1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую строительство дома из ГБ

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем alex_gor84, 09.11.15.

1. alex_gor84
    Благодарности:
    2

alex_gor84

Участник

alex_gor84

Участник

Благодарности:
    2
    Планирую строительство дома из ГБ
    Добрый день уважаемые форумчане,
    Прошу содействия в постройке дома своими руками.
    Почитав множество постов о том как люди сами с минимальным привлечением сторонней силы возводят добротные дома и у меня возникло желания построить свою скромную обитель.
    Коротко о себе: Зовут Александр, я с соседней республике Казахстан (западный регион). Климат у нас резко-континентальный с большими перепадами температур в течение года.
    Что планирую: Размеры участка 44 на 24. Дом планирую небольшой (конкретного проекта нет) только набросок, одноэтажный из самарского газоблока 625х400х250 плотность 500 кг/ м3. участок уже достался с готовым ленточным фундаментом (размер фундамента 13х11), глубина 1 м, ширина ленты 400 мм марку не скажу, но судя по качеству бетон заводской, крепкий. грунтовые воды глубоко, соседи копали септик почти 5 м, воды не было. Перекрытия деревянное (балки 100х200) крыша двухскатная металлочерепица, чердачное помещение холодное, высота потолков 2.75 после чистовой, полы по грунту.
    Дом планируется использовать для ПМЖ, правда участок находится в дачном обществе и целевое назначение участка ведение садоводство, но т. к. в нашем районе как и во многих других дачные товарищества застраиваются капитально вот и мы решили начать стройку.
    По поводу отопления и других инженерных коммуникаций: отопление планирую газовое благо труба проходит вдоль участка и половина суммы для вывода "соска" уже сдана. Вода в дом будет подаваться со скважины скважинным насосом, необходимо пробурить 25-30 м. планирую нанять специализированную контору по весне. Электричество в обществе есть, надо будет только установить одну опору рядом с участком, но это не к спеху, на период строительства кинем времянку. Септик будет двухкамерный из бетонных колец, каждая камера по 3 кольца. По поводу котельной буду просить помощи у вас уважаемые форумчане как и где по вышеперечисленным параметрам мне ее разместить.
    Наша семья состоит 4х человек, мы с женой и двое детей дочка 11 лет и сын 3 годика, по этому хочется чтоб у каждого из них была своя комната, пускай небольшая.
    Уже был просмотрен ни одно количество проектов и прочитано не мало информации по поводу планировок, но т. к. на участке уже имеется готовый фундамент придется подгонять под него. Что мы хотели бы: кухня, санузел (возможно совмещенный, ванна не планируется, будем обходится душевой кабиной + как и у всех раковина, унитаз, стир машинка ну и еще место для пару шкафчиков), 2 детские, 1 спальня и гостиная, конечно хотелось бы чтобы был небольшой тамбур для сокращения теплопотерь. Проемы в кухню и гостиную планируются арочные, в других помещениях стандартные дверные проемы.
    Вот как то так, хочется простой, добротный дом без изысков т. к. бюджет здесь играет основную роль и где возможно будем любыми способами экономить на рабочей силе, стараться обходится своими силами, благо тесть у меня строитель (каменщик) со стажем будет всячески помогать.
    В начале я уже выкладывал свой примерный набросок проекта и писал что нет возможности, кое что добрые люди мне предложили спасибо им большое. более подробный план участка приложил.

Так же прошу совета по поводу газового котла и скважинного насоса (оптимальный вариант для 4-5 членов семьи и данной площади), мне посоветовали энергонезависимый одноконтурный котел на отопление и газовую водоногревательную колонку объяснили тем что все таки дачное общество и возможны перепады с электричеством.

Вот примерные параметры участка и планировки дома DSC_0628.jpg DSC_0636.jpg IMG-20151030-WA0001.jpg Проект1 (1).jpg

alex_gor84 , 09.11.15
    #1 + Цитировать
  2. ZaKoN83
    Благодарности:
    1.680

ZaKoN83

Улыбнитесь и будьте счастливы

ZaKoN83

Благодарности:
    1.680
    Здравсвуйте.
    Начерченный от руки вариант планировки мне кажется более удачным- окна спален не на дорогу и в коридоре посвободнее. Хотя зал с кухней разделен коридором.
    Где какие стороны света?
    Вот моя планировка, 10х11.5 1. первый и второй этажи.jpg IMG_2669.JPG - фото с улицы, с юга. Газовую котельную еще не отделял перегородкой, решил перенести дверь рядом к входной, что бы шум от тактования котла был направлен не на спальню.

