1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дефлектор на дымоходе

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем alewa43, 27.09.15.

  1. alewa43
    Регистрация:
    13.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    alewa43

    Участник

    alewa43

    Участник

    Регистрация:
    13.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Дефлектор на дымоходе
    Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста, везде встречается установка зонтиков на дымоходе? Хотя в СП 41-104-2000 "Проектирование автономных источников теплоснабжения" п. 10.7 "Устья кирпичных дымовых труб на высоту 0,2 м. следует защищать от атмосферных осадков. Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается" - говорится о запрете установке.
    Спасибо!
     
    alewa43 , 27.09.15
    #1 + Цитировать
  2. shadowmgn
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    248

    shadowmgn

    Живу здесь

    shadowmgn

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Магнитогорск
    Этот пункт перекочевал в СП 41-104-2000 из СНиП 2.04.05-91* который уже не действует
    3.75.* Устья кирпичных дымовых труб на высоту 0,2 м следует защищать от атмосферных осадков. Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается.

    0,2 м имеется ввиду от поверхности кровли, защита заделки узла прохода трубы через кровлю

    вот более понятно по этому поводу написано в приложении Г "Дымовые и вентиляционные каналы" к СП 42-101-2003

    Устья кирпичных каналов на высоту 0,2 м следует защищать от атмосферных осадков слоем цементного раствора или колпаком из кровельной или оцинкованной стали.

    Что касается запрета, на зонты и дефлекторы, то далее формулировка пункта 3.75 СНиП 2.04.05-91* изменилась

    СП 7.13130.20135.12 "Актуализированная редакция. СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ"
    5.12 Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.

    То же указано в ПРАВИЛАх ПРОИЗВОДСТВА ТРУБО-ПЕЧНЫХ РАБОТ"
    УТВЕРЖДЕНЫ Постановлением президиума ЦС ВДПО от 14.03.2006 г. N 153

    6.1.13. Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков зонтами, дефлекторами и другими насадками, которые не должны препятствовать свободному выходу дыма в атмосферу. Расстояние от плоскости оголовка трубы до нижней горизонтальной грани зонта принимается равное половине диаметра трубы, а диаметр зонта - равный двум диаметрам трубы.

    Если речь идет о печном отоплении то есть "Рекомендации по предупреждению пожаров в домах с печным отоплением " ФГУ ВНИИПО МЧС России

    в которых указано 2.2.15 Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается.

    Если речь о дымоходах газифицируемых помещениях, хз какими требованиями руководствуются газораспределительные компании, но по факту установку зонтов, дефлекторов и т. д. на оголовках дымоходов запрещают.
     
    shadowmgn , 28.09.15
    #2 + Цитировать
  3. alewa43
    Регистрация:
    13.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    alewa43

    Участник

    alewa43

    Участник

    Регистрация:
    13.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Спасибо за развернутое сообщение!
    Теоретически может может произойти и задувание пламени!
    Как я понял, что это пример несовершенства нашей нормативно-технической документации!
     
    alewa43 , 28.09.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также