1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Одноэтажный дом в скандинавском стиле, с мансардой, являющейся отдельной квартирой

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Murynda, 12.10.15.

1. shusha
    Благодарности:
    26.393

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    26.393
    Простите...это несколько расходится с принципом "минимальной достаточности".
    @Murynda, для Вас дорого перенести ванную на место кладовки-гардеробной между детскими спальнями? А ведь это всего несколько метров труб. При этом Вы готовы тратить деньги на раздутый второй этаж.
    А сколько? Вам не о третьей ванной говорят, а всего навсего советуют передвинуть вторую. Это для Вас дорого?
    Да? А когда Вы вечером с мужем и гостями сидите в проходной гостиной, а дети хотят в туалет, то как им туда попасть?

Внешняя лестница по цене сильно отличается от лестницы в доме? А может она дороже "одомашненной"?
    А Вы не думайте. Вы посчитайте в 3-4 фирмах минимум. Лично я в реальности подобных обещаний сильно сомневаюсь.
    Коммуникации будут заложены? Это какие коммуникации в садоводстве? И сколько электричества выделено?
    Значит фундамент, коробка, окна, двери, стропилка и кровля с утеплением за 1,5? И это уже с подведенными коммуникациями?
    Останется?
    Или на ВСЁ 2,5млн? На 116 квадратов первого и 116 квадратов второго?
    Ведь 12,88Х9=115,92 кв. м.
    Вы все это просто прикидывали или реально считали виды, объем и стоимость работ и материалов?
    Стандартная стоимость строительства и отделки 30тыс. за квадрат. Умножайте сами.

2. Starajamisch66
    Благодарности:
    5.662

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    5.662
    :hello:@Murynda, вопросы по технологиям строительства и толщине стен, построенных из определенных материалов лучше задать в профильных темах форума - там могут найтись советы и решения как людей просто опытных, так и профессионалов, здесь больше планировки обсуждаются:|:
    по выделенным пунктам -
    • прислушалась бы к вышесказанному, маме необходимо сделать удобную лестницу, винт для пожилых еще больше опасен, чем для детей, и не дай Бог в возрасте поскользнуться, упасть, сломать что-то, заболеть и тд, давайте еще порисуем:|:
    • перегородка с холодильником, по-большому счету, будет огромной толстой колонной, мешающей проходу и простору, и закрывает она только рабочую зону от глаз сидящих на диване, дверь в туалет прямо за диваном, все будет слышно и более того... :close:
    • тем на форуме про дома на две неравные квартиры - гораздо больше одной, вот две сразу из недавних
    https://www.forumhouse.ru/threads/320980/
    https://www.forumhouse.ru/threads/329830/

в домах все стремятся избежать коридоров, но желательно выделение хозяйского - приватного - пространства (спальни, детские, су) и гостевой зоны... ну приехали гости летом и спят в гостевом домике, в гостиной Вашей их не будет? дети пойдут в туалет поздним вечером через гостиную? проставьте размеры помещений (внутренние по стенам), что за помещение рядом с кухней? котельная-баллонная? маму нельзя "распределить" на два этажа - кухня и прихожая на первом, спальня и су на втором, предоставив ей какое-то крыло дома, с возможностью иметь не только удобный и полезный первый этаж, но и наслаждаться видами со второго? возможен ли общий вход, или обязательно раздельный?

Последнее редактирование: 14.10.15
  3. Starajamisch66
    Благодарности:
    5.662

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    5.662
    :hello:почти хором:aga:

4. Murynda
    Благодарности:
    11

Murynda

Живу здесь

Murynda

Живу здесь

Благодарности:
    11
    "@@Murynda, для Вас дорого перенести ванную на место кладовки-гардеробной между детскими спальнями? А ведь это всего несколько метров труб. При этом Вы готовы тратить деньги на раздутый второй этаж."