ZaKoN83 , 09.11.15
    #2 + Цитировать
  3. alex_gor84
    Благодарности:
    2

alex_gor84

Участник

alex_gor84

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо. Классный дом у тебя и планировка то что надо. Если смотреть на вход в дом то получается спальня (северо восточная) и зал (с юга на восток) стороны, две детские северная сторона и кухня на юге. Получается стена с левой стороны будет глухая (исключение небольшое окно в санузле) т. к. между домом и соседской границей получается 3 м.
    Подскажите какой марки блок использовали? И как себя ведет после кладки?

alex_gor84 , 09.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Андрей_72
    Благодарности:
    328

Андрей_72

Живу здесь

Андрей_72

Живу здесь

Благодарности:
    328
    По газовому котлу я бы посоветовал в первую очередь переговорить с работниками газовой службы. Во-первых, они обозначат, какие требования по размерам и расположению котельной и самого котла действуют именно в вашем регионе. Во-вторых, имея опыт обслуживания большого количества оборудования разных марок, посоветуют наименее проблемный. В магазине скорее всего посоветуют тот, который им выгоднее продать.
    И еще. Запланируйте резервный источник отопления, лучше всего на твердом топливе. Могут быть и с газом перебои, и оборудование может отказать. У меня при -39 пару лет назад вышла из строя плата управления котла, и магазины предлагали её только под заказ. Поставил новый котел (плата управления обошлась бы в половину его стоимости), а пока все это провернулось, топил дом дровами: неудобно, трудоемко, грязно, но не разморозил. За 10 лет два раза и газ отключали, раз на несколько часов, другой раз на пару дней - была авария на магистральном газопроводе, весь город включая ТЭЦ сидел без газа. Электроотопление не так надежно, и перебои с электричеством возможны, и мощность нужна грубо киловатт на 10 квадратных метров, т. е. при Ваших 140 квадратах нужно 14 киловатт только на отопление (это если один этаж).

Андрей_72 , 09.11.15
    #4 + Цитировать
  5. ZaKoN83
    Благодарности:
    1.680

ZaKoN83

ZaKoN83

Благодарности:
    1.680
    Д500 Наружние 400мм, средняя 300мм, но сейчас бы сделал 250 или 200мм.
    После кладки просто стоит. Пока усадочных трещинок ни где не заметил. Под проводку штробить минутное дело, класс!
    По сторонам света у меня примерно тоже самое. кухня с залом на юг (на дорогу), а спальня с с. у. на север окна.

ZaKoN83 , 09.11.15
    #5 + Цитировать
  6. MpxBars
    Благодарности:
    560

MpxBars

Живу здесь

MpxBars

Живу здесь

Благодарности:
    560
    Доброго дня и удачи в стройке!
    Сам строю нечто подобное, правда габаритами поменьше.
    Чтобы я сделал исходя из Ваших вводных:
    1. Блок бы взял д400 (в принципе, так и сделал) с коэффициентом прочности от В2.0. Для одноэтажного дома несущей способности более чем достаточно, и утеплять не обязательно. Просто бы оштукатурил и все, ну или вентфасад замутил бы. Вряд ли газ будет дешеветь, чтобы оставлять д500 без утепления.
    2. по планировке от руки: я бы поменял местами родительскую спальню с кухней. Выход на террасу логичнее из столово-тусильной зоны, да и наличие санузла между детскими и родительской спальнями очень полезная вещь, особенно в плане звукоизоляции.
    3. По ней же: подумал бы, как сместить вход на длинную сторону. тем самым избавившись от узкого и темного корридора, хотя тут скорее вопрос вкуса. Кому-то, наоборот, не нравятся проходные гостиные.
    4. Поддержу тезку @Андрей_72 по поводу отопления на твердом топливе. Какой-то вариант резерного отопления должен быть в доме для ПМЖ. У меня, скорее всего, будет электрокотел с газовым генератором + каминопечь. Дровами в Москве не натопишься - дорого.
    5. Септик. Прежде, чем принимать решение по септику, посмотрите, как у вас уходит вода. По уму стоки септика должны доочищаться в почве. У меня это невозможно, так как на глубине штыка лопаты начинается глина, и вода просто в землю не впитывается. Поэтому для меня один путь - ЛОС с принудительной аэрационной доочисткой (типа Топаса). Скорее всего, у Вас все проще, но решил, на всякий случай, предупредить, так как сам в свое время грезил септиком. Хорошо, умные люди (соседи) отговорили.
    6. А зачем Вы гараж относите от забора? Что планируется в промежутке? Насколько могу судить, машина там все равно не запаркуется. Может, имеет смысл поставить ворота гаража на одной линии с забором?

