1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Дневник постройки дома 2 ур. из газоблока (Астана)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Felix_792, 08.05.09.

  1. Felix_792
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645

    Felix_792

    Живу здесь

    Felix_792

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Astana_KZ
    Ударным темпом поднимают стены второго этажа! 20 поднятых позавчера поддонов уже сложили, подняли еще 19 (почти все что осталось).

     
  2. Felix_792
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645

    Felix_792

    Живу здесь

    Felix_792

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Astana_KZ
    Наружние стены подняты, на внутренние не хватило блоков, надо еще штук 90 завезти...

     
  3. Felix_792
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645

    Felix_792

    Живу здесь

    Felix_792

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Astana_KZ
    Не хватило немного блоков на стены 2-го этажа, всего их было 86 поддонов (1032шт.) + перегородочных 10 поддонов (120шт.). Заказал завезти еще 9 поддонов, чтобы хватило довести внутренние несущие стены до кровли и опереть на них стропила.
    Начали ложить перегородки 1-го этажа, уже можно оценить размеры комнат, к примеру кухня получилась 4,25*4м., санузел 3,8*2,2м., потолки везде ок. 3,1м.
     
  4. Felix_792
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645

    Felix_792

    Живу здесь

    Felix_792

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Astana_KZ
    Заканчивают стены 2 этажа и перегородки. Скоро начнут делать чердачное перекрытие и кровлю, закупил 10кубов необр. доски 25-ки и 324м. бруса 5*5 (чертовски дорого у нас лес покупать...).
    Схема перекрытия такая:
    - брус 5*15, снизу необр.доска (подравняют циркуляркой), потом застелю пленку (чтоб с дома не шли пар/влага и не мочили мин.вату), мин.вата 5см., сверху еще пленку (страховка от протечки крыши), дальше необр. доска как настил для передвижения по чердаку.
    - при чистовой отделке потолки будут подшиты гипсокартоном.

     
  5. Felix_792
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645

    Felix_792

    Живу здесь

    Felix_792

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Astana_KZ
    Решено к утеплению чердачного перекрытия отнестись более серьезно - утеплять буду поверх 5см. минваты еще 10см. пенопласта.

     
  6. Felix_792
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645

    Felix_792

    Живу здесь

    Felix_792

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Astana_KZ
    Отпишусь по оформлению док-в на стройку. Все оказалось сложно и долго, несмотря на то что готовый гос.акт под ИЖС у мну был.
    - Начал узнавать чего и как делать в конце февраля, долго ждал пока сойдет снег чтобы вывезти геодезистов на топосьемку и вынос границ в натуру (до конца апреля). Кстати участок мой оказался совсем не в том месте, где мне его показывали при покупке (1,5 года назад поблизости не было домов и сориентироваться было непросто).
    - Потом получил Градостроительное заключение (ждал его 5 недель), в него надо было собрать 8 (!) подписей/печатей: начиная от архитектурных подразделений и экологии с СЭС, заканчивая районными электросетями и телекоммуникациями. + к ним разрешение на стройку от Акима с/о и разрешение на подготовку АПЗ от него же.
    - Спасибо сестре, у которой было время поездить по всем этим учреждениям в итоге через 4 недели я получил на руки АПЗ, договор на строительство с акиматом, согласованный ЭП и еще что-то из бумажек.

    В итоге на оформление ушло почти 4 месяца... Поэтому я сделал правильно одновременно занимаясь док-ми и самой стройкой, советую поступать также или лучше заранее.
     
  7. Felix_792
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645

    Felix_792

    Живу здесь

    Felix_792

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Astana_KZ
    Начали сооружать чердачное перекрытие и сразу же ЧП: один из рабочих свалился с высоты 7м., упал удачно на пятую точку. Свозил его в дежурную больницу, сняли рентген и сделали УЗИ - переломов и повреждений внутр. органов нет - обошлось.

     
  8. Felix_792
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645

    Felix_792

    Живу здесь

    Felix_792

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Astana_KZ
    Пленку решил не стелить под утеплитель, чтобы доски и балки не прели под ней. Пирог чердачного перекрытия теперь планируется такой: доски подбитые к балкам-пенопласт 10см.-минвата 5см.-пленка 8ка-доски на балках (настил)



     
  9. Kilowat
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Kilowat

    Живу здесь

    Kilowat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь Борисов
    Очень занимательная для меня тема. Планирую строиться в Беларуси по очень похожим технологиям. Вопрос: проще ли все же положить в перекрытие второго этажа плиты? У нас с плитами и транспортом все вроде не плохо. Читал тут много вопросов было с толщиной стен, может есть блоки не много толще см на 10 примерное. Отопление будет у вас Радиаторы ?? Или что-то мудреное планируете? Иочень грубо: сколько потратили в долларах на сегодняшний день ??
     
