1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Каркасник в 2 этажа 6х6 на СВФ

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ChelFromChe, 19.10.15.

  1. ChelFromChe
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181

    ChelFromChe

    Живу здесь

    ChelFromChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Челябинск
    Рад приветствовать вас дорогие читатели. Возобновлю повествование и заодно отвечу на вопросы.
    Не не не, никаких чёрных саморезов, хотя в креплении уголков саморезы есть, это пара жёлтых 5х80 плюс гвозди - вертикально и жёлтые 3х40 к лаге. Кстати в результате просмотра множества видео, убедился, что в различных странах, существуют особенности сборки каркасов, касающиеся и схем и крепежа. Хранцузы, как мне показалось из видео, очень широко используют именно саморезы и очень часто в конструкции можно заметить горизонтальные перемычки между стойками. Каркасники немцев имеют приличное количество специального крепежа, чуть ли не под все виды соединений. У нас же (на форуме во всяком случае) канонизированным стал способ от Лари - всё на гвоздях. Оно конечно хорошо, когда ты их не одну тысячу вбил и уверен за каждый, а вот у такого начинающего плотника вроде меня, доверия больше вызывает всё таки специализированный крепёж.
    Доску брал на Копейском шоссе 11п, контора называется "Лесной двор". Опыта у меня мало, поэтому судить о качестве их леса не берусь, но по впечатлениям оставляет желать. Геометрия я бы не сказал, что совсем швах, но попадаются и сабли и винты, линейные размеры по одной доске не гуляют особо. Сучков хотелось бы конечно поменьше.
    Отопление, как и говорил ранее, будет постоянное. Из доступного только электричество. Поэтому в начале будут конвекторы скорее всего. Параллельно со стройкой хочу заморочится на подключение к сетям Челябэнерго (или чего там). Во всяком случае узнать про возможность. Как вы можете наблюдать на фото, участок находиться на крайней дороге, дальше забор СНТ, а за ним обычная городская инфраструктура с липистричеством, водой и прочее.

    Спасибо Виктор, обязательно проштудирую. Изначально септик планировал зарыть на месте старого домика, там и яма овощная есть, копать меньше. Но теперь подумываю, исходя из расположения С/У, разместить его с другой стороны. Расстояние в 3м между сваями и соседским забором, кмк, позволяет там разместить самый маленький "танк", а колодец инфильтрационный уже или к дороге или вглубь участка. А на месте старого домика разместить навес под машину с пристройкой - мастерской, хранилищем инвентаря. Время подумать на эту тему у меня ещё будет до весны. Но уже сейчас не откажусь от соображений уважаемых форумчан. :)
     
    Последнее редактирование: 02.11.15
  2. ChelFromChe
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181