Какой кладовки-гардеробной? Это прихожая. Отапливаемый тамбур. Как в дом-то входить тогда если там ванну поставить? Да, одомашненная лестница дороже уличной потому что для нее надо 10 квадратов на первом этаже выделять. А это по вашим же подсчетам 300 тыс. р + стоимость самой лестницы, которая в доме должна быть более эстетичной и дорогой чем простая уличная. Я вообще не понимаю как вы площадь насчитали больше 200 квадратов. Первый этаж 106 метров, второй 62 метра. Как вы вообще план-то смотрите что такую чушь пишите. коммуникации заложены в стены. провода электрические например и трубы - таким образом не придется потом штробить. я вам как ребенку должна разжевать как монолитные дома делают? а насчет стандартной стоимости за метр вообще убило) "стандартная стоимость за килограмм еды 500р " Стоимость зависит от многих факторов. От материалов например. от региона. от работ. Завод-изготовитель имеет контракт с бригадами и они готовы сделать коробку с окнами и крышей за 1,5 мн всего. прям и за материалы и за работу. И еще лям на штукатурку-покраску, полы, разетки, котел и септик. Прикиньте! И ничего аномального я в этом не вижу. Говорю же, мои друзья в этом году достроили дом на 200 квадратов и вложили 2 ляма ВСЕГО. Прям с отделкой. За всё 2 ляма. Ппц... Вы меня прям поражаете. НЕ пишите хоть ерунду-то хоть! Я думала тут профессионалы...

5. Murynda
    Благодарности:
    11

Murynda

Живу здесь

Murynda

Живу здесь

Благодарности:
    11
    tarajamisch66, спасибо за темы, может плохо искала, хотя вроде старалась... Насчет лестницы я уже писала, что можно сделать обычную одномаршевую, это не принципиально. Про посиделки в гостиной: мы - угрюмые бирюки) Гостей не водим. Гостиная нужна по большому счету чтобы приделать на перегородку для холодильника проектор и смотреть фильмы на большом экране. И чтобы поставить у камина шахматный стол и по вечерам играть с сыном в шахматы. Там никаких гостей не будет кроме свекрови раз в пару месяцев. Гости в летнем домике - это моя подруга, которая приедет "навестить дорогую подругу" а по факту отдохнуть на халяву чтобы за проживание не платить. Так что в доме её не будет. Утром на пляж уйдет - в 2 ночи из клуба к себе в домик прикарячится. Летняя веранда еще есть на посидеть. Я вообще не любитель в дом к себе кого-то пускать. Перегородка на самом деле не сильно принципиальна, просто когда икеевскую кухню проектировала некуда было холодильник пихнуть. Подумала вот так, но это пока под сомнением. Насчет того что она смотрится толстой колонной - это не пугает - картину повесим. У нас их много) Больше вот думаю разделять всё-таки пространство или нет... Про дети в потьмах пойдут... Ну во-первых ночники есть, во-вторых чего там идти-то? 4 метра всего. В квартире ведь ходим и никто еще не заблудился) Про размазанную маму: поверьте, удобнее иметь квартиру на одном этаже. Судите сами: 1 раз закарячился и дома. А если на 2-х этажах то пришел - иди наверх переоденься. Спустись. Приготовь еду. Пойди наверх полежать. Спустись попить воды... Это сколько раз за день пожилому человеку прыгать? Она у меня тоже угрюмая - сидит у себя, выходит только по делам. Шьет обычно у себя или телик смотрит. Ей на улицу-в дом по 10 раз не надо) Я жила в доме где кухня-гостиная на первом, а спальни на втором. Все прокляла ребенка бесконца вверх-вниз таскать. Поэтому двухуровневые квартиры не рассматриваю. Общий вход это конечно хорошо... И тут я сомневаюсь - у меня есть вариант с внутренней лестницей и общим входом. Но он на 30 метров больше этого. Уменьшить никак. Потому как приходится всё немного сдвигать. Стоит ли оно того? Не знаю...

6. хитрый татарин
    Благодарности:
    1.831

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.831
    7 м2 достаточно на 2х маршевую,
    Правильно замечено, Даже в одном городе в двух разных районах они отличаются ,

7. Murynda
    Благодарности:
    11

Murynda

Живу здесь

Murynda

Живу здесь

Благодарности:
    11
    А, да, рядом с кухней это котельная. Она 7 метров. Получается все "мокрые зоны" в узел завязаны.

8. shusha
    Благодарности:
    26.393

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    26.393
    Размеры Вашего дома на плане 12,88Х9=115,92 кв. м.

9. Murynda
    Благодарности:
    11

Murynda

Живу здесь

Murynda

Живу здесь

Благодарности:
    11
    7 м2 достаточно на 2х маршевую,

Да, но нужно также увеличить прихожую - ведь она уже рассчитана на 2 квартиры и должна быть хотябы 9 метров а не 6, потом надо площадку перед лестницей и наверху и внизу. Ну и планироку придется двигать - вот и получается 30 метров внезапно (Я уж и так и этак вертела пока не додумалась её на улицу вынести.

