1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасная дом-баня за 50-60 тыс.руб. Претворим мечту в жизнь

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем сергей22, 06.05.09.

1. сергей22
    Благодарности:
    118

сергей22

Живу здесь

сергей22

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Ситуация такая: кризис, денег нет, а баню хочется. Долго изучал форум и решил, что в 50-60 тыс. руб. уложится. Но на всем придется экономить. Теперь о проекте. Баню планируется эксплуатировать наездами круглогодично. Будут приезжать две семьи до 8-ми человек, поэтому нужна комната отдыха, и размеры бани будут 6м на 4м. Так как иногда летом будем ночевать, то баня будет двухэтажной. Во как. Я подумал, что все равно тратиться на крышу, и решил немного добавить и сделать жилой чердак. А теперь мои мысли по проекту
    1.ФУНДАМЕНТ - это то, на чем нельзя экономить и то, на чем я сэкономить решил. Фундамент решил делать столбчатый мелкозаглубленный. Из использованных шин. Двенадцать точек в три ряда шаг 2 метра
    А. Сначала выкопаю ямы диаметр 80см и глубиной 50см
    Б. Засыпаю песком 30см
    В. Кладу кусок рубероида и на него 2 колеса
    Г. Забиваю их битыми кирпичами и заливаю бетонным раствором
    Д. В крайние 3 столба спереди и сзади вмуровываю болты
    Е. На болты одеваю куски бруса 150 на 150 на 50 и рубероид
    Ж. К болтам прикручиваю брусья 150 на 100 на 6000 три штуки вдоль фундамента
    2. ПОЛы 1 этажа
    А. Собираю короб 6м на 4м на продольных брусьях фундамента из бруса 150 на 50
    Б. Кладу поперечины с шагом 99 сантиметров. Такой экзотический шаг затем, чтобы в качестве утеплителя использовать пенопласт размером 1м на1м и вставлять его вплотную без уплотнительной пены
    В. Вставляю пенопласт толщиной 5см. Вопрос, не тонкий ли? Будут ли в бане полы теплые? И еще одно. Черный пол я решил не делать почти. Хочу прибить досочки шириной 10см через каждые 30см только для поддержания пенопласта. Какая вообще функция у черного пола?
    Г. Затем покрываю все доской 100мм на 30мм
    3. СТЕНЫ так как баня двухэтажная, то стены высотой 3 метра. Стены так же с шагом 99см. Укосины снаружи каркаса по 2 шт. на стену. Утепление планируется пенопласт 5см в районе бани 10см, опять же не тонко ли? Я за разумную экономию
    4. ПЕРЕГОРОДКИ разбивают помещение на 3 части по 5см толщиной
    5. ПОТОЛОК - он же пол 2-го этажа, находится на высоте 2м20см, балки идут вдоль помещения, то есть длина 6 метров через каждые 2 метра опираются на перегородки, а по краям крепятся к каркасу. Утепляться будет пока только потолок парилки и моечного отделения. Утеплитель - что-то из мин.ваты, посоветуйте, что?
    6. КРЫША - фасад будет на стороне 6 метров, а скаты будут 4м на 4м. Будет приподнятая двухскатная крыша. Утеплять пока не собираюсь. Стропила будут из бруса 150мм на 50мм. Крыть думаю рулонным материалом, посоветуйте каким.
    Это мой примерный план. Я думаю, он изменится по мере обсуждения и любые советы по экономии и улучшению проекта будут полезны не только мне, но многим тем, у кого денег мало, а баню хочется. Особенно ценны советы тех, кто уже делал экономные проекты. Недорого не значит плохо. Со своей стороны буду стараться вести смету и выкладывать фото

2. коплинский
    Благодарности:
    25

коплинский

трудолюбивый фазендун

коплинский

Заблокирован

трудолюбивый фазендун

Благодарности:
    25
    Каркасная дом-баня за 50-60 тыс.руб. претворим мечту в жизнь

Смета для двух-этажной бани с тремя помещениями на 1-м этаже не включает в состав себя отделку вагонкой? Не включат в состав устройство полов, полоков, установку печи, дымохода, дверей, окон, баков для нагрева воды?

Вы очень оптимистичны - я рад за Вас.

3. builder
    Благодарности:
    1.987

builder

билдер

builder

билдер

Благодарности:
    1.987

думаю смета будет от 300 тысяч ...если строить самим.

4. Sergey26
    Благодарности:
    374

Sergey26

Живу здесь

Sergey26

Живу здесь

Благодарности:
    374
    Что радует в русских людях в наше не простое время это оптимизм . Я сам такой . Удачи .

5. сергей22
    Благодарности:
    118

сергей22

Живу здесь

сергей22

Живу здесь

Благодарности:
    118
    отделка вагонкой планируется только парную остальное гипсокартон снаружи
    планирую отделать доской строганой посмотрим что подешевле. В эти выходные докапаю ямы на фундамент и начну возить песок. Так что в бой я ввяжусь а дальше только глаза боятся руки делают

6. Porter-sar
    Благодарности:
    20

Porter-sar

Участник

Porter-sar

Участник

Благодарности:
    20

За 300 т я планирую построить каркас 6*6 в 2 этажа с простенькой отделкой (ессно своими силами).

