1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Воздушный тепловой насос для отопления зимой - 2

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем SergCh, 08.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.855
    Благодарности:
    6.862

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.855
    Благодарности:
    6.862
    Адрес:
    Таганрог
    В каждом регионе разная ситуация с избыточными мощностями электроэнергии в ночное время...У нас в Ростовской области (рядом - Ростовская АЭС), дневной тариф 3,67. Двухтарифная схема - дневной на 20% дороже, ночной на 20% дешевле. Одна надежда что получится оформить дом как электроотопление, будет скидка 30%
     
  2. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые пользователи, несколько постов назад участник форума предложил использовать фанкойлы для обогрева моей теплицы. Я немного поизучал вопрос и обнаружил, что фанкойлы БУ потолочные для офисов достаточно мощные можно купить на Авито за скромные деньги. Типа McQuay MCK 050AW 12 КВт за 3 тыс руб. При этом у меня возникла идея, с которой я хотел бы поделиться и выслушать критику. Предположим, я беру и внутрь теплицы ставлю внешний блок кондиционера, подключаю к ПТО рассол/фреон. Фанкойлы ставлю на улице и они занимаются закачкой низопотенциального тепла из воздуха. До тех пор, пока сравнительно тепло, например до значений Тулицы = -5. Далее я могу переключить на геоконтур. Его я так же пытаюсь заложить вокруг своей теплицы, но не большой, положим 150 м. п. При этом для оттайки фанкойлов я могу использовать теплый рассол из геоконтура. Иными словами, беру БУ дешевые фанкойлы (считаю, что с 10 КВт фанкойла я смогу 2-3 КВТ энергии снять), их можно всегда нарастить, переразмерить, + рассолом гораздо проще управлять, чем фреоном. Фанкойлы занимаются сбором тепла с улицы пока тепло, а оттайку можно организовать, прокачивая теплый рассол из геконтура через фанкойлы. В мороз, совсем выключать фанкойлы и качать тепло из геоконтура. Все это для того, чтобы геоконтур не городить большим и летом с помощью фанкойлов загонять тепло в геоконтур. Что скажите? Офисные потолочные фанкойлы, они сдохнут на улице? Что там за электроника обычно стоит? Или вентилятор всегда можно подобрать на 220 В и вперед, больше ничего мне от них не нужно? в нашем питерском климате устойчиво морозная погода наступает часто в декабре - январе, и топить теплицу хочу до устойчивых морозов, дальше пусть ботва дохнет. Фанкойл мне видеться более гибкий вариант, чем внешний блок кондиционера в качестве теплообменника, так как можно при наступлении кратковременных заморозков переключаться на геоконтур + сам ТС получается компактным и весь в теплице. Жду критику и сведений о фанкойлах. Теплица 12х6 метров. Получается, будет возможность внутри теплицы поставить несколко БУ внешних блоков от кондеев на общий рассольный внешний контур. Спасибо!
     
  3. XanTimurka
    Регистрация:
    12.08.15
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    84

    XanTimurka

    Живу здесь

    XanTimurka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.15
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Восток Московской Области
    Думаю, что конкурировать с солнцем и теплом земли не получится, эффект будем мал.
    Лучше геоконтур по больше, в несколько этажей или скважину...
     
  4. vetroff
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    37

    vetroff

    Живу здесь

    vetroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Альтермолог, а можно по подробнее про председателя? Я вроде сдал в жилой режим дом, налог идёт... Но председатель наш ничего менять не собирается. Есть ли законодательные нормы для этого дела?

    И о текущем моменте. У меня Дантекс 24 инвертер. Как то забыл, что он на таймере и ровно неделю 2 кВт грело дом (сруб, 116 м2 на 2 этажа). На улице было от +3 до +12. Сгорело 200 кВт. Пр нашим конским дачным тарифам - 1000 руб. Это даже неплохо, если б чистый выжег 24*7 по 336 кВт вышло бы. Хотя да, в доме приятное тепло.

    Ну это еще сильного ветра не случилось. Когда ветер, больше 18 град не нагревает дом, надо щели герметиком делать. Ну или печь топить. Сейчас +8 эко режим поставил, то есть он начнет включаться лишь при холоде ниже +7. Зато экономия света.
     
  5. vetroff
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    37

    vetroff

    Живу здесь

    vetroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Завтра сообщу замеры потребления света за 2 недели при режиме работы сплита Дантекс 24 инвертер "эконом+8", с учетом того, что на улице от -3 до +5 все две недели было. Задача у него была - не дать промерзнуть дому и в особенности - водопроводу. Ради этого он тоже был куплен, пускай отрабатывает.

