1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Высота дымохода для DACON DOR 32

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем evgeniy, 21.01.07.

1. evgeniy

evgeniy

evgeniy

Гость

В инструкции к котлу DACON DOR 32 сказано, что при диаметре трубы дымохода 200мм. рекомендуемая высота 12 метров. Есть ли у кого-нибудь опыт в применении принудительных дымососов для уменьшения высоты трубы, с сохранением оптимальных параметров тяги?

evgeniy , 21.01.07
    #1 + Цитировать
  2. Senin
    Благодарности:
    1.082

Senin

Живу здесь

Senin

Живу здесь

Благодарности:
    1.082
    У меня установлен такой котел. Были проблемы с растопкой. Тоже думал, что недостаточная тяга. Решение проблемы описал здесь http://www.forumhouse.ru/threads/1578/#post-10818 .

Здесь http://www.forumhouse.ru/threads/2621/ есть фотография моей котельной.

Senin , 21.01.07
    #2 + Цитировать
  3. evgeniy

evgeniy

evgeniy

Гость

Уважаемый Senin, большое спасибо за ссылку по теме. Я только собираюсь устанавливать котел и изучаю все нюансы и тонкости. Меня также очень интересует возможность уменьшения высоты вытяжной трубы. Установка котла планируется в котельной, которая будет отдельным строением. Соответственно 12 метровая труба в котельной будет на 2 метра выше чем мой дом!:) Возможно ли установить электродымосос? И позволит ли его установка сделать трубу пониже, сохранив при этом необходимые параметры тяги?

evgeniy , 22.01.07
    #3 + Цитировать
  4. Senin
    Благодарности:
    1.082

Senin

Живу здесь

Senin

Живу здесь

Благодарности:
    1.082
    Оставьте мысль о дымососе – это дорого, сложно и ненужно. К счастью, я вовремя остановился двигаться в этом направлении, спасибо умным людям. У меня железный дымоход высотой 10м и диаметром 150мм, чего вполне достаточно для нормальной работы котла. Надо только утеплить сам дымоход и его соединение с котлом. Все остальные проблемы решаются правильной процедурой растопки, которая описана по приведенной ранее ссылке.

Senin , 22.01.07
    #4 + Цитировать
  5. Aleks074
    Благодарности:
    406

Aleks074

Живу здесь

Aleks074

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Эксплуатирую DACON DOR 32D Труба железная. Снаружи утеплена минватой и закрыта кожухом, диаметр внутренний 159мм, высота от котла 6 метров - никаких проблем с растопкой.

Вложения:

• Окно.jpg
    Aleks074 , 22.01.07
    #5 + Цитировать
  6. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    У меня утепленный дымоход с внутренним диаметром 150мм. Высота 6-6.5 метров. Проблем с тягой нет, скорее наоборот чем холоднее на улице чем сильнее тяга. Чехи исходят из любой погоды, в том числе когда сыро и тепло тяга хуже, но не на столько что бы не гореть. Но эта теплая зима вызвала в котле эфект, что он стал быстро засорятся. Т.е крышка почти все время закрыта. И продукты горения оседают внутри камеры, и причем еще стали липкие и стекли на дно котла фиг отдерешь, такого не было в прошлые зимы. Сейчас похолодало и стало намного лучше. Когда в том году было долго -30, я котел не чистил по 3-4 недели. Когда тепло приходится это делать чаще.

Erdoveth , 26.01.07
    #6 + Цитировать
  7. Aleks074
    Благодарности:
    406

Aleks074

Живу здесь

Aleks074

Живу здесь

Благодарности:
    406
    А я еще ни разу с начала сезона не чистил :|: Может потому, что у меня подмес обратки, что-бы Т не ниже 65С была...
    Похоже проблема с растопкой у того, у кого труба плохо утеплена...

Aleks074 , 26.01.07
    #7 + Цитировать
  8. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Я думаю у меня это еще связано с прямым коленом до основной трубы, где то метр еще. Температуру я ниже 65 тоже не ставлю. Прочитав инструкцию к нему:)
    Не знаешь чем можно очистить уплотнитель, чтобы его не повредить. У меня под нижней дверцей стал просачиватся воздух, на уплотнительно нарасла эта гадость. Видимо когд-то кто-то неплотно закрыл дверцу и такая бяка. А из-за этого он перегреваться стал. А уплотнитель этот интересно вобще продают, можно его чем-нибудь заменить, и на что его клеют- крепят?

Erdoveth , 26.01.07
    #8 + Цитировать
  9. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Благодарности:
    865
    Как сделать подмес?
    Углем никто не топил свой котел?

Мой на дровах максимум продержался 5 часов

Бурят , 12.02.07
    #9 + Цитировать
  10. Aleks074
    Благодарности:
    406

Aleks074

Живу здесь

Aleks074

Живу здесь

Благодарности:
    406
    У меня тоже прямое колено к основной трубе, правда всего 50см, где-то читал, что от котла желателен прямой участок вверх 1метр (называют "разгонный" участок), а потом можно заворачивать в сторону, но мне спецы местные сделали без "разгонного" участка, под 45 градусов делать отказались.
    65С - это температура на входе в котел (обратка), у меня "плавает" от 59, до 70с, когда клапан подмешивающий открывается. Подмес на ЕЦ вроде не делается, только с принудительной циркуляцией. Я сделал радиаторным клапаном с выносным термостатом, можно проще - но не нашел ничего больше подходящего, т.к. искал с максимальной проходимостью. Лучше трехходовой с сервоприводом, но дороже.
    Углем топлю - больше нравиться, горит ровнее и дольше, дровами тоже ничего - когда подсохли, сначала вообще гореть не хотели.

А меня эта мысль не оставляет :) Ведь с дымососом можно многое, начиная от автоматической регулировки мощности, до повышения КПД котла, если тепло с трубы снять, понизив Т газов до 80-90С И дымосос подходящий есть - на Карбороботы ставиться, только как купить его...?

Aleks074 , 12.02.07
    #10 + Цитировать
  11. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    1. Насколько дольше? в часах. Половину суток держится хоть? - и сколько градусов при этом.
    2. Грузишь до самого до верха?
    3. От шлака после каждой топки чистишь?
    4. Уголь здоровыми кусками или нет?

Бурят , 12.02.07
    #11 + Цитировать
  12. Aleks074
    Благодарности:
    406

Aleks074

Живу здесь

Aleks074

Живу здесь

Благодарности:
    406
    1 зависит от режима котла, заслонка прикрыта - 4-6 часов, но полную загрузку редко применяю, обычно 17-20 кг за раз, просто я все время дома сейчас и нет необходимости время растягивать.
    от градусов не зависит, т.к. у меня нагрузка кроме дома еще теплоаккумулятор.
    2. до верха ни разу не грузил (уголь), дрова постоянно до верха пытаюсь
    3. После серии экспериментов понял, что чем мельче куски - тем лучше, поэтому крупные куски отбрасываю в сторону, потом, когда время есть - кувалдочкой разбиваю. Самая нормальная фракция - до 5см.

Aleks074 , 12.02.07
    #12 + Цитировать

Смотрите также