10. Murynda
    Благодарности:
    11

Murynda

Живу здесь

Murynda

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Размеры Вашего дома на плане 12,88Х9=115,92 кв. м.

По внутренним стенам 12,5 на 8,5. Это 106. Второй этаж МЕНЬШЕ первого так как он под двускатной крышей. Я не знаю как вам понятно объяснить-то... Крыша до 1 этажа идет, внутри перегородки на высоте 1,5 метра. Второй этаж 62 метра. Возьмите калькулятор и сложите площадь всех помещений и поймете может быть.

11. Murynda
    Благодарности:
    11

Murynda

Живу здесь

Murynda

Живу здесь

Благодарности:
    11
  12. Starajamisch66
    Благодарности:
    5.662

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    5.662
    • мы с мужем тоже гостей не шибко водим - живя в квартире ограничены площадью и временем, но были случаи "прихода гостей", которые показали неудобства - и в доме я бы их избежала
    • если на перегородке висит проектор - где будет экран ? у Вас напротив окно... проекторы прекрасно подвешиваются к потолку или на специально сделанный выступ-уступ в стене, потолке и тд, вешайте проектор над диваном...
    • хотя, на вашем месте, я бы изучила отзывы пользователей - эффект от этого оборудования стоит некоторых денег, в смысле стоимости оборудования, если Вы запланировали на это все 100 тысяч рублей - даже не тратьтесь, купите хороший телик диагональю от 50 дюймов
    • при том расстоянии от камина, как Вы планируете / рисуете - Вы сидеть и играть во что либо не сможете, жар будет мешать
    • толщину колонны, мешающую проходу, никакая картина не спасет - выход может быть в зеркальной облицовке, но такое не везде подойдет, в Вашем случае пространство бы не делила ИМХО, скрыть рабочку кухни можно кучей других приёмов
    • по су - в квартире Вы идете к су через гостиную? дело не в блужданиях, а в психологии - у моей сестры в квартире су из гостиной - не пойду, и как раз колонна посреди 700*700, висит картина - не спасает, гроб посреди помещения какой-то

13. shusha
    Благодарности:
    26.393

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    26.393
    @Murynda, Вы считаете общую жилую площадь, а я площадь дома. С мансардой поняла. На мой взгляд Вы выбрали самый неудачный вариант. Даже отбросив то, что уклон данной кровли далек от уклона кровли домика с картинки. При этом Вы сами писали, что в коньке высота 3 метра, а тут явно больше.
    При этом высота потолка в комнате 2300 - это просто убожество. Сделать же его выше Вам не позволят балки.
    Не проще поднять сами боковые стены, сделать меньший уклон у кровли и сделать меньше мертвый треугольник? А получившийся "избыток" площади на мансарде пустить на гостевые комнаты. Это дешевле отдельного дома.

14. Murynda
    Благодарности:
    11

Murynda

Живу здесь

Murynda

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Shusha, хоспаде, да я вам для примера первую попавшуюся картинку из инета прислала! Чтоб вы принцип поняли. 3 Метра там высота в коньке. Всё мне позволит сделать выше. Мне нравятся балки, я не собираюсь их закрывать. Площадь дома так и считается - по периметру внутренних стен. БТИ когда дом принимает так считает общую площадь. И строители так должны считать по правилам, но некоторые фирмы считают по внешнему контуру... чтобы навариться может быть... Но так неправильно. Гостевой домик будет из бытовки, которую все равно придется покупать для строителей. Выглоядеть это будет вот так примерно: Делать полтора этажа не хочу. По стоимости это почти как полноценный второй этаж выйдет - никакого бюджета. А крышу-то в любом случае сделаем. Ну утеплить её, ну воду кинуть, батарей... да это копейки. Помимо большей площади дома за которую придется ежегодно платить налоги придется также отапливать зимой пустые бесполезные комнаты. Да и тратиться на их строительства. А бытовку куда? Выкинуть чтоли? Проще сайдингом обшить и для гостей оставить. В этих бытовках и душ есть и туалет и кухонька. Облагородить её и красота. Да и потом мне полтора этажа эстетически не нравятся.

Вложения:

• bitovka.jpg
  15. shusha
    Благодарности:
    26.393

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    26.393
    Господи! А я думала, что мы Ваш проект обсуждаем.
    Это да... Согласна. Если вычесть стены, до дом не только меньше, но и дешевле будет.
    Прощаюсь. :hello:

Смотрите также: