1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Балки перекрытия

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Охинский, 12.05.09.

1. Охинский
    Благодарности:
    66

Охинский

Живу здесь

Охинский

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Уважаемые форумчане!
    Комната 6х4. Балки длинной 6м., сечение 100х200 с шагом 600 . Так как пролёт большой, балки уложены на 3 вспомогательные балки с пролётом 4м.
    Вопрос в том, стоит ли скреплять балки в местах пересечений? Поможет это созданию более жёсткой, к провисанию, конструкции? Если необходимо то каким лучше способом?

Вложения:

• Конструкция.JPG
    Охинский , 12.05.09
    #1 + Цитировать
  2. Избушечник
    Благодарности:
    1.006

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.006
    Если эти перекрытия делались для зашивания половой доской (не фанерой), то изначально не логично будет ходить по центральному проходу где доски лежат поперек. Согласно ресунку выходит так. Дверь в 4х метровой стене?

Похоже Вы перемудрили сами себя:). Логичнее было бы поместить пару 6ти метровых лаг вниз на опорные каменные столбы, а поверх положить 4х метровые для половиц.

Избушечник , 12.05.09
    #2 + Цитировать
  3. laplandy
    Благодарности:
    63

laplandy

Живу здесь

laplandy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    самое простое соединить усиленными небольшими уголками по 20 р за штуку и на саморезы посадить , так просто их не вырвет и шляпки не сломает . Некая жесткость конечно прибавится , но радикально мало чего изменится .Поэтому я бы на вашем месте не стягивал их .

laplandy , 13.05.09
    #3 + Цитировать
  4. Крестьянин
    Благодарности:
    32

Крестьянин

Живу здесь

Крестьянин

Живу здесь

Благодарности:
    32

А почему не положить все лаги по длине пролета 4 метра?

Крестьянин , 13.05.09
    #4 + Цитировать
  5. Papik
    Благодарности:
    0

Papik

Новичок

Papik

Новичок

Благодарности:
    0
    Вы конечно правильно сделали и подстраховались поперечными нижними балками. Большого смысла в соединении между собой балок я не вижу, хотя лишняя жесткость конструкции не помешает. Но для более надежной конструкции я бы под нижнии баки обязатель подставил столбики (кирпичные на фундаменте или бетонированные асбестовые (как снаружи, в земле, так и изнутри). Лучше перестраховться и добавить запас прочности. Вы же не хотите потом перекладывать полы, если вдруг конструкция начнет прогибаться. Успехов Вам в большом деле.

Papik , 13.05.09
    #5 + Цитировать
  6. кедман
    Благодарности:
    336

кедман

Живу здесь

кедман

Живу здесь

Благодарности:
    336
    +1
    Любой пролет следует перекрывать балками по наименьшей длине
    Если требуется поменять направление укладки половой доки, просто постелите лаги 50х100 плашмя: -расход материала меньше
    -полы более жесткие
    -утеплитель ляжет без мостиков холода (+ поперек лаг)
    -уменьшится толщина перекрытия (увеличится жилая высота потолков при тех же стенах)

кедман , 14.05.09
    #6 + Цитировать
  7. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    Лично я помедитировал бы на тему лишних подпоров либо в виде вертикальной балки, либо, если это категорически невозможно, косые упоры от стен к центру потолка. В последнем случае потребуется и в стенах сделать усиление. Плюс в том, что в последнем случае балки могут быть гораздо меньшего сечения. У меня в комнате чуть меньшего размера (6х3) в потолке обычные лаги по короткой стороне (3 метра) из досок 40х100 "на ребро" с шагом 60 см - с 58-го года стоят (мансарда жилая), никаких провисаний даже не намечается, а ведь уже 50 лет дому отметили. :)
    ЗЫ. А стянуть не помешает. Нагрузки в реальном доме отнюдь не однозначны. Навскидку - сильный боковой ветер и пара танцующих наверху гостей. :)] Так что зафиксировать балки будет совсем не вредно. Как лучше - нужно смотреть по месту. МОжет даже проще перекрытие переделать как тут уже подсказали. :)