    Заказал с Али Броадлинк передатчик ИК команд пульта, дабы дистанционно по инету включить прогрев дома к приезду.
     
  6. вологжанин
    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    3.178

    вологжанин

    Живу здесь

    вологжанин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    3.178
    Адрес:
    Вологда-гда виноградная
  7. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.230

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Вологда
    Чего то он размахнулся. У меня такие же зимние площади отапливает бытовой Мицубиси на 4квт. Тогда цена его была 40000 рэ (2014 год) Сейчас они по 60000 стоят.
     
  8. вологжанин
    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    3.178

    вологжанин

    Живу здесь

    вологжанин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    3.178
    Адрес:
    Вологда-гда виноградная
    И глянуть можно? ;) Как давно он уже трудится? И до каких морозов?
     
  9. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.230

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Вологда
    Да можно. Только что, кондеев не видели? Конечно у системы, что по ссылке, есть неоспоримый плюс - разводка по комнатам. У меня просто в гостиной дует на первой скорости. Трудится третью зиму. Включен постоянно. В этом доме сейчас мать живёт. Водонагрев, электроплита, освещение - больше 2000 рэ не было ни разу. Вроде даже меньше. Надо бы глянуть. Но мама у меня человек деревенский - чуть на улице минуса посильнее - затапливает печку. А так и в -39 я его не отключал. Но один конвектор на кухне на 1квт и один в спальне/кабинете на 0,5квт в морозы за -30 отрабатывали. С этого года температура выставлена на нём +24. До этого года на ночь ставил +19, днём +23. Но у меня утепление почти по кругу доходит до 30см по некоторым стенам.
     
  10. ИгорЪ
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    766

    ИгорЪ

    Живу здесь

    ИгорЪ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Брест
    У меня тоже канальник с разводкой воздуховодов по всем комнатам, комфортная температура везде. В сравнении с прямым электронагревом реальная экономия в 3,5 раза по моему региону. 4 сезон пошёл - полет нормальный
     
  11. вологжанин
    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    3.178

    вологжанин

    Живу здесь

    вологжанин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    3.178
    Адрес:
    Вологда-гда виноградная
    Согласитесь, что это сильно может приукрасить действительность. Т. е. говорить о полном покрытии потребностей нельзя. А как там по ссылке, хз. З. Ы. В работоспособности воздушных ТН (не говоря уж о простых кондеях) в наших условиях, слабо волоку, пока люблю тока геотермальники. Эти честно дают полное покрытие в любой мороз.
     
  12. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.230

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Вологда
    У геотермальников есть минус - они и в то время, когда на улице +10 - +5 берут энергию от земли, что заставляет делать петли больше, чем нужно. Мне в этом плане больше нравятся гибридники от ТЭМЗИТ. Пока на улице плюс - они берут энергию из воздуха. Как минус - переключаем на геоконтур. А погода, близкая к нулю, у нас стоит долго и по осени и весной.
    По поводу, что действительность преукрашивает наличие печки - согласен. Но первую зиму печки не было и нормально её прошли. Да и что там за печка - одно название. Чугунная печь-камин. Тепла от неё - пока дрова горят.
     
  13. Van4o
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    347

    Van4o

    Живу здесь

    Van4o

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Больше 2000 рэ не было ни разу.

    Почему все любят писать расход в деньгах? Пишите в кВтч, по стране тарифы в пять раз отличаются. У меня например 5,04 р/кВтч, еслиб было 2 р то топился бы ЭК и платил бы как щас с ТН
     
  14. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.230

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Вологда
    Тариф был 2.68. Стал 2.97. За эти годы. Вроде так.
    Вообще, для простого кондея, работающего в притык, надо брать экономию именно за осенний и весенний периоды отопления. Так как печка не топится вообще. Глянул, переданные по почте показания. С 24 октября по 24 ноября этого года нагорело 487 киловатт. Это с готовкой, водоподогревом и кондеем. Температуру на улице за ноябрь можно глянуть на http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27037&month=11&year=2017 Есть моментик - у меня до сих пор продухи подвала не закрыты. Сушусь. Лето было такое, что подвал подмочило хорошо. Буду заниматься зимой гидроизоляцией.
     
  15. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.314
    Благодарности:
    2.301

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.314
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Ленинград
    этот товарищ давно на форуме был не только с кондеем но и историей постройки!
    плоская крыша:|: моя мечта лежать в шезлонге и пить джюссс!
    хорошо что послушал умных людей и неотапливаемый чердак сделал! :super:
    кстати про 2012 год и ушп типа космос -лажа я в 2010 строил так еле успел на ушп 8 отметиться!
     
Статус темы:
Закрыта.