    ChelFromChe

    Живу здесь

    ChelFromChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Челябинск
    После установки обвязки, погода позволяла продолжить работу и я принялся за лаги пола. Сами лаги ставятся на раз-два, а вот с бриджингами я провозился изрядно. Особенно досаждало и мешало наличие у досок деформации типа паруса (скобкой). Так как достаточно ровный пил самого бриджинга при установке его по месту даёт щели сверху и снизу да и общее неплотное примыкание. А эти щели утеплителем то не закроешь. Пришлось по окончанию их установки пропенивать эти места. Но что то мне кажется фигня всё это. Пена скорее всего будет плохо держаться в этих местах, из-за хоть и небольшого, но всё же постоянного прогиба-восстановления лаг. В итоге этот этап у меня занял почти неделю.
    По плану, устанавливать утеплитель в пол я собирался после того, как будет поставлена кровля. Т. е настало время для укладки ОСП. Однако близость дождей и необходимость укрывать уже смонтированное ОСП и доводы отца о том, что я намучаюсь заводить мин. вату снизу, сделали своё дело и было принято решение укладывать утеплитель до укладки плиты.
    Но утеплителя то у меня не было :( И приобретать его я даже не планировал ещё как минимум месяц, соответственно не было окончательной ясности ни с маркой (производителем), ни с фирмой (ценой). До этого я долго облизывался на ценник "технониколь роквул 50" по каталогу московского Леруа, который открылся и у нас с неделю назад. Но эту позицию в Че не спешили завозить в достаточном мне количестве. Смотрел конечно и на местный ИЗОВЕР, но ценник на него был как то высоковат везде по сравнению с другими производителями. Возможно мне свезло, и наткнулся я как то вдруг на приемлемый по цене "изовер оптимал", мне ещё и скидку на объём сделали, в итоге вышло по 963руб за м3. К тому же в последний момент меня озарило, что надо брать толщину 100мм, которую я почему то вообще не рассматривал вначале. Странно да? :faq: Вот бы намучился с 50мм резать-укладывать. Обещали привести в течении 3-х дней. Заказал, оплатил, ждём.
    Пока ждём, решил напилить и примерить ОСП на пол. Сделано. Что дальше? А дальше началась мокрая погода, снег-дождь. Решено было приобрести пару б/у баннеров 3х6м дабы укрывать платформу от непогоды. Укрыто. Дальше только стены. Начал разметку и распил стоек для северной стены. Однако поставщик утеплителя оказался проворным и уже на второй день после заказа, объявился с желанием доставить мне первую партию. Ну вот и славненько, первые 8 кубов были завезены на следующий день и началось.
     
  3. ChelFromChe
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181

    ChelFromChe

    Живу здесь

    ChelFromChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Челябинск
    Начать же укладку утеплителя решил с трёх "ячеек" через которые по замыслу будут проходить коммуникации: дренажная труба, труба из скважины и возможно электрический кабель. Вот они на плане. лаги_пеноплекс.jpg
    Так как эта инжинерка планируется не раньше весны, то и отверстия под неё буду делать по ходу. Но что бы не иметь возможных проблем с нарушением контура пароизоляции для мин. ваты, и упростить сам процесс прохода через перекрытие, решил утеплить эти "ячейки" пеноплексом. Даааа... это не к стенкам его прикладывать, перекрывая стыки L-вырезами! :no: Короче тот ещё геморрой. Рассчитывал потратить пару часов от силы, в итоге провозился 7! :ogo:
    P. S. Nergedo, у меня до этого интересовался отчего я не выбрал утепляться пенопластом, на тот момент я не мог ещё чётко сформулировать своё отношение к этому процессу :aga: но тепееерь! Фик знает конечно, на сколько трудоёмкость укладывания в проём пенопласта отличается от пенополистерола, но скорее всего не на много. И это надо иметь много свободного времени и железные нервы (или литры настойки валерианы), что бы решиться на подобное. :ogo: Пришёл к выводу, что плотными материалами типа пеноласта удобно утеплять только поверх стены, допустим кирпич или пеноблок, но никак не заморачиваться с установкой его во внутрь.
     
    Последнее редактирование: 02.11.15
  4. ChelFromChe
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181

    ChelFromChe

    Живу здесь

    ChelFromChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Челябинск
    Следующий день укладки утеплителя ознаменовался для меня неприятным событием. Было это в прошедшую пятницу. Уложено примерно 20% от площади перекрытия, но тут начал падать снежок и решили мы закругляться. Так как плиты ОСП по ходу установки утеплителя мы не убирали совсем, а лишь сдвигали по мере надобности, то одна из плит шириной 100 оказалась на пролёте в 125 да ещё и краем не на лаге. Немного усталости, немного спешки, потеря внимания и... наступил я именно на край этой плиты. Ну а куда же ещё?! Парень я конечно не габаритный и по комплекции сравним с лисапедом, но как я мухой пролетел через проём 37х120см, до сих удивляюсь :)] Считаю повезло, что при этом сильно ударился лишь рукой, и то мышцей- бицепсом. Приложился всё же ощутимо, плечо один большой синяк. Два дня из графика долой, хотя утешает тот факт, что в эти дни был сильный снег и так и так я ничего бы не делал. Но мази рулят и сегодня, в понедельник уже смог работать. Будьте осторожны, берегите здоровье! :hello:
    PS Реконструкция происшествия :)]
    до.jpg после.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.11.15
  5. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    281

