1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Отзыв о дымоходах Craft (Крафт) пр-во Воронеж

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем StroimTeplo, 26.09.15.

Метки:
  1. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.910
    Благодарности:
    6.862

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.910
    Благодарности:
    6.862
    Адрес:
    Москва
    Тут речь про дымоходы, поэтому пишите что интересует... походу разберёмся.
    Вообще, не совсем понятна концепция новой серии... как-то мало в ней логики - сталь 304 с температурой применения (рабочей) до 600 гр., а изоляция керамическое волокно с применением свыше 1000 гр. Серия НТ с 310 сталью в этом смысле более уместна, хотя и она избыточна для бытовых печей частного (не коммерческого) использования.
     
  2. Сергей_Rsa
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Сергей_Rsa

    Участник

    Сергей_Rsa

    Участник

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне концепция понятна абсолютно. При растопке банной печи температуры высокие. Изоляция базальтом спекается. Сталь 304 такие небольшие перегрузки выдерживает. Тестов на этом форуме, на русбанях и ютубе достаточно.
    310 сталь было бы здорово, но дорого. НТ серия Крафтв метровый сендвич 9 тыс р У ТиСа примерно теже цифры. Серия НТ/bn должна стоить как 316 сталь с базальтом, примерно. Если будет дороже, то закажу 310сталь, пусть внукам достанется
     
  3. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.910
    Благодарности:
    6.862

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.910
    Благодарности:
    6.862
    Адрес:
    Москва
    При растопке любой печи нужно следовать правилам, которые прописаны в её паспорте (руководстве по эксплуатации). У европейских производителей печей там указывается температура уходящих газов, которая не превышает 450 гр. Наши обычно температуру не указывают, но ограничивают объём закладки дров и запрещают перегревать/перетапливать печь и дымоход. Если не нарушать правила, то ничего с базальтом не случится. Про тесты знаем, но большинство из них (если мы говорим про одни и те же) либо профонация либо комиксы типа запекания куска сэндвича в печи при Т 800 гр. С таким же успехом можно было их испытывать на Марсе или Венере.
     
  4. Сергей_Rsa
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Сергей_Rsa

    Участник

    Сергей_Rsa

    Участник

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наши производители банных печей не ´пишут температуры, интересно почему? Измерить нечем? методики нет?
    В режиме растопки там влегкую 700 грС на выходе из печи.
    Вот и хочется обезопаситься максимально.
     
  5. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.910
    Благодарности:
    6.862

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.910
    Благодарности:
    6.862
    Адрес:
    Москва
    Из скромности наверное не пишут... а может потому что сертификацию с такой Т не пройти... я не знаю. Европейцы не стесняются вот, пишут. Да и правила, скорее всего, читают, а не растапливают ими печь.
    А кому нужна такая Т на выходе? Так то можно и все перекрёстки на красный свет пролетать со скоростью под 200 км/ч... можно ведь влёгкую?
     
  6. Сергей_Rsa
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Сергей_Rsa

    Участник

    Сергей_Rsa

    Участник

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот когда я увижу в паспорте своей печи температуры не выходящуюю за рабочую температуру используемого сендвич-дымохода, тогда и куплю сертифицированный сендвич.
    Это произойдет когда-нибудь, я в это верю.
    Но дымоход мне нужен сейчас.
     
  7. Сергей_Rsa
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Сергей_Rsa

    Участник

    Сергей_Rsa

    Участник

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего особенного, просто горит печка, смотреть с 3 мин.
    Испытательная лаборатория крафта

     
  8. Сергей_Rsa
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Сергей_Rsa

    Участник

    Сергей_Rsa

    Участник

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если посмотреть чуть далее это видео, то можно заметить во второй печи уже все пригорело, одни угли. Температура при этом на выходе 400, а в выше в дымоходе уже 500. И это практически без огня!
    Как же тогда топить банную печь? Углем древесным, шашлычным?
    Не получится с банной печью не нарушить инструкции, это вам не котел отопления.
    Уважаемый Николай! Не могли вы бы узнать, позвонить знакомым в Craft, будет ли вообще серия Нт /bn и когда?
     
  9. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.910
    Благодарности:
    6.862

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.910
    Благодарности:
    6.862
    Адрес:
    Москва
    Пока не посмотрел, но могу предположить, что испытания отличаются от условий эксплуатации, которые допускает производитель. Помимо объема закладок ведь ещё и продолжительность непрерывной работы ограничивается... Ну и потом, на выход из печи никогда не ставят сэндвич...Позже посмотрю ролик.