MpxBars , 09.11.15
    #6 + Цитировать
  7. alex_gor84
    Благодарности:
    2

alex_gor84

Участник

alex_gor84

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо господа. Да насчет котла это вы правы что необходимо обратиться в специализированную газовую контору. Мне спецы на работе рекомендуют энергонезависимый котел на 18 кВт якобы этого вполне будет достаточно на мою площадь, подскажите Андрей_72 на сколько такие котлы практичны или стоит все таки задуматься об автоматическом котле с дополнительным ИБП (источник бесперебойного питания).

alex_gor84 , 09.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Андрей_72
    Благодарности:
    328

Андрей_72

Живу здесь

Андрей_72

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Постоянно отапливаться - дорого. А несколько дней продержаться на угле, дровах, пеллетах, брикетах каких-нибудь - другое дело. Электрокотел с газовым генератором, мне кажется не совсем решение: остается зависимость от газа. Ну и генератор должен быть соответствующей мощности (а следовательно, и стоимости). Если же использовать не электрический котел, то там потребности - насос, автоматика, вентилятор, 200-300 ватт всего. Можно использовать небольшой бензогенератор или несколько часов вообще на бесперебойнике продержаться.
    Если получится систему с естественной циркуляцией сделать - вообще можно ядерной войны не бояться, но у такой системы есть и свои минусы, так что нужно тщательно продумывать все варианты.
    Гараж может быть по местным нормативам нельзя в линию с забором?

Андрей_72 , 09.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Андрей_72
    Благодарности:
    328

Андрей_72

Живу здесь

Андрей_72

Живу здесь

Благодарности:
    328
    18 кВт нормально, если один этаж, т. е. отапливаемая площадь те самые 143 кв. м., как раз будет определенный запас. Если котел энергонезависимый (а какую именно модель планируете?), то и система отопления должна быть с естественной циркуляцией. Минусы такой системы - необходимость выдерживать определенные уклоны труб (могут мешать дверные проемы, например) и относительно большой диаметр трубопроводов. Т. е. такую систему не во всякий интерьер можно вписать.
    А с газовиками обязательно надо консультироваться. У нас, например, горелки с энергонезависимой автоматикой продают, а эксплуатировать запрещают - можешь купить и в сервант положить для красоты.

Андрей_72 , 09.11.15
    #9 + Цитировать
  10. alex_gor84
    Благодарности:
    2

alex_gor84

Участник

alex_gor84

Участник

Благодарности:
    2
    Благодарю за советы MpxBars, как говорят одна голова хорошо а несколько это уже википедия)
    буду конечно пересматривать, перечерчивать еще не раз свою скромную избу, до теплых весенних дней время еще есть.
    По поводу септика как вы поняли я планирую двухкамерный по три метровых кольца, днище септика обязательно должно быть бетонированным иначе штраф влупят, сосед рассказывал что ходят с соответствующих организаций с длинной пикой и проверяют. Я читал что, можно приподнять кольца на кирпич или просверлить отверстий в днище, но не знаю на сколько это актуально.
    На счет гаража, это был предварительный набросок, в процессе конечно не раз еще будем перепланировать, но как говориться без "НО" никуда, мне заявили все то, что находится на фундаменте должно отражаться тех паспорте дома и гараж так же как дом не должен находится в притык с соседским участком. Хотя у большинства гараж расположен по границе с соседом.