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Челябинск
    Пенопласт вам не нравится ? :) Посмотрим, что вы после роквула скажете - когда мелкая пыль из него начнет лезть везде, в т. ч. за шиворот, в глаза и легкие (респиратор помогает но не на 100%), а клочки ветром по всему участку растащит.

    Да, погода не радует. Я еще сайдинг не закончил, спасает только то, что осталась подветренная сторона.
     
  6. ChelFromChe
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181

    ChelFromChe

    Живу здесь

    ChelFromChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Челябинск
    Насчёт мелкой пыли ты прав. Но сейчас выручает видимо то, что работаю на открытом воздухе и бОльшую часть этой дряни сдувает. В респираторе не смог проработать больше 15 минут, при таком t режиме, внутри моментально образуется много конденсата, а тот воздух что продувается в районе переносицы попадает на очки и они запотевают. :flag: Пришлось без респиратора трудится. Радости от знания того, что вдыхаю в себя эту пыль конечно мало. :( Надо просто повязку замутить марлевую или маску в аптеке купить. Однако при попадании на открытые участки кожи рук и проч, не такое уж сильное раздражение вызывает, терпимо. Опасался конечно, что сильнее будет чесотка от мин. ваты.
    Думается мне, что куски и крошка от пенопласта разлетаются по участку с не меньшим задором :)]
    А вату хоть и сдувает иногда (совсем мелкие кусочки), но она цепляется легко за всякие шероховатости и отловить её легче.
     
    Последнее редактирование: 03.11.15
  7. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    281

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Челябинск
    Купите респиратор с клапаном, они подороже, но того стОят.
    Кстати, рекомендую магазин техноавиа (на перекрестке кашириных/косарева и где-то на ЧМЗ есть), для покупок спецодежды и респираторов. Перчатки рабочие там же беру. Зимняя тепла одежда у них появилась полугражданская - купил себе пуховик и комбез, в сильные морозы ходить на работу. Ботинки зимние "Альпы" пару лет назад тоже у них взял.
     
  8. ChelFromChe
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181

    ChelFromChe

    Живу здесь

    ChelFromChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Челябинск
    Да вроде с клапаном у меня респиратор, там вроде их даже два. Но имхо тут дело в другом, а именно t при которой работаешь. Если около нуля или в минус, но на внутренних стенках быстро образуется конденсат от дыхания. Попробовал обычную маску, которые нынче в аптеках продаются, такого эффекта нет, но только потому, что в стороны всё легко выдувается, однако и на очки так же легко дует и они запотевают. Короче при низких температурах, выбор средств индивидуальной защиты для глаз и дыхания становится трудным.
     
  9. anerean
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    325

    anerean

    Живу здесь

    anerean

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Челябинск
  10. hunter172
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    429

    hunter172

    Живу здесь

    hunter172

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    429
    Как там домик то?
     
  11. ChelFromChe
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181

    ChelFromChe

    Живу здесь

    ChelFromChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Челябинск
    Потихоньку двигается. Зимой, в одну каску не так быстро всё происходит, как планировалось :)]
    Спасибо, что напомнили. На днях попытаюсь немного рассказать о ходе стройки с картинками. Хотя особо хвастать пока нечем.
     
  12. wer_fdbr
    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    998

    wer_fdbr

    Живу здесь

    wer_fdbr

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    998
    Адрес:
    Челябинск
    Давй уже хвастайся, а то грязь подсохнет и опять начнется.
    Некогда будет.
     
