1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Уральцы, строим из экологического сырья

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Мапасан, 04.11.15.

1. Мапасан
    Благодарности:
    3.885

Мапасан

Самостройщик

Мапасан

Самостройщик

Благодарности:
    3.885
    Уральцы, строим из экологического сырья
    Привет всем, Свердловская, Тюменская, Челябинская области! Строюсь из монолитного арболита, Проще - из стружкобетона без песка. Кому интересно - поделюсь опытом, профессионально строительством не занимаюсь. Не реклама! :hello:

Мапасан , 04.11.15
    #1 + Цитировать
  2. 78Mihail
    Благодарности:
    212

78Mihail

Живу здесь

78Mihail

Живу здесь

Благодарности:
    212
    Привет! Я тоже задумал строиться из стружки от оцилиндровки с использованием карбидного ила. То и другое отдают бесплатно. Думаю сделать несущий каркас. А может всё таки сделать несущий состав смеси? Можно ли в арболитовом доме делать большие окна с небольшими, не более метра, простенками? Можно ли выставить каркас зимой, ближе к весне, чтобы по весне не терять время на его выставление?

78Mihail , 07.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Мапасан
    Благодарности:
    3.885

Мапасан

Самостройщик

Мапасан

Самостройщик

Благодарности:
    3.885
    Если будете делать несущий каркас, то есть смысл делать самонесущий состав, единственно, нужно предусмотреть закладные, скрепленные с каркасом в местах крепления тяжелых висячих шкафов, в этом случае можно сделать более тонкие стены. Но в Вашем случае с халявным материалом, я бы пошел иным путем, увеличением толщины стен, каркас - условность для крепления опалубки, и появляется возможность перекрыться плитами-пустотками или ж\б монолитом + увеличивается теплоемкость, Каркас, думаю, можно выставить и вести\коробить его будет меньше, чем летом. По простенкам - почему бы нет. маленький простенок - не проблема, проблема - локальная нагрузка при большом пролете, ИМХО, решается армированием доской.

Мапасан , 12.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Minomax
    Благодарности:
    1.926

Minomax

Время проходит, сделанное остаётся.

Minomax

Время проходит, сделанное остаётся.

Благодарности:
    1.926
    Конечно всем будет очень интересно, мне в том числе (из блоков дом уже построил), надеюсь осилить (когда-нибудь - в недалёком будущем) и эту нелёгкую, но более ... технологию. Спасибо:hello::super::pioner:.

Minomax , 13.11.15
    #4 + Цитировать