alex_gor84 , 09.11.15
    #10 + Цитировать
  11. alex_gor84
    Благодарности:
    2

alex_gor84

Участник

alex_gor84

Участник

Благодарности:
    2
    Да уж, значит и здесь есть свои подводные камни Андрей. Котел планировал марки PROTHERM или NAVIEN это одни из самых ходовых в нашей области.

alex_gor84 , 09.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Андрей_72
    Благодарности:
    328

Андрей_72

Живу здесь

Андрей_72

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Протерм Медведь? У меня как раз Протерм стоял, который вышел из строя. Протерм Леопард. Отработал около пяти лет, все, с кем общался на эту тему, говорили, что обычно Протерм служит намного дольше. До этого стоял корейский Daewoo, отказал сразу, как кончилась гарантия. Вот тогда газовики и посоветовали мне Протерм, как один из наиболее беспроблемных из недорогих котлов. Сейчас стоит Протерм Гепард, работает без замечаний.
    Еще раз акцентирую внимание: система должна быть с естественной циркуляцией, в крайнем случае, с очень надежным резервированием электропитания циркуляционного насоса. Представьте, что будет, если отключится электричество, встанет насос, циркуляции и соответственно теплосъема не будет, а энергонезависимый котел продолжит ничтоже сумняшеся кипятить систему!
    По поводу гаража. Не знаю, какие у вас порядки, но у нас можно подать заявление на отступление от предельно разрешенных параметров. Его рассмотрят, если отклонение не вызывает ни для кого никаких проблем, назначают публичные слушания, которые проходят достаточно формально, после этого администрация выдает разрешение. То есть если Ваш гараж должен быть три метра от соседа, а хочется поставить прямо по забору, нужно пройти вот эту процедуру, и если гараж не мешает соседу (желательно взять у него письменное согласие), не перекрывает, например, пожарный проезд и не оскорбляет эстетических чувств пришедших на публичные слушания пенсионеров, у Вас будет бумажка, узаконивающая отступления от норм.

Андрей_72 , 09.11.15
    #12 + Цитировать
  13. MpxBars
    Благодарности:
    560

MpxBars

Живу здесь

MpxBars

Живу здесь

Благодарности:
    560
    По поводу котла скажу, что надо ставить тот, который обслуживает местный горгаз, или как он там в Казахстане называется, чтобы не искать, кто приедет ремонтировать.
    По поводу принудительной циркуляции не соглашусь: ибп и генератор не настолько дороги, а вот найти сейчас специалиста, который грамотно сприбпспроектирует и реализует независимую схему сложно. Хотя, опять сужу по себе и Москве. В Казахстане, иожет, все совсем по-другому.

MpxBars , 09.11.15
    #13 + Цитировать
  14. Андрей_72
    Благодарности:
    328

Андрей_72

Живу здесь

Андрей_72

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Если ставить ИБП или генератор - тогда снимается требование энергонезависимости котла. Тогда все проще: можно поставить двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания - например, тот же Протерм Гепард или Рысь, двухконтурников настенных вообще выбор огромный, проще действительно будет делать саму систему отопления, не нужен отдельный циркуляционный насос - все, что нужно, есть в котле. Систему не вскипятишь при пропадании электричества: котел просто встанет (либо отработает автоматическое включение резерва).
    Но тут тоже не без подводных камней: не со всяким ИБП и генератором могут работать насосы. На форуме по-моему не одна тема об этом есть.

Андрей_72 , 09.11.15
    #14 + Цитировать
  15. MpxBars
    Благодарности:
    560

MpxBars

Живу здесь

MpxBars

Живу здесь

Благодарности:
    560
    Вот с последним Вашим постом согласен по всем пунктам, но найти ибп или стабилизатор, с "почти чистым синусом" не самая большая проблема.
    Сам хотел в отоплении энергонезависимости, но остыл, посчитав, во сколько это обойдется. Настенник с коаксиальным дымоходом в стену выйдет значительно дешевле, даже если накроется через несколько лет

Последнее редактирование: 09.11.15
    MpxBars , 09.11.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также