    У меня получается топить дровами и не доводить трубу до свечения, при этом достигая комфортной температуры парения.
    Попробую. Но моё ИМХО - это хороший маркетинговый ход. При всём при этом не отрицаю значительного преимущества керамического волокна перед базальтовым утеплителем, но условия, при которых это преимущество будет работать, считаю, уже выходят за рамки допустимых.
     
  10. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.910
    Благодарности:
    6.862

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.910
    Благодарности:
    6.862
    Адрес:
    Москва
    @Сергей_Rsa, на сегодняшний день концепция серии НТ/BN заморожена, перспектива её развития в будущем (если я правильно понял... скорее всего правильно) близка к нулю.
    Если есть устойчивое желание иметь большой запас прочности, то альтернативы серии НТ с 310-й сталью пока нет и в ближайшее время не появится.
     
    Последнее редактирование: 23.10.19
  11. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    4.141

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    4.141
    Адрес:
    Кемерово
    Банную печь нужно топить дровами, желательно березовыми. Чтобы не было перетопа, горением нужно управлять поддувалом и/или шибером. Вообще ничего сложного. Топлю печь почти всегда с придавленным наполовину шибером.
    Что касается использования бюджетной 304 стали с небюджетным керамическим волокном, то мне непонятна эта идея. У этой стали и этого волокна совершенно разные разрешенные температуры эксплуатации. Если собираетесь кочегарить, то 310 сталь с керамическим волокном. Если собираетесь топить адекватно, то ничего лучше 316 стали с базальтом Вам не нужно.
    Я полгода назад метался с выбором как и Вы, пытаясь совместить несовместимое. Благо был проконсультирован здесь отличными специалистами (@NikNikTar и @Алексей Телегин), которые не дали совершить ошибку. Теперь говорю уже с высоты своего, пусть и небольшого полугодовалого, но опыта.
    PS Парни, примите от меня еще раз поклон и большое человеческое спасибо! Мне очень повезло, что Вы есть и попались на моем пути в нужное время и в нужном месте.
     
    Последнее редактирование: 23.10.19
  12. Сергей_Rsa
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Сергей_Rsa

    Участник

    Сергей_Rsa

    Участник

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня был в местной питерской дымоходной конторе,(входит в топ20 этого форума), озвучили ценник за 321 сталь 0,8 с керамикой 50 мм. 5700р за метровый сендвич. Подумал что для моей неохраняемой деревни дымоход за 50 тыс это перебор. Поехал к местному дилеру феррум, взял весь комплект 430 0,8мм за 17тр, включая мастерфлеш, проходной узел и сетку на трубу. Буду топить аккуратно и контролировать температуры. Если базальт сядет, это должно быть сразу заметно по наружней температуре сендвича. Кстати нашел на просторах инета человека, который выкидывает базальт и набивает туда керамику. Не знаю правда чем, шваброй наверное :))
    Всем спасибо за помощь и вразумление.
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Серия BN будет выпускаться с начала 2020 года, но пока решается вопрос с 316 сталью или 304...
    НО вы пока ни кому...
    :close:
     
  14. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    4.141

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    4.141
    Адрес:
    Кемерово
    c 316 сталью керамическое волокно намного более уместно, чем с 304, 321 и 444. Хотя, это будет не намного дешевле, чем имеющееся решение с 310 сталью. Но, вероятно есть спрос на более бюджетные решения с керамоволокном, раз производитель всерьез рассматривает возможность выпуска этой продукции.
    Как Вас метает от почти самых дорогих решений до почти самых дешевых...Жаль, что не потратили чуть больше времени и не разобрались в вопросе глубже.
     
  15. Сергей_Rsa
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Сергей_Rsa

    Участник

    Сергей_Rsa

    Участник

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы меня убедили, что топить правильно возможно. Я прекрасно понимаю, что 316 сталь была бы самым оптимальным решением. Но печь моя все равно столько не проживет, у нее срок службы небольшой, сопоставим со сроком службы купленого дымохода.
    Ну и если честно, посчитал ценник, жаба взяла свое :)
    Баня в моей семье вообще дело новое, неизведанное. Может вообще не зайдет.
     
    Последнее редактирование: 24.10.19