1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пол в котельной на монолитной плите

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Alexengine, 25.09.15.

1. Alexengine
    Благодарности:
    17

Alexengine

Участник

Alexengine

Участник

Благодарности:
    17
    Пол в котельной на монолитной плите
    Тут возник у меня такой вопрос, на который я сам ответить затрудняюсь. Поэтому хотел бы обратиться к специалистам.

Итак, имеем:
    2-этажный дом 200 м2 на монолитной бетонной плите.
    Газа поблизости нет и не будет.
    Планируется непостоянное проживание.
    Т. е. не исключено, что дом не будет топиться на полную катушку 6 месяцев в году.
    Предполагаемый режим отопления - дежурное +10-15 градусов 5 дней в неделю, +20-23 градуса 2 дня.

Почему я так подробно? Потому что не хочу делать никаких стяжек пола.

Как легко догадаться, стандартная стяжка, например, 7 см толщиной на 10 м2 - это добрых 2 (две!) тонны бетония. Моделируем процесс - приезжаю я в пятницу вечерком такой радостный в дом, где на 200 м2 братьями с гор щедро нолито 40 (сорок!) тонн стяжек, и пытаюсь прогреть эти 40 тонн с 10 градусов до 20 тщедушным котлом на 20 кВт...

Результат можно рассчитать, но на вскидку предполагаю, что к моему отъезду через 2 дня ничего и не прогреется. И вообще, бредятина - греть какие-то стяжки каждую неделю. Поэтому встала задача - а как без них обойтись, без этих стяжек7

На этажах в принципе понятно - это там, где легкое покрытие будет, типа ламината. А вот в доме есть котельная, а еще гараж. Там котлы чугуниевые стоят и машинки нелегкие заезжают - могут продавить чего, если не так. И все это прямо на плите должно быть. Которая хоть и теплоизолирована была, но не очень хорошо - всего 50 мм ППС под ней.

Внимание - вопрос:
    Как сделать теплоизолированный от плиты пол в котельной и в гараже без стяжки точно (делать ее 100% не буду), но и желательно без ППС? Есть ли какие такие способы? Да - и хотелось бы, конечно, плитку положить там, а то мыть-то полы будет совсем не с руки... Теплого пола там тоже не будет - кто ж в гараже и котельной живет?

Последнее редактирование: 25.09.15
    Alexengine , 25.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Alexengine
    Благодарности:
    17

Alexengine

Участник

Alexengine

Участник

Благодарности:
    17
    Неужели у всех только стяжки кругом?...

Alexengine , 28.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Alexengine
    Благодарности:
    17

Alexengine

Участник

Alexengine

Участник

Благодарности:
    17
    Поскольку судя по отсутствию ответов предполагаю, что кроме стяжек по 8 см (что равно 40 тонн на дом 200 м2) никто ничего другого не делает, сделал на пробу в котельную такой бутерброд со стяжкой 1 см (!):

пол-плита.jpg

Буду смотреть теперь, как пойдет - может, и в гараже так сделаю...

Alexengine , 04.10.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также