SergeSW , 14.05.09
    #7 + Цитировать
  8. Охинский
    Благодарности:
    66

Охинский

Живу здесь

Охинский

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Спасибо. Внимательно прочитал советы. Я забыл указать, что это потолочное перекрытие. Столбики не подойдут. Балки заделаны в стены, к ним прибиты балки карниза на которые опираются стропила. Поздно переделывать.
    Балки пола комнаты я переложил по длинне 4 м. Насколько я понял если балки скрепить пластинами или уголками хуже не будет. Интересна мысль с откосами. Кто подскажет как это осуществить. Просто так ведь в стену не опереться. Дому 1,5 г., усадка полностью не произошла.

Охинский , 14.05.09
    #8 + Цитировать
  9. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    В принципе можно сделать откосы так - в комнате, вплотную к стене, установить две доски 40х100 "на ребро" по отношению к стене, с зазором между ними в те же 40 мм. На высоте 1 метр ДО потолка в зазор вставить откос из такой же доски, так же "на ребро", под углом 40-60 градусов и упереть эту доску в балку перекрытия. Тут возможны варианты - можно прикрепить прямо к балке перекрытия, а можно и на потолке сделать две доски как на стене - если все это хорошо оформить (например доски прострогать и обжечь паяльной лампой) - получится "так задумано". :) Думаю одной такой конструкции посредине комнаты хватит, но можно сделать и две и три - если по дизайну так окажется лучше. Зрительно комната разделится на несколько зон - тоже можно использовать при оформлении. Если делать несколько таких подпорок - доски можно взять потоньше - 25, даже 20 мм толщиной. Как вариант, откос можно сделать выгнутым, разумеется тут уже придется сам откос либо специально вырезать, либо ставить доску "плашмя" и выгибать. Тут, скорее всего, понадобится дополнительная "оттяжка" в середину откоса для удержания его в этом положении. Короче - смотрите по месту. Не Боги горшки обжигают... :)

SergeSW , 14.05.09
    #9 + Цитировать
  10. Охинский
    Благодарности:
    66

Охинский

Живу здесь

Охинский

Живу здесь

Благодарности:
    66
    сообщение отSergeSW;
    В принципе можно сделать откосы так - в комнате, вплотную к стене, установить две доски 40х100 "на ребро" по отношению к стене, с зазором между ними в те же 40 мм. На высоте 1 метр ДО потолка в зазор вставить откос из такой же доски, так же "на ребро", под углом 40-60 градусов и упереть эту доску в балку перекрытия.
    Что то до меня не доходит. Стены дают усадку, потолок получается опускается, а балки начинают потихонку выпирать, т.к. на них снизу начинают давить откосы которые остаются на том же уровне.

Охинский , 14.05.09
    #10 + Цитировать
  11. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    Это ж насколько нужно поустится стенам, чтобы балки начали выпирать? Но даже если и так - возможно несколько способов компенсации усадки. Например заранее сделать зазор между откосом и балкой - сядет дом,- зазор выберется. Хотя я думаю что за полтора года основная усадка прошла, вряд ли дальше стоит ожидать усадки даже в сантиметр. Ну и сами стойки и откосы тоже будут усаживаться. В общем, я вам подсказал один из способов, а дальше уж попробуйте поразмышлять сами.

SergeSW , 14.05.09
    #11 + Цитировать
  12. Охинский
    Благодарности:
    66

Охинский

Живу здесь

Охинский

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Спасибо. Попробую установить откосы. Если можно, какой угол откоса оптимален?

Охинский , 14.05.09
    #12 + Цитировать
  13. кедман
    Благодарности:
    336

кедман

Живу здесь

кедман

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Вдоль волокон дерево усыхает почти в 100 раз меньше, чем поперек.
    Компенсация усадки (а она будет проходить 3-4 года, хотя много меньше) при сохранении восприятия нагрузки укосами (те без зазора) возможна только при регулилуемом винтовом узле.
    Если доп балки длиной 4м стоят, то не надо париться с упорами.
    Скрепить балки все-таки не лишнее, есть подходящий крепеж

Вложения:

кедман , 15.05.09
    #13 + Цитировать

Смотрите также