  10. Felix_792
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645

    Felix_792

    Живу здесь

    Felix_792

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Astana_KZ
    2 Kilowat: касательно плит - б/у плиты обошлись бы дешевле, новые - дороже, но тогда и фундамент/стены надо было бы планировать под плиты. Я изначально планировал монолит, т.к. у нас доставка и работа крана оч. дорогая (кран от 45-50 долл. в час). Кстати перекрытие конкретно протекает, толщина маленькая - 10см., есть мини-трещины из-за прогибов профлиста (опалубка), надеюсь после заливки наливного пола будет герметичность.
    - стены лучше было б делать толщиной 30см., но все равно надо их утеплять. Я брал блоки 25*40*60 и ложил их на ребро, буду снаружи утеплять минплитами и облицовывать кирпичом (силикатным или керамическим).
    - отопление будет обычное паровое, алюминиевые радиаторы и железные трубы, котел на угле+электронасос, в перспективе электрокотел как резервное отопление.
    - на сегодняшний день потрачено чуть больше 25 тыщ долл. (веду строгий учёт), при этом материал весь закуплен на 99% (в т.ч. кровля), осталось только оплатить работу по монтажу крыши и оштукатуриванию, + работу прораба. В общем ок. 2,5-3 тыщ долл.

    Всю неделю идут дожди, буквально сезон дождей в аЦТане - каждый день и не один раз. Из-за этого работа очень медленно(
    Сегодня, например, с утра было жарко, в обед дождь, потом снова жарко (влажная духота как в тропиках), следом сильный ливень с громом и молниями.
     
  11. Kilowat
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Kilowat

    Живу здесь

    Kilowat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь Борисов
    Спасибо, тогда можно и мне расчитывать вложиться в подобные деньги, буду следить за темкой )
     
  12. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    После того, как я "ударными темпами" возвёл фундамент, который пришлось переделывать,- и это обошлось мне в 100 тыс. рублей.
    Я стал острожничать и в начале всё узнавать и взвешивать, прежде чем продолжать стройку "Ударными темпами".
    Благо есть интернет и тема о строительстве моего дома, где я задаю много вопросов уважаемым участникам Форума.
    И часто их советы весьма полезны и помогли мне избежать новых ошибок и сократить затраты на возведение дома,
    повысить качество проводимых работ.
    Вплоть до обсуждения состава рствора для бетонирования и кладки кирпичей.
    Почему вы мало пользуетесь такой замечательной возможностью?
    Скажу так (мягко) ,- ваше строительство не иделально и могло быть лучше и более качественным с моей (диалетантской точки зрения)

    Но и при этом я не избежал ошибок. Как и вы с проёмом на второй этаж.

    При чтении дневника возникло несколько вопросов:

    1. Как вы планируете сделать канализацию на 1 этаже и
    на второй этаж?
    Не видно никаких каналов в полу для канализации и отверстия наверх второго этажа? Или рядом с дымоходом пойдут.
    Как ваша канализация
    (на каком уровне?) выходит за пределы здания?

    2. То же по электроснабжению.

    3. Как будет осуществляться вентиляция вашего дома?

    4. Вы писали о большом весе ваших блоков, по сравнению с эталоном. Не задумывались ли, что блоки с повышенной плотностью, обладают высокой теплопроводностью?

    5. Я увидел, что для изготовления пола чердака вы используете старую древесину. Подвергаете ли вы её антисептической обработке?

    6. Знаете ли вы, что отделку ваего дома желательно делать не раньше, чем через год?
    Из-за усадки блоков?
    7. Достаточно большое ли вы оставили отверстие для дымохода от угольного котла? Какой котёл вы планируете поставить? На угле? Какая температура на выходе угольного котла? Почему дымоход вы решили делать с такими тонкими стенками и КЛАДЁТЕ кирпич ТОРЦОМ?
    Почему не плашмя?
    ПРедусмотрено ли какое-то крепление дымохода за конструкции дома? А также УТЕПЛЕНИЕ дымохода от образования конденсата и как противопожарная мера?...
    ПРедусмотрели ли вы ЗАЗОР между бетонным перекрытием
    и дымоходом? Ведь у дымохода есть тепловое расширение...

