1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Два котла

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем bon3750, 06.10.15.

1. bon3750
    Благодарности:
    3

bon3750

Живу здесь

bon3750

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Два котла
    Имею следующую систему отопления. Твердотопливный котел Вирбел. Разводка труб по всему дому. В каждой комнате - одна или две батареи. Теплоноситель - "Теплый дом эко". На входе и выходе в котел установлены задвижки. Чтобы в зимнее время, в мое отсутствие, дом не промерзал, к этой системе подключен также электрокотел на 6 Квт. На входе и выходе из котла также установлены задвижки. Как сказал монтажник, монтировавший систему, что твердотопливные (ТТ) котлы не совместимы с электрокотлами. То есть, если я топлю ТТ котел, то задвижки электрокотла должны быть закрыты, и наоборот, если включаю электрокотел, то задвижки ТТ котла должны быть закрыты. И это мне не совсем понятно. Если я топлю ТТ котел, насосы гонят теплоноситель по всей системе и если этот теплоноситель будет проходить через электрокотел, то в чем здесь трагедия. Если это так, то я имею просто одни неудобства. Поясняю. Вечером протопил ТТ котел, но включить электрокотел и пойти отдыхать не могу, поскольку необходимо перекрыть вентили ТТ котла, а их перекрыть сразу не смогу, поскольку топка еще горячая и теплоноситель, находящийся в самом котле по-прежнему будет нагреваться, а в связи с тем, что не будет теплоотдачи, у меня могут возникнуть огромные проблемы. Значит я должен сидеть у этого котла и ждать пока теплоноситель не остынет хотя бы до 40 градусов, затем уже перекрыть задвижки и включить электрокотел. Бред какой-то. Или монтажник все-таки прав? Я в принципе соглашаясь на эту схему, предполагал следующее. Электрокотел с автоматикой, которая отключает и включает тэны в зависимости от температуры теплоносителя. Задвижки электрокотла и ТТ котла открыты. Топлю ТТ котел. Температура теплоносителя доходит до рабочей температуры. Включаю электрокотел, и не парюсь. Поскольку температура теплоносителя большая, электротэны не работают, потребления электроэнергии нет. Как только брикеты прогорели, температура теплоносителя начинает постепенно падать, и как только она дойдет до определенной температуры, включится автоматика и тэны по одному начнут нагреваться и поддерживать необходимую температуру, при этом я ничего не делаю. Разве не так должно быть? Может мне кто-нибудь толково объяснить, почему эти два котла не могут работать в одной связке?

bon3750 , 06.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Doobik
    Благодарности:
    2.644

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.644
    Согласен с Вами. Аргументов в пользу слов монтажника не нахожу.

Doobik , 06.10.15
    #2 + Цитировать
  3. bon3750
    Благодарности:
    3

bon3750

Живу здесь

bon3750

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Не понимаю, неужели никто не использует твердотопливный котел совместно с электрокотлом? Если не так, поделитесь опытом, развейти мои сомнения.

bon3750 , 06.10.15
    #3 + Цитировать
  4. shunin
    Благодарности:
    1.725

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.725
    Запросто можно сделать два котла последовательно или параллельно. Единственная проблема в том, когда работает эл. котел и есть циркуляция в рубашке твердотопливого, то электричеством вы подогреваете атмосферу через теплообменник тт котла.

shunin , 06.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Юрген72
    Благодарности:
    889

Юрген72

Живу здесь

Юрген72

Живу здесь

Благодарности:
    889
    А зачем ей там быть? В правильной обвязке ее там не будет.

Юрген72 , 11.10.15
    #5 + Цитировать
  6. shunin
    Благодарности:
    1.725

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.725
    Для этого надо чего-то замутит. И не так все просто. Поскольку есть паразитная (не желательная) циркуляция. Её нужно решать насосами и обратными клапанами, либо переключающими, либо вручную крутить, либо стрелку ставить.

shunin , 12.10.15
    #6 + Цитировать
  7. thermoart
    Благодарности:
    20

thermoart

Живу здесь

thermoart

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Правильное подключение нескольких котлов - только через стрелку. Остальное - от лукавого. Танцы с бубнами обеспечены. ;)

thermoart , 12.10.15
    #7 + Цитировать
  8. ravilin
    Благодарности:
    37

ravilin

Живу здесь

ravilin

Живу здесь

Благодарности:
    37
    https://www.forumhouse.ru/threads/65749/