1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бревно или брус?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем узбек, 05.05.09.

1. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Сидю и читаю часто про Бани. и не только на форуме . Вопрос--- Сруб из бревна и сруб из бруса необработанного -Какая разница? Я понимаю так- сруб из бревна 6Х5 +2 (пройденного рубанком ) и покрыт септиком и т.д и т.п. под рубероид по себестоимости выйдет КАК сруб из бруса 20х20 тоже под черновую крышу. так как брус еще надо утеплять и обшивать (вагонкой, блокхаус и много чего есть) Так Обьясните мне тупому простую истину! В чем различие ЭТИХ срубов? В цене? В толщине бревна и бруса(холод-тепло) баня круглый год или летом или только в Эстетике? Может бревно дольше стоит? Так ведь брус тоже можно химией зарядить ? Ye ? Или как щас скажут- любой каприз за ваши деньги! Или это только личное желание застройщика!(какой ставить?)Жду Ваших подзатыльников!:|:. ИЛИ дайте указку где это написано!

узбек , 05.05.09
    #1 + Цитировать
  2. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    Копья ломали на этот счет.
    Особой разницы между срубами в ТТХ нету.
    Бревно само по себе дешевле бруса, но укладка - дороже, так что итоговый ценник примерно паритетный.
    Тепло-холодно - это от толщины стены зависит, а просто уверять, что бревно теплее - смысла мало. К примеру, бревно на 20 и брус на 15 по теплоизоляции примерно одинаковы. Или бревно на 26, а брус на 20 :).
    Бревно несколько долговечнее бруса, поскольку у него нетронута заболонь (у древесины ядро рыхлее, а у бруса заболонь обрезана по краям). Ну и так же у бревна сопряжения выигрышнее чем у бруса в плане отвода воды.
    Сам я сильно уж большой разницы между этими материалами не вижу и при выборе ориентируюсь только на ценник.

Бурят , 05.05.09
    #2 + Цитировать
  3. art-len
    Благодарности:
    94

art-len

Живу здесь

art-len

Живу здесь

Благодарности:
    94
    +1 я такого же мнения

art-len , 05.05.09
    #3 + Цитировать
  4. Тяпница
    Благодарности:
    33

Тяпница

Сибиряк

Тяпница

Сибиряк

Благодарности:
    33
    Для долговечности - конечно бревно. у меня стоит уже больше 20 лет, единственное, что сделал - поменял нижние венцы, 2 штуки!)
    Но...сейчас буду делать из бруса, во первых - легче и дешевле в работе, потом думаю обшить, бревно - обшивать - только портить!
    Так что - на любителя и возможности!

Тяпница , 05.05.09
    #4 + Цитировать
  5. OLDR
    Благодарности:
    640

OLDR

Живу здесь

OLDR

Живу здесь

Благодарности:
    640
    Считаю, что разницы нет. Просто, что нравиться. Просто если делаете дом из бревна, то и баня в одном стиле логичнее из бревна. Далее если заказываете сразу и баню и дом - кубатура большая можно дополнительную скидку выторговать. Так что выбирать Вам. Я делал и дом и баню и гараж в одном стиле - в бревне, поэтому и выбрал бревно. Если вы дом делаете из бруса и сверху его будете закрывать или не будете закрывать, то и логичнее сделать баню в этом же стиле. Я сейчас думаю строительство беседки. Так тоже думаю из бревна, что бы было в одном деревянном стиле. У меня даже будка собачая разобранная лежит из оцилиндрованного бревна - копия дома в уменьшенном виде. Но стиль однин. Гармония. Вот что главное на участке. Так что делайте привязку к дому. Если дом будет каменный, то из чего баня? Наверное брус - закрытый или бревно открытое. Тогда будет гармонировать. Я думаю вот так. А дальше выбирать Вам.

OLDR , 05.05.09
    #5 + Цитировать
  6. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Я предпочтение отдаю бревну! Дом стоит больше 50 лет, поменял только нижние 3 венца со стороны кухни и Всё! Да сосед достал этим брусом, строит баню из него. Получается дешевле, но я посмотрю дальше на его обшивку и во что это выльется!

узбек , 05.05.09
    #6 + Цитировать
  7. Селебрина
    Благодарности:
    8.162

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.162
    Сам спросил, сам ответил. Удобно, однако. :)]

Селебрина , 05.05.09
    #7 + Цитировать
  8. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Мнение электората, очень дорого обходится налогоплательщику! Но мнение профессионала значительно удешевляет конечный продукт!Во как!. Да и Сам , обязан учиться-учить- и учиться ! Тема конечно очень актуальная. Почему я за 6 лет работы в Финнляндии , невидел дом из бревна? У них Или полулафет, или брус(клееный) , ну нахудой конец оцилиндровка! Может у нас так принято строить? Исторически. Или наши такие ленивые , что завалил сосну , чуток тесанул-и Так сойдет! Или есть ещё какая причина?

узбек , 06.05.09
    #8 + Цитировать
  9. BobSol
    Благодарности:
    1.870

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.870
    Это же понятно: у финов и у нас. Где взять лесопилку у нас в лесу? У финов везде наверняка найдется. А у нас км 100 надо до нее добираться, да и цена кубометра кругляка с выборкой и лафета все-равно отличается, а лафету еще в два конца ехать. Кручение его больше - у меня три шт отдали просто так. Поэтому и приходишь к бревну.
    А когда говорят, что венец бруса обходится в 14 тыс!, то понимаешь, что бревно снова интереснее по цене.
    А вот что будет внутри каждый решает сам: бревно или гипсокартон.

BobSol , 06.05.09
    #9 + Цитировать
  10. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    За примером далеко ходить не стоит! У Вас в городе Мы строим ТРЦ ИЮНЬ. И общаясь с главным проект менеджером , понимаю , почему за границей (качество) не перерастает в количество!

узбек , 06.05.09
    #10 + Цитировать
  11. chicken-A
    Благодарности:
    4.595

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.595
    Наверное встречался и такой вариант, как каркасная баня? Так вот она во всех смыслах лучше, чем из бруса или бревна. Убедился на практике. Конструктивные возможности и доступные сейчас материалы позволяют создавать в ней температурно-влажностный режим по любому вкусу. Бревно и брус это просто дань традиции :).

chicken-A , 06.05.09
    #11 + Цитировать
  12. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Вот про каркасную баню еще не читал! После праздников обязательно почитаю !

узбек , 06.05.09
    #12 + Цитировать
  13. Syava_1
    Благодарности:
    42

Syava_1

Живу здесь

Syava_1

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Да нет, не на любой вкус. Бревно (брус) дышит, циркуляция воздуха происходит естественным образом. Тело исходит не тока от печи, а от самих стен, которые создают свой микроклимат. А дань традиции... дедов мы тоже чтим за победу, и будем чтить всегда. Традиции нельзя забывать несмотря ни на какой технический прогрес, ни на появление новых материалов. Если человек хочет построить для себя настоящую русскую баню с паром и вениками, ведром холодной воды, то баня должна быть деревянной. Ведь натуральный веники на мочалки из синтетики тоже можно заменить, но веник остается веником, а мочалка для ванной :)

Syava_1 , 06.05.09
    #13 + Цитировать
  14. chicken-A
    Благодарности:
    4.595

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.595
    Одну традицию, пожалуй, нужно все-таки забыть: привычку жить с отключенными мозгами и поступать якобы "как все". То, что Вы перечислили, включая "победу дедов", не увязывается в логичное и целостное понимание физики работы бани.
    Единственное, с чем готов согласиться, это с целесообразностью использования для внутренней обшивки строганой доски с толщиной не ниже 20 мм. Причина: уникальное свойство дерева поддерживать комфортный для человека температурно-влажностный режим в очень широком диапазоне нагрева помещения. Но зачем ради этого делать весь массив стены из дерева, которое по теплосбережению в разы хуже современных утеплителей - загадка.
    Что касается передачи тепла от стен излучением, то фольга под обшивкой это делает гораздо лучше, чем бревно.
    Ну а веник... он и в Африке веник, что в бревенчатом, что в каркасном окружении :)].

chicken-A , 06.05.09
    #14 + Цитировать
  15. den150367
    Благодарности:
    911

den150367

Живу здесь

den150367

Живу здесь

Благодарности:
    911
    В прошлом году строил баню из кругляка. Лес брал на корню,строил сам,отделывал,печь варил тоже сам. Вся баня по деньгам обошлась тысячи в три рублей,свою работу не считаю. Теперь посчитаем-если бы делал каркасную,со всеми утеплителями-баня обошлась бы в разы дороже. Так что я думаю-каждому свое,кому что ближе-каркас или бревно. В моем случае из бревна делать гораздо дешевле,лес вот он рядом.

den150367 , 06.05.09
    #15 + Цитировать