодарности:
    7
    Для Digger: На сайте www.benuks.nm.ru на страничке "Оборудование" выложены электрические схемы на все используемые модули, а внизу странички "Применение" выложена структурная схема всей реализованной системы.
    Для eil: теперь можно измерять и влажность, и давление, и освещённость, и многое другое благодаря тому, что в систему введён логгер аналоговых сигналов. Для этого соответствующие датчики подключаются к микросхеме DS2438 и программа не только выдаёт показания, но и строит графики. А графики можн смотреть не только на экране, но и через интернет. Пример схемы использования DS2438 можно посмотретьздесь: ftp://ftp.elin.ru/pdf/1-Wire/ml38h.pdf
    Для сосед2: включение света перед видеокамерами уже давно реализовано и нормально работает.

Геннадий , 28.11.07
    #7 + Цитировать
  8. AmadeusVSL
    Благодарности:
    66

AmadeusVSL

Участник

AmadeusVSL

Участник

Благодарности:
    66
    Вот платформа с открытым кодом, для автоматизации всего в доме...

Выдержка из описания:
    LinuxMCE - система автоматизации дома с открытым кодом, базирующаяся на Kubuntu Linux. Она предоставляет следующие функции:

* автоматизацию - X10, INSTEON, PLCBus, EIB и Z-Wave;
    * медия центр на базе MythTV или VDR с возможностью трансляции аудио/видео контента по дому;
    * охрану и видео наблюдение;
    * телефонию на базе Asterisk.

Для реализации интерфейсов с новыми устройствами используется встроенный интерпретатор Ruby.

Гуглом по первой же ссылке :)]

AmadeusVSL , 18.10.10
    #8 + Цитировать
  9. UrriS
    Благодарности:
    1.700

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    1.700
    Спасибо за эти ссылки и эту тему! Жаль, что она сейчас столь непопулярна.

Я уже не раз имел возможность убедиться в том, что opensource-проекты могут предоставлять решения, которые вполне пригодны для практического использования. Сам сейчас использую XBMC в качестве домашнего кинотеатра и FREENAS в качестве файлового хранилища. Автоматизация своего дома на открытой платформе - это интересно. Геморройно, да, но интересно. И может неплохо получиться.

Поэтому приглашаю всех, кто еще знает о существовании развивающихся открытых платформ по созданию решений для автоматизации "умного" дома, делиться сведениями. Скорее всего, я соглашусь использовать свой будущий дом в качестве полигона для тестирования.

Тема про проектирование (потом будет и строительство) этого дома здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/212524/

UrriS , 25.06.13
    #9 + Цитировать