7. Коллега
    Благодарности:
    55

Коллега

Живу здесь

Коллега

Живу здесь

Благодарности:
    55
    сергей22,Увы но это 200 тыс...около 120 будет в первом приближении Но потом финансовые вливания будет поэтапные и многое зависит от того что можно будет...ну...как это сказать...взять ничьё...я по началу тоже расчитывал уложится(бом-баня,правда) в 350-400 тыс...но уже 600,а конца края не видно.Удачи!:)

8. TRaL
    Благодарности:
    15

TRaL

Участник

TRaL

Участник

Благодарности:
    15
    2. почему бы не сделать стяжку по грунту?будет не дороже и надежней,гнить опять же не чему и со сбором и отводом воды проблемм ни каких.
    3.попробуйте по нормам ,базальтовым утеплителем ,15см внешние стены ,20см внешний потолок ,10см потолок и перегородки парной.По цене оптимально Роклайт от 1200 руб за 1м3 в плитах по 50 мм.Обязательно внешняя ветрогидроизоляция,внутренняя пароизоляция .
    5.советую по потолку 1 этажа сделать сплошную пароизоляцию,нечего влаге делать на 2 этаже.

по конструкции каркаса советую почитать книгу Шухмана "Деревянные Дома"
    в инете найдете без труда ,сможете обойтись меньшим кол-вом пиломатериала.

9. Zenth
    Благодарности:
    766

Zenth

Живу здесь

Zenth

Живу здесь

Благодарности:
    766
    Если Вы собираетесь наездами круглогодично, то пенопласт в 5 см маловато будет. А вот стены бани ни в коем случае не утепляйте пенопластом! Он при 70 гр. начинает испарять ядовитые в-ва, а при чуть большей начинает плавиться. Представьте, что будет в стенах при протопке бани до 100 гр. и выше.

10. Smocker
    Благодарности:
    1.559

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.559
    Смешно :) У меня сарай 2*4 выходит в тыс 20-30 самому.
    А у бани и парилка и печка и утепление. Правильно вам подсказывают. 200-300 реальная цифра.

11. Zenth
    Благодарности:
    766

Zenth

Живу здесь

Zenth

Живу здесь

Благодарности:
    766
    Если баня будет двухэтажной, то расстояния между стойками в 99 см будет многовато, ведь у Вас же создается дополнительная нагрузка на стойки от предметов находящихся на 2-м этаже. Да и лист пенопласта Вам будет вставить без зазоров между стоек практически невозможно. Ведь пиломатериалы не идеально ровные. Если решили утеплять пенопластом, то лучше разрезать его пополам вдоль длинной стороны, а стойки разместить на расстоянии "ширина разрезанного ППС + 0.5-1 см зазора с каждой стороны". Зазор нужен для заполнения его монтажной пеной.

12. сергей22
    Благодарности:
    118

сергей22

Живу здесь

сергей22

Живу здесь

Благодарности:
    118
    мда читаю и страшновато но моему энтузиазму это кажется пофиг. Насчет 120-200 тысяч оно конечно страшно но печь для бани у меня уже есть из старой бани она из нержавейки, брус у нас в уфе от 5 тысяч и по моему главное начать. А вот за советы спасибо насчет 5 сантиметров пенопласта я погорячился похоже, Когда буду делать пол первого этажа опробую технологию как его заталкивать без зазоров. суть его такова два листа оцинковки 100см на 20см смазать эмульсией вода+маш.масло и по ним как по салазкам пенопласт внутрь каркаса затем листы вынимаем и дальше. Сегодня еще подкинули идею на обшивку пустить ПВХ вагонку цена у нас 27 руб за 3метра посчитал действительно выгоднее чем досками. Подскажите как она на практике

13. Smocker
    Благодарности:
    1.559

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.559
    А зачем такая странная конструкция. Может проще на блоки его поставить а не на покрышки? По моему тоже на тоже получится.

И даже не думайте останавливаться и бояться чего-то. Не рискнете ничего и не получится. Конечно будет подороже, об этом вас и предупреждают, но не более того. Главное стремление. А оно у вас есть. Вот это и похвально.
    Дерзайте. И ждем от вас фото процесса.

14. сергей22
    Благодарности:
    118

сергей22

Живу здесь

сергей22

Живу здесь

Благодарности:
    118
    блоки однако денег стоят а так фундамент мне обойдется в один мешок цемента. Песок халявный навожу кирпичей и их обломков в заброшеных садах наберу так как говорят в армии хозяйственным способом и с божей помощью

15. Mitka32
    Благодарности:
    17

Mitka32

Участник

Mitka32

Участник

Благодарности:
    17
    С почином Вас.. А фоток нет, случайно? Хотелось бы на Ваш участок взглянуть.. Буду следить за Вашей стройкой, заинтересовало.. Главное побольше фоток..

Смотрите также: