1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Возможен ли такой вариант "зимнего водопровода"?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем maxrgsu, 16.11.15.

1. maxrgsu
    Благодарности:
    0

maxrgsu

Участник

maxrgsu

Участник

Благодарности:
    0
    Возможен ли такой вариант "зимнего водопровода"?
    Прошу ПРОФЕССИОНАЛОВ указать на ошибки или "убить" мою идею организации водопровода от скважины в каркасный дом на свайном фундаменте! Строго не судите, в школе учился плохо, пытаюсь разобраться в вопросе...
    вопросы:
    1. Вода замерзнет в скважине если зеркало воды так близко? (планирую окопать вокруг скважины, устелить пенополистиролом и засыпать грунтом, саму скважину обернуть в утеплитель для труб) есть ли смысл?
    2. вопрос про отверстие просверленное в ПНД на уровне чуть выше зеркала воды? если жидкость движется значит не должна замерзнуть? но тут наверно опять не мой случай с учетом уровня зеркала?
    3. что повлечет за собой образование воздуха в системе? только задержку подачи воды из крана? есть варианты его как то выводить автоматически?
    4. Уличный полив может быть так организован?

Так же прошу если это полная ерунда подсказать с вариантами реализации данного вопроса. грунтовые воды высоко, хочется бюджетно.

image-16-11-15-11-34.jpeg

maxrgsu , 16.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Kzh77
    Благодарности:
    456

Kzh77

Живу здесь

Kzh77

Живу здесь

Благодарности:
    456
    @maxrgsu,
    1. весьма вероятно что замерзнет
    2. уровень воды высоко достаточно высоко, поэтому даже есливода из трубы и сольется то потом все равно замерзнет.
    3. воздух будет закачиваться при пуске насоса в объеме опустошенной трубы. часть попадет в ГА часть будет с веселым хрюканьем вырываться из крана
    4. в летний период без проблем.

Фильтр перед баком есть зло. Пробовать использовать греющий кабель, но это решение бюджетным не назовешь.

Kzh77 , 16.11.15
    #2 + Цитировать
  3. maxrgsu
    Благодарности:
    0

maxrgsu

Участник

maxrgsu

Участник

Благодарности:
    0
    Kzh77, СПАСИБО!

1 и 2. То есть в моем случае с таким уровнем воды в скважине, будет постоянное ее замерзание? Предотвратить ни как нельзя? для меня сейчас даже вопрос стоит не в пользовании водой зимой, хотя хотелось бы три-четыре раза за зиму приезжать и пользоваться водой в доме (с перспективой), а в том чтобы на зиму не доставать насос из скважины, но это походу не мой случай(
    Еще вопрос при таком построении системы для того чтобы слить воду из этой системы при условии нахождения крана полива улицы в самой нижней точке достаточно открыть краны смесителях? как быть с гидроаккумулятором и водонагревателем с них уйдет вода?
    3. Автоматические воздухоотводчики вроде есть? помогут? или слишком большой объем воздуха?
    В каком месте должен стоять фильтр?

image-16-11-15-16-47.jpeg

maxrgsu , 16.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Kzh77
    Благодарности:
    456

Kzh77

Живу здесь

Kzh77

Живу здесь

Благодарности:
    456
    При наличии уклона из трубопровода сольется все или почти все, но надо учитывать: наличие гибких подводок (в петле замерзнет и порвет), с водонагревателя без запуска воздуха вода не сольется (не факт что хватит открытого смесителя для подсоса воздуха), сифоны и прочие водяные замки (трапы, унитазы) тоже замерзнут...
    Мой выбор - полностью сливать систему осенью с раскручиванием всех накидных гаек и открытием всех кранов, и зимой не включать.

Kzh77 , 17.11.15
    #4 + Цитировать
  5. костя13071982
    Благодарности:
    25

костя13071982

Участник

костя13071982

Участник

Благодарности:
    25
    1. Мое мнение, сделать "ящик, короб" вокруг трубы 60х60 и утеплить хотя бы опилком, и к дому из досок каркас 30х30 с тем же утеплением, сразу предусмотрите съемные крышки для обслуживания. (у меня так сделано, только с минватой - все обрезки скопившиеся по ходу строительства дома туда ушли).
    2. Сверлите не в ПНД - врежте муфту выше ОК над насосом и над поверхностью воды, а в ней отверстие, только больше 4 мм не сверлите, иначе до дома не докачает и давление не поднимет (отверстие 4 мм достигнуто опытным путем на 3 муфте, 100 рублей каждая, однако). кстати на летний период эту муфту можно заменить на целую, и повысить производительность насоса.
    3. Излишки воздуха образовавшегося в трубе, а также для ускорения оттока воды из трубы в скважину можно решить врезкой воздузоотводчика перед ОК который в доме, у него сбоку (у моего есть, но я не разбираюсь, может и без нее бывают) стоит "пипка" пластиковая, если ее приоткрутить, то он будет выпускать большую часть воздуха из "сухой" трубы в дом, и при отключении насоса запускать его (воздух) в трубу, а при закрученной "пипке" он не будет работать. НО даже при наличии воздухоотводчика часть воздуха попадает в систему, и противно хлюпает под давлением через краны. Кстати воздухоотводчик шипит, не пугайтесь, и перед ним желательно поставить кран на всякий случай.
    4. Полив будет работать круглогодично, если поставите еще один кран на трубе полива в доме. Зимой держите наружный открытым, а в доме вкючайте и выключайте, вода будет вытекать из трубы от вн. крана, т. е. там нечему замерзать будет.
    п. с. у меня отличие от вашей системы только уровнем зеркала воды, у меня 8 метров, система собрана и работает, но мы проживаем постоянно и воду полностью сливать не приходилось.

костя13071982 , 03.01.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также