    Вот интересный опыт, строительства дома, похожего на ваш.
    Может найдёте полезные для себя идеи и решения (если не поздно)
    Из ПЕНОБЛОКОВ:
    https://www.ivd.ru/document.xgi?id=5262

    Из Газобетона:
    http://www.ivd.ru/document.xgi?id=7060

    С уважением, Александр.
     
  13. Felix_792
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645

    Felix_792

    Живу здесь

    Felix_792

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Astana_KZ
    2 Mazaika: спасибо за внимание к моей теме и за критику! Часто она бывает полезна, а идеальных вещей априори не бывает.
    Теперь по-порядку:
    - советами и полезной инфой в инете я пользуюсь, но не заморачиваюсь, т.к. зачастую их дают такие же дилетанты как мы)) Предпочитаю советоваться у практиков с опытом, поэтому нанял бригаду рабочих с опытом+нанял прораба-соседа (т.е. за свою работу он будет еще дооолго отвечать :)). Можно строиться "по книжным технологиям", но это во-первых дороже, во-вторых не гарантирует 100% эффективности, в-третьих "у нас так не делается". Строить своими руками - нет ни опыта, ни сил, ни времени, на своей работе я смогу больше заработать.
    - к фундаменту своему я отнесся оч. серьезно, заказывал проект с расчетами под местные условия. Идею со сваями я ксати с форумов взял - у нас такое в ИЖС почти не практикуется.
    - канализация планируется с септиком, в ростверке при засыпке и заливке плиты были проложены кан.трубы, выход из фундамента на уровне земли (знаю что возможно будет промерзать, хочу решить это уклоном стока), общий стояк на 2 этажа, т.к. сан.узлы запланированы друг над другом.
    - по электросети пока не продумывал, планирую проложить при чистовой отделке, к дому проложил подземный кабель от трансформатора, но пока не подключил его.
    - возмжно блоки имеют несколько большую теплопрводность (заявленная производителем марка М-400), но все равно они намного лучше кирпича+ будет внешнее утепление и кирпичная облицовка.
    - брус действительно б/у, но в отличном состоянии, антисептической обработки не будет, т.к. по уверению прораба не она требуется (в наших условиях).
    - знаю, однако готов поспорить что газоблок на клею усадку не даёт, осесть может фундамент или залитые плиты перекрытий. Чистовая отделка и так запланирован на сл.год, сейчас только черновая штукатурка ЦПС.
    - котел будет на угле+эл.насос+эл.котёл (нащот температуры на выходе не узнавал). Дымоходов будет 3, размер колодца 25*12см, кирпич торцом с обмазкой глиной внутри и ЦПС снаружи должно быть достаточно. плашмя - тогда бы размер колодцев был маленький. Кстати стена с дымоходами по моей задумке должна быть теплой и греть гостинную. Крепится будет только асбестовая труба (проходит от чердачного перекрытия и выше). Нащот зазора и утепления не узнавал - уточнюсь.


    -
     
  14. Felix_792
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645

    Felix_792

    Живу здесь

    Felix_792

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Astana_KZ
    Сегодня поругался с рабочими, совсем обнаглели - первоначальную цену за кровлю требуют увеличить на половину! Проконсультировался у другого кровельщика, оказывается в цену кровли входит установка и утепление чердачного перекрытия +площадь для оплаты щитается не по площади кровли, а по площади перекрытия (периметр стен+выступы балок). В итоге поставил им ультиматум - фиксир.цена по площади перекрытия и ни цента больше.
     
  15. Felix_792
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645

    Felix_792

    Живу здесь

    Felix_792

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    645
    Адрес:
    Astana_KZ
    В общем мой ультимутам рабочие выполняют - прогнулись на мои условия. А фигале - кризис, работы мало - все люди, работающие в сфере строительства подтверждают.
    Вчера нанял электрика местного на прокладку эл.проводки, установку щитка/автоматов/розеток/выключателей - в общем под ключ. Мужик с опытом и рекомендациями, в подсобниках у него сын 18 лет, он выполняет всю черновую работу. Итого работа за 2 этажа (160кв.м.) - 250 долл., проводку порекомендовал брать медную.