1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Антикризисная стройка своими руками

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем rusamg, 07.05.09.

  1. rusamg
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    rusamg

    Участник

    rusamg

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красногорский район, МО
    Добрый день уважаемые форумчане.
    Влетел в неприятную ситуацию под новый год, в связи с чем сильно сократились (точнее испарились) все бюджеты, запланированные на стройку.
    Что имею.
    Кирпичную коробку с крышей и стеклопакетами 10 на 10 метров 2 этажа, подведенный газ и установленный газовый котел, электричество. Дом расположен в 3 км от Москвы, то есть должен быть построен нормально и капитально.

    Что хочу - съехать со съемной квартиры чем быстрее тем лучше.

    Как достигнуть - вот тут и нужен ваш совет.

    Реально ли, не имея опыта, за лето выполнить программу-минимум, не привлекая строительную компанию, выполняя роль бригадира, грызясь на стройрынках за каждые три копейки и самостоятельно таская в багажнике мерседеса мешки с цементом ? :)

    Самый главный вопрос - какая программа-минимум ?

    Мне пришло в голову, что это может быть отделанный пригодный для жизни первый/либо второй этаж (кстати какой лучше?) с отоплением, электричеством, водопроводом и канализацией (что забыл ?)

    Другой этаж соответственно замораживается до лучших времени (ну или как карта ляжет, но в то же время опять же, нельзя же провести). То есть замораживается получается только отделка и там еще что-то по мелочам, нельзя же провести отопление только на одном этаже и забыть о другом. Сам склоняюсь к первому, ибо не до лестницы сейчас и через стройку ходить со второго некошерно.

    Итак, жду ответа на вопросы, перечисленные выше :)

    Также скажите, с чего потихоньку начать, что можно сделать (научиться) самостоятельно человеку с высшим экономическим образованием -), из физического труда умеющего только перекладывать бумажки, а с чем рисковать нельзя и нужно нанять специалиста.

    До лучших времен ждать не хочу, думаю, они скоро наступят, но сейчас такая ситуация в жизни, что нужна какая-то цель.

    Правильно я понимаю, что сейчас мне надо (и правильная ли последовательность)

    вне дома
    - вырыть и уложить септик (самому + таджики)
    - пробурить скважину (специалисты)
    - поставить забор (самому по книжке + таджики - нефиг делать)
    - провести канализацию в дом (сложно ли самому + таджики)
    - провести водопровод в дом (сложно ли самому + таджики)

    в доме
    - развести электричество (сложно ли самому)
    - развести отопление (сложно ли самому)
    - развести водопровод (сложно ли самому)
    - развести канализацию (сложно ли самому)
    PROFIT? :) дальше что ? отделка ?

    что забыл ?
     
  2. SD Alone
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    104

    SD Alone

    Живу здесь

    SD Alone

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Брянск
    Для меня, например, ваш вопрос сложный, т.к. вы не говорите о своем опыте в строительстве. Для некоторых людей для того, чтобы гвоздь забить надо грандиозные расчеты траектории падения молотка провести. Для кого-то все кажется на столько просто до тех пор пока не попробует заняться и потом проклинает само начало работ.
    По работам в доме я лично буду только консультироваться, а делать все буду сам.
     
  3. rusamg
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    rusamg

    Участник

    rusamg

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красногорский район, МО
    Опыт нулевой.
    Но готов взяться за все сам + на грубую рабочую силу деньги возьму.
     
  4. zip
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    146

    zip

    любопытный

    zip

    любопытный

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Раз уж так стоит вопрос - то правильно продать Мерседес, купить что попроще и Б.У. "Газель" на сдачу:).. Окупится.
     
  5. rusamg
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    rusamg

    Участник

    rusamg

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красногорский район, МО
    а смысл, у меня же не машина за 100 тыс евро )
    так, шило на мыло, что на миллион построишь
    такие деньги сейчас есть, будет совсем край, буду я видеть, что не хватает последнего миллиона до переезда - конечно продам и с радостью буду ездить на метро, цепляя на обратном пути длинноногих красавиц прямо из вагона в гости на барбекью ))
     
  6. Dimanich80
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    562

    Dimanich80

    Живу здесь

    Dimanich80

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Москва
    rusamg, Все возможно этом сумашедшем мире..
    По пунктам:

    в доме
    - развести электричество (сложно ли самому)
    Если нет опыта, то впринципе с помощью перфоратора и шуруповерта можно развести все провода по дому (сам так делал), а на щиток и ввод, пригласить спеца...
    - развести отопление (сложно ли самому)
    Если делать из полипропилена, то впринципе да! Он собирается как конструктор... (опять же подключение точек, обвязку котла звать спеца)
    - развести водопровод (сложно ли самому)
    Смотри пункт с полипропиленом! :)
    - развести канализацию (сложно ли самому)
    Стояк сделать можно и самому, а вот как вывести с соблюдением уклонов


    А про газель Вам верно подметили: купите старенькую газель и съэкономите прилично на доставке, в мерс не все войдет, а потом продадите эту газель за те же деньги...
     