  13. ChelFromChe
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181

    ChelFromChe

    Живу здесь

    ChelFromChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Челябинск
    У меня и не прекращалось :)] Погодка блин быват только планы рушит и настрой сбивает. На днях постараюсь освежить темку. Фоток чутка добавлю. Просто в съёмной квартире на стал договор на инет продливать с апреля, а мобильный выбрал весь. :)] С середины месяца активируется пакет, тогда и отпишусь.
     
  14. ChelFromChe
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181

    ChelFromChe

    Живу здесь

    ChelFromChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Челябинск
    Зарядил ливень. И я как и обещал, возобновлю освещение стройки. Хотя особо интересного поведать не смогу. Всё достаточно прозаично.
    Закончив монтаж утеплителя в перекрытие 1 этажа, настилил черновой пол из ОСП 18мм производитель "кроноспан" или "кроношпан", кому как угодно. :) На плите транслитером гордо красуется надпись "vlagostoykaya" :)] Вот пара фоток процесса, дабы оживить повествование.
    IMG_20151103_155214.jpg IMG_20151103_155341.jpg
    Тут же хотел подшить утеплитель снизу брусками и даже напилил, но наткнувшись в одной из тем на упоминание сетки от грызунов, отложил это занятие. Так как сетки не было, её предстояло найти, да и к тому же похолодало и лазать на земле без подкладывания под себя какой нибудь утепляшки стало не комфортно и я отложил сей процесс до лучших времён. Так утеплитель и стоит уже полгода ничем не поддерживаемый, только за счёт распора.
    Ну и собственно о влагостойкости OSB. В других темах уже поделился своим впечатлением, упомяну и здесь. Граждане, если вы строитесь исключительно своими силами и под кровлю уйти быстро не представляется возможным, то трижды подумайте использовать OSB для настила чернового пола. И пусть на ней красуется надпись о влагостойкости и пусть продавец или ещё кто нибудь вас уверяет, что ничего ей не будет. Будет! :( Если несколько дней подряд идут дожди или мокрый снег, то не смотря на заявленную влагостойкость OSB размокает, увеличиваясь в толщине. Особенно это заметно проявляется на торцах и достаточно ровный вначале пол со временем превращается в совсем не ровный, тем более, что и торцы разбухают неравномерно и разница по высоте в 2-3 мм на стыках как здасьте. Сфотать это безобразие как то всё забывал, но в итоге конечно поделись доказательствами. Приобретённые для защиты пола от остатков банеры 6х3м конечно помогают, от небольшого дождичка, но когда ливень, да с ветром, да не один день, то толку от них нуль.
    PS Кстати на банерах вы можете лицезреть рекламу проводимого в 2015году в Челябинске чемпионата мира по тхеквондо. :)]
     
  15. ChelFromChe
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181

    ChelFromChe

    Живу здесь

    ChelFromChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Челябинск
    Следующим этапом естественно пошли стены. То же всё достаточно заурядно. Тут процесс правда немного застопорился. Так как один поднять я стену не могу, а помощь от товарищей могла прибыть только по выходным. Фото первых двух стен.
    IMG_20151113_142940.jpg IMG_20151118_131118.jpg IMG_20151118_131047.jpg
    Но опять все живые люди у которых есть своя жизнь, обстоятельства и т. д
    Понимая, что так зависеть от посторонней помощи и зимней погоды ни куда не годится, было принято решение о создании средств малой механизации, а именно удочки для подъёма стен. Подробно приводить описание сей конструкции не буду, оно есть в т. ч. и на этом форуме. Скажу лишь, что для удочки была приобретена лебёдка "Сорокин" на до 450кг, которая играючи справилась со своей задачей. И следующие две стене уже были подняты удочкой, которую видно на одном из фото.

    IMG_20151129_131919.jpg IMG_20151129_131935.jpg IMG_20151129_131957.jpg

    В итоге на поднятие четырёх стен 1го этажа у меня ушло без малого 2 недели. Из которых 1 была потеряна на ожидание помощников и погоды.