1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом в долевой собственности на 3 владельцев на землях в личной собственности. Вопросов много

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем zheka28, 16.10.15.

  1. Vad yaroslavl
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    142

    Vad yaroslavl

    Живу здесь

    Vad yaroslavl

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Ярославль
    Лично знаю таких "соседей", сочувствую.
    Чувствую, моей компетентности тут не хватит. Может кто-нибудь что-то дельное и посоветует.
    ИМХО, воду вы вряд ли отключите. Яму можно попробовать заставить через суд убрать с вашей земли. Равно как и строение (домик). Но стоит ли? Пока они в долевой собственности, сосед будет должен предлагать вам преимущественное право выкупа.
    Как вариант - подсуньте ему "подставного" покупателя за 4,5 млн. Пусть попробует начать процедуру подготовки к продаже. Покупатель, задавая грамотные вопросы сможет увидеть документы на яму и сарай, а также прояснит юридическую позицию соседа. Только задатка не давайте.
     
  2. муссечка
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    291

    муссечка

    Живу здесь

    муссечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    Право преимущественной покупки останется у вас и после выделения доли в натуре. Я сама продавала пол дома, так пришлось это делать через дарение, чтобы обойти соседа.
     
  3. zheka28
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5

    zheka28

    Участник

    zheka28

    Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5
    Вот это хорошая новость для меня, спасибо)

    А можете скинуть какие либо ссылки на нормативные акты по этому вопросу.

    Я возможно ошибаюсь, но после выдела своей доли в натуре человек становится ее единоличным полноправным владельцем, а сам дом, по сути становится как 2 (или 3) независимые квартиры. И при таком раскладе он все равно обязан предложить в первую очередь соседям выкупить его половину? С участком тоже самое?
     
  4. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Все зависит от того, что у Вас в документах. Если "квартира", то ни кому ни чего Вы предлагать не должны. Если же "часть дома", то у собственников других долей есть преимущественное право на покупку.
     
    Последнее редактирование: 22.10.15
  5. zheka28
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5

    zheka28

    Участник

    zheka28

    Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5
    Спасибо! Это меняет дело в корне) Но вот как понять как это будет в документах, есть ли какая либо практика на этот счет, это же суд решит что написать в документах?

    Все таки есть какие либо нормативные акты на этот счет.

    Заранее спасибо!
     
  6. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Это уж как Вы в иске попросите. Если не акцентируете на этом внимание, то и суд не будет... тогда будет квартира, а к квартире земля не положена.

    На предмет чего?
     
  7. zheka28
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5

    zheka28

    Участник

    zheka28

    Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5
    Если я правильно понимаю то это регулируется следующим:
    Статья 250. Преимущественное право покупки
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Но после выдела своей доли в натуре у него уже не будет доли а будет независимая собственность. Или я что то не так понимаю?
     
  8. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Тут не все так просто... многое зависит от того будет ли оспариваться такая продажа и как посмотрит на это суд. Есть преценденты применения именно этой статьи в виду того, что ранее это была долевка.
    Лучше перебдеть.
     
  9. zheka28
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5

    zheka28

    Участник

    zheka28

    Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5
    Не совсем понял Вас.

    1. Тоесть если сосед "В" подаст в суд на выдел его доли в натуре мне надо на суде говорить что я хочу выкупить его долю и прошу суд оставить в документах формулировку "доля" вместо "квартиры"?
    2. Даже если долю соседа "В" выделят в натуре и в документах напишут что это "квартира", и он ее продаст сторонним лицам без уведомления меня, то у меня есть шанс доказать право приемущественной покупки через суд и аннулировать сделку?
     
  10. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Не доля, а "часть дома" или "квартира"... я там выше кажется не верно написала.
    Если у него будет "квартира", то он не обязан Вас уведомлять.
    Если будет "часть дома", то шанс есть доказать преимущественное право покупки, то тоже не факт... зависит от суда и Ваших доказательств.
     
  11. zheka28
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5

    zheka28

    Участник

    zheka28

    Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5
    Ок.

    В случае если сосед подаст на выдел его доли в натуре какие должны быть мои аргументы в суде чтобы оставили формулировку "часть дома"? Думаю что просто мое желание выкупить его долю будет мало что играть, или ошибаюсь и все на усмотрение суда?
     
  12. муссечка
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    291

    муссечка

    Живу здесь

    муссечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    Обычно если это дом, то выделяют часть дома. В нашей деревне, где я продавала дачу, почти все дома имеют по несколько хозяев. Так вот, при продаже, надо брать отказ соседей, как было у меня. Сосед требовал продать ему по его цене и отказ не подписывал. Мы не стали судиться, а оформили дарственную. А другой сосед продал свою часть, не предложив соседу, и тот посуду отменил сделку. Мы уже съехали, и я не знаю, чем там дело кончилось. Но квартир у нас там никаких нет, только части домов. Может в городе в частном секторе и выделяют квартиры, но в деревне я такого не слышала, чтобы квартиры выделяли. Выделяют долю в доме и делят землю.
     
  13. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Почитайте чем часть дома отличается от квартиры, это и будут Ваши аргументы.
    Просто желания выкупить мало.
     
  14. zheka28
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5

    zheka28

    Участник

    zheka28

    Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5
    То есть если в свидетельстве о гос. регистрации права будет написано
    Вид права: собственность
    Объект права: часть жилого дома
    То у меня остается право приемущественной покупки?
    Подскажите пожалуйста, как это уточнить на 100% и какой закон об этом гласит. Ведь в ст. 250 ГК РФ речь идет только о долевой собственности.

    Сосед уже написал мне претензионное письмо по поводу выдела его доли. Я ему ответил и он пока затих. Уже как несколько недель думает что ответить) А я вот готовлюсь к его очередным нападкам)
     
  15. zheka28
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5

    zheka28

    Участник

    zheka28

    Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5
    Вот что пока вычитал в интернете:
    Определение вида права и объекта недвижимого имущества имеет значение и для определения необходимости соблюдения преимущественного права покупки, которое остальные участники долевой собственности имеют при продаже доли постороннему лицу в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ. При продаже части жилого помещения собственники остальных частей такого права не имеют (за исключением собственников комнат в коммунальной квартире).