  7. rusamg
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    rusamg

    Участник

    rusamg

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красногорский район, МО
    спасибо, дельные советы, по электричеству так и сделаю, самое сложное схема разводки и щиток, я правильно понял ?
    то есть зову электрика, рисуем мелком по стенам, рисуем приблизительную схему, дальше бодрые таджики + я штробим стену и зовем электрика

    по всему остальному тоже понял (
     
  8. zip
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    146

    zip

    любопытный

    zip

    любопытный

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Ник rusAMG наводил совсем на иные мысли;-)..

    Смысл простой - слить мерина за лям, купить какую-нибудь трёхлетнюю Элантру за 300 000, - высвободится около 700 000 руб. За 150 000 руб. купить пожилую Газель. 550 000 руб. "вкачать" в строительство. На 550 000 можно немало себе позволить.

    А на Газели кататься по стройрынкам и закупаться всякой мелочёвкой. Каждая такая поездка - минимум 3 тыс. рублей экономии на доставке. 10 поездок - 30 тыс. руб. 20 поездок - 60 000 руб. Но главное - даже не экономия, а удобство. Появилось время - поехал. Не нужно ни под кого подстраиваться. А через год (когда надобность отпадёт) продаёте Газель ровно за те же 150 000 руб.

    Профит:)..
     
  9. pavellarin
    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    187

    pavellarin

    Живу здесь

    pavellarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Московский регион, Звездное Беево
    Касательно с какого этажа начать отделку...

    Конечно, логика в отделке первого этажа (первоначально) есть.

    Но, когда вы начнете отделывать второй этаж - первый загрязнится и исцарапается - отделка убьется.

    Логичнее в этом случае начать отделку со 2-го этажа, проложить "чистую тропу" до входа в дом. Но тогда встает вопрос с кухней - она ведь на 1-ом этаже. Тогда нужна еще одна "чистая тропа" к кухонному помещению, где будет стоять старенький холодильник, плита/плитка, раковина, подобие разделочного стола - это добро в последствии будет не жалко выкинуть или отдать.
     
  10. rusamg
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    rusamg

    Участник

    rusamg

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красногорский район, МО
    по поводу амг все верно угадали, но читайте второе предложение в главном посте -) временное проседание а стоять не хочется

    по поводу газели в принципе логично
    а что можно позволить на 550 000 из моего списка ?


    во во, и я о том же ...
    все же склоняюсь ко второму этажу, перебьюсь без кухни, точнее на первом этаже поставлю плиту и холодильник без заморочек ...
     
  11. pavellarin
    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    187

    pavellarin

    Живу здесь

    pavellarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    750
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Московский регион, Звездное Беево
    Архисложного нет.
    Прочитайте пару книг по электромонтажу, поразмыслите что и где будет висеть/стоять - вот и конечные точки (розетки/выключатели/клеммы подсоединения люстр). Отдельно продумайте телефоны, витые пары, антенны и пр. Нарисуйте все это аккуратно на А3.
    Сложнее с исполнением - тут главное не торопиться, аккуратность и кропотливость приветствуется. От качественно сделанной разводки, соединений и подсоединений зависит Ваше дальнейшее спокойное проживание (с смысле пожаробезопасности и работоспособности).

    Сначала чертим схему - потом мелком по стене! Без схемы не стоит исполнять - потом запутаетесь.
    Между "штробим стену" и "зовем электрика" вставить "закладываем и прилепляем алебастром силовые и слаботочные провода"
     
  12. zip
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    146

    zip

    любопытный

    zip

    любопытный

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Вот на это должно хватить, а если "сам + таджики" - то ещё останется.

    Но вот по поводу "сам"...

    Моя позиция такова: Своё время нужно максимально тратить на то, что хорошо получается:).. В Вашем случае - на зарабатывание денег. А траншею пусть роют свои "специалисты";-)..
     
  13. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Одесса
    1. Все реально ( к примеру - я юрист, но все делал своими руками первыйраз в жизни, консультируясь в интернете).
    2. Сделал бы до осени первый этаж пригодным для жизни, перезимовал, и со следующей весны погнал бы дальше (так и делал у себя).
    По внешним работам:
    1. Сделать септик (на тяжелые работы не требующие ума можно нанять).
    2. Канализацию провести самому, там ничего сложного: трубы вставляются друг в друга без дополнительных приспособ, главное выдержать уклон.
    3. Со скважиной сложнее, бурение не дешевое удовольствие. Я бы провентилировал вопрос с колодцем, в него насосик и будет вода хотя бы для технических целей, а для готовки можно и привозить очищенную из города.
    4. Завести воду в дом так же можно самому, но нужен инструмент: если трубы полипропелен - спецпаяльник, если металлопластик - обжимные клещи. Стоит ли их покупать ради одного дома, или можно взять в аренду, или нанять спецов - решайте сами.
    По дому:
    1. Первым делом, что с утеплением? Если только кирпич, то надо утеплять, причем весь дом, а не половинку.
    2. Электрику можно сделать самому (делал сам).
    3. Отопление сложный и самый дорогой вопрос, как по работе, так и по материалам. Я решил его установкой газового конвектора, можно поставить парочку (зависит от площади).
    4. По воде и канальи так же как и вне дома.
    5. Дизайн можно обыграть типа как на картинках, и еще хвастаться, что так было задумано изначально.
     

    Вложения:

    • лофт5.jpg
    • лофт6.jpg
    • лофт11.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. rusamg
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    rusamg

    Участник

    rusamg

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красногорский район, МО
    у меня сейчас есть некоторый объем свободного времени )
    понятно что копать я не собираюсь, просто как это, надзор )


    спасибо за советы, я тут два часа с открытым ртом изучал известную ветку, где человек своими руками строит дом без опыта и теперь полон решимости )

    по поводу первого этажа, пригодного для жизни - я уже так и решил, просто мне выше посоветовали, что когда начну делать второй этаж, убьется первый (натопчут и все такое)
    я думаю, холл на первом этаже делать не буду, просто это будет такой пятачок на первом этаже чумазый, через который придется походить какое-то время

    септик и канализацию - да, я уже вполне всерьез вижу, что тут ничего нет сложного
    по поводу отопления - хоть на первом этаже везде будет теплый пол, все равно придется делать, думаю доверить это профессионалом, вряд ли это сильно высокооплачиваемая работа, там нужно профессиональное оборудование например для опрессовки труб, как я понял

    колодец мне не нужен, у меня глубокая 100 метровая скважина садового товарищества на расстоянии 30 м от дома
    но дело в том, что ей пользуются всего 5 человек и когда она в прошлый раз забилась, эти пятеро мурыжили друг друга кто будет платить, по чьей вине и т.д. вместо того, чтобы скинуться и отремонтировать
    я не хочу участвовать в таких блуднях
    хотя как я понял, 5 тыс долларов минимум за аналогичную свою это тоже деньги, тем более та уже с насосом и всеми делами, сейчас, когда бюджеты зарезаны, склоняюсь к ней конечно, в крайнем случае пробурим

    а вот да, что делать с утеплением ?
    дом - коробка в два забутовочных кирпича с бетонными межэтажными перекрытиями
    дом я планировал сделать под штукатурку (светлый песок, и забор такой-же, как в Испании, мимими ))
    какими материалами мне нужно воспользоваться ?
    я так понял, это делается снаружи

    в общем я рад видеть тут решительных людей, которые говорят "ничего сложного" и делают )
     
  15. Dimanich80
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    562

    Dimanich80

    Живу здесь

    Dimanich80

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Москва
    По поводу электрики: я никаких схем не чертил и никакими мелками по стенам не чиркал...просто заходил в комнату и мысленно "жил" в ней, т.е. представлял где что у меня будет, а дальше дело техники : распаечную коробку над дверью, а от нее кабель 1,5 на свет, 2,5 на розетки кабель ПВС в гофре на клипсах...а от коробки уже к щитку кабель пошел...а потом позвал дядьку грамотного, который уже довел до ума все, собрал щиток, кое что переделал, но в итоге, самую топорную работу я сделал сам, без каких либо навыков