1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 4

Чугун для бани

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Rovermao, 28.09.15.

  1. chirrik
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.424

    chirrik

    Живу здесь

    chirrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.424
    Адрес:
    Moscow, Russia
    В вашем исполнении печи топливник потянет тонну легко. Летом довести чугун до малинового состояния хватает 3 загрузки, зимой на одну загрузку больше, но зимой я топлю дважды, чтоб прогреть дом. Мы же там зимой не живём.
     
  2. chirrik
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.424

    chirrik

    Живу здесь

    chirrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.424
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Теперь его ооочень мало :)]
    2021-10-08 10-58-41.jpeg
     
  3. Rovermao
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41

    Rovermao

    Участник

    Rovermao

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Реутов
    Такие ещё появились
     

    Вложения:

    • ф (4).jpg
    Последнее редактирование: 06.11.22
  4. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    На мой взгляд, предпочтительнее балочки, а не кирпичи...балочки в моих банных 50 -55 см длиной, а с кирпичами некоторые заморочки при укладке, да и невозможно обойтись без балочек в нижней части закладки.
     

    Вложения:

    • IMG_5769.JPG
    • IMG_5692.JPG
  5. Rovermao
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41

    Rovermao

    Участник

    Rovermao

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Реутов
    Кирпичи в большей степени идут в металички и электрички. 180*90*30 и 180*90*40 специально делал, для раскачки электрических банных печей. Когда между тенами до середины чугун, печка совсем по другому работает. Можно смело поддавать, не опасаясь залить. И пар совсем другой, уже не тупая суковоздушка и тэны реже горят и электричество экономнее расходуется. ф (8).jpg
     
  6. Rovermao
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41

    Rovermao

    Участник

    Rovermao

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Реутов
    Чугунная кружка - самый простой парообразователь!)
     
  7. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    165

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Калининград
    Нашёл на авито, думаю порезать и в каменку. Что то старое и советское, как то нужно обработать перед закладкой?
    1.jpg
     
  8. chirrik
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.424

    chirrik

    Живу здесь

    chirrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.424
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Для эстетики можно и пройтись шлифовальным диском чуток. Смотря какая у вас печь, у меня прямого нагрева (закрытая каменка) и ржавчины я не наблюдаю сильной. Камни я убрал полностью, они все рассыпались, не сразу, но постепенно. Так что бы там вам не говорили, если у кого-то можно дышать железом, то с камнями дышат песком, судя по их же логике. Честно, не обращайте внимания, это вечный спор, чугун или камень.
     
  9. Rovermao
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41

    Rovermao

    Участник

    Rovermao

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Реутов
    Моё мнение, давно сформировавшееся, что в домашних банях, самая правильная закладка/заряд смешанная - внизу чугун, сверху камень. Так как камень разрушается гораздо быстрее чугуна, то при нормальном отношении хозяина к бане, это организовывает его, к своевременному проведению ТО/ревизии печки. Ну и эстетика камня. При этом чугун находясь в непосредственной близости к огню, забирает на себя ударные температуры, соответственно камень служит дольше. Коммерческие бани, это чугун с шапкой из камня, так экономнее, и опять же, подразумевает периодическое ТО печи. Общественные бани это только чугун. Там камень не живёт.
     
  10. chirrik
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.424

    chirrik

    Живу здесь

    chirrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    1.424
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Я ушёл даже от варианта "чугун с шапкой". Так как у меня баня на даче и это соответственно не только подразумевает сезонное проживание, но и периодичное пользование самим строением, то печь используется и в качестве отопления. Благо что конструкция позволяет это делать. В периоды между банным процедурами печь используется как отопительная и хочешь-нехочешь, а зола оседает на камни и чугун. Если с чугуна смахнуть золу в топочную не составляет труда, то с камней это затруднительно и при парении первые поддачи приходится выстреливать в трубу, иначе пепел загрязнит парную. Но у каждого подход чисто индивидуален. Я к примеру убрал у себя все кругляши и выложил только брусками, так проще смахивать пепел в топку. В общем каждый приспосабливается как ему удобней. Сейчас я решил заднюю часть закладки ещё увеличить, потому как при поддачах бывает что вода попадает на кирпичную кладку.
    И да, хотел добавить свои наблюдения, на хромистом чугуне выступление коррозии мало, поэтому верхний слой я уложил именно и хромистого, а серый обычный заложил во внутрь всей закладки, тоесть фактически на колосники.

    Вы правда считаете что производителям чугуна стоит заморачиваться по поводу испытаний, вы думаете что пара процентов от всего населения страны, которое любит русские бани, повлияют на литейные корпорации? Или даже на небольшой литейный цех? Вы это серьёзно?
    Думаете что производителям печей, любых вообще, интересно что вы будете закладывать в место куда льют воду? Реально?
    Вы в курсе что кг чугуна в изделии в разы дороже кг чугуна в чушках и шариках? А затраты на литьё практически идентичны
     
  11. Коллега
    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    60

    Коллега

    Живу здесь

    Коллега

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Мдяяяяяя почитал... да что вы копья ломаете-нравятся камни, так суйте камни, для себя давно решил-низ чугун бруски-верх камни 10-15 см эконом кварцит, неэконом жадеит, либо дунит
     
  12. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже писал но никто не слышит. Нет такого материала как чугун. Чугун это общее понятие для большого ряда сплавов. Какой конкретно чугун не пылит и не ржавеет?
     
  13. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.331
    Благодарности:
    3.183

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.331
    Благодарности:
    3.183
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Распиленные гантели. Советские. Многие знакомые мне их отдали. Три ведра шаров. Как у Ромарио. Чугунные головки компрессоров фирмы Дорин. Чугунные трёхходовые краны отопления фирмы Роко.