Тепловой узел многоквартирного дома

Тема в разделе "Временный архив", создана пользователем Виктор Петрович, 14.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.018

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.018
    Тепловой узел многоквартирного дома
    Всем доброго дня. Вот и к нам пришла зима и начались проблемы с отоплением. Наш дом- двухподъездная девятиэтажка 1978 года постройки. Отопление без батарей, то есть вместо батарей внутри наружных панелей проходит труба. Вернее две трубы по бокам панелей: одна- подача, вторая- обратка. Я живу на втором этаже, у меня тепло, а в квартирах, которые на концах лежаков- холодно. Жену в этом году выбрали старшей дома, вот и пошли ей звонки с жалобами на нехватку тепла в квартирах. Пришлось мне подключиться к решению этой проблемы, благо опыт в обслуживании тепловых систем есть. Тепловой узел с элеватором. Сегодня на улице -15, пирометром снял показания: 85градусов на входе; 68- после элеватора; 36- обратка. Это на узле, а на концах лежаков на обратке всего 22-25 градусов. Давление на подаче 6,3; на обратке-6 атмосфер, мне кажется, что все беды в малом перепаде
    давлений. Управляющая компания наши звонки игнорирует. Подскажите, чем я могу помочь тем, кому холодно?

Виктор Петрович , 14.11.15
    #1 Цитировать
  2. elektrolexa
    Благодарности:
    113

elektrolexa

Живу здесь

elektrolexa

Живу здесь

Благодарности:
    113
    У меня в сервисе была такая засада, перестал прогреваться дальний бокс вроде проток есть но перепад давления был 0,2кг. Случилось после аварии в заводской котельной котельной. Два месяца гемора и рассказов мне о том что они ни чего не делали с нашей магистралью, проблема была решена установкой насоса в обратку в моем Т/У.(при выключении насоса засада присутствует по сей день, уже третий год) хотя в прошлом году был спроектирован и защищен проект, осуществлен монтаж узла учета тепловой энергии со всеми проверками и согласованиями. В вашем случае идеально собраться с миром всем домом установить теплообменник и отвязаться от гор. сети. элеватор установить перед Т/О и поставить современный узел учета. Я думаю и проблему решите и деньги отобьете. Главное финансы собрать и проект грамотный сделать.

elektrolexa , 16.11.15
    #2 Цитировать
  3. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.018

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.018
    @elektrolexa, вчера пришли сантехники с УК сняли конус, рассверлили с 11 до 13 миллиметров, это всё, что можно было сделать с данным элеватором. Теперь осталось только ждать. Ставить насос на обратку- значит поставить на подпор соседние дома, это вариант отпадает.

Виктор Петрович , 17.11.15
    #3 Цитировать
  4. elektrolexa
    Благодарности:
    113

elektrolexa

Живу здесь

elektrolexa

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Насос в вашем случае только при наличии Т/О

elektrolexa , 17.11.15
    #4 Цитировать
  5. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.018

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.018
    @elektrolexa, Т/О это теплобменник? Я нигде не встречал такой вариант, мне предложили установить насос на подачу, после элеватора. Я встречал тепловой узел, где вместо элеватора стоит регулировочный кран, а насос стоит после крана между обраткой и подачей.

Виктор Петрович , 17.11.15
    #5 Цитировать
  6. elektrolexa
    Благодарности:
    113

elektrolexa

Живу здесь

elektrolexa

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Да это теплообменник. у нас в Самаре таких домов присутствует некоторое кол-во. Сейчас в основном устанавливают крышные котельные, а был период когда развязку ставили за счет теплообменников.

elektrolexa , 17.11.15
    #6 Цитировать
Статус темы:
Закрыта.